Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/14
ДЕЛО № 1 – 29 \ 14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Невель 19 марта 2014 года
Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е.Смирновой
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Невельской межрайонной прокуратуры Н.В Жуковой
Подсудимой Богверадзе Х.
Защитника О.В.Агафоновой, представившей удостоверение ** и ордер №**
При секретаре Н.В.Ещенко
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Богверадзе Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки **, со средним образованием, разведенной, на иждивении имеющей двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой, русским языком владеющей и в услугах переводчика не нуждающейся;
(содержалась под стражей с 05 по 06 января 2014 года);
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Богверадзе Х. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
** 2014 года Богверадзе Х., находясь в **, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию (визы Российской Федерации), приняла решение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по личным бытовым мотивам, с целью посещения родственников, проживающих в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Богверадзе Х. ** 2014 года в ** часов ** минут по московскому времени прибыла на самолете сообщением «**» в <адрес> в <адрес>. В этот же день, примерно, в ** часов ** минут по московскому времени в качестве пассажира автомобиля ** г.р. №** Богверадзе Х. выехала в направлении Российской Федерации.
** 2014 года в ** часов ** минут гражданка ** Богверадзе Х., следуя на указанном выше автомобиле, незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации из <адрес> в <адрес> в районе бывшего таможенного автоперехода «**», расположенного на удалении ** метров восточнее Государственной границы Российской Федерации и в ** метрах юго-восточнее н.<адрес>, в нарушение требований, установленных статьями 6 и 24 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьями 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которыми иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам.
** 2014 года в ** часов ** минут Богверадзе Х. прибыла в район н.<адрес>, где при проверке документов предъявила паспорт гражданки ** №**, выданный ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отсутствовала виза Российской Федерации, после чего была задержана сотрудниками пограничной службы ФСБ России.
Подсудимая Богверадзе Х. в суде полностью признала себя виновной в инкриминируемом деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением и добровольно, после консультаций с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем не представлено возражений относительно заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
То есть, Богверадзе Х. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и суд квалифицирует ее действия по ст. 322 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Богверадзе Х. – полностью признала свою вину, активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, - что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Из представленной в суд характеристики на Богверадзе Х., имеющей средней образование, следует, что по месту жительства она характеризуется положительно, как добросовестная, вежливая, пользующаяся авторитетом среди соседей и друзей. Богверадзе Х. - не судима, сведений о том, что состоит на учете у психиатра и нарколога не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Богверадзе Х., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление, предусмотренное ст. 322 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления не имеется в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ.
Согласно ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ или только, если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Санкцией статьи 322 ч.1 УК РФ предусмотрены в качестве наказания: штраф, либо принудительные работы либо лишение свободы.
Учитывая содеянное Богверадзе Х., совершившей впервые преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимой, ее материальное положение, которая не трудоустроена, разведена, с её слов одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты с назначением наказания в виде штрафа, при этом учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, регулирующей назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке и при наличии смягчающих обстоятельств.
Учитывая, что Богверадзе Х. до судебного разбирательства содержалась под стражей с 05 по 06 января 2014 года, суд полагает возможным применить положения ч.5 ст. 72 УК РФ о смягчении назначенного наказания.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в ходе дознания - 2750 руб. взысканию с подсудимой в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богверадзе Х. признать виновной по ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
С учетом времени содержания под стражей с 05 по 06 января 2014 года в соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ смягчить назначенное наказание до размера в 35000 (тридцать пять) тысяч рублей.
Меру пресечения Богверадзе Х. – залог – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Залог в сумме 200000 рублей вернуть залогодателю Х.Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, гражданке РФ, проживающей по адресу: <адрес>,
перечислив деньги на её счет ** во внутреннем структурном подразделении ** в ОАО Сбербанк» Московский банк, расположенном в <адрес>.
Процессуальные издержки в сумме 2750 руб. отнести на счет средств Федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: паспорт гражданки ** №** - вернуть Богверадзе Х., перевод паспорта на русский язык - хранить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Е.Смирнова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.