Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Дело № 1- 29/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
22 апреля 2013 года г. Красный Кут
Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Ефименко В.В.,
при секретаре Сюсиной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Денисова А.С.,
адвоката Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Бикмурзина Е.С.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Бикмурзина Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого: приговором Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ действия Бикмурзина Е.С. по приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы: с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 03.07.2011г.) и назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы; с п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы; с ч. 4 ст. 119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством ФИО1) на ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы; с ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством ФИО2) на ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы; на основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ Бикмурзину Е.С. назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 1 Краснокутского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ Бикмурзину Е.С. назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы, приговором Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с действующим законодательством: на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначено Бикмурзину Е.С. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Бикмурзину Е.С. назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; наказание отбыто, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Бикмурзин Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, лицо, в отношении которого материалы данного уголовного дела выделены в отдельное производство, в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества вступило в преступный сговор с Бикмурзиным Е.С., который осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества согласился совершить с ним хищение. Таким образом, вступив в преступный сговор и распределив между собой роли о том, что Бикмурзин Е.С. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, подойдут к дому №, расположенному по адресу: <адрес> и проникнув на крышу дома и помогая друг другу похитят мачту от радиостанции, которую ранее они видели на крыше. С этой целью имея умысел, направленный на совершение хищения личного имущества, действуя совместно и согласованно они подошли к дому №, расположенному по <адрес>. Убедившись, что рядом никого нет, кто мог бы увидеть и помешать осуществлению их преступному замыслу, и осознавая, что своими действиями они создают общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, распределив между собой роли о том, что Бикмурзин Е.С. через деревянный чердак проникнет на крышу дома, похитит мачту от радиостанции состоящую из четырех алюминиевых трубок длиной 2.80 м каждая, а лицо в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, будет стоять возле дома, наблюдать, чтобы никто не смог помешать осуществлению преступного умысла, и далее Бикмурзин Е.С. сбросит с крыши трубы, а тот в свою очередь примет их. Таким образом, Бикмурзин Е.С., путем свободного доступа, через открытый деревянный люк проник на крышу дома №, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили мачту от радиостанции, состоящую из четырех алюминиевых труб, длиной 2.80 метров каждая, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО3, передал их по очереди лицу в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, после чего они скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым своими действиями Бикмурзин Е.С. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, причинили имущественный вред ФИО3 на общую сумму 3000 рублей, который возмещен путем изъятия и возвращения похищенного имущества по принадлежности.
В судебном заседании подсудимый Бикмурзин Е.С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Прокурор Денисов А.С., адвокат Чиженьков И.Ф. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Бикмурзин Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, т.е. имеются все предусмотренные законом условия.
Действия подсудимого Бикмурзина Е.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бикмурзин Е.С. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, действуя согласованно, предварительно договорившись между собой похитили имущество принадлежащее ФИО3 на общую сумму 3000 рублей.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного.
К смягчающим наказание Бикмурзина Е.С. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. К отягчающему наказание Бикмурзина Е.С. обстоятельству суд относит наличие в его деяниях рецидива преступлений. Суд также учитывает состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Бикмурзина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бикмурзину Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: мачта от радиостанции, состоящая из 4-х труб, длиной 2.8 м. каждая - возвратить собственнику ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: