Приговор от 01 апреля 2014 года №1-29/14

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-29/14 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    01 апреля 2014 года село Курсавка
 
    Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куцурова П.О.
при секретаре Тетюк А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андроповского района Филипенко А.В., подсудимого Торопова Д.И., защитника – адвоката Идрисова И.С. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Андроповского районного суда уголовное дело в отношении:
 
    Торопова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого;
 
    ·      приговором Андроповского района суда Ставропольского края от 26 июля 2004 года по пункту "б" "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    ·      приговором Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от 22 января 2004 года по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
 
    ·      приговором Андроповского районного суда Ставропольского края от 13 октября 2004 года по пункту "б" части 2 статьи 158, пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров /присоединены приговоры суда от 30 апреля 2003 года, от 22 января 2004 года и 26 июля 2004 года/ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;
 
    ·      условно-досрочно освобожденного на основании постановления Ленинского районного суда города Ставрополя от 14 марта 2006 года;
 
    ·      приговором Андроповского районного суда Ставропольского края от 27 апреля 2006 года по части 3 статьи 30, пункт "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров /присоединен приговор суда от 13 октября 2004 года/ окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
 
    ·      условно-досрочно освобожденного постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 22 июня 2007 года на неотбытый срок 5 месяцев 8 дней;
 
    ·      приговором Андроповского районного суда от 14 марта 2008 года по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании пункта "в" части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров /присоединен приговор суда от 27 апреля 2006 года/ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
 
    ·      12 марта 2010 года освобожденного по отбытию наказания;
 
    ·      приговором Андроповского районного суда от 24 января 2013 года по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    ·      приговором Андроповского районного суда от 03 октября 2013 года по пункту "а" части 2 статьи 158, части 1 статьи 158, пункту "в" части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктам "а", "в" части 2 статьи 158, пункту "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктами "б, в" части 2 статьи 158, пунктами "б, в" части 2 статьи 158, пунктом "б" части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Торопов Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину /9 эпизодов/; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину /2 эпизода/; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, Торопов Д.И., находясь в селе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл на участок местности, расположенный на расстоянии 800 метров в юго-западном направлении от жилого домовладения № № по <адрес>, где из пасшегося без присмотра стада крупно – рогатого скота, тайно похитил, принадлежащую С.С.П., одну корову, возрастом 3 года, стоимостью 17.000 рублей, после чего, похищенной коровой распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему С.С.П. значительный ущерб на сумму 17.000 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, Торопов Д.И., находясь в селе <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в помещении вагончика, расположенного на территории спортивного стадиона по адресу: <адрес>, обнаружив по звучанию принадлежащий Д.А.В., сотовый телефон торговой марки "Nokia 7310 Supernova" с imei-кодом "354151028014838", стоимостью 4.800 рублей, оставленный ею без присмотра в кармане куртки, находившейся в пакета, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил указанный сотовый телефон, после чего, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей Д.А.В. значительный ущерб на сумму 4.800 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 05 минут, Торопов Д.И. находясь в селе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на участке местности расположенном в 3 метрах западного направления от многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, "а", с припаркованного на данном участке местности автомобиля марки "ВАЗ 2107" регистрационный знак №, используя домкрат и баллонный ключ, тайно похитил с вышеуказанного автомобиля, принадлежащие С.И.З., два задних автомобильных диска R13, стоимостью 700 рублей каждый, на общую сумму 1.400 рублей, с двумя автомобильными шинами марки "Amtel NordMaster" R13, стоимостью 1.200 рублей каждая, на общую сумму 2.400 рублей, после чего, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему С.И.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.800 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Торопов Д.И. находясь в селе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 13 метров в северо-западном направлении от подъезда жилого многоквартирного дома по адресу <адрес>, используя отвертку, путем повреждения замка открыл переднюю левую дверь припаркованного на вышеуказанном участке местности автомобиля "ВАЗ 2107" регистрационный знак № регион, после чего из салона вышеуказанного автомобиля, тайно похитил, принадлежащую В.Т.В,, автомагнитолу марки "NRG NDV-503" с дистанционным пультом управления к нему, общей стоимостью 4.000 рублей, четыре автомобильные акустические колонки марки "Mystery" диаметром 17 сантиметров каждая, стоимостью 1.250 рублей каждая, на общую сумму 5.000 рублей, четыре автомобильные лампы накаливания ближнего и дальнего света, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 1.000 рублей, спортивную олимпийку от спортивного костюма, стоимостью 1.000 рублей, бар – подлокотник, стоимостью 100 рублей, после чего, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей В.Т.В,, значительный ущерб на общую сумму 11.100 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, Торопов Д.И. находясь в селе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в помещении кафе "Кавказ" по адресу: федеральная автодорога "Кавказ", 291 км., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из картонной коробки лежавшей на прилавке, принадлежащие Ф.С.В., денежные средства в сумме 12.000 рублей, после чего, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей Ф.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 12.000 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Торопов Д.И находясь в селе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к торговому ларьку ИП "Р.Н.Н.", расположенному в восточном направлении на расстоянии 15 метров от "Универмага" по адресу: <адрес> "б", где, реализуя свой преступный умысел, сорвав металлическую петлю с навесным замком с входной двери, куском арматуры, незаконно проник в помещение вышеуказанного торгового ларька, откуда тайно похитил, принадлежащее ИП "Р.Н.Н.", имущество: 2 плитки шоколада "Alpen Gold", стоимостью 40 рублей 1 плитка; 4 шоколадных батончика /Mars, Snickers, Twix, Bounty/, стоимостью 25 рублей 1 батончик; 2 натуральных сока "Фруктовый Сад", объемом 0,5 литров, стоимостью 30 рублей 1 сок; 2 натуральных сока "Мой", объемом 0,2 литра, стоимостью 16 рублей 1 сок; 1 бутылку безалкогольного газированного напитка "Coca-Cola", объемом 1 литр, стоимостью 40 рублей; 2 бутылки растительного масла "Аннинское", объемом 5 литров, стоимостью 210 рублей 1 бутылка; 6 пачек сигарет "Kent 8", стоимостью 58 рублей 1 пачка; 3 пачки сигарет "Золотая Ява", стоимостью 27 рублей 1 пачка; 5 пачек сигарет "Chesterfield", стоимостью 39 рублей 1 пачка; 9 пачек сигарет "Parliament", стоимостью 82 рубля 1 пачка; 16 пачек сигарет "Continent", стоимостью 40 рублей 1 пачка; 11 пачек сигарет "Winston" обычный, стоимостью 50 рублей 1 пачка; 14 пачек сигарет "Winston" тонкий, стоимостью 50 рублей 1 пачка; 10 пачек сигарет "Kiss", стоимостью 48 рублей 1 пачка; 13 пачек сигарет "LD", стоимостью 41 рубль 1 пачка; 17 пачек сигарет "Донской Табак", стоимостью 33 рубля 1 пачка; денежные средства в сумме 450 рублей, всего на общую сумму 6.008 рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей ИП "Р.Н.Н." значительный материальный ущерб на сумму 6.008 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 30 минут, Торопов Д.И. находясь в селе <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 4 метров от домовладения по адресу: <адрес>, с припаркованного на вышеуказанном участке местности автомобиля марки "ВАЗ 21213" регистрационный знак М465НО 05 регион, и используя домкрат с баллонным ключом, демонтировал, после чего тайно похитил принадлежащие М.Ш.А., четыре автомобильных колеса: два передних автомобильных диска с автомобильной шиной R15 в сборе, стоимостью 6.000 рублей каждое, на сумму 12.000 рублей, и два задних автомобильных диска с автомобильной шиной R15 в сборе, стоимостью 8.000 рублей каждое, на сумму 16.000 рублей, после чего, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему М.Ш.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 28.000 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Торопов Д.И. находясь в селе <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, через не запертую калитку, незаконно проник на огороженную территорию домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил, припаркованный во дворе вышеуказанного домовладения, принадлежащий И.И.И., находящийся в нерабочем состоянии мотороллер "Тулица", стоимостью 1.500 рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему И.И.И. материальный ущерб на сумму 1.500 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, Торопов Д.И. находясь в селе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на участке местности расположенном в 10 метрах в северо-западном направлении от многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, "а", с припаркованного автомобиля марки "ВАЗ 1111" регистрационный знак О426СН 93 регион, используя домкрат и баллонный ключ, демонтировал, после чего тайно похитил принадлежащие Д.А.В., правый передний автомобильный диск R12 стоимостью 625 рублей с автомобильной шиной марки "БЕЛШИНА" R12 стоимостью 1.290 рублей, а также три гайки, предназначенные для крепления вышеуказанного диска, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, затем, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сломав дверную ручку правой двери вышеуказанного автомобиля, проник в салон, откуда из солнцезащитного козырька с водительской стороны, тайно похитил деньги в сумме 1.000 рублей, после чего, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему Д.А.В. значительный ущерб на сумму 3.065 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа Торопов Д.И. находясь в селе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, из внутреннего кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре указанной квартиры, тайно похитил, принадлежащие Ц.Ш.Б., денежные средства в сумме 40.000 рублей, после чего, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему Ц.Ш.Б. значительный ущерб на сумму 40.000 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Торопов Д.И. находясь в селе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через не запертую калитку, незаконно проник на огороженную территорию домовладения по адресу: <адрес>, а затем в помещение голубятника, расположенного на территории двора вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил, принадлежащих И.И.Ф., голубей породы бакинские бойные, иранские бойные, афганские бойные в количестве 45 штук, из которых: 7 голубей красного окраса, 6 голубей желтого окраса, 4 голубя сизого окраса, 3 голубя белого окраса с желтой шеей, 4 голубя черного окраса, 5 голубей мраморного окраса, 5 голубей окраса чили, 11 голубей разнорябого окраса, возрастом от 1 года до 10 лет, стоимостью 1000 рублей за 1 голубя, на общую сумму 45.000 рублей, после чего, похищенными голубями распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему И.И.Ф. значительный ущерб на сумму 45.000 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, Торопов Д.И. находясь в селе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно с Гаптушевым А.Д., путем свободного доступа, из холодильника, расположенного в кухне домовладения по адресу: <адрес>, тайно похитили, принадлежащие Ш.М.С, продукты питания, а именно: мясо свинины, весом 9 килограмм, стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 1980 рублей; котлеты /индюшинные, полуфабрикаты замороженные/, весом 3 килограмма, стоимостью 270 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 810 рублей; мясо нутрии, весом 4 килограмма, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 800 рублей; свежемороженую рыбу /Минтай/, весом 3 килограмма, стоимостью 80 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 240 рублей; печень говяжью, замороженную, весом 3 килограмма, стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 450 рублей; 2 пачки сливочного масла "Бабулины продукты", стоимостью 45 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 90 рублей; масло растительное "Coroli", 5 литров, стоимостью 270 рублей; сардельки говяжьи, 1 килограмм, стоимостью 170 рублей; колбасу ливерную, весом 2 килограмма, стоимостью 92 рубля за килограмм, на общую сумму 184 рубля; колбасу копченную "Шашлычную", весом примерно 800 грамм, на общую сумму 150 рублей; яйца куриные, 50 штук, стоимостью 40 рублей за 10 штук, на общую сумму 200 рублей, после чего, похищенными продуктами питания, совместно с Гаптушевым А.Д., распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей Ш.М.С, значительный материальный ущерб на общую сумму 5.344 рубля;
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов по 17 часов 01 минуту, Торопов Д.И., находясь возле 2 - го подъезда <адрес> в <адрес> края, сбыл путем продажи за 500 /пятьсот/ рублей, действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия "Проверочная закупка" Б.А.А., бумажный сверток, внутри которого находилось 10 /десять/ таблеток розового цвета, общей массой 1,000 гр., содержащие сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон, 17 бета-гидрокси – 17 альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он/, являющиеся сильнодействующим веществом, которое внесено в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации". Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия "Проверочная закупка" произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Торопов Д.И. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктами "б, в" части 2 статьи 158, пунктами "б, в" части 2 статьи 158, пунктом "б" части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью в содеянном раскаялся.
 
    Частью 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласно части 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания Торопов Д.И., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав при этом суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Филипенко А.В., защитник Идрисов И.С. согласились с заявленным ходатайством, не возражали против его удовлетворения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие Ш.М.С,, Д.А.В., С.С.П., Д.А.В., С.И.З., В.Т.В,, Ф.С.В., Р.Н.Н., И.И.Ф., И.И.И. Ц.Ш.Б., М.Ш.А. в судебное заседание не явились, представив при этом заявления, в которых с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились и просили суд рассмотреть дело в их отсутствие.
 
    С учетом мнения сторон и принимая во внимание, что за преступления, в которых обвиняется Торопов Д.И. уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Торопов Д.И, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а потому квалифицирует его действия:
 
    ·        по факту хищения имущества С.С.П. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года /;
 
    ·        по факту хищения имущества Д.А.В. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года /;
 
    ·        по факту хищения имущества С.И.З. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года /;
 
    ·        по факту хищения имущества В.Т.В, по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину /в редакции Федеральных законов № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/;
 
    ·        по факту хищения имущества Ф.С.В. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину /в редакции Федеральных законов № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/;
 
    ·        по факту хищения имущества ИП "Рыбниковой" по пунктам "б, в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/;
 
    ·        по факту хищения имущества М.Ш.А. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/;
 
    ·        по факту хищения имущества И.И.И. по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/;
 
    ·        по факту хищения имущества Д.А.В. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/;
 
    ·        по факту хищения имущества Ц.Ш.Б. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/;
 
    ·        по факту хищения имущества И.И.Ф. по пунктам "б, в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/;
 
    ·        по факту хищения имущества Ш.М.С, по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/;
 
    ·        по факту реализации ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующего вещества по пункту 1 части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами.
 
    Согласно общим правилам назначения уголовного наказания, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, назначение наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, совершившему преступление, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках уголовного судопроизводства.
 
    При назначении подсудимому Торопову Д.А. наказания за оконченные преступления суд в соответствии статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а за неоконченное преступление в соответствии со статьей 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца.
 
    Торопов Д.А. ранее судим, холост, вину в содеянном полностью признал, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно
 
    Так как Торопов Д.А. совершил покушение на преступление предусмотренное частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает ему наказание с учетом требований части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Торопову Д.А. наказание с учетом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Одно преступление совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, а двенадцать преступлений категории к средней тяжести, при этом, суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории совершенных Тороповым Д.И. преступлений на менее тяжкие, как это предусмотрено частью 6 стать 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    К обстоятельствам, смягчающим уголовное наказание Торопова Д.И. по всем преступлениям, предусмотренным частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации суд согласно пункту "и" части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а за покушение на преступление предусмотренной предусмотренное частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Торопову Д.И. предусмотренными статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признает рецидив преступлений, так как Торопов Д.И. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период не снятых и непогашенных судимостей за умышленные преступления средней тяжести, за которые он был осужден по приговорам указанным в водной части настоящего приговора к реальному лишению свободы.
 
    Вместе с тем, при признании рецидива преступлений суд в соответствии с пунктом "б" части 4 стати 18 Уголовного кодекса Российской Федерации не учитывает судимости по которым подсудимый был осужден за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
 
    Согласно части 2 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным частью 2 статьи 158 и частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, является лишение свободы.
 
    Наказание в данном случае Торопову Д.И. за преступления предусмотренные частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации должно быть назначено с учетом требований части 5 статьи 62 и части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом учитывая наличие обстоятельств отягчающих наказание оснований для применения положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, а за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 62 и частью 5 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Так как Торопов Д.И. совершил двенадцать преступлений средней тяжести и одно покушение на преступление небольшой тяжести, то окончательное наказание Торопову Д.И. должно быть назначено в соответствии с требованиями части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Поскольку подсудимый Торопов Д.И. совершил все преступление до вынесения приговора Андроповского районного суда от 03 октября 2014 года, суд, руководствуясь разъяснениями, указанными в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда № 2 от 11 января 2007 года "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", назначает ему окончательное наказание по правилам части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый совершил двенадцать преступление против собственности и одно против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества, а потому назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такой вид наказания будет являться единственно возможным способом достижения целей уголовного наказания и способствовать его исправлению. При этом с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступления, предусмотренные частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения Торопову Д.И. более мягкого наказания с применением положений статьи 64, части 3 статьи 68 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, учитывая, что перечисленные смягчающие вину обстоятельства у данного лица, не уменьшают степени общественной опасности совершенных им преступлений, и назначение наказание в виде условного осуждения не связанного с реальным лишением свободы, либо назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкциями части 2 статьи 158 и части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения подсудимым новых преступлений.
 
    С учетом того, что подсудимый Торопов Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершил преступления, предусмотренные частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящиеся к категории средней тяжести и ДД.ММ.ГГГГ покушение на преступление, предусмотренное частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации относящееся к категории небольшой тяжести, в период испытательного срока по приговору Андроповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с котором ему назначено наказание в виде лишения свободы, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, суд в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, решая вопрос о об отмене или сохранении условного осуждения, учитывает личность подсудимого Торопова Д.И. и его поведение во время испытательного срока.
 
    Так, по месту жительства Торопов Д.И. характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, при этом вновь совершил преступление, за которое приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, однако, в период испытательного срока на путь исправления не встал, и снова совершил преступления, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания в данном случае оказалось недостаточным, а потому в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, считает необходимым отменить условное осужденное приговору Андроповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам, установленным статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть, по совокупности приговоров, частично присоединяя к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания назначенного по приговору Андроповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Учитывая, что в действиях подсудимого Торопова Д.И., имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Торопова Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158, пунктами "б, в" части 2 статьи 158, пунктами "б, в" части 2 статьи 158, пунктом "б" части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    ·         по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества С.С.П. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
 
    ·         по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Д.А.В. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года / - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
 
    ·         по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества С.И.З. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года / - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
 
    ·         по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества В.Т.В, по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
 
    ·         по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Ф.С.В. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
 
    ·         по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ИП "Рыбниковой" по пунктам "б, в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;
 
    ·         по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества М.Ш.А. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
 
    ·         по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества И.И.И. по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
 
    ·         по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Д.А.В. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
 
    ·         по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Ц.Ш.Б. по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
 
    ·         по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества И.И.Ф. по пунктам "б, в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;
 
    ·         по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Ш.М.С, по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года/ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
 
    ·         по факту реализации ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующего вещества по пункту 1 части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначенных за них наказаний, назначить Торопову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение назначенное Торопову Д.И. по приговору Андроповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - отменить.
 
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенных за них наказаний, назначить Торопову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору за преступления совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Андроповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Торопову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца и 2 года 4 месяца, назначить Торопову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.
 
    На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному в виде лишения свободы сроком на 3 года присоединить не отбытую часть наказания по приговору Андроповского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Торопову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Торопову Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.
 
    Зачесть в окончательное наказание, срок наказания, отбытый по приговору Андроповского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Торопову Д.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства: корову, возвращенную С.С.П. – оставить у него по принадлежности; сотовый телефон "Nokia 7310", коробку из-под сотового телефона "Nokia 7310", спортивную куртку, возвращенную Д.А.В. – оставить у нее по принадлежности; автомобиль ВАЗ-2107 № регион возвращенный С.И.З. – оставить у него по принадлежности; баллонный ключ переданный на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить; автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный номер № регион возвращенный В.Т.В, – оставить у нее по принадлежности; навесной замок с металлической петлей переданный на ответственное хранение в камеру вещественных ОМВД России по <адрес> – уничтожить; автомобиль ВАЗ-21213 регистрационный номер № регион возвращенный М.Ш.А. – оставить у него по принадлежности; автомобильное колесо, переданное на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – возвратить Д.А.В. по принадлежности; куртку, возвращенную Ц.Ш.Б. – оставить у него по принадлежности; полимерную бутылку емкостью 5 литров переданную в камеру вещественных доказательств ОМВД России по Андроповскому району – уничтожить; два отрезка светлой дактилоскопической, 6 магнитных носителей, ДВД диски, денежную купюру достоинством 500 рублей, 3 CD диска с аудиозаписями ОРМ – хранить при материалах уголовного дела; 8 таблеток розового цвета, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ставропольскому краю – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в Андроповский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья П.О. Куцуров