Приговор от 31 марта 2014 года №1-292-2014-17

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-292-2014-17
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-292-2014-17
 
    П Р И Г ОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Москва 31 марта 2014 года
 
    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
 
    при секретаре Охановой А.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Цветковой Ю.Г.
 
    подсудимого Ковригина Е.В.
 
    защитника Субботина В.А. представивший удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    Ковригина Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Ковригин Е.В. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь около второго подъезда ХХХ, в ХХХ, незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта, один сверток с находящимся в нем наркотическим веществом общей массой *** г., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который Ковригин Е.В. незаконно хранил и носил при себе в правом кармане джинсов, надетых на нем и принадлежащих ему, когда в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, в ходе личного досмотра сотрудниками полиции был изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством, общей массой 1, 00 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «***», является значительным размером.
 
    Ковригин Е.В. виновным себя признал в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Ковригина Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Решая вопрос о вменяемости Ковригина Е.В. с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, то суд считает его вменяемым, так как в период инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, мог в полной мере осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и иного в суде не установлено ( л.д.***)
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
 
    Ковригин Е.В. ***.
 
    Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ***, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Ковригина Е.В., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, возраста, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований применить требования ст.ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку суд пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и достижение цели наказания возможно при данном виде наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ковригина Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ковригину наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 3(трех) лет, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ковригина Е.В. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомания в медицинском учреждении Министерства Здравоохранения РФ.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Ковригину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое вещество массой *** грамм, - хранящиеся в камере хранения ОВМД по району ***- уничтожить после вступления приговора в законную силу.( л.д.***)
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий