Дата принятия: 23 апреля 2012г.
Номер документа: 1-291/7
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 апреля 2012 года Дело N 1-291/7
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2012 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
с участием государственного обвинителя Гравченкова П.Л.,
защитника адвоката Лушина В.В., предъявившего ордер № 8 от 23 апреля 2012 года действующего по назначению,
при секретаре Гюнтер Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ропотина А.А., ... года рождения, уроженца ... , гражданина РФ, ... в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ропотин А.В. 26 февраля 2012 года совершил тайное хищение имущества ФИО6 с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Ропотин А.В. в период времени с 02 часов до 05 часов 26 февраля 2012 года, находясь у ... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил цепочку из золота 585 пробы весом 6,23 грамма стоимостью ... , крестик из золота той же пробы стоимостью ... , принадлежащие ФИО6 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ...
В судебном заседании подсудимый Ропотин А.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Ропотину А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Ропотина А.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Ропотин А.В. ...
Принимая во внимание общественную опасность совершенного деяния, не являющегося тяжким, обстоятельства его совершения, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также данные о личности подсудимого, первичность привлечения его к уголовной ответственности, суд пришел к выводу, что для исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений при альтернативности наказаний, предусмотренных санкцией статьи, ему следует назначить наказание в виде обязательных работ, не усматривая при этом с учетом вышеизложенного, оснований для изменения категории совершенного преступления.
С учетом назначаемого наказания основания для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отсутствуют, она подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный ФИО6 на сумму ... , поддержан потерпевшим и государственным обвинителем, признан подсудимым в полном объеме, и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи, произвести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ропотина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и определить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Ропотину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ропотина А.В. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба ... .
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня вынесения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка