Приговор от 26 марта 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-29/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    28 марта 2013 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы –старшего пормощника прокурора Куляпиной О.В.
 
    подсудимого Александрова Е. И.
 
    защитника Галикеевой Ш.С., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Ягудиной М.М.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Александрова Е. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Александров Е.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, используя для перевозки а\м «<данные изъяты>» г.н. № под управлением ФИО1, который не знал об истинных намерениях Александрова Е.И., через ворота-ограждения строительного объекта, которые были не заперты, незаконно проник на охраняемую территорию строящегося дома расположенного по <адрес> строительство которого ведет «<данные изъяты>», откуда тайно похитил арматуру в количестве <данные изъяты> тонны причинив тем самым «<данные изъяты>» в лице законного представителя ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако при выезде с территории стройки был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Александров Е.И. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Александров Е.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевший ФИО2 своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился Александров Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку Александров Е.И., своими умышленными действиями совершил покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Органом предварительного следствия ошибочно содеянное квалифицировано как оконченное, тогда как подсудимый не сумел воспользоваться похищенным, так как был задержан при выезде с территории стройки сотрудниками полиции.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, возмещение причиненного ущерба потерпевшему путем возврата похищенного на месте, наличие явки с повинной, активное способствованию расследованию преступления, на спецучетах не состоит.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
        Суд принимает во внимание положительную характеристику личности по месту жительства.
 
         Суд находит, что исправление Александрова Е.И. возможно без реального отбывания наказания в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно. Оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
        Александрова Е. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Контроль за поведением Александрова Е.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Обязать Александрова Е.И. встать на учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы.
 
    Александрова Е.И. освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Приговор может быть обжалован в аппеляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Кировский районный суд г. Уфы.
 
    Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова