Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Дело № 1-29/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2013г. г. Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Кожановой И.А.,
при секретаре Бахтеревой В.М.
с участием
государственного обвинителя: прокурора Московской области Аникина А.А.,
подсудимого Усанова А.А.
защитника: адвоката Третьяковой Е.А., предоставившей удостоверение № МО и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Быстрова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого:
Усанова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, с высшим образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Усанов А.А., совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период между 11 и 18 часами ДД.ММ.ГГГГ Усанов А.А., находясь на участке местности, расположенном в поле в <адрес> к югу от <адрес> д. <адрес>, из ревности на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Камалетдиной Ж.А., умышленно, с целью убийства последней нанес ей не менее одного удара, имевшимися при себе канцелярскими ножницами в область спины, причинив колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, в брюшной полости справа 50 мл крови, по признаку опасности для жизни, расценивающиеся, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, а затем, с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на причинение смерти другому человеку, стянул свободный конец шарфа, обмотанного вокруг шеи Камалетдиной Ж.А., в результате чего образовалась: петля, плотно сдавливающая шею, горизонтальная, циркулярная, замкнутая странгуляционная борозда в средней трети шеи с выраженной кожной складной, кровоподтеком и ссадинами, с ограниченными кровоизлияниями в подкожной клетчатке и мышцах шеи слева, сужением просвета голосовой щели, кровоизлияниями в голосовых складках и в надгортаннике, «экхимотическая маска» (одутловатое лицо с синюшным оттенком, множественные точечные кровоизлияния в коже лица, в слизистой оболочке век и преддверия рта), кровоизлияния в слизистой оболочке барабанных полостей и под надкостницей верхних стенок глазниц, острое вздутие легких (эмфизема) с кровоизлияниями под плеврами, отделением «слизистой пробки» из шейки матки, венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, приведшими к возникновению механической асфиксии, расценивающейся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
В результате чего, смерть Камалетдиновой Ж.А. наступила на месте от механической асфиксии вследствие сдавливания шеи петлей при удавлении. Между причиненным Усановым А.А. тяжким вредом здоровью потерпевшей и ее наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
Допрошенный в судебном заседании, в качестве подсудимого Усанов А.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью, указав, что он убил потерпевшую. От дачи показаний по предъявленному обвинению отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями подсудимого Усанова А.А. данными в стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, оглашенными в судебном заседании (л.д. 48-51, 243-234), которыми установлено, что он полностью признает себя виновным в совершении убийства Камалетдиновой. Что он злоупотребляет спиртными напитками. Ежедневная доза-бутылка водки емкостью 0,7 литра. Травм головы у него никогда не было. При даче показаний чувствовал себя хорошо. Показания давал добровольно, самостоятельно, без какого-либо принуждения с участием адвоката Третьяковой Екатерины Александровны.
С Камалетдиновой Жанной Андреевной он стал сожительствовать с апреля 2012 года, отношения между ними были ровные и хорошие. Они собирались в ближайшее время подавать заявление в ЗАГС, то есть он собирался не ней жениться. Это была его последняя «лебединая песня». Но она к их отношениям относилась не серьезно. Помимо него она встречалась и вступала в половые отношения с другими мужчинами. Его это задевало, она обещала исправиться и быть только ему верной, но свое слово не держала.
Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал к Камалетдиновой Ж.А. в ее <адрес>. Так как они собирались на следующей неделе идти подавать заявление в ЗАГС. ДД.ММ.ГГГГ в салоне сотовой связи «Мегафон» в микрорайоне «в» <адрес> он купил и подарил Камалетдиновой мобильный телефон "Самсунг», флешку и новую сим-карту, оформленную на ее имя. А ДД.ММ.ГГГГ они решили съездить на рынок, расположенный у ж/д станции «Битца» на территории <адрес>, чтобы купить ей сапоги и джинсы. Они вдвоем быстро позавтракали у нее в квартире, после этого вдвоем на автобусе, номер не помнит, доехали до МКАД, где пересели на автобус маршрута №, следующий до станции метро <адрес>. На остановке <адрес> они сошли с автобуса и по дороге пошли в сторону рынка. Они сначала спустились по бетонной дороге вниз, пересекли железнодорожные пути, немного поднялись и свернули на грунтовую дорогу, идущую по полю. Неподалеку он заметил бетонный забор, линии ЛЭП. Когда они шли по этой дороге, Камалетдиновой Ж.А. стали приходить СМС-ки. Она сказала, что это от других мужчин, отказывалась их показать. Потом она стала утверждать, что не уважает его, как мужчину и никогда не выйдет за него замуж. Его это сильно взбесило, он бросил ей что-то резкое, что сказал, уже не помнит. Это ее сильно оскорбило. После этого она выхватила из своей сумочки канцелярские ножницы, длиной около 20 см. с черными полимерными ручками, причем один из концов больше другого. Острыми концами этих ножниц она попыталась нанести ему удар в область живота. Он перехватил ее руку и вырвал эти ножницы у нее из руки. Это было последней каплей, переполнившей его терпение, то, что она пыталась зарезать его. Вообще у него все как-то получилось автоматически. Когда он вырвал у нее ножницы из рук, то она развернулась к нему спиною, и он воткнул ей ножницы острием в нижнюю часть спины справа, но выше зада. От этого удара она упала на спину, на землю, потеряла сознание. Он был сильно взбешен. Решил, что если она не будет принадлежать ему, то пускай не принадлежит никому. Поэтому решил ее добить, то есть убить. Вокруг шеи у нее был обмотан зеленого цвета то ли шарф, то ли платок. Сколько раз он был обмотан у нее вокруг шеи, он не обратил внимание. Просто схватился за свободные концы и затянул этот шарф у нее на шее. Перестал тянуть только после того, как понял, что она мертва. Определил это по тому, что она закрыла глаза и не двигалась. Когда уходил с места убийства, то Камалетдинова Ж.А. лежала на спине, лицом вверх, головою в сторону железобетонного забора. После этого он вернулся на ту же автобусную остановку, сел на автобус маршрута №, на нем доехал до МКАДа, а оттуда на маршрутном такси № приехал в <адрес> где-то в 15 часов 15-20 минут. Зашел в продуктовый магазин, купил водки и в квартире Камалетдиновой Ж.А. помянул ее. Ни ее отчима, ни сына он не встретил. Увидел ее сына Вадима только вечером. Его мучили сильные угрызения совести. Все воскресенье он пил водку, сильно переживая совершенное. К утру понедельника, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ему стало казаться, то есть он стал надеяться, что не убил ее до конца, что может быть, она выжила и лежит в больнице. Поэтому он взял ее фотографию и поехал на ж/д станцию «Битца», где стал выяснять у местных жителей, не находили ли они придушенную девушку и в какой больнице она сейчас лежит. Через некоторое время к нему подошел участковый и сообщил, что женщина не выжила, что нашли только ее труп. В настоящее время он сильно переживает произошедшее. Сейчас бы он ее убивать уже не стал. Ее смерть для него большая потеря. Он искренне и тяжело раскаивается в произошедшем.
Показаниями потерпевшего Быстрова В.А., которыми установлено, что погибшая его мать. Он знал подсудимого около полугода. Подсудимый часто находился у них дома, т.к. жил с его матерью. Подсудимый с матерью планировал пожениться. Человек он был спокойный и тихий. О смерти матери узнал от оперативных работников, а затем подтвердил и Усанов после его допроса следователем. ДД.ММ.ГГГГ мать и подсудимый ушли из квартиры вместе и больше мать домой не возвратилась.
Показаниями свидетеля ФИО14., которыми установлено, что Усанов проживал вместе с Камалетдиновой. Он был всегда спокоен, не орал, не кричал, пил часто. Когда он его видел, то он всегда был выпившим. 27 сентября, это было в четверг накануне, между Камалетдиновой и Усановым произошел конфликт, и он полагает, что Камалетдинова ударила Усанова, но затем они помирились. ДД.ММ.ГГГГ Усанов и Камалетдинова ушли из дома, Когда Усанов уходил из дома, то у него не было никаких телесных повреждений. Больше Камалетдинову он не видел, а Усанов пришел домой с повреждениями на лице. Затем от сотрудников полиции он узнал, что Камалетдинову нашли убитой. Затем следователь сказал, что Усанова обвиняют в убийстве.
Вина подтверждается письменными доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия и фотографиями к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 7-21), которым установлено, что труп потерпевшей с признаками насильственной смерти обнаружен в поле в <адрес> к югу от <адрес> д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., на трупе обнаружен зеленый шарф, рядом с трупом ножницы. Потерпевшая лежит на спине, лицом вверх, головою в сторону железобетонного забора.
протоколом предъявления трупа на опознание (л.д. 32-34), согласно которого в трупе неизвестной женщины, обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ в поле в <адрес> <адрес> к югу от <адрес> д. <адрес> была опознана Камалетдинова Жанна Андреевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
явкой с повинной (л.д. 40), из содержания которой видно, что Усанов А.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он из ревности совершил убийство своей сожительницы Камалетдиновой Жанны Андреевны в поле у железнодорожной станции Битца Курской железной дороги на территории <адрес>. В содеянном раскаивается
протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к протоколу (л.д.52-59), которым установлено, что при проверке показаний на месте проведенного с участием Усанова А.А. последний показал место совершения преступления, рассказал о способе причинения смерти потерпевшей. Данные сообщенные Усановым А.А. при проверке показаний на месте подтверждены и согласуются с другими письменными доказательствами по делу.
заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 97 – 112), согласно которого при исследовании трупа Камалетдиновой Ж.А. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, в брюшной полости справа 50 мл крови, по признаку опасности для жизни расценивающиеся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, петля, плотно сдавливающая шею, горизонтальная, циркулярная, замкнутая странгуляционная борозда в средней трети шеи с выраженной кожной складной, кровоподтеком и ссадинами, с ограниченными кровоизлияниями в подкожной клетчатке и мышцах шеи слева, сужением просвета голосовой щели, кровоизлияниями в голосовых складках и в надгортаннике, наличие «экхимотической маски» (одутловатое лицо с синюшным оттенком, множественные точечные кровоизлияния в коже лица, в слизистой оболочке век и преддверия рта), кровоизлияния в слизистой оболочке барабанных полостей и под надкостницей верхних стенок глазниц, острое вздутие легких (эмфизема) с кровоизлияниями под плеврами, отделением «слизистой пробки» из шейки матки, венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, приведшими к возникновению механической асфиксии, расценивающейся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Смерть Камалетдиновой Ж.А. наступила на месте от механической асфиксии вследствие сдавления шеи петлей при удавлении. Между причиненным тяжким вредом здоровью потерпевшей и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
заключением судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений на щеке Усанова А.А. (л.д. 118-120) согласно которого имеющиеся у Усанова А.А. 4 ссадины (царапины) левой щеки, которые возникли от действия тупых предметов и могли образоваться от динамического воздействия (царапанья) на кожу этой щеки ногтей пальцев руки, как об этом пояснил эксперту сам Усанов. Имеющиеся у Усанова А.А. повреждения могли образоваться в период с 25 по 29 сентября 2012г.
заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 128) согласно которой установлено, что Усанов А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, зависимостью от алкоголя и наркотических веществ не страдает и не страдал таковыми в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела и медицинской документации об отсутствие у испытуемого по длиннику жизни какой-либо психотической симптоматики, либо появления и динамики негативных расстройств, свойственных хроническому психическому расстройству. Как показал анализ материалов уголовного дела, в совокупности с данными настоящего психиатрического освидетельствования, в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у Усанова А.А. также не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, деятельность его носила последовательный, целенаправленный характер, в его поведении в тот период отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания. Данные настоящего психиатрического освидетельствования также не выявили у Усанова А.А. какой либо психотической симптоматики, аффективных нарушений, расстройств в эмоционально-волевой сфере, он обнаруживает сохранность интеллектуально-мнестических функций с правильным пониманием сложившейся судебно-следственной ситуации, противоправности и наказуемости инкриминируемого деяния, достаточными критическими и прогностическими способностями. Как не страдающий каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, Усанов А.А., в период времени относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Усанов А.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, предстать перед органами предварительного следствия и суда. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Усанов А.А. не нуждается.
заключением молекулярно-генетической экспертизы (л.д. 137-149), согласно которой в подногтевом содержимом правой руки Камалетдиновой Ж.А. обнаружены эпителиальные клетки, которые вероятнее всего происходят от Усанова А.А. и Камалетдиновой Ж.А.
постановлением о получении образцов для сравнительного исследования, протоколом получения образцов, протоколом выемки, протоколами осмотра, протоколом о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д. 185–197, 201), из содержания которых видно, что используемые при проведении вышеуказанных экспертиз предметы (срезы ногтей с кистей рук, шарф, куртку, брюки, трусы, носки бюстгальтер, рубашка, сапоги, ножницы) получены с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса РФ
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Усанова А.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку на почве возникших неприязненных отношений с потерпевшей, вызванных, произошедшей между ними ссорой из-за ревности, подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти другого лица, т.к. понимал значение своих действий и мог руководить ими, не страдал временным психическим расстройством, т.е. являлся вменяемым лицом, умышленно нанес телесные повреждения потерпевшей от которых и наступила ее смерть. О том, что при причинении телесных повреждений потерпевшей подсудимый действовал умышленно, свидетельствует характер, способ, количество причиненных телесных повреждений потерпевшей, использование для причинения телесных повреждений предметов: ножниц, шарфа.
Суд считает вину подсудимого в совершенном преступлении полностью доказанной, как признательными показаниями подсудимого, данными в стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании. Данные показания детальные, подробные, ясные, четкие, мотивированные, подтверждены подсудимым в судебном заседании, истребованы с соблюдением норм УПК РФ ст. 51 Конституции РФ. Данные показания подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств в частности показаниями потерпевшего Быстрова А.В., указавшего, что подсудимый и потерпевшая были знакомы, подсудимый ревновал потерпевшую, перед тем как ему сообщили о смерти матери, подсудимый и потерпевшая ушли из дома вместе. Данное обстоятельство также подтвердил и свидетель ФИО15, также показав, что когда подсудимый и потерпевшая уходили 29 сентября 2012г из дома, то у подсудимого на лице повреждений не было. Вечером этого же дня он увидел у подсудимого повреждения на лице. Из заключения экспертизы видно, что имеющиеся у Усанова А.А. 4 ссадины (царапины) левой щеки, могли возникнуть от царапания щеки ногтями пальцев руки, а в подногтевом содержимом правой руки Камалетдиновой Ж.А. обнаружены эпителиальные клетки, которые вероятнее всего происходят от Усанова А.А. Из протокола осмотра места происшествия следует, что тело потерпевшей обнаружено в том месте и в том положении, в котором указал подсудимый при допросе в качестве подозреваемого.
Учитывая вышеизложенное, суд считает недостоверными показания подсудимого при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 69-72), в которых он отрицает свою причастность к совершенному преступлению. Кроме того, в судебном заседании подсудимый при оглашении данных показаний указал, что он не подтверждает данные показания. Дал такие показания т.к. плохо себя чувствовал. Утверждает, что именно от его действий наступила смерть потерпевшей при обстоятельствах, которые он указал при допросе в качестве подозреваемого.
Усанов А.А. согласно справок психиатра, на учете не состоит. Согласно заключения эксперта, Усанов А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. В период времени инкриминируемого ему деяния, у Усанова А.А. не было признаков временного расстройства психической деятельности. Данные настоящего психиатрического освидетельствования не выявили у испытуемого какой-либо психической симптоматики, обнаруживает конкретное мышление, полностью понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого ему деяния, способен к прогнозированию последствий своих поступков. Как не страдающий хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, Усанов А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, может самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Усанов А.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящем. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Усанов А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В судебном заседании потерпевший Быстров В.А. просил взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, так как в результате смерти родного человека, ему причинены глубокие нравственные страдания, а также материальный ущерб связанный с затратами на погребение потерпевшей в размере <данные изъяты> и средства затраченные на юридическую помощь в размере <данные изъяты>.
Разрешая вопрос о гражданском иске Быстрова В.А. в части компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного преступления ему были причинены нравственные страдания, вызванные смертью родного человека.
В соответствии со ст. 151 ГПК РФ суд взыскивает компенсацию морального вреда с подсудимого, как с причинителя вреда. При этом принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшего. Поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, суд взыскивает в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>
В силу ст. 1094 ГК РФ вред причиненный в результате смерти потерпевшего в виде затрат на погребение, подтвержденных представленными потерпевшим квитанциями подлежит также взысканию с подсудимого в сумме <данные изъяты>. Судебные издержки по оплате юридической помощи в силу ст. 131 УПК РФ также подлежат взысканию с подсудимого в сумме заявленной потерпевшим.
Назначая наказание подсудимому Усанову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, поэтому назначает наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Усанова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, без назначения дополнительного наказания с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 24 января 2013 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 06 октября 2012 года до постановления приговора включительно.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск Быстрова Вадима Андреевича удовлетворить и взыскать с Усанова Андрея Александровича в пользу Быстрова Вадима Андреевича в возмещение имущественного вреда <данные изъяты>.
Гражданский иск Быстрова Вадима Андреевича в части взыскания судебных издержек удовлетворить и взыскать с Усанова Андрея Александровича в пользу Быстрова Вадима Андреевича в возмещение судебных издержек <данные изъяты>
Гражданский иск Быстрова Вадима Андреевича в части компенсации морального вреда удовлетворить, взыскать с Усанова Андрея Александровича в пользу Быстрова Вадима Андреевича в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу: срезы ногтей с кистей рук с подногтевым содержимым, шарф, куртка, брюки, трусы, носки, бюстгальтер, рубашка, сапоги, ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства следственного отдела по г. Видное ГСУ СК РФ по Московской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,– в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Видновский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: И.А.Кожанова