Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Дело № 1-29/14 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Володарск 18 марта 2014 года
Володарский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Ермаковой И.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.
защитника – адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение № 508 и ордер № 16805 от 04.03.2014 г.,
подсудимого Аганина С.С.
потерпевшего Я.
при секретаре Таракберовой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Аганина С.С. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Аганин С.С. совершил разбой при следующих обстоятельствах:
16.11.2013г. около 01 часа Аганин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного северо-восточнее станции «<данные изъяты>» <адрес>, с целью разбойного нападения подошел к Я. и предложил отойти с ним за указанный магазин, пояснив, что необходимо поговорить.
Зайдя с Я. за магазин «<данные изъяты>», Аганин С.С. с целью реализации своего преступного умысла, подавляя волю Я. к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на Я. и подверг его избиению, нанеся ему не менее пяти ударов кулаком по лицу, от чего Я. упал на землю, после чего Аганин С.С. нанес не менее семи ударов ногами по голове и различным частям тела Я.
Подавив волю Я. к сопротивлению, Аганин С.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из карманов одежды принадлежащие Я. деньги в сумме <данные изъяты> и две банковские карты «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, на счету одной из которых имелись денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего потребовал от Я. сообщить коды доступа к указанным картам. Получив отказ, Аганин С.С., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее пяти ударов кулаками и ногами по различным частям тела Я.
Я., испугавшись за свои жизнь и здоровье, был вынужден сообщить Аганину С.С. коды доступа к банковским картам. Далее Аганин С.С. с целью хищения денежных средств, находящихся на счетах похищенных банковских карт, в период с 02 часов 29 минут до 02 часов 33 минут 16.11.2013г. подошел к зданию проходной первой площадки ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, в окне которого имеется банкомат № ОАО «<данные изъяты>», где ввел пин-код банковской карты, после чего при помощи указанного банкомата похитил с расчетного счета № банковской карты Я. денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Я.
Своими преступными действиями Аганин С.С. причинил Я. телесные повреждения: закрытые переломы 7-8 ребер слева, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, причинив Я. средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, а также материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Аганин С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Аганин С.С., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник – адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Я., государственный обвинитель Гущина В.Н. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Аганина С.С. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Аганин С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, квалифицирует преступные действия подсудимого Аганина С.С. по ст.162 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Аганина С.С.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании.
Подсудимый Аганин С.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает.
Аганин С.С. на момент совершения преступления указанного в описательной части приговора не судим, имеет судимость по приговору Володарского районного суда Нижегородской области от 21.01.2014 г., к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, по месту жительства главой администрации г.Володарска, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Володарскому району Нижегородской области характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аганину С.С., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Аганину С.С., суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом наличия отягчающего наказание Аганину С.С. обстоятельства, оснований для применения ему при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ, не имеется.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.
Суд обсудил возможность назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и не находит для этого достаточных оснований.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности Аганина С.С., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не находя каких-либо законных оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения, где подсудимый Аганин С.С. должен отбывать наказание, суд определяет в соответствии с требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ колонию общего режима.
Приговор Володарского районного суда Нижегородской области от 20.01.2014г. в отношении Аганина С.С. надлежит исполнять самостоятельно, поскольку настоящее преступление совершено Аганиным С.С. до вынесения указанного приговора.
В ходе предварительного расследования потерпевшим Я. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты>.
Производство по гражданскому иску Я. подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ в связи с его отказом от иска.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с постановлением следователя от 14.12.2013г. (л.д.180) за счет средств федерального бюджета адвокату адвокатской конторы Володарского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Половикову Ю.М. за 4 дня участия на предварительном следствии по уголовному делу в отношении обвиняемого Аганина С.С. оплачен гонорар в сумме <данные изъяты>.
В соответствии со ст.131 УПК РФ указанные суммы являются процессуальными издержками.
На основании ст.ст.132, 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, выплаченные адвокату Половикову Ю.М., с осужденного Аганина С.С. взысканию не подлежат, их необходимо отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аганина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением положений ст.62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Аганину С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Аганину С.С. исчислять со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу с 13.02.2014г.
Приговор Володарского районного суда Нижегородской области от 20.01.2014г., которым Аганин С.С. осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.
Производство по гражданскому иску Я. прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УК РФ в связи с отказом от иска.
Вещественные доказательства: компакт диск с записью и отчет по счету кредитной карты (л.д.90-92) - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток, в части меры пресечения – в течение 3 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения его копии, в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих законные интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Нижегородским областным судом, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе либо заявлении.
Судья п/п И.А.Ермакова
<данные изъяты>