Приговор от 04 марта 2014 года №1-29/14

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-29/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014 года                                  г. Озерск
 
        Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гладкова А.А.
 
    при секретаре Белоглазовой О.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старших помощников прокурора ЗАТО г. Озерск Челябинской области Первушина Н.В., Шишкиной Л.Я.,
 
    подсудимого Авхадеева Д.Р.,
 
    защитника - адвоката Башмакова В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <>:
 
    АВХАДЕЕВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, работающего <> <адрес> <> имеющего на иждивении <> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    22 августа 2013 года около 17 часов 20 минут Авхадеев Д.Р., находясь у здания магазина <> расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что своими действиями нарушает установленный законодательством РФ порядок обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами, с целью личного потребления, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица три бумажных свертка с <>, содержащей <> общим весом <> грамма.
 
    В то же время, 22 августа 2013 года в отношении Авхадеева Д.Р. сотрудниками ОУР УМВД России по <адрес> в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».
 
    Так, около 17 часов 40 минут Авхадеев Д.Р., находясь у здания магазина <> расположенного по адресу: <адрес>, заметив за собой наблюдение сотрудников полиции, выбросил в траву три бумажных свертка с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством, после чего попытался скрыться. Однако, Авхадеев Д.Р. сотрудниками полиции был задержан, а выброшенные им бумажные свертки с наркотическим средством были обнаружены и изъяты, тем самым преступные действия Авхадеева Д.Р. были пресечены.
 
    В соответствии со справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года и заключением эксперта № №, изъятая у Авхадеева <> содержит вещество <> являющееся аналогом наркотического средства <> включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681(в редакции Постановления Правительства РФ от 10.07.2013 года № 580), общим весом <> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года « 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Авхадеев Д.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Авхадеев Д.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласен.
 
    Учитывая, что подсудимый Авхадеев Д.Р. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Авхадеева Д.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Авхадеева Д.Р. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Авхадеев Д.Р. <>, по месту регистрации и прежнего жительства характеризуется положительно (л.д.106, 107). Он трудоустроен, где охарактеризован с положительной стороны (л.д. 108), <>, имеет на иждивении <> ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.100), иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении не имеет, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом <> (л.д.105).
 
    Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Авхадеев Д.Р. обнаруживает <>. <>, Авхадеев Д.Р. не обнаруживал <> (л.д.82-85).
 
    Оснований не доверять выводам экспертов не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу, что преступление совершено Авхадеевым Д.Р. во вменяемом состоянии.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места регистрации, прежнего жительства, работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости. Кроме того, дело рассмотрено в особом порядке. В связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, степени его общественной опасности, личности подсудимого, целей исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст.ст.73,82 УК РФ, и считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии общего режима, со штрафом, но без ограничения свободы.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает также имущественное положение виновного и возможность получения им заработной платы или иного дохода
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Авхадееву Д.Р. необходимо изменить на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АВХАДЕЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Авхадееву Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания Авхадееву Д.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства
 
    - аналог наркотического средства – уничтожить, освободив УМВД России по <адрес> <адрес> от обязанности по хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
Председательствующий – А.А. Гладков
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>