Приговор от 08 апреля 2014 года №1-29/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Гальбштадт                              08 апреля 2014 года
 
    Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя пом. прокурора Немецкого национального района Алтайского края Панкратова В.А.,
 
    подсудимой Шайдуровой Н.А.,
 
    защитника адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Клепиковой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шайдуровой Н.А., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившей ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Шайдурова Н.А. находясь по адресу:<адрес>, достоверно зная, о том, что на участке огорода данного дома произрастает дикорастущая конопля, а так же зная о том, что из растения конопля получается наркотическое средство каннабис (марихуана), которые можно употреблять, задалась преступной целью незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), для собственного употребления и последующего его незаконного хранения, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана), в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут Шайдурова Н.А., взяв с собой для облегчения реализации своего преступного умысла полимерный пакет, пришла на участок огорода, расположенный в 130 метрах севернее <адрес>, где Шайдурова Н.А., подойдя к растениям дикорастущей конопли, растущим на указанном участке огорода, руками сорвала стебли и листья растения конопля, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой не менее <данные изъяты>, после чего Шайдурова Н.А. сложила каннабис (марихуану) в имеющийся при ней полимерный пакет, тем самым, став незаконно хранить при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой не менее <данные изъяты>, для собственного употребления, без цели сбыта. После этого, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, Шайдурова Н.А., с приобретенным наркотическим средством - каннабис (марихуаной) общим весом не менее <данные изъяты>, пришла в сарай своего дома по адресу:<адрес>, где и стала незаконно хранить наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом не менее <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), Шайдурова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, с целью личного потребления, перенесла часть наркотического средства - каннабис (марихуаны) общим весом не менее <данные изъяты>, приобретенного ею ДД.ММ.ГГГГ из вышеуказанного сарая своего дома и положила его в тумбу на кухне своего дома по адресу:<адрес>, где и стала незаконно хранить наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом не менее <данные изъяты>, оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом не менее <данные изъяты>, Шайдурова Н.А., продолжила незаконно хранить в сарае своего дома по адресу:<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут при проведении обыска по адресу:<адрес>, было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, химической судебной экспертизы: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество каннабиса (марихуаны) находящейся в незаконном хранении у Шайдуровой Н.А. составляет <данные изъяты>, что превышает 100 грамм и относится к крупным размерам.
 
    В судебном заседании подсудимая Шайдурова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шайдурова Н.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимой Шайдуровой Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой Шайдуровой Н.А. суд учитывает, что ранее она не судима, совершила преступление впервые, явку с повинной, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, ее возраст, состояние здоровья, материальное положение и состав семьи подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    В связи, с чем наказание подсудимой подлежит назначению с применением ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи, суд находит возможным, назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, считая, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимой возможность доказать свое исправление в период испытательного срока, возложив на нее дополнительные обязанности.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления оснований для применения ст.64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая материальное положение подсудимой Шайдуровой Н.А., условия ее жизни и ее семьи, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ не назначать.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шайдурову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Шайдуровой Н.А. считать условным с установлением испытательного срока два года шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Шайдурову Н.А. исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дни.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шайдуровой Н.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденной право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья:          К.Н. Комашко