Приговор от 07 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Великие Луки 07 мая 2013 года
 
        Великолукский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Паршина И.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,
 
    подсудимого Горюнова Е.В., защитника Ивановой Т.В., представившей удостоверение № и ордер Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Лопастенковой Т.П., а также потерпевшей Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Горюнова Е.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Горюнов Е.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Горюнов Е.В. в состоянии алкогольного опьянения в дачном доме А., расположенном по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков с П., на бытовой почве из личных неприязненных отношений поссорился с ним. После чего у Горюнова Е.В. возник умысел на убийство П. С целью лишения его жизни Горюнов Е.В. схватил лежащий на столе кухонный нож и умышленно, с целью убийства, осознавая противоправность своих действий, клинком кухонного ножа, нанес П. не менее 9 ударов в левую область тела (шеи, предплечья, груди и живота). В результате умышленных преступных действий Горюнова Е.В., направленных на убийство, потерпевшему П. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> нанесшие в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (сроком менее 21 дня), и в причинно-следственной связи со смертью не состоящие; <данные изъяты> в совокупности и раздельности, нанесшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сопровождавшиеся в сочетании с острой массивной кровопотерей и обусловившие быстрое наступление смерти потерпевшего П. на месте происшествия.
 
    Подсудимый Горюнов Е.В. виновным себя в умышленном причинении смерти П. признал полностью и показал, что в указанное время и месте он распивал спиртное. П. стал его оскорблять и предъявлять претензии из-за того, что он ему не наливает спиртного. Тогда он (Горюнов) схватил кухонный нож и нанес П. слева в область груди не менее 9–ти ударов.
 
    Виновность подсудимого Горюнова Е.В. в умышленном причинении смерти П., подтверждается показаниями следующих лиц.
 
    Потерпевшая Н. – умерший приходился ей родным братом, постоянного места жительства не имел, проживал на дачах за <адрес>, работал у двоюродного брата. О его смерти, что его убили в ссоре, она узнала ДД.ММ.ГГГГ от М., подробности ей неизвестны. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда, причиненного ей этим преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Свидетель Т. пояснила, что к ней с сожителем А. в дачный дом пришел в тот день в гости их знакомый Горюнов Е.В., принес спиртное. П. был спокойным по характеру. Горюнов спокойный только в трезвом виде. Если выпивал становился подвижным и агрессивным. Мужчины стали выпивать спиртное. Затем она с сожителем задремала. Около 16 часов услышала крики, П. предъявлял к Горюнову претензии, что тот ему отказывается наливать спиртное. Потом увидела как Горюнов Е.В. ударил дважды ножом П. в область груди слева. После этого ее сожитель выхватил нож у Горюнова, схватив его за руку. Через какое-то время по их вызову приехала скорая помощь, а потом и полиция.
 
    Свидетель А. показал, что был в дружественных отношениях с умершим П. и Горюновым Е.В. В тот день они пришли к ним в гости. После того как они втроем вместе выпили спиртного, он (А.) уснул. Проснулся от крика сожительницы. Горюнов Е.В. держал в правой руке нож, видел как он нанес П. этим ножом два удара в область груди. Он выхватил нож из руки Горюнова и выбросил его на пол. Смерть П. наступила мгновенно, пульс у него не прощупывался.
 
    Свидетель - работник скорой помощи - В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч.40 минут она выезжала по вызову в <адрес> в один из дачных домов. По телефону сообщали, что мужчину ударили ножом в грудь. В комнате она увидела в сидящем положении мужчину, как потом выяснилось П., без признаков жизни. Другой мужчина - Горюнов Е.В. - сидел за столом. Находившаяся там женщина сказала, что это он ударил ножом П.
 
    Показания названных свидетелей являются достоверными, сомнений в их объективности не имеется, заинтересованность в исходе дела у них отсутствует.
 
    Наряду со свидетельскими показаниями, виновность Горюнова Е.В. в умышленном причинении смерти П. подтверждается письменными материалами дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в доме №, расположенном в <адрес> обнаружен труп П. (л.д. 3);
 
    - Протоколом осмотра места происшествия дома №, принадлежащего А., расположенного в <адрес>, из которого следует, что труп П. с колото-резаными ранами на теле обнаружен на диване в комнате дома с левой стороны (л.д. 5-10);
 
    - Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия и схемой (л.д. 11-24, 25);
 
    - Протоколом осмотра трупа П., в ходе которого обнаружены и зафиксированы множественные колото-резаные раны груди и живота, больше в левой области (л.д. 36-40);
 
    - Фототаблицей к протоколу осмотра трупа (л.д. 41-42);
 
    - Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшему П. были причинены телесные повреждения в виде: - <данные изъяты> нанесли в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (сроком менее 21дня), и в причинно-следственной связи со смертью не состоят; <данные изъяты> в совокупности и раздельности, нанесли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сопровождались в сочетании с острой массивной кровопотерей и обусловили быстрое наступление смерти потерпевшего П. на месте происшествия. Все имевшиеся у П. телесные повреждения прижизненные и возникли незадолго до наступления смерти от действия одного предмета со свойствами колюще режущего. Повреждения идентичные и причинены одним колюще-режущим предметом. Характер ран указывает на то, что они могли быть причинены кухонным ножом с ручкой (черной пластмассовой ручкой) (л.д. 50-60);
 
    - Фототаблицей к заключению судебно-медицинского эксперта (л.д. 55-60);
 
    - Явкой с повинной и протоколом явки с повинной Горюнова Е.В., где он собственноручно излагает обстоятельства совершенного им убийства П. (л.д. 107, 108);
 
    - Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на клинке ножа с зазубренным лезвием имеется наличие крови человека, происхождение которой от П. не исключается. На втором ноже, без накладок ручки, наличие крови не установлено (л.д. 115-118);
 
    - Заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой телесные повреждения, установленные на трупе П. в виде множественных колото-резаных ранений в области шеи, плеча, грудной клетки и брюшной полости и соответственно колото-резаные повреждения на его одежде: свитере и тельняшке, образовались в результате неоднократных травматических воздействий (не менее девяти) колюще режущим орудием клинкового типа, которому более соответствует клинок ножа с пластмассовой рукояткой черного цвета, учитывая также обнаруженные на нем привнесенные характерные биологические наложения (л.д. 125-130);
 
    - Фототаблицей к заключению медико-криминалистической экспертизы (л.д. 131-132);
 
    - Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Горюнова Е.В., в ходе которого он рассказал и продемонстрировал как наносил удары ножом П., то есть сверху вниз, в левую область тела (л.д. 162-168);
 
    - Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д. 169-171);
 
    - Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Т., которая продемонстрировала действия Горюнова Е.В. как он, удерживая нож клинком вниз, нанес П. несколько ударов клинком ножа сверху вниз, в область груди слева (л.д. 172-176);
 
    - Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д. 177-179);
 
    - Протоколом осмотра предметов - ножа с черной пластмассовой ручкой, свитера и тельняшки П., на которых обнаружены повреждения ткани (л.д. 194-196);
 
    - Фототаблицей к протоколу осмотра предметов (л.д. 197-201).
 
    Приведенные заключения экспертиз являются обоснованными, выводы экспертов достоверными, оснований не доверять им не имеется.
 
    Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд считает их относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для того, чтобы действия подсудимого Горюнова Е.В. квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти П. Механизм и способ нанесения ударов ножом в грудь с повреждением сердца свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение смерти умершему. Мотивом совершения преступления стала личная неприязнь, возникшая на почве ссоры в ходе совместного распития спиртных напитков.
 
    Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Горюнов Е.В. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, выявляет признаки алкогольной зависимости, на что указывают данные о наблюдении наркологом по этому поводу, многолетнее злоупотребление спиртным с формированием амнестических форм алкогольного опьянения и алкогольной энцефалопатии, что подтверждается анамнестическими сведениями и характеризующими данными, а также результатами освидетельствования, при котором у подэкспертного не выявлено выраженной интеллектуальной недостаточности, какой-либо психотической симптоматики при незначительности нарушений на почве злоупотребления алкоголем в сфере амоционально–волевой деятельности, поэтому он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний Горюнов Е.В. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что подтверждается анализом материалов дела и данным освидетельствованием, следовательно он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Горюнов Е.В. не нуждается (л.д. 155-160). Суд соглашается с данным заключением и приходит к выводу, с учетом материалов дела, что во время совершения преступления Горюнов Е.В. находился во вменяемом состоянии и поэтому подлежит уголовному наказанию.
 
    Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Явку с повинной Горюнова Е.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также наличие у него заболевания - <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Горюнову Е.В. не установлено.
 
    Горюнов Е.В. совершил особо тяжкое преступление против личности, с учетом всех обстоятельств он подлежит наказанию в виде лишения свободы. Иной вид наказания не будет справедливым и не сможет обеспечить достижению целей наказания. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по мнению суда, нецелесообразно.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Горюнов Е.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, назначение менее строгого наказания, не имеется.
 
    Заявленный потерпевшей иск о возмещении ей компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1099, 1101 ГК РФ. При этом учитывается характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, требования разумности и справедливости.
 
    Вещественные доказательства в силу ст.81 ч.3 УПК РФ – кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, свитер, тельняшка подлежат уничтожению.     
 
    Адвокату Ивановой Т.В., осуществлявшей защиту подсудимого на предварительном следствии, выплачено 6930 рублей 00 копеек. Данные процессуальные издержки в силу ст.131-132 УПК РФ подлежат взысканию с Горюнова Е.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Горюнова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Горюнову Е.В. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства - кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, свитер, тельняшку - уничтожить, видеокассету к протоколу проверки показаний Горюнова хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить, взыскать с Горюнова Е.В. в пользу Н. <данные изъяты> рублей в возмещение компенсации морального вреда.
 
    Процессуальные издержки в сумме 6930 рублей 00 копеек по оплате труда адвоката Ивановой Т.В. на предварительном следствии взыскать с Горюнова Е.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковской областной суд через Великолукский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.Е. Паршин