Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Дело № 1-29/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Петренко А.А.,
защитника адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 28.01.2013 года,
при секретаре Унагаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ПЕТРЕНКО А.А., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Петренко А.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
30 октября 2011 года около 12.00 часов Петренко А.А. находился в доме по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для собственного употребления путем курения без цели сбыта. После этого, около 12 часов 10 минут того же дня Петренко А.А. с целью реализации своего прямого преступного умысла пешком прошел на поле, расположенное в юго-восточном направлении на расстоянии 1 км от остановки общественного транспорта (ОБЕЗЛИЧЕНО), где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на указанном поле, около 12 часов 30 минут 30.10.2011 года Петренко А.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно (ОБЕЗЛИЧЕНО). Собранную растительную массу травы дикорастущей конопли Петренко А.А. принес по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), с целью дальнейшего незаконного хранения спрятал во дворе дома за листом шифера, прислоненным к забору.
Далее продолжая свои преступные действия, 06.11.2011 года около 12 часов 30 минут Петренко А.А. вновь прошел на указанное поле, где (ОБЕЗЛИЧЕНО). Собранную траву дикорастущей конопли Петренко А.А. принес по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), с целью дальнейшего незаконного хранения спрятал во дворе в том же месте, где хранил траву конопли, собранную им 30.10.2011 года.
После этого, продолжая свои преступные действия, 13.11.2011 года около 12 часов 30 минут Петренко А.А. вновь пришел на указанное поле, где (ОБЕЗЛИЧЕНО). Собранную растительную массу травы дикорастущей конопли Петренко А.А. принес по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), и с целью дальнейшего незаконного хранения спрятал во дворе в том же месте, где хранил траву конопли, собранную им 30.10.2011 года и 06.11.2011 года.
Далее, продолжая свои преступные действия, 20.11.2011 года около 12 часов 30 минут Петренко А.А. вновь прошел на указанное поле, умышленно (ОБЕЗЛИЧЕНО). Собранную растительную массу травы дикорастущей конопли Петренко А.А. принес по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), с целью дальнейшего незаконного хранения спрятал во дворе дома в том же месте, где хранил траву конопли, собранную им 30.10.2011 года, 06.11.2011 года и 13.11.2011 года.
В этот же день решив, что собранной растительной массы ему будет достаточно, Петренко А.А. решил из данной травы дикорастущей конопли получить наркотическое средство гашиш для личного употребления путем курения без цели сбыта. С этой целью Петренко А.А., находясь в кладовой, расположенной в ограде (ОБЕЗЛИЧЕНО), (ОБЕЗЛИЧЕНО). Таким способом приобретением наркотического средства гашиш Петренко А.А. занимался в течение 1 часа 30 минут, то есть с 13 часов 45 минут до 15 часов 15 минут 20.11.2011 года. После чего, Петренко А.А. полученное порошкообразное вещество - гашиш небольшими порциями (ОБЕЗЛИЧЕНО). Далее запаренное порошкообразное вещество Петренко А.А. складывал (ОБЕЗЛИЧЕНО). Таким способом незаконным приобретением наркотического средства гашиш Петренко А.А. занимался в течение времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 05 минут 20.11.2011 года и в результате незаконно приобрел не менее 236,69 грамм наркотического средства гашиш, в особо крупном размере без цели сбыта, которое с целью удобства его хранения сложил в пакет и спрятал его за лист шифера, стоящего возле забора во дворе (ОБЕЗЛИЧЕНО), где хранил незаконно без цели сбыта до 17 часов 00 минут 21.11.2011года. После этого, 21 ноября 2011 года около 17 часов Петренко А.А. увидев, что некоторые кусочки гашиша разломились, решил (ОБЕЗЛИЧЕНО) их вновь. Для этого он принес пакет с наркотическим средством в спальню дома по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где около 18 часов 00 минут продолжил (ОБЕЗЛИЧЕНО) кусочки указанным выше способом. В 19 часов 00 часов 21.11.2011 года сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в указанном доме было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в количестве 236,69 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства гашиш.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Петренко А.А. в присутствии защитника Васильева С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Петренко А.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Петренко А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Петренко А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на основании ст. 9 УК РФ в редакции Федерального Закона, действовавшего на момент совершения преступления, так как ФЗ № 18 от 01.03.2012 года усиливает наказание за данное деяние, тем самым ухудшает положение подсудимого, поэтому указанный закон в соответствии со ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно характеристике (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 140), Петренко А.А. характеризуется положительно.
По месту службы в воинской части № (ОБЕЗЛИЧЕНО) в период времени с (ОБЕЗЛИЧЕНО) года Петренко А.А. характеризуется исключительно положительно.
При назначении наказания Петренко А.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия, установлению истины по делу.
Петренко А.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Петренко А.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется в связи с тяжестью и степенью общественной опасности совершенного преступления.
Согласно справкам л.д. 135 и л.д. 136 Петренко А.А. на учете в ГАУЗ РНД и в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет постоянного места работы, демобилизован из РА (ОБЕЗЛИЧЕНО) года, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, так как цель его перевоспитание и исправление может быть достигнута путем назначения наказания в виде условного лишения свободы.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петренко А.А. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петренко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Петренко А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Петренко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, пакет с наркотическим средством гашиш в количестве 235,09 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), пакет с металлическим прессом и 2 монеты, находящиеся в камере хранения (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Васильева С.В. на предварительном следствии и адвоката Степанова А.В. в суде возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.