Приговор от 03 февраля 2014 года №1-29/14

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-29/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 февраля 2014 года                                                                          г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Закопайко Г.А.,
 
    его защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Закопайко Г.А., <данные изъяты> <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Закопайко Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В конце августа 2013 года Закопайко Г.А., находясь в районе реки <адрес> х. <адрес>, нашёл один дикорастущий куст <данные изъяты>, и реализуя внезапно возникший умысел на приобретение наркотических средств, <данные изъяты>, принёс в своё домовладение, расположенное в <адрес> по <адрес>, где <данные изъяты> их, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Закопайко Г.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты>, без цели сбыта, положил <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет, который повесил на гвоздь под навесом во дворе домовладения № расположенного по <адрес> х. <адрес>, где он проживает, тем самым незаконно хранил без цели сбыта.
 
    18 октября 2013 года в 18 часов 40 минут в х. <адрес> в ходе осмотра территории домовладения №, расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции под навесом был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зелено-коричневого цвета, которая является наркотическим средством - <данные изъяты>., что является значительным размером, которое незаконно приобрёл и хранил Закопайко Г.А. без цели сбыта.
 
    Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, <данные изъяты> является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года, количество <данные изъяты>, отнесено к значительному размеру.
 
    Он же, в октябре 2013 года, находясь на берегу реки <данные изъяты>, в районе очистных сооружений х. <адрес>, нашёл один дикорастущий куст <данные изъяты>, и реализуя внезапно возникший умысел на приобретение наркотических средств, <данные изъяты> и принёс в своё домовладение, расположенное в <данные изъяты> по <адрес>, где <данные изъяты> их, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Закопайко Г.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты>, без цели сбыта, сложил <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет, после чего положил в шкаф на перекладину под верхнюю крышку, в спальной комнате своего домовладения №, расположенного по <адрес>, где он проживает, тем самым незаконно хранил, без цели сбыта.
 
    10 декабря 2013 года в 16 часов 00 минут в х. <адрес> в ходе проведения обыска в домовладении №, расположенном по <адрес>, сотрудниками полиции, в спальной комнате в шкафу, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -<данные изъяты>., что является значительным размером, которое незаконно приобрёл и хранил Закопайко Г.А. без цели сбыта.
 
    Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, количество <данные изъяты>, отнесено к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Закопайко Г.А. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой степени тяжести, направленных против общественной нравственности и здоровья населения, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает данные подсудимым явки с повинной, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, так как ранее совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести и рецидива не образуют в соответствии со ст.18 УК РФ.
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, общественную опасность и наступившие последствия, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, не имеется с учетом данных о личности подсудимого.
 
    Обсуждая вопрос о назначении Закопайко Г.А. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана, массой 15,73 гр., и 21,33 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Закопайко Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данные преступления:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Закопайко Г.А. наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Закопайко Г.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Закопайко Г.А. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 03 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: