Приговор от 10 февраля 2014 года №1-29/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Тип документа: Приговоры

К делу №1-29/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Апшеронск                                                                       10 февраля 2014 года
 
    Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                  Баранова С.Н.,
 
    при секретаре                                                                                              Поддубном Д.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
 
    Апшеронского района                                                                                Мегеден Е.М.,
 
    подсудимого:                                                                                               Лесоволок М.А.,
 
    защитника - адвоката Орлова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Лесоволок АА, ..., осужденного 12 января 2012 года Апшеронским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом постановления Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 9 сентября 2009 года, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден 7 марта 2012 года по отбытию наказания, 02 октября 2012 года решением Апшеронского районного суда установлен административный надзор сроком на два года, ..., по месту жительства характеризующегося положительно, состоящего на профилактическом учете в ОУУП ОМВД России по Апшеронскому району, как лицо в отношении которого установлен административный надзор,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лесоволок АА совершил самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    12 января 2009 года Лесоволок АА осужден Апшеронским районным судом, Краснодарского края, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, при рецидиве преступлений, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, и отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края наказание, назначенное Лесоволок МА смягчено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы.
 
    7 марта 2012 года Лесоволок АА, освобожден из ФКУ ИК № УФСИН России по Краснодарскому краю, по отбытию срока наказания. Лесоволок АА, по месту отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, на путь исправления не встал. Решением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 02 октября 2012 года, в отношении него, в соответствие с положениями Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" был установлен административный надзор сроком на два года и установлены ограничения в виде:
 
    - запрещения посещения мест массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 
    - запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, а именно<адрес> с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;
 
    - запрещения выезда за пределы территории Апшеронского района Краснодарского края без уведомления ОМВДЖ России по Апшеронскому району;
 
    - за три рабочих дня уведомлять ОМВД России по Апшеронскому району об изменении места жительства;
 
    - явки два раза месяц в отделение ОМВД России по месту жительства или пребывания для регистрации.
 
    Лесоволок АА, будучи предупрежден 01 ноября 2012 года о последствиях нарушения административного надзора, с целью уклонения от административного надзора, самовольно оставил указанное место жительства и стал проживать по адресу:<адрес>, не уведомив при об этом ОМВД России по Апшеронскому району, для регистрации, согласно установленного графика поднадзорного, 10 июля 2013 года и в последующее время в отдел МВД России по Апшеронскому району не прибыл, о месте своего нахождения не уведомил сотрудников полиции, тем самым умышленно осознавая противоправный характер своих действий, уклонился от административного надзора.
 
    Подсудимый Лесоволок АА, виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мегеден Е.М., дала согласие на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Лесоволок АА правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания подсудимому Лесоволок АА, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого явилось правосудие, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст.ст. 3-7 УК РФ.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
 
    Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, .... Учитывая отсутствие психического заболевания у подсудимого и его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Лесоволок АА, в связи с чем, суд признает его вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние и признание подсудимым вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений не возможно путем назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Судом также учитывается позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лесоволок АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 10 февраля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Лесоволок АА с 13 января 2014 года по 10 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения Лесоволок АА в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
 
              Судья С.Н. Баранов. Приговор вступил в законную силу 17.02.2014г.