Приговор от 14 января 2014 года №1-29/14

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-29/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 14 января 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
 
    подсудимого Бутакова А.П.,
 
    защитника – адвоката Макаровой В.И.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей С.,
 
    при секретаре Маковка А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Бутакова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, со средним образованием, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, судимого:
 
    1. 22.01.2010 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Октябрьского районного суда г.Барнаула от 04.10.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
 
    2. 29.11.2010 года Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края по п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 (приговор от 22.01.2010 года) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 25.11.2011 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 14.11.2011 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бутаков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени между ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, у Бутакова А.П., проходившего мимо торгового павильона, расположенного на расстоянии 10 метров в северном направлении от здания по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно, находившегося в указанном павильоне и принадлежащего ИП С. ценного имущества. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в указанные выше время и месте, Бутаков А.П., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному торговому павильону, оперся корпусом тела на створки ролевых ставен, надавил на них, вогнув часть ставен внутрь павильона, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в данный павильон, откуда взял, тем самым тайно похитив, принадлежащее ИП С. имущество, а именно: 8 женских ветровок, стоимостью 1300 рублей за штуку, общей стоимостью 10400 рублей; 1 ветровку женскую, стоимостью 1400 рублей; 1 женскую куртку, стоимостью 2500 рублей; 1 женскую куртку, стоимостью 2500 рублей; 1 женский плащ, стоимостью 2500 рублей; 3 женские куртки, стоимостью 2600 рублей за штуку, общей стоимостью 7800 рублей; 2 женских пальто, стоимостью 2800 рублей за штуку, общей стоимостью 5600 рублей; 2 женские куртки-ветровки, не представляющие материальной ценности; 1 женскую куртку-ветровку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности. Указанное имущество подсудимый сложил в находившуюся в павильоне сумку с плечиками для одежды в количестве 19 штук, не представляющими для ИП С. материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями ИП С. материальный ущерб на общую сумму 32 700 рублей.
 
    В суде подсудимый вину признал полностью.
 
    Учитывая, что Бутаков после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
 
    осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
 
    потерпевшая в судебном заседании не возражала против принятия решения в особом порядке,
 
    государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
 
    обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
 
    суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Бутакова подлежат квалификации по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, его молодой трудоспособный возраст, состояние его здоровья и его близких родственников, оказание им помощи, наличие малолетнего ребенка на иждивении, участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка его сожительницы, частичное возмещение ущерба потерпевшей, намерение полностью возместить причиненный ущерб, положительные характеристики по месту жительства и работы.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, совершения им умышленного преступления корыстной направленности, в период непогашенных судимостей за преступления аналогичной направленности, мнение потерпевшей о его наказании, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, полагая, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, не находя в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм.
 
    В соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    С датой задержания - ДД.ММ.ГГГГг., согласно протокола задержания, подсудимый не согласился, пояснив, что фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГг., однако доказательств этому не представлено.
 
    Заявленный потерпевшей ИП С. гражданский иск о взыскании с Бутакова А.П. 27700 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку данные требования подтверждаются материалами уголовного дела и подсудимый с ними согласен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бутакова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск ИП С. удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Бутакова А.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу индивидуального предпринимателя С. 27700 (двадцать семь тысяч семьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сумку, 19 плечиков для одежды, женскую куртку-ветровку розового цвета, женскую куртку-ветровку бирюзового цвета, женскую куртку-ветровку светло-серого цвета, куртку коричневого цвета, две женские куртки светло-серого цвета, переданные потерпевшей С. оставить последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - А.А.Искуснова