Приговор от 19 февраля 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Донецк Ростовской области                         19 февраля 2013 года
 
    Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И.,
 
    подсудимого Шанталей Ю.А.,
 
    защитника - адвоката Юрасовой Ю.Ю.,представившей ордер № 69 от 14.02.2013 года и удостоверение № 1855 от 28.11.2002 г.,
 
    при секретаре Бариновой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шанталей юа, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, работающего ..., военнообязанного, ранее судимого
 
    ... Донецким городским судом ... по ст.ст. 229.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шанталей Ю.А., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в нарушение специальных правил, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и положением «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами - участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», утверждённого постановлением Правительства РФ от 21.03.2011 г. № 181, 13 декабря 2012 года примерно в 11 часов 36 минут, следуя через земляной ров, выкопанный на просёлочной дороге, расположенный в 40 метрах от домовладения ..., незаконно переместил помимо таможенного контроля с территории посёлка Нижняя Герасимовка государства Украина в г. Донецк Ростовской области государства Россия через Таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС пакет из-под кофе с измельчённой растительной массой зелёного цвета, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана). После пересечения таможенной границы Шанталей Ю.А. был задержан сотрудниками Отдела МВД России по г. Донецку в 60 метрах от границы РФ и Украины на территории государства Россия и в 40 метрах от домовладения ... за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП - незаконный оборот наркотических средств. После задержания Шанталей Ю.А. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в левом внутреннем кармане надетой на нём куртки был обнаружен и изъят пакет из-под кофе с измельчённой растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 43 от 15 января 2013 года содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,315 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.
 
    Он же, Шанталей Ю.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуаны), 13 декабря 2012 года приобрёл у неустановленного лица на территории посёлка Нижняя Герасимовка государства Украина для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) и хранил его в пакете из-под кофе при себе. 13 декабря 2012 г. примерно в 11 часов 37 минут в 60 метрах от границы РФ и Украины на территории государства Россия и в 40 метрах от домовладения ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП - незаконный оборот наркотических средств Шанталей Ю.А. был задержан работниками полиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане надетой на Шанталей Ю.А. куртки был обнаружен и изъят пакет из-под кофе с измельчённой растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 43 от 15 января 2013 года содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,315 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) постоянной массой 9,315 грамма является крупным размером.
 
    Подсудимый Шанталей Ю.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого Шанталей Ю.А., защитника - адвоката Юрасову Ю.Ю., государственного обвинителя Сохаревич Г.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, по которой обвиняется Шанталей Ю.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Шанталей Ю.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет.
 
    В судебном заседании также установлено, что подсудимый Шанталей Ю.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд действия Шанталей Ю.А. квалифицирует по ст. 229.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств и по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого Шанталей Ю.А., который характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, является ..., ..., при этом ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Шанталей Ю.А., не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что Шанталей Ю.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отменой условного осуждения по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 13.03.2012 г., по совокупности приговоров в соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ с частичным присоединением к настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 13.03.2012 г.
 
    Вид исправительного учреждения Шанталей Ю.А. определить исправительную колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шанталей юа виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 229.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст. 229.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Шанталей Ю.А. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ отменить Шанталей Ю.А. условное осуждение по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 13.03.2012 г. и по совокупности приговоров с частичным присоединением к настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 13.03.2012 г. окончательное наказание определить Шанталей Ю.А. в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Шанталей Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Шанталей Ю.А. исчислять с 19 февраля 2013 г.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - каннабис (марихуана) остаточной массой 8,815 г, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Донецку - уничтожить;
 
    - видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого 13.12.2012 г., находящуюся на DVD-диске, упакованном в бумажный пакет № 2, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                      А.С. Хайбулаев