Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Дело 1-29/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Долгопрудный
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В. с участием государственного обвинителя прокурора г. Долгопрудный Паршиной О.А., защитника адвоката Андрейчака В.Л., при секретаре Самсоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НАПОЛЬСКИХ ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Долгопрудненским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 коду лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением судьи Долгопрудненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и назначено исполнение наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в колонии-поселения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Напольских А.Ю. совершил покушение на сбыт наркотических средств в значительном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Напольских А.Ю., осознавая, что свободный оборот наркотических средств запрещен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 317-ФЗ от 25.11.2013), имея в своем распоряжении ранее приобретенный у неизвестного лица в неустановленное время в неустановленном месте один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 0,75 г, что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года) «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации)., незаконно хранил его при себе с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут Напольских А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ФИО8 договорился о продаже последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), обговорив место и время встречи, количество наркотического средства в размере одного свертка, а также его стоимость равную 1 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Напольских А.Ю., согласно договоренности, встретился на автобусной остановке «Заводская» недалеко от <адрес> с ФИО8, участвующим в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика, и, реализуя свой преступный умысел, получил от ФИО8 денежные средства в сумме 1 000 рублей. После чего Напольских А.Ю. направился в <адрес>, где в лифте в указанном подъезде незаконно сбыл ФИО8 один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 0,75 г.ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут ФИО8, находясь на лестничной площадке 3 этажа 3 подъезда <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Напольских А.Ю. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, добровольно выданном ФИО8, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси составляет 0,75 г, что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года) «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации). Поскольку Напольских А.Ю. совершил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства ФИО8 в ходе проверочной закупки, о проведении которой Напольских А.Ю. известно не было, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, умышленные действия Напольских А.Ю., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Напольских А.Ю. также совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Напольских А.Ю., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая, что свободный оборот наркотических средств запрещен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 317-ФЗ от 25.11.2013), имея в своем распоряжении один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 1,41 г, стал незаконно хранить его при себе до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при его личном досмотре, произведенном сотрудниками полиции на лестничной площадке 4 этажа подъезда <адрес>, у него были обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,41 г, что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Подсудимый Напольских А.Ю. вину свою признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время - не помнит, ему на его мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО19, с которым он познакомился около 2 месяцев назад, он знал, что Александр употребляет наркотики, ранее он иногда помогал Александру в приобретении наркотических средств. Когда ФИО8 позвонил, то спросил, нет ли у него героина, так как тот хотел купить. Так как он приобретал через закладку для себя два свертка с героином, то сказал, что у него есть и он может продать один сверток за 1000 рублей. После этого он сказал, что перезвонит Александру и скажет, где они встретятся. Через пару минут они с Александром созвонились и тот сказал ему, чтобы он подходил к автобусной остановке «Заводская», а он его там будет ждать. После этого тот отправился на остановку «Заводская» <адрес> и стал ждать Александра. Через пару минут он приехал. Подойдя к нему, ФИО8 передал ему деньги в сумме 1000 р. После этого он сказал Александру идти к <адрес>, где он ему передаст героин. Они разошлись. Он пошел к закладке, где взял героин и пошел по тому же адресу, который сказал ФИО5. Примерно в 19 часов он подошел к подъезду <адрес>, где его уже ждал Александр. Встретившись, они зашли в подъезд, где в последствии зашли в лифт, где он передал Александру один бумажный сверток с наркотиком. Второй сверток он оставил для себя, так как потом хотел его употребить. После этого они поднялись на лифте на 5 этаж. Когда они вышли из лифта, то он был задержан сотрудниками полиции. После этого Александр с одним из сотрудников и двумя мужчинами спустились на несколько этажей ниже. Он с другим сотрудником спустился на 4 этаж. Сотрудник полиции положил ему в карман купюру, достоинством 1000 рублей. Через какое-то время, примерно через 5-10 минут, на 4 этаж, где он находился поднялся сотрудник полиции и двое ранее неизвестных ему мужчин. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток с героином и денежная купюра достоинством 1000 р. После этого он был доставлен в отдел полиции, где его опросили. В содеянном он раскаивается.
Из оглашенных в связи с противоречием показаний Напольских А.Ю., данных в ходе предварительного следствия следует, что денежную купюру ему передал ФИО8 и эту купюру у него изъяли сотрудники полиции при понятых. (л.д. 162-166, 172-175).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так свидетель ФИО8 суду показал, что он 6 месяцев назад, а именно летом ДД.ММ.ГГГГ года он первый раз попробовал наркотики, а именно героин. После этого он начал употреблять героин периодически, зависимости у него нет. Героин он первый раз купил у его знакомого Александра Напольских, который проживает по адресу: <адрес>, номер квартиры ему был неизвестен. Он познакомился с Напольских А. летом ДД.ММ.ГГГГ в парке и в процессе общения, он узнал, что он может продать ему героин. Так он покупал иногда у него наркотическое средство героин. Где Напольских Александр брал наркотическое средство – героин ему неизвестно. Прежде чем купить наркотическое средство, он предварительно звонил Александру на его мобильный телефон и договаривался о встрече. Тот всегда назначал встречу возле автобусной остановке «Заводская», он Напольскому передавал деньги и шел к дому, где тот проживает по адресу: <адрес> где тот ждал его возле подъезда № Через некоторое время тот подходил, они заходили в подъезд и на лифте поднимались до какого – либо этажа. В подъезде перед лифтом он ему всегда передавал наркотическое средство – героин в свертке. ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов он пришел в отдел полиции по г.о. Долгопрудный и написал заявление о том, что желает изобличить Напольских А. в сбыте наркотического средства. В отделе полиции его, в присутствии понятых досмотрели, вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, по данному факту были составлены соответствующие документы, в которых расписался он, понятые и все участвующие лица. После этого примерно в 18 часов 40 минут, точное время не помнит, он позвонил Напольских ФИО20 на мобильный телефон абонентский номер 8-906-785-13-47 и спросил у него, есть наркотическое средство, тот ответил ему, что перезвонит. Через пару минут Напольских перезвонил ему и сказал, что все в порядке, и чтобы тот подходил к тому месту, где они обычно встречались. После этого он совместно с сотрудником полиции направился к автобусной остановке «Заводская» на маршрутном такси № 6. Подъехав к остановке «Заводская», он вышел из маршрутного такси и увидел Напольских ФИО21, подошел к нему и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ранее ему были вручены сотрудниками полиции. Сотрудников полиции в этот момент с ним не было, выйдя из маршрутного такси, он направился к Напольских один. После передачи денег они договорились встретиться у <адрес>. Примерно в 18 часов 50 минут он подошел к подъезду <адрес>, там он стал ждать ФИО5. До данного дома он шел пешком. Примерно в 19 часов 00 минут к подъезду подошел ФИО5. Они зашли в подъезд, и подошли к лифту, затем зашли в него, и ФИО5 передал ему в лифте сверток из бумаги с наркотическим средством героин. После этого они поднялись на лифте на 5 этаж. Выйдя из лифта, они были задержаны сотрудниками полиции, после чего он добровольно им выдал купленный им сверток с наркотическим средством - героин в присутствии понятых, после чего сотрудники полиции без его участия досмотрели Напольских А.. Все необходимые документы были составлены на месте задержания.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он и еще один ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В отделе полиции, в их присутствии был досмотрен «закупщик», у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого закупщику была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Предварительно денежная купюра была отксерокопирована, ее номера были занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудник полиции попросил его и другого понятого проследовать с ним к месту проведения мероприятия. Они проследовали к дому <адрес>, на автомобиле марку не помнит, откуда наблюдали, как ФИО8 встретился мужчиной, и те вошли в подъезд № указанного дома. Сотрудники полиции находились в указанном подъезде. Спустя некоторое время они проследовали вместе с другими сотрудниками полиции в подъезд, где, в их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр Напольских А.Ю., которого он ранее знал как проживающего с ним в одном доме. В ходе проведенного личного досмотра у Напольских А.Ю. было обнаружено и изъято один сверток с порошкообразным веществом, деньги 1000 рублей и два мобильных телефона. Все вышеуказанные вещи были записаны в протокол личного досмотра. Изъятая денежная купюра соответствовала ксерокопии денежной купюры, выданной закупщику накануне. По факту обнаружения и изъятия Напольских А.Ю., пояснил, что все изъятое принадлежит ему. После этого, все обнаруженное и изъятое было упаковано в четыре белых бумажных конверта, клапаны которых были заклеены и опечатаны. На конвертах были сделаны пояснительные надписи, на которых также расписались все участвующие лица. После этого сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались все участвующие лица. Перед этим, находясь там же, в их присутствии гражданин ФИО8 добровольно выдал сотруднику полиции один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, он пояснил, что данное порошкообразное вещество - героин. Также он пояснил, что приобрел данный сверток у мужчины по имени Напольских А., за одну тысячу рублей. Добровольно выданный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан, на конверте расписались все участвующие лица.
В соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, которые по своему содержанию аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 76-78)
Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 в отдел полиции МУ МВД России «Мытищинское» обратился гр. ФИО8 и сообщил, что Напольских А., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Им было принято заявление от ФИО8, также подготовлено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин у Напольских А.Ю. Затем ФИО8 был досмотрен в присутствии понятых. При нем запрещенных для гражданского оборота веществ и предметов Российской Федерации обнаружено не было. После чего ему были вручены в присутствии понятых денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой, которые ранее были помечены и отксерокопированы на лист бумаги формата А4, где были указаны серия и номер денежной купюры. После чего были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица. Примерно в 18 часов 40 минут Кондратюк совершил звонок с его мобильного телефона на мобильный телефон Напольских А.Ю. и спросил, есть ли у Напольских наркотическое средство, тот ответил, что перезвонит ФИО8 Через несколько минут Напольских А.Ю. перезвонил ФИО8 и сообщил, что у него есть наркотическое средство, и чтобы тот подходил к остановке «Заводская» недалеко от дома <адрес>. После этого о/у ОУР ФИО12 совместно с ФИО8 вышел из здания отдела полиции и направился к автобусной остановке, там они сели на маршрутное такси № и проследовали к автобусной остановке «Заводская». Он совместно с понятыми, в его очередь, проследовал к подъезду <адрес>, так как ФИО8 сообщил, что он договорился с Напольских, что тот передаст ему наркотические средства по вышеуказанному адресу. Подойдя к подъезду, по вышеуказанному адресу, он зашел в него поднялся на пятый этаж и стал ждать, когда придет Напольских А.Ю. и ФИО8 Иные сотрудники полиции вместе с понятыми находились в машине у <адрес> в 19 часов 05 минут в подъезд зашли ФИО8 и ФИО3 А.Ю. После чего они поднялись на пятый этаж, где находился он и им был задержан Напольских А.Ю. Им был подан сигнал ФИО12 который находился внизу у <адрес>, чтобы тот пригласил понятых, которые ожидали в автомобиле у <адрес> пришли понятые, им были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. Спустившись на третий этаж вместе с понятыми и ФИО8, последний добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «67 ОП по г.о. Долгопрудный», после чего был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого он совместно с понятыми поднялся на лестничную площадку 4 этажа, где находился Напольских А.Ю. и сотрудники полиции. Он вновь разъяснил права и обязанности понятым и Напольских при проведении его личного досмотра. После чего им было предложено Напольских А.Ю. выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту действующим законодательством РФ. На это Напольских заявил, что у него при себе имеется бумажный сверток с наркотическим средством – героин. После чего в присутствии понятых, им был произведен личный досмотр Напольских А.Ю. в ходе которого у него было обнаружено и изъято: бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой, которые ранее были вручены ФИО8, который впоследствии передал их Напольских А.Ю. при приобретении у того наркотического средства – героин. После этого были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица. Затем все были доставлены в отдел полиции, где по данному факту с них были взяты объяснения. Также добавляет, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были использованы его личные денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой, которые он вручал ФИО8 для проведения мероприятия.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 При этом он дополнительно пояснил, что, что после того как ФИО8 передал денежную купюру Напольских А.Ю., он следовал за Напольских А.Ю. до места повторной встречи с ФИО8. Он видел, что Напольских А.Ю. шел к месту встречи дворами, нигде не останавливался, никуда не заходил и ничего не брал в руки. После личного досмотра Напольских А.Ю., обнаруженная у Напольских А.Ю. денежная купюра была сверена с ксерокопией денежной купюры, выданной ФИО8, номера совпали.
Из показаний свидетеля ФИО1., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ, следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> совместно с сыном Напольских А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ее сын употребляет наркотические средства. В последствии, она узнала, что он употребляет героин. Она часто находила в квартире, в которой они проживают по адресу: <адрес> шприцы и различные пластмассовые баночки от медицинских препаратов. Ее сын состоит на учете у врача нарколога, он неоднократно проходил лечение от наркозависимости в <адрес>а, но он все равно возвращался к употреблению наркотиков. Она пыталась с ним разговаривать, но ничего не помогало. Ее сын не работал, жил на ее обеспечении. Денег она ему не давала, сама покупала еду и одежду. Где он приобретал наркотические средства ей не известно. Она покупала ему блокираторы на ночь каждый день «Лирика» и «Налтриксон», но ему это не очень помогало. Иногда он говорил ей, что покупает какие-то глазные капли, название не помнит. О том, что продает кому-то наркотические средства, ей было не известно. Круг общения ее сына ФИО5 ей был неизвестен, к ним домой никто из его знакомых и друзей не приходил. ФИО5 редко выходил из дома. В детстве он был хорошим ребенком, учился хорошо, замечаний со стороны педагогов в школе и училище никогда не было. Он был женат ДД.ММ.ГГГГ по 2005 год, у него есть ребенок ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Причина, почему ее сын начал употреблять наркотические средства, ей неизвестна. (л.д. 88-89)
Доказательствами виновности Напольских А.Ю. в совершении преступлений также являются:
Рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ОП по г.о. Долгопрудный капитана полиции ФИО11 (л.д. 44)
Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 48-49)
Заявление, с которым обратился ФИО8 к сотрудникам полиции с целью изобличения лица сбывающего наркотическое средство- Напольских А.. (л.д. 50)
Постановление о проведении проверочной закупки (л.д. 51)
Протокол личного досмотра ФИО8, в ходе которого при нем вещей и предметов, запрещенных к свободной реализации на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено. (л.д. 52)
Протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств в сумме 1000 рублей ФИО8, которые ему были вручены для проведения проверочной закупки (л.д. 53)
Протокол добровольной выдачи предметов (вещества) ФИО8 в ходе которого он добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом серого цвета, приобретенные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у Напольских А.А. (л.д. 55)
Протокол личного досмотра Напольских А.А., его вещей, изъятия предметов, вещей и документов, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки, мобильные телефоны «Самсунг» и «Моторола», сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 56-57)
Протокол осмотра предметов – конверта с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО8; конверта с денежными средствами в сумме 1000 рублей, мобильного телефона «Самсунг», мобильного телефона «Моторола», конверта с наркотическим средством, изъятом в ходе личного досмотра Напольских А.Ю. и постановление о признании и приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств. (л.д. 94-96, 104-105)
Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное вещество массой 0,75 грамма, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). (л.д. 99-101)
Постановление о производстве выемки, протокол выемки, в ходе которого изъята - распечатка телефонных звонков за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО8 (л.д. 113, 114-115)
Протокол осмотра предметов распечатки телефонных звонков абонентского номера ФИО8 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признание и приобщение его в качестве вещественных доказательств (л.д. 117-118)
Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании № – 2434 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное вещество массой 1,41 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Напольских А.Ю., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). (л.д. 99-101)
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом ему преступлении.
Судом установлено, что Напольских А.Ю., осознавая, что свободный оборот наркотических средств запрещен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 317-ФЗ от 25.11.2013), имея в своем распоряжении ранее приобретенный у неизвестного лица в неустановленное время в неустановленном месте один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 0,75 г, что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года) «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации)., незаконно хранил его при себе с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут Напольских А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ФИО8 договорился о продаже последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), обговорив место и время встречи, количество наркотического средства в размере одного свертка, а также его стоимость равную 1 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Напольских А.Ю., согласно договоренности, встретился на автобусной остановке «Заводская» недалеко от <адрес> ФИО8, участвующим в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика, и, реализуя свой преступный умысел, получил от ФИО8 денежные средства в сумме 1 000 рублей. После чего Напольских А.Ю. направился в подъезд <адрес>, где в лифте в указанном подъезде незаконно сбыл ФИО8 один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 0,75 г.ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут ФИО8, находясь на лестничной площадке 3 этажа 3 подъезда <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Напольских А.Ю. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, добровольно выданном ФИО8, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси составляет 0,75 г, что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года) «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации). Поскольку Напольских А.Ю. совершил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства ФИО8 в ходе проверочной закупки, о проведении которой Напольских А.Ю. известно не было, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, умышленные действия Напольских А.Ю., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Указанное действия Напольских А.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на сбыт наркотических средств в значительном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого судом было установлено, что Напольских А.Ю., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая, что свободный оборот наркотических средств запрещен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 317-ФЗ от 25.11.2013), имея в своем распоряжении один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 1,41 г, стал незаконно хранить его при себе до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при его личном досмотре, произведенном сотрудниками полиции на лестничной площадке 4 этажа подъезда <адрес>, у него были обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,41 г, что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Указанные действия Напольских А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Доводы Напольских А.Ю. о том, что денежные средства в размере 1000 рублей были ему подложены сотрудником полиции опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей – понятых, которые утверждают, что у Напольских А.Ю. была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, при этом Напольских А.Ю. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Показаниями свидетелей – оперативных работников, которые также подтвердили факт изъятия у Напольских А.Ю. денежных средств. А свидетель ФИО2 пояснил, что он с момента встречи Напольских и ФИО3 и передачи ФИО3 денежной купюры ФИО3 А.Ю., следовал за Напольских А.Ю. до их повторной встречи и утверждает, что Напольских А.Ю. нигде не останавливался, никуда не заходил и не мог где-то оставить денежную купюру и получить наркотическое средство. Кроме этого сам Напльских А.Ю. в ходе предварительного следствия показывал, что у него была изъята денежная купюра, переданная ему ФИО8
При таких обстоятельствах суд считает установленным, что Напольских А.Ю. пытался сбыть ФИО8, имеющееся у него наркотическое средство – героин, массой 0,75 грамма, то есть в значительном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
Напольских А.Ю. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который преступления по данному делу совершил в период условно досрочного преступления за совершение умышленного преступления также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований к назначению Напольских А.Ю. наказания условно, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона без штрафа и без ограничения свободы.
Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Напольских А.Ю. имеет малолетнего ребенка, вину свою признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевания.
Учитывая то, что Напольских А.Ю., данное преступление совершил, не отбыв наказание по приговору Долгопрудненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Напольских А.Ю. отменено и он направлен для отбывания реального наказания, окончательно Напольских А.Ю. следует назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать НАПОЛЬСКИХ А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ – на ВОСЕМЬ лет без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ – на ОДИН год.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Напольских А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ТРИ месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказания по данному делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору Долгопрудненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Напольских А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Напольских А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Напольских А.Ю. оставить без изменения в виде заключение под стражу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Долгопрудненский городской суд Московской области.
Председательствующий