Приговор от 14 января 2014 года №1-29/14

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-29/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          14 января 2014 года.
 
              Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
 
    подсудимого Осьмухина Д.И.,
 
    защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски Кемеровской области» Кожевниковой Т.Н., представившей ордер № от 27.11.2013 года и удостоверение №
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
                                     Осьмухина Д.И., ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    *** ранее судимого :
 
    16 ноября 2011 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;
 
    01 февраля 2012 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, приговор от 16.11.2011 года исполнять самостоятельно;
 
    13 февраля 2012 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, приговоры от 16.11.2011 года и от 01.02.2012 года исполнять самостоятельно;
 
    07 марта 2012 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области по ст. 175 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5 % ежемесячно, наказание не отбыто;
 
    27 марта 2012 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ (приговор от 16.11.2011 года), к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговоры от 01.02.2012 года и от 13.02.2012 года исполнять самостоятельно, освободившегося 24 сентября 2013 года по постановлению Ленинского районного суда г. Кемерово от 09.09.2013 года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 29 дней,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
              Подсудимый Осьмухин Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
              Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
              22 ноября 2013 года около 14.00 часов подсудимый Осьмухин Д.И., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись имеющейся у него связкой ключей от квартиры, незаконно проник в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем потерпевшей ФИО1, откуда тайно похитил деньги в сумме 1.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3.500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3.300 рублей, золотое кольцо с камнем белого цвета стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие ФИО1, с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10.800 рублей. Похищенными денежными средствами и золотыми изделиями подсудимый Осьмухин Д.И. распорядился по своему усмотрению.
 
             Органом предварительного следствия действия подсудимого Осьмухина Д.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
              В судебном заседании подсудимый Осьмухин Д.И. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Осьмухина Д.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Осьмухин Д.И. является совершеннолетним.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осьмухин Д.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Осьмухин Д.И., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Осьмухину Д.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
              При назначении наказания подсудимому Осьмухину Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
 
              Материалами уголовного дела подсудимый Осьмухин Д.И. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.762).
 
              Смягчающими наказание подсудимого Осьмухина Д.И. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, его явку с повинной (л.д.52), молодой возраст подсудимого и наличие у него тяжелого заболевания (ВИЧ), а также частичное возмещение причиненного преступлением ущерба и отсутствие по делу тяжких последствий.
 
              Отягчающих наказание подсудимого Осьмухина Д.И. обстоятельств суд по делу не установил.
 
              Все предыдущие не погашенные в установленном порядке судимости у Осьмухина Д.И. были за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, а потому в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ не могут учитываться при определении рецидива преступлений.
 
              При наличии у подсудимого Осьмухина Д.И. явки с повинной и отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств суд при назначении ему наказания учитывает положения, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Осьмухину Д.И. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
 
              Судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Осьмухина Д.И. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного ими преступления.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              В судебном заседании установлено, что тяжкое преступление по настоящему делу подсудимый Осьмухин Д.И. совершил в течение испытательного срока при условном осуждении по приговорам Мысковского городского суда Кемеровской области от 01 февраля 2012 года и от 13 февраля 2012 года, условное наказание по указанным приговорам подсудимым Осьмухиным Д.И. не отбыто.
 
              Кроме того, подсудимым Осьмухиным Д.И. не отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области от 07 марта 2012 года в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства ежемесячно (л.д.68).
 
              Кроме того, тяжкое преступление по настоящему делу подсудимый Осьмухин Д.И. совершил в течение не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору Мысковского городского суда от 27 марта 2012 года.
 
              При таких обстоятельствах условное наказание подсудимому Осьмухину Д.И. назначено быть не может в соответствии со ст. 73 ч. 1 п. «б» УК РФ.
 
              В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, подсудимому Осьмухину Д.И. необходимо отменить условное осуждение по приговорам Мысковского городского суда Кемеровской области от 01.02.2012 года и от 13.02.2012 года и назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
              Кроме того, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «а» УК РФ подсудимому Осьмухину Д.И. следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 27.03.2012 года и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
              Поскольку на момент совершения преступления по настоящему делу подсудимым Осьмухиным Д.И. было не отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области от 07.03.2012 года в виде 6 месяцев исправительных работ, указанное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ следует присоединить к назначенному наказанию исходя из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, согласно ст. 50 ч. 4 УК РФ.
 
              Суд считает возможным на назначать подсудимому Осьмухину Д.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
              В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому Осьмухину Д.И. следует назначить исправительную колонию общего режима.
 
               В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Осьмухин Д.И. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему без изменения меру пресечения в виде заключения под стражей.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
             Осьмухина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
              На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Осьмухину Д.И. отменить условное осуждение по приговорам Мысковского городского суда Кемеровской области от 01 февраля 2012 года и от 13 февраля 2012 года.
 
              В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Осьмухину Д.И. наказанию частично присоединить неотбытые им наказания по приговорам Мысковского городского суда Кемеровской области от 01 февраля 2012 года и от 13 февраля 2012 года в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы по каждому приговору.
 
              В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Осьмухину Д.И. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 27 марта 2012 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
              В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Осьмухину Д.И. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области от 07 марта 2012 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить Осьмухину Д.И. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
              Срок наказания осужденному Осьмухину Д.И. исчислять с 27 ноября 2013 года.
 
              Меру пресечения в отношении осужденного Осьмухина Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осьмухиным Д.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Разъяснить осужденному Осьмухину Д.И., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденному Осьмухину Д.И.. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
Председательствующий                     (подпись)                           А.Ю. Пахоруков
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 19 марта 2014 года приговор Мысковского городского суда от 14 января 2014 года оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного Осьмухина Д.И. – без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу 19 марта 2014 года.
 
    Верно
 
        Председатель суда    И.В.Литвиненко
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко