Дата принятия: 29 августа 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Дело № 1 – 29/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Золотухино
Курской области «29» августа 2013 года
Судья Золотухинского районного суда Курской области Емельянова Л.Ф.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Золотухинского района Курской области Горбуновой Н.В.,
помощника прокурора Золотухинского района Курской области Мезенцевой Н.И.,
подсудимой Гориной <данные изъяты>
защитника подсудимой Гориной <данные изъяты>. адвоката Лозового М.П.,
представившего удостоверение № 941, выданное УМЮ РФ по Курской области
05.05.2012 года и ордер № 643016 от 20.06.2013 года,
при секретаре Рыженковой М.В., Мельниковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОРИНОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: д. <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч.1, 290 ч.4 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Горина <данные изъяты> совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.
Кроме того, Горина <данные изъяты> совершила получение главой органа местного самоуправления лично взятки в виде имущества за незаконные действия, совершенные в пользу представляемого взяткодателем лица.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-Ф3 от 06.10.2003г. (в редакции Федерального закона № 257-ФЗ от 08.11.2007г.) глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется Уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования, издает в пределах своих полномочий правовые акты.
Согласно п. 6 ст. 43 главы 7 «Муниципальные правовые акты» ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-Ф3 от 06.10.2003г. глава местной администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, издает постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также распоряжения по вопросам организации работы местной администрации.
В соответствии со ст. 3 Устава МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области, принятого решением Собрания депутатов Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области 05.05.2005г. № 14 (с учетом принятых изменений и дополнений) к вопросам местного значения Тазовского сельсовета относятся: « владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности сельсовета....».
В соответствии со ст. ст. 29, 31 Устава МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области Глава МО «Тазовский сельсовет» является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава муниципального образования представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования, подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Собранием депутатов, издает в пределах своих полномочий правовые акты.
В соответствии со ст. 33 Устава МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области, администрация МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области – орган местного самоуправления, осуществляющий исполнительно-распорядительные функции. Администрацию Тазовского сельсовета Золотухинского района возглавляет Глава Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области на принципах единоначалия.
В соответствии с п. 1 ст. 6 Устава МО «Тазовский сельсовет» органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления Тазовского сельсовета в пределах своих полномочий по вопросам местного значения издают муниципальные правовые акты.
Кроме того, в соответствии с п. п. 5, 6 ст. 6 Устава МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области Глава Тазовского сельсовета в пределах своих полномочий, установленных Уставом и решениями Собрания депутатов, издает постановления и распоряжения. Глава Тазовского сельсовета в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Курской области, Уставом, нормативными правовыми актами Собрания депутатов, издает постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Курской области, а также распоряжения по вопросам организации работы администрации Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области.
На основании решения избирательной комиссии МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области «О регистрации избранного главы муниципального образования «Тазовский сельсовет Золотухинского района Курской области» № 1 от 03.03.2008г. Горина <данные изъяты> зарегистрирована главой Тазовского сельсовета Золотухинского района Курского области, избранной 02.03.2008 г.
На основании постановления Главы администрации Тазовского сельского совета Золотухинского района Курской области № 17 от 14.03.2008г.Горина <данные изъяты> вступила в должность главы МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области с 14.03.2008 г.
В соответствии с решением избирательной комиссии МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области «О результатах выборов Главы Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области» №23/55 от 04.03.2012г. Горина <данные изъяты> избрана Главой МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курского области.
В соответствии с постановлением Главы администрации Тазовского сельского совета Золотухинского района Курской области № 20 от 20.03.2012г. Горина <данные изъяты> приступила к исполнению служебных обязанностей Главы Тазовского сельского совета Золотухинского района Курской области с 20.03.2012 г. сроком на 5 лет.
В соответствии с Решением Собрания депутатов Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области № 25/1 от 18.04.2013г. полномочия Главы Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области Гориной <данные изъяты>. досрочно прекращены с 18.04.2013г. в связи с ее отставкой, и она освобождена от должности Главы МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области.
Таким образом, в соответствии с указанными законами и нормативными актами, а также примечанием к ст. 285 УК РФ, в период времени с 03.03.2008г. по 18.04.2013г., Глава МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области Горина <данные изъяты> осуществляла функции представителя власти, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном органе, то есть являлась должностным лицом.
В феврале 2012 года ФИО20 и ФИО21 договорились обменять земельный участок площадью 0,29 га, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий покойной бабушке его жены ФИО31 – ФИО1, на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО21. При этом одним из условий договора являлась необходимость оформить земельный участок на мать ФИО21 – ФИО16.
28.02.2012г. в дневное время суток ФИО20, ФИО21 и ФИО16 в связи с необходимостью переоформления документов на указанный земельный участок площадью 0.29 га обратились к Главе МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области Гориной <данные изъяты>..
В рабочее время – в период с 09:00 часов до 12:00 часов 28.02.2012 года Горина <данные изъяты>., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания администрации МО «Тазовский сельсовета» Золотухинского района Курской области по адресу: Курская область, Золотухинский район, с. Тазово, выслушала просьбу ФИО20, ФИО21 и ФИО16, после чего у нее, как у представителя власти - должностного лица органа местного самоуправления, из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить лично выгоду имущественного характера, путем совершения неправомерных действий, возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога – изготовление дубликата свидетельства о праве собственности на землю, с указанием заведомо ложных сведений о собственнике земельного участка, также возник преступный умысел, направленный на получение взятки, путем совершения неправомерных действий, в пользу представляемого взяткодателем лица, связанных с внесением в официальные документы заведомо ложных сведений о собственнике земельного участка.
В тот же день, в указанное рабочее время, Горина <данные изъяты>., находясь в здании МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области, расположенном по адресу: Курская область, Золотухинский район, с. Тазово, являясь представителем власти – должностным лицом органа местного самоуправления, наделенным в силу занимаемого должностного положения полномочиями по решению вопросов местного значения на территории МО «Тазовский сельсовет», реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, получение взятки, действуя умышленно и исключительно в своих интересах, из корыстной заинтересованности, стремясь получить лично выгоду имущественного характера, путем совершения неправомерных действий, забрав свидетельство от 12.12.1992 года о праве собственности на землю площадью 0,29 га на имя ФИО1, совершая служебный подлог, выписала дубликат свидетельства о праве собственности на землю, умышленно внеся в официальный документ заведомо ложные сведения о собственнике и площади земельного участка, изменив в нем фамилию с ФИО1 на ФИО16 и площадь земельного участка с 0,29 га на 0,15 га. Также Горина <данные изъяты> указала, что дубликат свидетельства о праве собственности на землю выдан взамен утерянного за №94-А от 12.12.1992г. Данный дубликат свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО16 Горина <данные изъяты>., будучи высшим должностным лицом органа местного самоуправления, подписала, заверив подпись круглой гербовой печатью МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области.
После чего Горина <данные изъяты>., оставшись в своем служебном кабинете наедине с ФИО20 заявила ему, что за совершенные ею незаконные действия ФИО20 необходимо передать ей взятку, не пояснив в какой форме, сумме, так как осознавала, что для регистрации права собственности на имя ФИО16 потребуются и иные официальные документы, выдаваемые администрацией Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области, в которые также необходимо будет внести заведомо ложные сведения, рассчитывая высказать конкретные требования позже.
После получения подложного дубликата свидетельства о праве собственности на землю ФИО21 попросил ФИО20 помочь ему собрать документы, необходимые для оформления права собственности на земельный участок и его регистрации в Управлении Росреестра по Курской области.
В один из дней, в период времени с конца марта по апрель 2012 года, ФИО20, выполняя просьбу ФИО21, прибыл к Гориной <данные изъяты> в здание администрации МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области, расположенное по вышеуказанному адресу, и в связи с необходимостью оформления ФИО16 права собственности на земельный участок и его регистрации в Управлении Росреестра по Курской области, попросил Горину <данные изъяты> выдать ему, на имя ФИО16, справку (выписку из похозяйственной книги) на земельный участок площадью 0,15 га, расположенный по адресу: <адрес>, а также выписку из постановления Главы Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области о присвоении почтового номера данному земельному участку.
Глава МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области Горина <данные изъяты> в силу занимаемого своего должностного положения достоверно знала, что в соответствии со ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного хозяйства, на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования является официальный документ – выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на земельный участок. Форма выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок была утверждена приказом Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии № П\103 от 07.03.2012 года «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок».
Глава МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области Горина <данные изъяты>. понимая, что фактически земельный участок был выделен и принадлежал ФИО1, и она, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, не вправе выдать вышеуказанные официальные документы, запрашиваемые ФИО20, с указанием, что земельный участок принадлежит ФИО16, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде имущества, заявила ФИО20, что за уже совершенные ею незаконные действия по изготовлению подложного дубликата свидетельства о праве собственности на землю, а также за последующую выдачу справки (выписки из похозяйственной книги) на земельный участок площадью 0,15га, расположенный по адресу: <адрес>, выписки из постановления Главы Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области о присвоении почтового номера данному земельному участку, в которые она внесет заведомо ложные сведения о принадлежности земельного участка Генераловой Г.Н., ей необходимо передать взятку в виде имущества - 3 кубических метров пиломатериалов (бруса), привезя его к ее дому по адресу: <адрес>.
В последующем Горина <данные изъяты> при встречах неоднократно высказывала ФИО20 требования о передаче ей взятки за выдачу документов, в том числе в один из дней во второй половине мая 2012 года, когда ФИО20 вновь прибыл в администрацию МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области и попросил Главу сельсовета Горину <данные изъяты> выдать ему вышеуказанные документы. С требованиями Гориной <данные изъяты>. ФИО20 согласился.
В период времени с апреля по конец мая 2012 Горина <данные изъяты>., находясь в здании администрации МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области, расположенном по адресу: Курская область, Золотухинский район, с. Тазово, являясь представителем власти - должностным лицом органа местного самоуправления, наделенным в силу занимаемого должностного положения полномочиями по решению вопросов местного значения на территории МО «Тазовский сельсовет», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, действуя умышленно и исключительно в своих интересах, из корыстной заинтересованности, стремясь получить лично выгоду имущественного характера, путем совершения незаконных действий, подготовила справку № 178 от 2012 года (выписку из похозяйственной книги), без указания точной даты, на земельный участок, в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения, указав, что ФИО16 имеет на праве собственности земельный участок площадью 0,15 га, расположенный по адресу: <адрес> для приусадебного участка, расположенный в землях населенных пунктов в кадастровом квартале №, а также выписку из Постановления № 20 от 03.06.2003 администрации Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области «О присвоении почтовых номеров земельным участкам, расположенным в с. Тазово», в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения, указав, что земельному участку, расположенному в с. Тазово Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области, принадлежащему на праве собственности ФИО16, площадью 0,15 га в кадастровом квартале № присвоен почтовый адрес: <адрес>.
Данные документы Горина <данные изъяты>., будучи высшим должностным лицом органа местного самоуправления, подписала, заверив подпись круглой гербовой печатью МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области.
31.05.2012 ФИО20 решил передать Гориной <данные изъяты> взятку в виде имущества – 3-х кубических метров бруса, за выдачу документов, содержащих ложные сведения о наличии у ФИО16 земельного участка на территории Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области.
С этой целью, 31.05.2012 ФИО20 приобрел у ИП ФИО13 пиломатериал в объеме 3-х кубических метров - брус, размером 100х200х6000мм, в количестве 24 шт., общей стоимостью 17400 рублей, с которым, согласно достигнутой посредством мобильной связи договоренности с Гориной <данные изъяты>., в тот же день примерно в 13 часов прибыл к домовладению Гориной <данные изъяты>., расположенному по адресу: <адрес>, где находилась последняя.
31.05.2012 примерно в 13 часов, Глава МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области Горина <данные изъяты>., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО20, за изготовленные ею официальные документы, содержащие ложные сведения о наличии у ФИО16 в собственности земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, получила от ФИО20 имущество – брус пиломатериалов, размером 100х200х6000мм, в количестве 24 шт., а ему передала ранее изготовленные официальные документы– справку (выписку из похозяйственной книги) на земельный участок и выписку из постановления № 20 от 03.06.2003 года администрации Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области «О присвоении почтовых номеров земельным участкам, расположенным в с. Тазово», содержащие заведомо ложные сведения, то есть Горина <данные изъяты>., в период занимаемой должности Главы МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила лично от ФИО20 взятку в виде имущества, а именно: 24 бруса пиломатериалов, размером 100х200х6000мм каждый, общей стоимостью 17400 рублей, за совершенные ею незаконные действия, связанными с выдачей на имя представляемого ФИО20 лица – ФИО16, документов содержащих заведомо ложные сведения.
Таким образом, Горина <данные изъяты> в период занимаемой должности Главы МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получила лично от ФИО20 взятку в виде имущества, а именно 24 бруса пиломатериалов, размером 100х200х6000мм каждый, общей стоимостью 17400 рублей, за совершенные ею незаконные действия, связанные с выдачей на имя предоставляемого ФИО20 лица – ФИО16, документов, содержащих заведомо ложные сведения.
При совершении указанных действий Горина <данные изъяты> осознавала, что являясь главой органа местного самоуправления – высшим должностным лицом МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области, получает лично взятку в виде имущества за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, понимала общественную опасность своих действий в виде нарушения нормальной деятельности органа местного самоуправления, ущемления его авторитета, и желала этого.
При всем этом, Горина <данные изъяты> понимала, что, будучи должностным лицом органа местного самоуправления, вносит заведомо ложные сведения в официальные документы, осознавала незаконность своих действий и желала внести такие ложные сведения в виду корыстной заинтересованности.
В судебном заседании подсудимая Горина <данные изъяты> вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью и показала, что с 1992 года по 17 апреля 2013 года работала в должности главы Тазовского сельского совета Золотухинского района Курской области. В период нахождения в должности была надлежащим образом осведомлена о своих должностных полномочиях., а также знала о том, что в соответствии с действовавшим законодательством основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ являлись выдаваемые органом местного самоуправления: свидетельство о праве собственности на землю, бессрочного постоянного пользования землей, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Также для госрегистрации права собственности необходима выписка из постановления администрации сельсовета о присвоении почтовых номеров земельным участкам, в виду того, что в 1992 году земельные участки и домовладения, расположенные на территории сельсовета не имели нумерации, и соответствующие сведения в свидетельствах о праве собственности на землю отсутствуют.
Она знала, что ФИО16 на территории Тазовского совета Золотухинского района Курской области не проживала и земельного участка не имела.
Зимой 2012 года в администрацию Тазовского сельского совета прибыл ФИО20, который попросил ее помочь переоформить земельный участок площадью 0,29 га, принадлежащей покойной бабушке его супруги ФИО31 - ФИО1 на мать его знакомого ФИО21 – ФИО16. Она согласилась и пояснила, что для этого ФИО20 необходимо, имея с собой свидетельство о праве собственности на землю на имя ФИО1, совместно с ФИО21 и ФИО16 прибыть к ней в администрацию Тазовского сельсовета.
В конце февраля 2012 года ФИО20, ФИО21 и ФИО16 прибыли в администрацию Тазовского сельсовета, где ФИО20 передал ей свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью 0,29 га, выписанное на имя ФИО1.
Она, осознавая, что свидетельство о праве собственности на землю является официальным документом, желая получить от ФИО20 личную выгоду имущественного характера, взяла у последнего свидетельство о праве собственности на имя ФИО1, и, осознавая, что совершает незаконные действия, выписала дубликат свидетельства о праве собственности на землю, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения о собственнике и площади земельного участка, изменив в нем фамилию с ФИО1 на ФИО16 и площадь земельного участка с 0,29 га на 0,15 га, а также указала, что дубликат свидетельства о праве собственности на землю выдан взамен утерянного. Будучи высшим должностным лицом органа местного самоуправления, она его подписала и заверила подпись круглой гербовой печатью МО «Тазовский сельсовет». Указанный дубликат передала ФИО20.
Оставшись с ФИО20 наедине, она сообщила последнему, что за совершенные ею действия ей нужен стройматериал. Вид стройматериала, его количество не называла, рассчитывая высказать конкретные требования позже, при выдаче других официальных документов, необходимых для регистрации права собственности на земельный участок на имя ФИО16.
Впоследствии, при обращении к ней ФИО20 с просьбой выдать выписку из похозяйственной книги и выписку из постановления администрации Тазовского сельсовета о присвоении почтового номера земельному участку, пояснила, что за уже совершенные ею действия по изготовлению дубликата свидетельства о праве собственности на землю и последующую выдачу справки (выписки из похозяйственной книги) и справки о присвоении почтового номера земельному участку, ему необходимо передать ей 3 куба бруса, который следует привезти к домовладению, в котором она проживает. Данные требования она несколько раз озвучивала ФИО20 при их встречах, в том числе, в конце мая 2012 года.
ФИО20 с ее просьбой согласился.
Примерно в апреле-мае 2012 года находясь в здании администрации МО «Тазовский с\с» она изготовила справку (выписку из похозяйственной книги) и выписку из постановления администрации о присвоении почтового номера земельному участку, в которые умышленно внесла заведомо ложные сведения, о том, что ФИО16 имеет на праве собственности земельный участок площадью 0,15 га, расположенный по адресу: <адрес>, для приусадебного земельного участка, расположенный в землях населенных пунктов в кадастровом квартале № Данные документы также как и свидетельство о праве собственности на землю она подписала и заверила круглой гербовой печатью МО «Тазовский сельсовет».
31 мая 2012 года ей позвонил ФИО20 и сообщил, что везет брус, в связи с чем, она прибыла домой.
Через некоторое время к ней домой прибыл ФИО20, который сообщил, что привез брус.
Когда разгружали брус, она принесла из дома вышеуказанные документы, которые содержали заведомо ложные сведения, и передала их ФИО20.
Привезенный ФИО20 брус в количестве 24 штук выгрузили около домовладения, в котором она проживает и ФИО20, забрав с собой вышеуказанные переданные ею последнему документы, уехал.
Через некоторое время к ней прибыли сотрудники полиции, которые пояснили, что подозревают ее в получении взятки. Она факт получения взятки отрицала.
Кроме того, о виновности подсудимой Гориной <данные изъяты> в инкриминируемых ей деяниях полностью свидетельствуют непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства:
Показания свидетеля ФИО20, из которых следует, чтов феврале 2012 года он договорился с ФИО21 обменять земельный участок площадью 0,29 га, расположенный в <адрес>, принадлежащий покойной бабушке жены ФИО31 – ФИО1 на автомобиль, принадлежащий ФИО21. При этом земельный участок решили оформить на мать ФИО21 – ФИО16.
С просьбой переоформить земельный участок он обратился к главе МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области Гориной <данные изъяты>., которая согласилась документально переоформить право собственности ФИО1 на земельный участок на право собственности ФИО16.
С цельюпереоформления документов, имея с собой свидетельство о праве собственности на землю на имя ФИО1, 28 февраля 2012 года, он совместно с ФИО21 и ФИО16 прибыли к Гориной <данные изъяты>., которая находилась в своем служебном кабинете, расположенном в здании администрации Тазовского сельсовета.
В присутствии ФИО21 и ФИО16 он передал Гориной <данные изъяты> свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью 0,29 га на имя ФИО1. Взамен Горина <данные изъяты>. выдала дубликат свидетельства о праве собственности на землю, в котором вместо собственника ФИО1 указала ФИО16, площадь земельного участка 0,15 га вместо 0, 29 га. Переданный ему дубликат Горина <данные изъяты> подписала своей подписью и заверила гербовой печатью МО «Тазовский сельсовет», в котором также указала, что дубликат выдан взамен утерянного.
Впоследствии оставшись с ним наедине, Горина <данные изъяты> сообщила, что за действия по переоформлению земельного участка ей необходимо привезти стройматериал в виде бруса для строительства дома, не называя конкретные размеры и количество.
Поскольку ФИО21 попросил его собрать все документы, необходимые для госрегистрации регистрации права собственности ФИО16 на землю, он вновь обратился к Гориной <данные изъяты> с просьбой выдать на имя ФИО16 справку (выписку из похозяйственной книги) на земельный участок площадью 0,15 га и выписку из постановления Главы администрации Тазовского сельсовета о присвоении почтового номера данному земельному участку.
Горина <данные изъяты> согласилась выдать ему данные документы, пояснив, что за уже совершенные ею действия по переоформлению земельного участка за последующую выдачу документов, ему необходимо привезти ей домой 3(три) кубических метра бруса, и как только он привезет брус, она выдаст все документы.
Просьбу о вознаграждении Горина <данные изъяты> высказывала неоднократно, когда он обращался с просьбой выдать вышеуказанные документы.
Один из их разговоров по данному вопросу он записал на принадлежащий ему диктофон, который впоследствии выдал сотрудникам полиции.
При очередном разговоре с Гориной <данные изъяты>. 30 мая 2012 года она дала ему свой номер мобильного телефона, который он записал на находившемся у него товарном чеке. В данном чеке также указал размеры бруса, который необходимо было привезти Гориной <данные изъяты>..
Они договорились, что перед тем как вести брус он предварительно позвонит Гориной <данные изъяты> на сотовый телефон, и сообщит, что везет брус. В день передачи бруса Горина <данные изъяты>. выдаст ему все документы необходимые для госрегистрации права собственности на землю ФИО16.
В связи с тем, что размер взятки, которую просила Горина <данные изъяты>., он посчитал завышенным, своих денежных средств, необходимых для приобретения стройматериала не имел, 31 мая 2012 он обратился в УМВД России по Курской области с заявлением, в котором просил привлечь к уголовной ответственности Горину <данные изъяты>., в виду того, что она вымогает взятку за выдачу документов на земельный участок.
В тот же день примерно в 11 часов, в присутствии сотрудников полиции по громкой связи со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Гориной <данные изъяты>., которая на его вопрос, готовы ли документы на земельный участок. сообщила, что документы готовы, и передаст их, когда он привезет брус.
После этого на пилораме, расположенной в Курской районе, совместно с сотрудниками УМВД России по Курской области приобрели 3 кубометра деревянного бруса размерами 100х200 мм длиной 6 метров, на сумму 17400 рублей, который около 13 часов привезли к дому Гориной <данные изъяты>
Когда брус начали разгружать, он передал Гориной <данные изъяты> товарный чек на брус, а Горина <данные изъяты>. передала ему справку выписку из похозяйственной книги и выписку из постановления администрации Тазовского сельсовета о присвоении почтового номера земельному участку, свидетельствующие о том, что ФИО16 имеет в с. Тазово на праве собственности земельный участок площадью 0,15 га.
Забрав данные документы, выгрузив брус, он уехал.
Приобрести брус по дешевой цене Гориной <данные изъяты> не обещал. Денежные средства за привезенный брус Горина <данные изъяты> ему не передавала.
Вышеуказанный земельный участок принадлежал ФИО1. После смерти последней, последовавшей в 2005 году, наследство принял отец его супруги.
ФИО16 вышеуказанный земельный участок никогда не принадлежал.
Показания свидетеля ФИО20 полностью согласуются с показаниями свидетеляФИО21, который также показал, чтов феврале 2012 года между ними состоялась устная договоренность о том, что он передаст ФИО20 в собственность автомобиль в обмен на земельный участок, расположенный в с. Тазово. Документально данный земельный участок договорились оформить на его мать – ФИО16.
С указанной целью, в феврале 2012 года он, его мать и ФИО20 прибыли в администрацию Тазовского сельсовета, где в их присутствии ФИО20 попросил главу администрации Горину <данные изъяты> переоформить земельный участок, принадлежавший ФИО1 на ФИО16.
Горина <данные изъяты>. согласилась, взяла у ФИО20 свидетельство о праве собственности на землю на имя ФИО1.
Взамен данного свидетельства Горина <данные изъяты> выписала дубликат свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО16, в котором указала, что дубликат выдан взамен утерянного за № 94-А от 12 декабря 1992 года. Также указала площадь земельного участка 0,15 га вместо 0,29 га. Данный дубликат Горина <данные изъяты> подписала своей подписью и заверила гербовой печатью МО «Тазовский сельсовет». Забрав с собой дубликат, он и мать ушли, а ФИО20 и Горина <данные изъяты>. остались в кабинете.
После общения с Гориной <данные изъяты>. ФИО20 сообщил ему, что за переоформление земельного участка Гориной <данные изъяты> необходимо передать «магарыч», но какой именно не пояснил.
Он попросил ФИО20 помочь собрать остальные документы, необходимые для госрегистрации права ФИО16 на земельный участок, на что последний согласился.
В начале июня 2012 года ФИО20 передал ему справку о том, что ФИО16 имеет на праве собственности земельный участок площадью 0,15 га и выписку из постановления администрации Тазовского сельсовета о присвоении почтовых номеров, и сообщил, что за переоформление земельного участка Горина <данные изъяты> потребовала от него (ФИО20) 3 куба деревянного бруса, в связи с чем последний обратился в правоохранительные органы с заявлением на её неправомерные действия. 31 мая 2012 года Горина <данные изъяты> была задержана сотрудниками полиции при получении взятки.
ФИО16 на территории Тазовского сельсовета земельного участка никогда не имела.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеляФИО16 в связи с неявкой в судебное заседание (т.3 л.д.88-92) также следует, что в начале 2012 года, от сына ФИО21 ей стало известно, что он договорился обменять имеющийся у него автомобиль на земельный участок в Золотухинском районе Курской области, который решил оформить на ее имя.
В связи с этим вместе с сыном и его знакомым они ездили в Золотухинский район Курской области, где она расписывалась в документах.
На её вопрос, где находится земельный участок, Горина <данные изъяты> пояснила, что он расположен поблизости с сельским советом, и когда растает снег, его измерят.
Летом 2012 года от сына ей стало известно о том, что за выдачу документов знакомый сына передал женщине, которая их оформляла, деревянный брус.
Показаниями допрошенной в судебном заседании ФИО31, которая показала, что в собственности её бабушки ФИО1, умершей в 2005 году, был земельный участок, расположенный в с. Тазово. В свидетельстве о праве собственности на землю была указана площадь земельного участка - 0,29 га. У ФИО1 было двое детей, один из которых умер, а второй ее отец, который жив до настоящего времени. Отец фактически принял наследство после смерти ФИО1, но документально наследственные права не оформил.
Зимой 2012 года, по просьбе супруга она передала ему свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью 0,29 га на имя ФИО1.
Спустя некоторое время у супруга появился автомобиль.
Показаниями свидетеля ФИО27, из которых следует, что в начале июня 2012 года она была приглашена сотрудниками УМВД России по Курской области для участия в качестве понятого при осмотре DVD диска.
В ее присутствии и в присутствии другой ранее незнакомой ей женщины они осмотрели предъявленный им диск, и на компьютере просмотрели записанную на нем запись. На диске была записана беседа между мужчиной и женщиной, содержание которой, она не помнит.
После этого сотрудник полиции составил акт, в котором описал ход и результаты осмотра. Они ознакомились с актом. В акте все было записано, верно. Она в нем расписалась. Осмотренный диск был помещен в бумажный конверт, который в их присутствии был опечатан.
Аналогичными показаниями свидетеляФИО26, оглашенными в связи с неявкой с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ(т. 2, л.д. 238-240), свидетельствующими о том, что с ее участием был произведен осмотр и просмотр диска, по результатам которых был составлен акт. Сведения, изложенные в акте, соответствовали действительности.Просмотренный диск был помещен в бумажный конверт и опечатан.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой показаниямисвидетеляФИО30 (т.3л.л.105-110) из которых следует, чтооколо30 лет она работала в администрации Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области в должности специалиста. В ее обязанности входил сбор сведений, подлежащих внесению в похозяйственную книгу.
По состоянию на 01.06.1992 года у ФИО1 находился в пользовании земельный участок площадью 0,29 га.
Показания свидетелейФИО19 и ФИО18, из которых следует, что 31 мая 2012 года в дневное время, они по просьбе сотрудника полиции поехали в д. <адрес> к дому №, расположенному по <адрес>.
На расстоянии около 3 метров от данного дома на земле лежал деревянный брус в количестве 24 штук, длинной примерно 6 метров каждый. Торец каждого бруса имел соответствующие надписи.
Рядом с брусом находились Горина <данные изъяты> и несколько мужчин, которые представились сотрудниками полиции. Со слов мужчин им стало известно, что данный брус является предметом незаконного вознаграждения, полученного Гориной <данные изъяты> за оформление документов на земельный участок.
С их участием был произведен осмотр места происшествия и составлен протокол осмотра места происшествия. Сведения, изложенные в протоколе, соответствовали действительности. Протокол был подписан лицами, принимавшими участие в осмотре места происшествия, за исключением Гориной <данные изъяты>., которая ознакомившись с протоколом осмотра, подписать его отказалась.
Вина подсудимой в совершении преступлений также подтверждается и показаниями свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскном мероприятии – оперативный эксперимент, проведенном в отношении Гориной <данные изъяты>..
Так из показаний свидетеляФИО22 следует, что31.05.2012 в УМВД России по Курской области с заявлением обратился ФИО20, который просил привлечь к уголовной ответственности главу администрации Тазовского сельского совета Горину <данные изъяты>., в виду того, что она вымогает у него взятку в виде трех кубических метров пиломатериалов, за выдачу документов, необходимых для госрегистрации права собственности на земельный участок, расположенный на территории Тазовского сельского совета.
Ему и ФИО23 было поручено провести соответствующую проверку.
В тот же день он опросил ФИО20 и с целью проверки достоверности сообщенных сведений, попросили последнего в их присутствии позвонить Гориной <данные изъяты>., выяснить о готовности документов и договориться о времени и месте передачи взятки.
В их присутствии, посредством мобильной связи Горина <данные изъяты>. пояснила, что брус необходимо привезти к ней домой, после чего она передаст все необходимые документы.
В тот же день сотрудниками УМВД России по Курской области с участием ФИО20 в отношении Гориной <данные изъяты> был проведен оперативный эксперимент.
ФИО20 под контролем правоохранительных органов выехал на пилораму, расположенную в Курском районе, где за государственные деньги приобрели 3 кубических метра пиломатериалов (бруса) в количестве 24 штук на сумму 17400 рублей, и оплатили услуги по его погрузке, доставке и разгрузке на сумму 3000 рублей.
На торец каждого бруса они нанесли надпись «КОВ» и нумерацию от 1 до 24. С товарного чека на приобретенный пиломатериал, сняли ксерокопию, которую заверили подписями представителей общественности и ФИО20, о чем составили соответствующие акты. Оригинал товарного чека и пиломатериал передали ФИО20 для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия.
После чего ФИО20 и автомобиль «Газель» с пиломатериалом поехали в д. Жерновец.
Для видео и аудио фиксации встречи и передачи ФИО20 Гориной <данные изъяты> бруса использовались специальные технические средства.
Встречу ФИО20 и Гориной <данные изъяты>. он наблюдал издалека.
После того как ФИО20 сообщил, что пиломатериал выгрузили, Горина <данные изъяты> передала ему документы, он прибыл к дому Гориной <данные изъяты>., которая вместе с мужем находилась на улице. Представившись и предъявив служебные документы, пояснил, что имеются основания полагать, что Горина <данные изъяты>. получила незаконное вознаграждение, и предложил ей добровольно выдать предметы и ценности, полученные противоправным путем. Горина <данные изъяты> факт получения взятки отрицала.
О случившемся с учетом подследственности было сообщено в Золотухинский межрайонный следственный отдел.
Аналогичными показаниями свидетеляФИО23, который также пояснил, что он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент», который проводился в отношении главы администрации Тазовского сельского совета Золотухинского района Курской области Гориной <данные изъяты>., которая согласно заявлению ФИО20, вымогала у него взятку в виде трех кубических метров пиломатериалов, за выдачу документов, необходимых для госрегистрации права собственности на земельный участок, расположенный на территории Тазовского сельского совета.
Показаниями свидетеляФИО24, который показал, что работает заместителем директораИП «ФИО13», занимающегося продажей пиломатериалов в Курском районе. Утром 31 мая 2012 года к ним приехали несколько мужчин, которые приобрели 24 бруса размерами 100х200 мм длиной 6 метров каждый, общей стоимостью 17400 рублей. Перед погрузкой, каждый брус на торце подписали буквами «КОВ» и пронумеровали цифрами от 1 до 25. Им также оплатили погрузку и разгрузку бруса, в связи с чем они доставили брус в д. Жерновец и разгрузили возле частного дома.
При разгрузке бруса присутствовали один из мужчин, который покупал брус, и женщина - хозяйка дома, возле которого выгрузили брус. Мужчина и женщина о чем-то разговаривали, при этом женщина заходила во двор своего домовладения.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО25, из которых также следует, что 31 мая 2012 года на пилораму прибыли несколько мужчин, которые приобрели 24 бруса. Перед погрузкой каждый брус подписали и пронумеровали. Им оплатили погрузку-разгрузку бруса и его доставку в Золотухинский район Курской области. Они произвели доставку бруса и разгрузили его возле частного дома. При разгрузке бруса присутствовали один из мужчин, который покупал брус, и хозяйка дома, возле которого выгрузили брус.
Оглашенными в связи с неявкой с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниямисвидетеляФИО29 (т. 2, л.д. 247-249) из которых следует, что 31 мая 2012 года он был приглашен сотрудниками УМВД России по Курской области для участия в проводимых ими мероприятиях. Вместе с другими лицами они выехали в Курский район, где как им пояснили, он присутствовал при осмотре и пометке пиломатериалов, которые впоследствии должны были переданы в качестве взятки. В их присутствии сотрудники полиции приобрели 24 бруса пиломатериалов размерами 100х200мм длинной 6 метров каждый. Перед погрузкой, каждый брус подписали и пронумеровали.
Также им предъявили товарный чек, который был выдан продавцом. С него сняли копию, которую они заверили своими подписями. После этого сотрудником полиции был составлен акт, в котором был описан ход приобретения и пометки бруса. Содержание акта соответствовало действительности.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО28, который подтвердил,что 31 мая 2012 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в проведении вышеуказанных действий. По результатам их проведения был составлен акт, содержание которого соответствовало действительности.
ПояснениямиспециалистаФИО14, работающей исполняющей обязанности заместителя начальника Золотухинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, из которых следует, что свидетельство о праве собственности на землю постоянного бессрочного пользования землей, выписка из похозяйственной книги о наличии земельного участка являются правоустанавливающими документами, на их основании производится госрегистрация права собственности на землю. Их формы утверждены соответствующим Постановлением Совета Министров РСФСР и Приказом Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.
На основании свидетельства о праве собственности на землю, выданного на имя ФИО16, последняя имела возможность произвести госрегистрацию права собственности, при наличии кадастрового паспорта на земельный участок. Для получения данного паспорта необходима выписка из постановления администрации Тазовского сельсовета о присвоении почтового номера земельному участку.
Аналогичные пояснения даласпециалистФИО15 работающая ведущим инженером межрайонного отдела филиала ФГБУ «ФКП Рореестра» по Курской области, из которых также следует, что на основании свидетельства о праве собственности на землю, выданного на имя ФИО16, последняя имела возможность произвести госрегистрацию права собственности, при наличии кадастрового паспорта. Для получения данного паспорта необходима выписка из постановления администрации Тазовского сельсовета о присвоении почтового номера земельному участку.
Помимо вышеуказанных доказательств, вина подсудимой Гориной <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1, 290 ч.4 УК РФ подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными судом, а именно:
Заявлением ФИО20 от 31 мая 2012 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности главу администрации МО «Тазовский сельсовет», которая вымогает у него взятку в размере 3-х кубов пиломатериалов (бруса), за выдачу документов, необходимых для регистрации права собственности на земельный участок, расположенный на территории указанного сельсовета (т.1 л.д.50)
Рапортом об обнаружении в действиях главы МО «Тазовский сельсовет» Гориной <данные изъяты>. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 290 ч.4 УК РФ, зарегистрированным в книге учета сообщений о преступлениях. (л.д.41 т.1 )
Протоколом осмотра места происшествия от 31 мая 2012 года и приложенной к нему фототаблицей,согласно которым в ходе осмотра участка местности, расположенного непосредственно вблизи домовладения Гориной <данные изъяты> были обнаружены и изъяты 24 деревянных бруса с маркировкой «КОВ» и нумерацией от 1 до 24 включительно. (т. 1, л.д. 42-46)
Протоколом осмотра предметов от 05 июля 2012 года,согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 24 деревянных бруса, длиной 6 м каждый. Брус маркированы надписью «КОВ» и цифровой нумерацией от 1 до 24 включительно. (т. 1, л.д. 199-202)
Вещественными доказательствами, которыми признаны 3 кубических метра пиломатериалов (бруса), которые помещены на хранение в помещении бокса № 2 МО МВД России «Золотухинский». (т. 1, л.д. 203-205)
Протоколом выемки от 15 июля 2012 года, согласно которому у ФИО20 были изъяты товарный чек от 23 мая 2012 года с указанием номера телефона и размеров бруса и цифровой диктофон «DIGITAL VOICE RECORDER VN-2100PC». (т. 1, л.д. 227-229)
Протоколом выемки от 20 июля 2012 года, согласно которому у свидетеля ФИО21 изъяты справка (выписка из похозяйственной книги) на земельный участок, выписка из постановления № 20 от 03.06.2003 администрации Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области «О присвоении почтовых номеров земельным участкам, расположенным в с. Тазово» и дубликат свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО16.(т. 1, л.д. 245-247)
Протоколом осмотра предметов от 20 июля 2012 года, согласно которому были осмотрены вышеуказанные предметы, изъятые в ходе выемок у ФИО20 и ФИО21 (т. 1, л.д.248-252)
Вещественными доказательствами, которыми признаны:товарный чек магазина от 23 мая 2012 года; цифровой диктофон «DIGITAL VOICE RECORDER VN-2100PC; дубликат свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО16; выписка из постановления № 20 от 03.06.2003 года; справка; «DVD+R» марки «TDK» с уч. № 53; «DVD-R» диск марки «Pleomax» с уч. № 45. (т. 1, л.д. 257-260)
Заключением эксперта № 3966/з от 01 сентября 2012 года, согласно которому стоимость представленных на экспертизу 3 кубических метров бруса составляет 17400 руб. (т. 2, л.д. 80-81)
Заключением экспертов № 3984/з от 01-09 октября 2012 года, согласно которому по результатам аудитивного, лингвистического и инструментального видов анализа установлено, что в границах спорной фонограммы, зафиксированной на цифровом диктофоне «DIGITAL VOICE RECORDER VN-2100PC», представленном на экспертизу, не ситуационных изменений нет. Установлен текст дословного содержания разговора. (т. 2, л.д. 68-73)
Заключением эксперта № 3982/з от 03-08 октября 2012 года,согласно которому после проведения многократного прослушивания спорной фонограммы на представленном на исследование «DVD-R» диск марки «Pleomax» с уч. № 45 был установлен текст разговора(т. 2, л.д. 104-108)
Заключением эксперта № 4641/з от 12-20 ноября 2012 года,согласно которому тема разговора на предоставленной видеозаписи – разрешение референтной ситуации, в положительном исходе которой заинтересовано лицо М2.
В разговоре на предоставленной видеозаписи лицо Ж побуждает лицо М2 совершить определенные действия, которое, в свою очередь, соглашается с этими действиями и не стремится их оспаривать.
Функциональная направленность речи лица Ж – побуждение к совершению определенных действий лицо М2, функциональная направленность речи М2 – выражение согласия совершить действия, к которым его побуждает лицо Ж. (т. 2, л.д. 192-197)
Заключением эксперта № 4642/з от 14-21 ноября 2012 года,согласно которому тема разговора на предоставленной аудиозаписи – дальнейшее оформление лицом Ж в целях бенефактивного для лица Ж разрешения референтной ситуации. Исход референтной ситуации в интересах лица М зависит от желания лица Ж и возможен при выполнении лицом М определенных действий.
В разговоре на предоставленной аудиозаписи лицо Ж побуждает совершить определенные действия лицо М, которое, в свою очередь, соглашается с этими действиями и не стремится их оспаривать.
Функциональная направленность речи лица Ж – сообщение лицу М о дальнейшем оформлении документов, после совершения им определенных действий.
Функциональная направленность речи М – выражение согласия совершить действия, к которым его побуждает лицо Ж. (т. 2, л.д. 205-209)
Данные судебные экспертизы полностью согласуются с показаниями подсудимой Гориной <данные изъяты>., свидетельствующими о том, что диалоги, указанные в заключениях имели место между ней и ФИО20 в мае 2012 года. В заключении эксперта № 4641/з от 12-20 ноября 2012 года фразы, сказанные ею обозначены как Ж», ФИО20 М2. В заключенииэксперта № 4642/з от 14-21 ноября 2012 года, фразы, сказанные ею обозначены как Ж», ФИО20 «М».
Во время их разговора имевшего место 31 мая 2012 года она передала ФИО20 изготовленные ею выписку из постановления администрации о присвоении почтовых номеров, земельным участка, расположенным в с.Тазово от 03.06.2003 года № 20 и справку(выписку из похозяйственной книги), без указания точной даты, в которые умышленно внесла заведомо ложные сведения, указав, что ФИО16 имеет на праве собственности для приусадебного хозяйства земельный участок площадь.0,15 га, расположенный в землях населенных пунктов по адресу: <адрес> …<адрес>, в кадастровом квартале 46:07:18:01:01.
Протоколом обыска от 18 апреля 2013 года, согласно которому в помещении администрации Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области изъяты в том числе похозяйственная книга №1 Тазовского сельского совета 1991-1995г.г., Постановление № 20 от 03.06.2003 «О присвоении почтовых адресов домовладениям, по населенным пунктам Тазовского сельсовета» с приложением. (т. 3, л.д. 130-133)
Протоколом осмотра предметов от 22 апреля 2013 года, согласно которому были осмотрены, в том числе,
похозяйственная книга № 1 Тазовского сельского совета, на 1991 г., 1992 г., 1193 г., 1994 г., 1995 г. ». На 133 и 134 страницах Похозяйственной книги указаны следующие сведения: «Адрес хозяйства с. Тазово Золотухинского р-на Курской обл», «лицевой счет №», «1. Список членов хозяйства … Фамилия, имя, отчество … ФИО1 … отношение к члену хозяйства записанному первым … гл. семьи … пол … <данные изъяты> … число, месяц, год рождения … ДД.ММ.ГГГГ», «IV. Земля находящаяся в личном пользовании хозяйства … А. Всего земли (в сотых гектара, с точностью до 0,01) … на ДД.ММ.ГГГГ … 025 … на ДД.ММ.ГГГГ …050 … на ДД.ММ.ГГГГ … 0,29 … на ДД.ММ.ГГГГ … 0,29 …»;
постановление № 20 от 03.06.2003г.. к которому приложен список домовладений по <адрес>, среди которого домовладения № не указано.(т. 3, л.д. 141-153)
Протоколом регистрации соединений мобильного телефона, находящегося в пользовании Гориной <данные изъяты>.,согласно которому 31.05.2012 в 10:51:02 с мобильного телефона,находящегося в пользовании ФИО20, поступил входящий звонок продолжительностью 35 секунд.
31.05.2012 в 13:12:45 с мобильного телефона, находящегося в пользовании Гориной <данные изъяты>., произведен исходящий звонок на мобильный телефон, находящийся в пользовании ФИО20, длительностью 11 секунд. (т. 2, л.д. 12-53)
Детализация телефонных соединений Гориной <данные изъяты>. полностью согласуется с показаниями свидетелей ФИО20, ФИО22 и ФИО23 в части, что 31.05.2012 ФИО20 в их присутствии звонил Гориной <данные изъяты>. на мобильный телефон.
Постановлением о проведении в отношении Гориной <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием ФИО20, утвержденного начальником УМВД России по Курской области.. (т. 1, л.д. 115-116)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов и документов от 31 мая 2012 года с приложениями № 1 (копия товарного чека) и 2 (фототаблица),согласно которому на территории склада пиломатериалов, расположенного в Курском районе проведен осмотр пиломатериала (бруса) и товарного чека № 19 от 31.05.2012, выданного в подтверждение покупки. В ходе осмотра на торец каждого бруса нанесены надписи «КОВ» и цифры от 1 до 24 по порядку. С товарного чека снята копия, которая заверена подписями участвующих лиц. По окончании осмотра товарный чек № 19 и брус в количестве 24 штук переданы ФИО20 для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. (т.1, л.д. 117-120)
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей согласно которому 31 мая 2012 года сотрудниками УМВД России по Курской области в целях проверки сведений, указанных в заявлении ФИО20 о факте предстоящей передаче им взятки в виде 3 кубических метров пиломатериалов (бруса) главе администрации МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области Гориной <данные изъяты> за выдачу документов, необходимых для регистрации прав на земельный участок, располагающийся на территории Тазовского сельсовета, проводилось оперативное мероприятие – «оперативный эксперимент». (т. 1, л.д. 111-112)
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд согласно которомубыли предоставлены документы и предметы, отражающие результаты оперативно-розыскных мероприятий:
1. Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 31 мая 2012 года.
2. Акт осмотра DVD-R диска марки «Pleomax» и просмотра видеозаписи от 06 июня 2012 года.
3. DVD-R диск марки «Pleomax» с уч. № 45.
4. Акт осмотра, пометки и передачи предметов и документов от 31 мая 2012 года с приложениями № 1 и 2.
5. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. (т. 1, л.д. 113-114)
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 17 июля 2012 года, согласно которому 31 мая 2012 года сотрудниками УМВД России по Курской области в целях проверки сведений, указанных в заявлении ФИО20 о факте предстоящей передаче им взятки в виде 3 кубических метров пиломатериалов (бруса) глава администрации МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области Гориной <данные изъяты> за выдачу документов, необходимых для регистрации прав на земельный участок, располагающийся на территории Тазовского сельсовета, проводилось оперативное мероприятие – «оперативный эксперимент». (т. 1, л.д. 195-196)
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 17 июля 2012, согласно которому были предоставлены документы и предметы, отражающие результаты оперативно-розыскных мероприятий:
1. DVD+R диск марки «TDK» с уч. № 53.
2. Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. (т. 1, л.д. 197-198)
Решением избирательной комиссии МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области от 03 марта 2008 года № 1 «О регистрации избранного главы муниципального образования «Тазовский сельсовет Золотухинского района Курской области», согласно которому Горина <данные изъяты> зарегистрирована Главой Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области, избранной 02.03.2008. (т. 3, л.д. 248)
Постановлением главы Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области от 14 марта 2008 года № 17 «О вступлении в должность Главы МО «Тазовский сельсовет», согласно которому Горина <данные изъяты>. вступила в должность Главы МО «Тазовский сельсовет» с 14.03.2008. (т. 3, л.д. 247)
Решением избирательной комиссии МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области от 04 марта 2012 года № 23/55 «Об определении результатов выборов главы Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области», согласно которому Горина <данные изъяты> избрана на должность Главы Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области. (т. 1, л.д. 67)
Постановлением главы Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области от 20 марта 2012 года № 20 «О вступлении в должность Главы Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области», согласно которому Горина <данные изъяты> вступила в должность Главы Тазовского сельсовета с 20.03.2012. (т. 1, л.д. 68)
Постановлением главы МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области от 27 октября 1992 года № 15 «Об отводе земель для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества» с приложением списков граждан, проживающих на территории Тазовского сельсовета, согласно которым у ФИО1 имелся земельный участок. (т. 1, л.д. 149-172)
Сообщением отдела ЗАГС администрации Золотухинского района Курской области, согласно которому ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, место смерти: <адрес>. (т. 1, л.д. 137-138)
Анализируя представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанным как события преступлений, так и виновность подсудимой в их совершении.
У суда не возникает сомнений в искренности показаний вышеуказанных свидетелей, поскольку они подробны, последовательны, логичны, сопоставимы между собой и не противоречат другим доказательствам, собранным по делу.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что неприязненных отношений к Гориной <данные изъяты> не имеет, и с учетом установленных обстоятельств, считать его заинтересованным в исходе дела, у суда оснований не имеется.
Не может свидетельствовать об этом и сам по себе факт ранее имевшей между ними ссоры, после которой, как показал ФИО20, обид на Горину <данные изъяты>. не имел.
При этом в судебном заседании ФИО20 убедительно указал на свои мотивы обращения в правоохранительные органы с заявлением, в виду недовольства размером причитающегося Гориной <данные изъяты> вознаграждения и отсутствия у него денежных средств на приобретение бруса.
Оснований полагать, что со стороны ФИО20 имела провокация взятки, оснований не имеется, поскольку своими действиями он искусственно не создавал создание доказательств совершения преступления, не предпринимал шантажа, он лишь после предложения Гориной <данные изъяты> о возможности оформления права собственности ФИО16 на земельный участок, при условии передачи взятки, вид и размер которой был определен самой подсудимой, сообщил о данном факте правоохранительным органам, которыми в соответствии с действующим законодательством были предприняты оперативные мероприятия в связи с проверкой заявления ФИО20 о вымогательстве взятки Гориной <данные изъяты>., о чем в судебном заседании указали свидетели ФИО23, ФИО22.
Незаконные действия, связанные с внесением в документы сведений, не соответствующих действительности, за которые Горина <данные изъяты>. получила вознаграждение в виде деревянного бруса, последней были совершены вследствие собственного преступного намерения, а не в результате действий сотрудников правоохранительных органов, которыми при проведении оперативного эксперимента были соблюдены требования ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Кроме того, законность действий ФИО20 проверялась в ходе предварительного следствия. Постановлением следователя от 01.03.2013 года, в связи с тем, что ФИО20 добровольно сообщил о факте дачи взятки главе администрации МО «Тазовский сельсовет» Гориной <данные изъяты>., в возбуждении уголовного дела в отношении него было отказано по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст. 24 УК РФ - в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ. (т.3 л.д.5-7)
Суд также считает, что в действиях ФИО20 не имеется состава преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ, поскольку ФИО20, в отношении которого были заявлены требования о даче взятки, до дачи взятки -передаче бруса - добровольно заявил об этом органу, имеющему право осуществлять оперативно-розыскную деятельность, и передача имущества, производилась под соответствующим контролем, с целью проверки поступивших сведений.
Оценивая как достоверные и допустимые показания сотрудников полиции, суд также исходит из того, что не имеется объективных данных, свидетельствующих о том, что они заинтересованы в исходе дела.
Проверяя законность, проведенного оперативного эксперимента в отношении Гориной <данные изъяты>., судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, указанное оперативно-розыскное мероприятие носило провокационный и подстрекательский характер.
Напротив, судом установлено, что у правоохранительных органов до проведения оперативного эксперимента в отношении подсудимой имелись обоснованные подозрения в ее причастности к совершению преступления.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что оперативно-розыскные мероприятия, касающиеся Гориной <данные изъяты>., были проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении оперативного эксперимента, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, при этом имелось указание на информацию о взяточничестве.
В дальнейшем эта информация подтвердилась, как проведенным оперативно-розыскным мероприятием, так и исследованными в судебном заседании доказательствами, указывающими на наличие у подсудимой умысла на взяточничество.
Учитывая скрытый характер взяточничества как преступной деятельности, суд, считает, что способ получения доказательств по делу путем проведения оперативного эксперимента был оправданным.
При этом, суд также принимает во внимание, что свидетель ФИО20, выступавший при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве «взяткодателя» не был секретным агентом полиции, дал свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент.
Когда ФИО20 отдавал Гориной <данные изъяты>. брус, он действовал под контролем работников полиции, однако, это не делает его «секретным агентом», поскольку его личность была хорошо известна Гориной <данные изъяты>. задолго до проведения оперативного мероприятия. Подсудимая и ее защитник имели возможность допросить ФИО20 во время судебного разбирательства, что ими и было сделано.
Как из показаний свидетеля ФИО20, так и из показаний подсудимой Гориной <данные изъяты>. в суде следует, что умысел на получение взятки сформировался у Гориной <данные изъяты>. задолго до проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия в отношении последней. Еще в феврале 2012 года Горина <данные изъяты> сообщила ФИО20 о том, что за выдачу ею (Гориной <данные изъяты>.) документов на земельный участок на имя ФИО16, ФИО20 должен передать ей взятку, которую впоследствии сама определила в виде 3 кубов деревянного бруса.
Проверив и оценив совокупность доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты, суд находит их допустимыми, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
Имеющиеся отдельные противоречия в показаниях свидетеля ФИО25, относительно обстоятельств поступления заказа на приобретение пиломатериалов, связаны с давностью и субъективной особенностью восприятия произошедшего и не свидетельствуют о невиновности подсудимой в совершении преступлений.
Объективных данных свидетельствующих о невиновности Гориной <данные изъяты> в совершении вышеуказанных преступлений судом не установлено.
Оценивая показания подсудимой, суд находит наиболее достоверными. правдивыми ее показания в суде в той части, в которой они согласуются с показаниями свидетелей и установленными судом обстоятельствами дела.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, исходя из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами, фабулы предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой Гориной <данные изъяты> по ст. 292 ч.1 УК РФ и ст. 290 ч.4 УК РФ.
Квалифицируя действия Гориной <данные изъяты> по ст. 292 ч.1 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, судом установлено, что Горина <данные изъяты>. в момент совершения преступления исходя из примечания к ст. 285 УК РФ являлась должностным лицом - главой органа местного самоуправления, под которым следует понимать главу муниципального образования - высшее должностное лицо муниципального образования, наделенное уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. При этом, возглавляя орган местного самоуправления – Администрацию Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области, Горина <данные изъяты>. в соответствии с законом и уставом муниципального образования постоянно осуществляла в указанном органе функции представителя власти (подписывала и обнародовала в установленном порядке нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования, издавала в пределах своих полномочий правовые акты, издавала постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации), организационно-распорядительные функции (руководила Администрацией Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области на принципах единоначалия, издавала распоряжения по вопросам организации работы администрации Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области), и административно-хозяйственные функции (формировала, утверждала, исполняла бюджет Тазовского сельсовета и осуществляла контроль за его исполнением, решала вопросы владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности сельсовета).
Выданное Гориной <данные изъяты>. свидетельство о праве собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей, в которое подсудимой были внесены заведомо ложные сведения о наличии у ФИО16 земельного участка, предоставленного до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ЗК РФ был введен в действие со дня его официального опубликования, то есть с 30.10.2001 года) для приусадебного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования - является официальным документом, поскольку указанный документ в силу ст. 25.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122-ФЗ является основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок с внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при этом указанный документ имел обязательную форму с соответствующими реквизитами, которая была утверждена постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.93 года № 493.
В продолжение вышеуказанного преступного умысла, Гориной <данные изъяты>. была выдана выписка из постановления № 20 от 03.06.2003 года администрации Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области «О присвоении почтовых номеров земельным участкам, расположенным в с.Тазово» и справка выписка из похозяйственной книги, свидетельствующие о том, что ФИО16 имеет на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу <адрес> <адрес>, расположенный в кадастровом квартале №
Выписка из постановления администрации Тазовского сельсовета «О присвоении почтовых номеров земельным участкам, расположенным в с. Тазово», по мнению суда, также являетсяофициальным документом, поскольку подтверждает факт, имеющий юридическое значение и влечет соответствующие юридические последствия. В виду того, что в 1992 году земельные участки, расположенные на территории Тазовского сельсовета не имели нумерации и все правоустанавливающие документы на них, в том числе выписанный Гориной <данные изъяты> дубликат свидетельства на право собственности на землю на имя ФИО16 был выдан без указания почтового адреса земельного участка - без выписки из постановления администрации Тазовского сельсовета о присвоении почтового номера земельному участку, не имелось возможности произвести госрегистрацию права собственности.
О том, что сведения о наличии у Генераловой Г.Н. на праве собственности земельного участка, предоставленного до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для приусадебного участка внесенные подсудимой в свидетельство о праве собственности на землю, в выписку из постановления администрации Тазовского сельсовета, справку выписку из похозяйственной книги носили для Гориной <данные изъяты>. заведомо ложный характер, свидетельствует то, что как следует из показаний подсудимой в суде, перед внесением этих сведений в дубликат свидетельства и его выдачей, а также перед изготовлением и выдачей выписки из постановления главы администрации Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области «О присвоение почтовых номеров земельным участкам, расположенным в с. Тазово» и справки выписки из похозяйственной книги, она (Горина <данные изъяты>.) была убеждена в том, что ФИО16 на территории Тазовского сельсовета земельного участка никогда не имела и таковые сведения в похозяйственных книгах сельсовета отсутствуют.
При этом судом также установлено, что Горина <данные изъяты> вносила заведомо ложные сведения в официальные документы умышленно,исключительно в своих интересах, из корыстной заинтересованности, стремясь получить лично выгоду имущественного характера – деревянный брус.
Наличие у ФИО16 свидетельства на право собственности на землю № 94-А от 12 декабря 1992 года о наличии у нее в собственности земельного участка площадью 0,15 га, расположенного по адресу: <адрес>, предоставленного ФИО16 решением Тазовского сельсовета № 15 от 27.10.1992 года, которое подписано от имени Главы Администрации Тазовского сельсовета Гориной <данные изъяты>., не подтверждает наличия у ФИО16 законных оснований для приобретения права собственности на указанный земельный участок, поскольку показаниями самой подсудимой Гориной <данные изъяты>., свидетелей ФИО20, ФИО31, ФИО21, ФИО16, а также исследованным в судебном заседании постановлением Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области от 27.10.92 года № 15, с приложенными к нем списками, приобщенных к делу в качестве вещественного доказательства, следует, что сведений о наличии у ФИО16 на праве собственности земельного участка на территории Тазовского сельсовета не имеется.
Поскольку судом, бесспорно установлено, что до 30 октября 2001 года – введения в действие ЗК РФ ФИО16 земельного участка на территории Тазовского сельсовета не имела, спорным земельным участком при жизни пользовалась ФИО1, которая имела на данный участок свидетельство о право собственности на землю, постоянного бессрочного пользования землей, после ее смерти, последовавшей в 2005 году, фактически наследство принял ее сын – отец супруги ФИО20, с которым она проживала на день смерти, дубликат свидетельства на имя ФИО16 не влечет каких-либо юридических последствий с момента его выписки, в виду того, что выдан в нарушение гражданского и земельного законодательства по оформлению в собственность граждан земельных участков.
Вина Гориной <данные изъяты>. в совершении служебного подлога в отношении ФИО16 подтверждается и показаниями подсудимой Гориной <данные изъяты>. о выдаче ФИО16 заведомо подложного дубликата свидетельства о праве собственности на землю, бессрочного постоянного пользования землей при отсутствии: подлинника свидетельства, записей о земельном участке в похозяйственных книгах, в решении № 15 от 27.10.1992 года и в приложенных к нему списках.
При таких обстоятельствах, указывающих на недействительность и подложность дубликата свидетельства на право собственности на землю № 94-А от 12 декабря 1992 года на имя ФИО16, а также, принимая во внимание отсутствие у ФИО16 каких-либо иных документов, которые подтверждали бы наличие у нее законных оснований возникновения права собственности на земельный участок, суд приходит к выводу об обоснованности доводов стороны обвинения о совершении Гориной <данные изъяты>. служебного подлога - внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.
Кроме того, действия подсудимой Гориной <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 290 ч.4 УК РФ, получение главой органа местного самоуправления лично взятки в виде имущества за незаконные действия, совершенные в пользу представляемого взяткодателем лица.
С учетом вышеизложенного, судом установлено, что Горина <данные изъяты>.в момент совершения преступленияявлялась главой органа местного самоуправления - МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области – высшим должностным лицом муниципального образования, наделенным Уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, а также осуществляла вышеуказанные административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции.
Согласно положений ст.6 Постановления Пленума ВС РФ « О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» от 09.07.2013 года под незаконными действиями, за совершение которых должностное лицо получило взятку следует понимать действия (бездействие), которые совершены должностным лицом с использованием служебных полномочий, однако в отсутствие предусмотренных законом оснований или условий для их реализации.
К ним в частности, относится, в том числе внесение в документы сведений, не соответствующих действительности.
Незаконность действий Гориной <данные изъяты> заключалась в том, что она, являясь главой муниципального образования «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области, используя свои служебные полномочия, в отсутствие предусмотренных законом оснований и условий для их реализации, в нарушение действующего законодательства – ст. 3-6, 8ФЗ от 07.07.2003 года № 112 –ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» в соответствии с которым для ведения личного подсобного хозяйства земельные участки предоставляются гражданам в общем порядке, установленном земельным законодательством, регламентирующим порядок предоставления земельных участок в собственность граждан, ст. 1181 ГК РФ, регламентирующей наследование земельных участков, ст.ст. 1141, 1142 ГК РФ, регламентирующих общие положения наследования по закону, Горина <данные изъяты> не имела предусмотренных законом оснований выписать на имя ФИО16 дубликат свидетельства о праве собственности на землю, бессрочного постоянного пользования землей № 94-А от 12.12.1994 года на земельный участок, площадью 0,15 га расположенный по адресу : <адрес>, а также изготавливать и выдавать выписку из постановления администрации Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области № 20 от 03.06.2003 года «О присвоении почтовых номеров земельным участкам, расположенным в с. Тазово» и справку (выписку из похозяйственной книги) содержащие сведения о нахождении в собственности у ФИО16 вышеуказанного земельного участка с кадастровым номером № по <адрес>. Ни документально, ни фактически земельного участка на территории данного сельсовета ФИО16 не имела.
За совершенные незаконные действия по изготовлению подложных документов на земельный участок на имя ФИО16 Горина <данные изъяты>. получила от ФИО20 взятку в виде имущества - 3 кубических метров пиломатериала (бруса)
Поскольку судом установлено, что Гориной <данные изъяты> был принят переданный ей в виде взятки деревянный брус, получение взятки суд считает оконченным. При этом, не имеет значения, получила ли последняя реальную возможность пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению полученным имуществом.
Получение взятки в условиях оперативно-розыскного мероприятия вне зависимости от того, что брус был изъят фактически сразу после его принятия Гориной <данные изъяты>., суд также квалифицирует как оконченное преступление.
В действиях Гориной <данные изъяты>. имеется совокупность преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.4 и ст. 292 ч.1 УК РФ, поскольку совершение должностным лицом за взятку действий, образующих самостоятельный состав преступления, не охватывается объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ.
Суд считает, что при совершении преступлений, подсудимая Горина <данные изъяты>. действовала с прямым умыслом, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Горина <данные изъяты> осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими, у суда сомнений не имеется.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что на учете у врача психиатра подсудимая не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, сомнений в её психическом состоянии не возникает.
С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Горина <данные изъяты> совершила преступления в состоянии вменяемости и в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимой, суд с учетом положений ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность виновной, все обстоятельства по делу, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
В силу положений ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что подсудимая вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, состояние здоровья Гориной <данные изъяты>., которая является инвалидом <данные изъяты> группы, наличие инвалидности у проживающего совместно с ней супруга, наличие поощрений в период работы главой администрации Тазовского сельсовета Золотухинского района Курской области.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Гориной <данные изъяты>., суд также учитывает, что по месту жительства, по месту бывшей работы подсудимая характеризуется положительно, награждена Почетными и Архиерейской грамотами, дипломами, памятным знаком «За труды и Отечество», нагрудным знаком.
Принимая во внимание указанные обстоятельства дела в их совокупности, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает необходимым за каждое из совершенных преступлений назначить Гориной <данные изъяты>.основное наказание в виде штрафа и по изложенным обстоятельствам не усматривает оснований для назначения ей иных наказаний, предусмотренных санкциями вышеуказанных статей.
В силу положений ст. 46 УК РФ размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения Гориной <данные изъяты> заработной платы или иного дохода. При этом суд также принимает во внимание все установленные судом обстоятельства и с учетом изложенного не усматривает оснований для назначения штрафа с рассрочкой выплаты.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимой, ее поведением во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в виду чего суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст. 64 УК РФ
В тоже время, учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить Гориной <данные изъяты> штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией статей 290 ч.4 УК РФ с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 4 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не усматривает и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ о понижении категории преступления.
Поскольку, преступление, предусмотренное ст.290 ч.4 УК РФ, в силу положений ст. 15 ч.4 УК РФ является тяжким, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание Гориной <данные изъяты> назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
Избранная на предварительном следствии мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 24 бруса пиломатериалов – хранящиеся в помещении бокса № 2 МО МВД России «Золотухинский» подлежат возвращению по принадлежности в Управление министерства внутренних дел России по Курской области;
товарный чек магазина «Дизель» № 0000007283 от 23 мая 2012 года; дубликат свидетельства о праве собственности на землю на имя Генераловой Галины Николаевны;выписка из постановления № 20 от 03.06.2003 года;справка (выписка из похозяйственной книги);«DVD+R» диск марки «TDK» с уч. № 53;«DVD-R» диск марки «Pleomax» с уч. № 45– подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
похозяйственная книга № 1 Тазовского сельского совета –подлежит возврату по принадлежности в МО «Тазовский сельсовет».
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Горину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей,
ст. 290 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 60 (шестидесяти) кратной стоимости взятки в сумме 1044000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях на срок 2 года.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гориной <данные изъяты> наказание в виде штрафа в размере 1050000 рублей, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 2 года.
Меру пресечения на апелляционный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 24 бруса пиломатериалов, хранящиеся в помещении бокса № 2 МО МВД России «Золотухинский», вернуть по принадлежности в Управление министерства внутренних дел России по Курской области;
товарный чек магазина «Дизель» № 0000007283 от 23 мая 2012 года; дубликат свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО16;выписку из постановления № 20 от 03.06.2003 года;справку (выписку из похозяйственной книги);«DVD+R» диск марки «TDK» с уч. № 53;«DVD-R» диск марки «Pleomax» с уч. № 45 – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
похозяйственную книгу № 1 Тазовского сельского совета возвратить по принадлежности в МО «Тазовский сельсовет» Золотухинского района Курской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Золотухинский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Горина <данные изъяты> вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ Л.Ф. Емельянова
Копия верна
Судья Л.Ф. Емельянова