Приговор от 26 марта 2014 года №1-29(14)

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-29(14)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 29 (14)
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Пролетарск                                                                      26 марта 2014 года
 
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,
    при секретаре                                                                           Паливода Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя                         Губриенко А.В.,
 
                        потерпевшего                                                       Танасы М.Г.,
 
              защитника                                                           Сосниной Л.А.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИНОГЕНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по пер.Светлый,1 в х.<адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, работающего по найму, холостого, не судимого, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
 
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Финогенов совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    он 30 декабря 2013 года, около 12 часов, правомерно находясь в спальне жилого дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, дачное некоммерческое товарищество «Родничок», <адрес>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из картонного коробка, стоящего на шкафу, тайно похитил не имеющий материальной ценности спичечный коробок, внутри которого находились изделия из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей за 1 грамм, а именно: пару золотых серёг весом 4,68 грамма стоимостью 9360 рублей, браслет весом 3,38 грамма стоимостью 6760 рублей, кулон в виде «сердца» весом 0,79 грамма стоимостью 1580 рублей, серьгу весом 1,06 грамма стоимостью 2120 рублей, кулон в виде «двух сердец» весом 0,6 грамма стоимостью 1200 рублей, обручальное кольцо диаметром 19,5 мм весом 2,43 грамма стоимостью 4680 рублей, обручальное
 
    кольцо диаметром 24 мм весом 2,16 грамма стоимостью 4320 рублей, обручальное кольцо диаметром 19,5 мм весом 2,38 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5; после чего Финогенов с похищенными золотыми изделиями с места преступления скрылся с целью дальнейшей продажи, то есть распорядился ими по своему усмотрению; в результате кражи Финогенов причинил потерпевшему Танасы М.Г. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.       
 
    В судебном заседании подсудимый Финогенов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия ФИНОГЕНОВА п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимого Финогенова: он работает по найму, холост, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; юридически не судим, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и разыскивал имущество, добытое в результате преступления.
 
    Судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Пролетарского района Ростовской области от 18.02.2013 года у Финогенова погашена на основании п. «а» ст. 95 УК РФ.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.
 
    При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учётом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отсутствие претензий у потерпевшего, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. При этом Финогенову в срок отбывания наказания надлежит зачесть период его содержания под стражей, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ.
 
    Суд отвергает заявление потерпевшего о прекращении дела в связи с примирением с подсудимым, поскольку прекращение дела по данному основанию является правом, а не обязанностью суда; судом при этом учтено, что Финогенов уклонился от явки в суд, нарушил подписку о невыезде, в связи с чем был объявлен в розыск.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает признать их возвращёнными по принадлежности потерпевшему.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с осуждённого на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ФИНОГЕНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть ФИНОГЕНОВУ в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ или 7 дней, и окончательно ФИО1 назначить к отбытию наказание в виде обязательных работ в размере 144 (сто сорок четыре) часа.
 
    Исполнение назначенного ФИНОГЕНОВУ наказания возложить на филиал по Пролетарскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области).
 
    Меру пресечения ФИНОГЕНОВУ до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить ФИО1 из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.
 
    Вещественные доказательства по делу признать возвращенными по принадлежности потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу.
 
    С у д ь я                                                                            И.В. Сухоруких