Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/19036.
Дело № 1-29 \ 19036.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Луза Кировской области. ДД.ММ.ГГГГ.
Лузский районный суд Кировской области в составе :
председательствующего судьи Першина П.И.,
при секретаре Чушовой Н.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Лузского района Кировской области Дмитриева Д.С.,
подсудимого Шубина А.А.,
защитника Рудаковой Е.С., предоставившей удостоверение № и ордер № 007570,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШУБИНА А.А. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шубин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 00 минут 09 февраля до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шубин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что свет в данном доме не горит, подходы к дому занесены снегом. Полагая, что в доме никто не проживает, нуждаясь в денежных средствах, руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить кражу чужого имущества из данного жилого дома. Реализуя свой преступный умысел, Шубин А.А. перелез через деревянный забор, которым огорожен дом, подошел к хозяйственной постройке. <данные изъяты> Никем не замеченный и не уличенный в содеянном Шубин А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, при этом причинив (Потерпевший) материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Шубин А.А. виновным себя в совершении данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. После консультации с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шубин А.А. при полном согласии с предъявленным ему обвинением заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ. При этом указал, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рудакова Е.С. поддерживает ходатайство подсудимого Шубина А.А., указывает, что Шубин А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировался с ним. Характер и последствия особого порядка Шубину А.А. были разъяснены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Государственный обвинитель Дмитриев Д.С., потерпевший (Потерпевший) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд нашёл вину подсудимого по делу установленной, квалифицирует его действия по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Шубиным А.А. и предусмотренное пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжкому преступлению.
Избирая наказание подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Шубина А.А. судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется - отрицательно, <данные изъяты>
Учитывая: изложенное, тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шубина А.А., личность которого опасности для общества не представляет, может быть достигнуто без изоляции его от общества, а с применением более мягкого наказания, чем предусмотрено пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ – в виде обязательных работ.
При этом суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления: явку с повинной подсудимого в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШУБИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – 480 часов обязательных работ.
Меру пресечения на апелляционный период Шубину А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства : <данные изъяты>.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шубина А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Лузский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий ______________ Першин П.И.