Дата принятия: 01 октября 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Дело № 1-29/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Темников Республика Мордовия 01 октября 2013 года
Темниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Герасимовой И.А., с участием государственного обвинителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Коробкова С.Ю., подсудимого Осипова ФИО8 защитника адвоката Кривова В.Н., представившего удостоверение № 225 и ордер № 60 от 30 сентября 2013 года, при секретаре Араповой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осипова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: ФИО1 <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
24 июля 2013 года около 03 часов 00 минут Осипов А.В. находился на территории контрольно- пропускного пункта автостоянки Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря, расположенного вблизи д.Алексеевка Темниковского района Республики Мордовия. В это время у Осипова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем марки «Шкода-Октавия» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО2. При этом Осипов А.В. знал, что <данные изъяты>, а ключ от замка зажигания указанного автомобиля находится в помещении контрольно-пропускного пункта.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в этот же день около 03 часов 05 минут Осипов А.В. прошел в помещение здания контрольно -пропускного пункта, где взял с подоконника лежащий ключ с брелком сигнализации от замка зажигания автомобиля, принадлежащего ФИО2, подошел к автомобилю марки «Шкода-Октавия» государственный регистрационный знак № регион, который находился на автостоянке Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря, отключил при помощи брелка ключа сигнализацию автомобиля, открыл дверцу со стороны водителя, сел на водительское сиденье, завел ключом двигатель автомобиля и поехал в сторону с.Старый Город Темниковского района Республики Мордовия. В пути следования на пересечении автодорог д.Алексеевка – с.Старый Город Темниковского района Республики Мордовия Осипов А.В. не справился с управлением и опрокинулся в кювет.
В судебном заседании подсудимый Осипов А.В. заявил, что ему понятно существо обвинения, он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации и поддержал ранее заявленное ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным статьей 316 УПК Российской Федерации, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд установил, что данное ходатайство Осипова А.В. является добровольным и заявлено им после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Кривов В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Коробков С.Ю. не возражал в удовлетворении данного ходатайства подсудимого и рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2 в своем письменном заявлении также выразила согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство Осипова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно отвечает требованиям статей 314, 315, 316 УПК Российской Федерации. Оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Осипова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Данная квалификация действий Осипова А.В. подтверждается установленными в ходе предварительного расследования обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Осипов А.В. совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства (пребывания) Осипов А.В. характеризуется положительно (л.д. 63).
Обстоятельством, смягчающим наказание по инкриминируемому преступлению, суд, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации, признает полное признание Осиповым А.В. своей вины в инкриминируемом ему преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая изложенное суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа и назначенное наказание, по мнению суда, окажет достаточное воздействие на его исправление. При определении размера штрафа суд учитывает фактический характер преступления, имущественное положение подсудимого и возможность получения им заработной платы. <данные изъяты> подсудимый является трудоспособным, хронических заболеваний и инвалидности не имеет, поэтому не лишен возможности трудоустройства и получения заработной платы.
Оснований для применения правил, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении подсудимого суд не находит.
Судьбу вещественного доказательства по делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации, автомобиль марки «Шкода-Октавия» государственный регистрационный знак № регион вернуть по принадлежности – ФИО2.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осипова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Осипова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественное доказательство – автомобиль марки «Шкода-Октавия» государственный регистрационный знак № регион вернуть по принадлежности – ФИО2.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики ФИО1, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья И.А.Герасимова
Председательствующий судья подпись И.А.Герасимова
Копия верна
Секретарь судебного заседания О.И.Арапова
Судья И.А.Герасимова