Приговор от 18 июня 2014 года №1-29/14

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/14 (16049)                                              <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Малмыж                                                                                       18 июня 2014 года
 
        Малмыжский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Долгушина К.А.,
 
    при секретаре Костюниной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Давлятшиной Р.Г.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Сафина И.Р.,
 
    его защитника - адвоката Савиных О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сафина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1) <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Сафин И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 до 24 часов, Сафин И.Р., находясь в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртного решил похитить деньги и другое имущество для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, Сафин И.Р. в указанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 и другие находящиеся в доме лица за его действиями не наблюдают, достал из-под матраца на кровати в спальной комнате и тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые спрятал в карман своей одежды. После этого, в продолжение своего единого преступного умысла на кражу чужого имущества, Сафин И.Р. тайно похитил с окна в кухне указанной квартиры принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который также спрятал в карман своей одежды. Через некоторое время с похищенным сотовым телефоном и деньгами Сафин И.Р. скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, размер которого для потерпевшей является значительным.
 
        Подсудимый Сафин И.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Сафину И.Р. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Сафина И.Р. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Сафин И.Р. <данные изъяты> во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 74-75).
 
        У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов, поскольку они основаны на данных медицинской документации и обследования испытуемого, научно обоснованно, объективно подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем, суд признает Сафина И.Р. вменяемым.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сафина И.Р. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому Сафину И.Р. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, поскольку на момент написания чистосердечного признания правоохранительные органы не располагали сведениями о его причастности к совершенном преступлению, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья, наличие на иждивении <данные изъяты>.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сафина И.Р., - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), указанного органами предварительного расследования, поскольку судимость Сафина И.Р. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ погашена, а судимость за преступление небольшой тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитывается.
 
        Одновременно с этим суд учитывает, что Сафин И.Р. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, по месту жительства характеризуется отрицательно, указано, что злоупотребляет спиртными напитками, бродяжничает, ночует у знакомых, злоупотребляющих спиртными напитками, в состоянии опьянения в общественных местах замечен не был, склонен к хищениям чужого имущества, жалоб от соседей и жителей <данные изъяты> на его поведение не поступало, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача <данные изъяты>
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Также суд не усматривает оснований, для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что личность подсудимого Сафина И.Р. опасности для общества не представляет и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, находит возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, поскольку подсудимый не имеет основного места работы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальными издержками по делу суд признает денежные средства в размере 4045 рублей в виде сумм, выплаченных адвокату Савиных О.А. за оказание юридической помощи Сафину И.Р. в ходе предварительного следствия по назначению, от которых в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого следует освободить.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сафина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, на срок 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Сафину И.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство, сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить у потерпевшей ФИО1
 
    Процессуальные издержки в размере 4045 рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Малмыжский районный суд Кировской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья                                                                                                 К.А. Долгушин