Приговор от 19 февраля 2014 года №1-29/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «19» февраля 2014 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:
 
    председательствующего Макогон Л.А.,
 
    с участием гос. обвинителя Гордеева А.В.,
 
    подсудимого Изянина В.В.,
 
    адвоката Шадрина Ю.Ю.,
 
    при секретаре Бородиной И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-29/14 года по обвинению
 
    Изянина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Изянин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, но не позднее 23.10 часов 17.12.2013 года, находясь на ул. Старо-Набережная в Куйбышевском районе г. Самары, нарвал марихуану массой 307,12 грамма и положил ее в полиэтиленовый пакет. Осознавая преступный характер своих действий, Изянин В.В. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство при себе, передвигаясь по территории Куйбышевского района г. Самары до 23.10 часов 17.12.2013 года, пока он не был задержан сотрудниками ОП НОН ОУР ОП № 7 Управления МВД России по г. Самаре около дома № 4 по ул. Старо-Набережная в Куйбышевском районе г. Самары, которые доставили его в ОП № 7 У МВД России по г. Самаре, расположенный по ул. Егорова, 18, в Куйбышевского районе г. Самары, где в ходе личного досмотра у Изянина В.В. было изъято вещество серо-зеленого цвета, общей массой 307,12 грамма, то есть в крупном размере, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной.
 
    В судебном заседании подсудимый Изянин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Изянина В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    Действия подсудимого Изянина В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимого, который вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов».
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает что исправление и перевоспитание Изянина В.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Изянина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Возложить на Изянина В.В. обязанности: в период испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.
 
    Меру пресечения Изянину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 305,37 гр., находящееся на хранении в ОП № 7 Управления МВД России по г. Самаре – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Л.А. Макогон