Приговор от 21 марта 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2013
 
         П Р И Г О В О Р
 
        Именем Российской Федерации
 
        г. Пушкино М.О. 21 марта 2013 года
 
        Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А., ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
 
    подсудимого Мартыненкова С.А.,
 
    защитника – адвоката Боришанского Б.М., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Малахиной М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    МАРТЫНЕНКОВА С.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Мартыненков С.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    28 июня 2011 года около 18 часов под информационной табличкой «Берегите лес от огня», расположенной в лесном массиве на обочине дороги за д.Якшино Пушкинского района Московской области, Мартыненков С.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица через «закладку» за 5000 рублей один сверток с наркотическим средством героин массой 4,35 грамма, что является особо крупным размером, который незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут 28 июня 2011 года, когда около поворота по направлению к д.Зимогорье Пушкинского района Московской области он был задержан сотрудниками УФСКН России по Московской области и это наркотическое средство было у него изъято.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мартыненков С.А. виновным себя признал частично и показал, что в местах лишения свободы его приятель дал ему телефон некоего Джоника, у которого можно было купить героин. Освободившись в 2011 году, он (Мартыненков) стал употреблять героин, который брал в разных местах. 28 июня 2011 года он позвонил Джонику и договорился с ним о покупке героина на 3000 рублей. Затем он встретился с Ц., с которым не раз употреблял наркотики, и на автомашине «<данные изъяты>, под управлением ранее ему незнакомого П. они по указанию Джоника поехали за героином в деревню Якшино. Там они втроем сложились деньгами, которые Ц. оставил в пачке из-под сигарет на обочине под плакатом, и позднее там же забрал героин. Сколько было денег и сколько героина, он (Мартыненков) не знает, но он дал 1000 рублей. Затем они проехали в лес и вместе употребили часть героина, а оставшийся героин П. положил в багажник своей автомашины. По дороге назад на Ельдигинском шоссе их остановили сотрудники ГИБДД и сотрудники наркоконтроля и доставили в Пушкинский отдел наркоконтроля. Героина у него (Мартыненкова) при себе не было, сумки тоже. Когда его завели в служебный кабинет, сверток с героином уже лежал на столе. Понятых при его досмотре не было. Объяснения и последующие показания он давал в состоянии одурманивания. Виновным себя признает частично, поскольку только приобрел наркотики, в каком количестве, не знает, но не хранил их.
 
    Будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии защитника Мартыненков С.А. показал, что героин у Джоника покупал с конца мая 2011 года. Приобретал его через закладку, предварительно созвонившись с Джоником по телефону <данные изъяты>, которому называл сумму, на которую ему нужен был героин, а тот сообщал ему место закладки - на дороге, ведущей к деревне Якшино Пушкинского района Московской области. По приезду в деревню Якшино он снова звонил Джонику, и тот называл ему место, где он должен был оставить деньги и откуда позднее забрать героин. Деньги за наркотики он по указанию Джоника вкладывал в пустую пачку из-под сигарет. 28 июня 2011 года около 12 часов он по телефону договорился с Джоником о покупке героина на 5000 рублей в деревне Ельдигино Пушкинского района Московской области. Через некоторое время он встретился с Ц., которого просил найти машину, и втроем на автомашине «<данные изъяты>, под управлением ранее ему незнакомого П. они поехали в деревню Ельдигино. Там он позвонил Джонику и сообщил о своем приезде. Джоник велел ему ехать в деревню Якшино и ждать звонка, а затем перезвонил и велел ехать по главной дороге к плакату «Берегите лес от огня», под которым оставить деньги за героин в пачке из-под сигарет. Деньги под плакатом оставлял он (Мартыненков), после чего вернулся в машину, и они отъехали на некоторое расстояние. Вскоре Джоник перезвонил и сообщил, что можно забрать героин. Они снова подъехали к плакату, где он (Мартыненков) забрал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с героином. Затем они проехали в сторону деревни Якшино, по его просьбе съехали к озеру, где он вышел из машины, сказав, что ему нужно в туалет, и употребил часть героина, а оставшийся положил в свою сумку для документов. По дороге в Москву на Ельдигинском шоссе их остановили сотрудники ГИБДД и сотрудники наркоконтроля. В ходе его личного досмотра в Пушкинском отделе наркоконтроля в присутствии двух понятых из его сумки для документов были изъяты сверток с героином и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС». В ходе досмотра он пояснял, что в свертке находится героин, который он купил у неизвестного лица по кличке «Джоник» и хранил для собственного употребления. Изъятые у него сверток с героином и сотовый телефон с сим-картой были упакованы в конверты, опечатаны, подписаны. По факту досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения расписались он и понятые. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел Ц. и автомашину «<данные изъяты>», на которой они приехали за героином. Ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.38-42, 157-159).
 
    Аналогичные показания Мартыненков С.А. давал в ходе проверки его показаний на месте (л.д. 125-126).
 
    Вина подсудимого Мартыненкова С.А., несмотря на то, что он виновным себя признал частично, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5);
 
    - протоколом личного досмотра, в ходе которого 28 июня 2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов у Мартыненкова С.А. были изъяты сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС», при этом Мартыненков С.А. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для собственного употребления у неизвестного мужчины по кличке «Джоник» через закладку в лесу вблизи дер. Якшино (л.д. 11-14);
 
    - справкой об исследовании, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Мартыненкова С.А., является наркотическим средством – героин общей массой 4,35 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д. 17-18);
 
    - заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Мартыненкова С.А., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 4,34 грамма (л.д. 47-49);
 
    - протоколом осмотра изъятого вещества (л.д. 51-52);
 
    - протоколом осмотра изъятого у Мартыненкова С.А. мобильного телефона «Нокиа» (л.д. 56-58);
 
    - протоколом осмотра телефонных соединений, произведенных в период времени с 26.06.2011года по 28.06.2011года с мобильного телефона Мартыненкова С.А., входящие и исходящие звонки по которым свидетельствуют о том, что Мартыненков С.А. неоднократно связывался с лицом по имени «Джоник» 28 июня 2011 года (л.д. 72-73);
 
    - детализацией соединений телефонных номеров Мартыненкова С.А. (л.д. 75-101);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Мартыненкова С.А. 29 июня 2011 года установлено состояние одурманивания (л.д. 183);
 
    - другими материалами дела, а также показаниями свидетелей Г., М., В., М. в судебном заседании, свидетелей Б., Е. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
 
    Свидетель Г. - оперуполномоченный УФСКН России по <адрес> показал в судебном заседании, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к д. Якшино Пушкинского района Московской области должна подъехать автомашина «<данные изъяты>, пассажиры которой могут быть причастны к незаконному обороту наркотиков. Он с другими сотрудниками отдела вел наблюдение за подъездной дорогой к деревне. Примерно в 17 часов 20 минут к д. Якшино подъехала автомашина «AUDI A4», г.р.з. А 200 ОО 150, и остановилась на обочине дороги напротив таблички «Берегите лес». Из машины вышел Мартыненков С.А., подошел к табличке и что-то положил под нее, после чего вернулся в автомашину, и та отъехала дальше. Спустя некоторое время автомашина «Ауди» вернулась на обочину к тому же месту, и Мартыненков забрал что-то из-под таблички «Берегите лес». Затем «Ауди» проехала в сторону д. Якшино, свернула с дороги и скрылась за деревьями, а через некоторое время вновь выехала на дорогу и, не останавливаясь, поехала в сторону с. Ельдигино. Было принято решение о ее задержании. На Ельдигинском шоссе около поворота на д. Зимогорье Пушкинского района Московской области автомашина «<данные изъяты> была остановлена сотрудниками ГИБДД, и все, кто находился в автомашине, были задержаны и доставлены в Пушкинский МРО УФСКН. Среди задержанных был Мартыненков С.А., у которого при личном досмотре в присутствии понятых был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Мартыненков пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления у мужчины по кличке «Джоник» через закладку за 5000 рублей вблизи деревни Якшино. Ему (Г.) известно, что позднее были задержаны граждане Таджикистана, сбывавшие весной-летом 2011 года наркотики через «закладку» у деревень Якшино и Михалево Пушкинского района, и сбывшие героин Мартыненкову 28 июня 2011 года. В настоящее время они осуждены. Организатор этих преступлений по кличке «Джоник» находится в розыске.
 
    Свидетели М. в судебном заседании и Е. на предварительном следствии (л.д. 113-115) дали аналогичные показания.
 
    Свидетель В. показал в судебном заседании, что 28 июня 2011 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре Мартыненкова С.А., у которого в находящейся при нем сумке для документов был изъят сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом Мартыненков С.А. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел через закладку у мужчины по кличке «Джоник» в лесу вблизи дер. Якшино Пушкинского района Московской области для собственного употребления (л.д. 116-117).
 
    Свидетель Б. показал на предварительном следствии, что летом 2011 года он работал в должности инспектора ДПС ОГИБДД УВД по Пушкинскому муниципальному району. 28 июня 2011 года во второй половине дня от руководства отдела ему поступило указание оказать содействие сотрудникам 1 отдела 2 службы УФСКН России по МО при проведении оперативных мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В тот же день около 18 часов 30 часов на Ельдигинском шоссе Пушкинского района Московской области у поворота на д. Зимогорье по указанию сотрудников наркоконтроля под видом проверки документов он остановил автомашину «<данные изъяты>, после чего подъехали сотрудники наркоконтроля и задержали всех, кто был в автомашине (л.д. 120-121).
 
    Свидетель М. показал в судебном заседании, что Мартыненков С.А. - его сын. Мартыненков С.А. был судим, после освобождения проживает вместе с родителями. В настоящее время сын устроился на работу слесарем, помогает материально. Охарактеризовать его может с положительной стороны, сын добровольно прошел курс лечения, наркотики не употребляет.
 
    Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Мартыненкова С.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Объяснения Мартыненкова С.А. о том, что он не хранил наркотики, и их ему подбросили сотрудники полиции, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Г., М., В., Б., Е., не доверять которым у суда нет оснований.
 
    Эти свидетели Мартыненкова С.А. ранее не знали и причин для его оговора не имеют.
 
    Наоборот, показания подсудимого не последовательны и не логичны и противоречат другим доказательствам по делу.
 
    Кроме того, в ходе всего предварительного следствия Мартыненков С.А. в присутствии защитника давал признательные показания, подробно описывая обстоятельства приобретения им наркотических средств, и впоследствии в судебном заседании изменил их, не приведя тому убедительных мотивов.
 
    Эти объяснения подсудимого Мартыненкова С.А. в судебном заседании суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление.
 
    Судом исследована личность подсудимого.
 
    Мартыненков С.А. ранее судим (л.д. 164-166, 167-178). На учете у психиатра не состоит (л.д. 179). <данные изъяты> По месту жительства (л.д. 181, 260) и работы (л.д.261) характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания подсудимому Мартыненкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Мартыненкову С.А., суд учитывает его положительные характеристики с места жительства и работы, имеет на иждивении родителей-пенсионеров (л.д. 262).
 
    Суд учитывает, что Мартыненков С.А. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Мартыненковым С.А. преступления и считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ст.ст. 62, 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения Мартыненкову С.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, в т.ч. ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, для применения к нему условного осуждения не имеется.
 
    Суд считает возможным не назначать подсудимому Мартыненкову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Мартыненковым С.А. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        МАРТЫНЕНКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мартыненкову С.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д.5, и сим-карту «МТС» - уничтожить; мобильный телефон «Нокиа» - возвратить матери осужденного Мартыненкова С.А.; упаковку из-под наркотического средства, детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: