Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
№1-29/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 14 февраля 2013 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием прокурора Насибуллина Р.И.,
адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № и ордер №,
подсудимого Кадирова М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
КАДИРОВА М. Н., <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого: 23.04.2002 года Янаульским районным судом РБ по ч.1 ст.105, п. «в» ч.3 ст.111 УК РФ к 15 годам лишения свободы; по постановлению Президиума Верховного суда РБ от 05.11.2008 года постановлено считать Кадирова М.Н. осужденным по ч.1 ст.105, ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 13 лет; по постановлению Калининского районного суда г.Уфы РБ от 10.05.2011 года неотбытая часть наказания заменена на 3 года 8 месяцев 20 дней исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства; освобожден 15.07.2011 года; по кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 12.07.2011 года срок исправительных работ снижен до 2 лет; неотбытый срок наказания в виде исправительных работ составляет 2 месяца 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кадиров М.Н. 21 декабря 2012 года примерно в 19-00 час. в квартире <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к гр. ФИО3, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, и желая этого, но без цели убийства, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес этим ножом гр. ФИО3 два удара в область шеи, причинив тем самым гр. ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего в виде резанной раны шеи с повреждением ротоглотки, подъязычной кости, которые по своему характеру при обычном течении создают угрозу для жизни человека.
Подсудимый Кадиров М.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 на судебное заседание не явился, но представил суду заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела без его участия в особом порядке принятия судебного решения. Разрешение вопроса о назначении наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.
Адвокат Гилязева Э.Д., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.
А потому ходатайство подсудимого Кадирова М.Н. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимого, прокурора и защитника, проверив материалы дела и заявление потерпевшего, суд считает, что предъявленное Кадирову М.Н. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Кадирову М.Н. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему. Как отягчающее его вину обстоятельство - совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ (л.д. 88-95). А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.80-100).
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд считает, что наказание подсудимому Кадирову М.Н. следует назначить в виде лишения свободы по правилам ч.5 и ч.1 ст.62, ч.2 ст.68, ч.1 ст.70, ч.1 ст. 71 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку применение положений данных статей не соответствует целям и задачам уголовного закона: защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, а также не будет способствовать исправлению Кадирова М.Н.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Кадировым М.Н преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.
Режим исправительного учреждения Кадирову М.Н. назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Согласно справки начальника филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по г.Янаул и Янаульскому району РБ Кадировым М.Н. не отбыто наказание в виде исправительных работ сроком 2 месяца 1 день. Суд считает, что неотбытое наказание по приговору Янаульского районного суда РБ от 23.04.2002 года в виде исправительных работ сроком 2 месяца и 1 день в соответствии с ч. 1 ст. 70, ч.1 ст. 71 УК РФ следует частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кадирова М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Янаульского районного суда РБ от 23.04.2002 г. путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кадирову М. Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Кадирову М.Н. – заключение под стражу – не изменять и направить их в ОСУ ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Кадирову М.Н. исчислять с 14 февраля 2013 года.
Засчитать Кадирову М.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 22 декабря 2012 года по 13 февраля 2013 года.
Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова
апел.определением ВС РБ от 13.05.2013 г. приг.измнен:в рез. части указано на прим.ч.1ст.70 УК РФ