Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Уголовное дело № 1-29/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
КЧР, ст. Зеленчукская 16 января 2014 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Щербина О.Н.,
при секретаре судебного заседания Долаевой Л.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Рогового В.Н.
представителя потерпевшей стороны – представителя РГКУ «Зеленчукское лесничество» Боташевой С.Ю., доверенность №
подсудимого Абрекова И.И.,
защитника подсудимого Абрекова И.И. - адвоката Зеленчукского филиала КА КЧР Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении:
Абрекова И.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абреков И.И. обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Абреков И.И. действуя умышленно из корыстных побуждений, осуществил незаконную рубку деревьев породы «Ель новогодняя», в <адрес>» относящемся к категории зашитности лесов «Противоэрозионные леса». ДД.ММ.ГГГГ у Абрекова И.И. который находился по месту своего жительства в домовладении № по <адрес> республики возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы «Ель Новогодняя» в особо крупном размере произрастающих в <адрес> Во исполнение данного преступного умысла Абреков И.И. около 08 часов этого же дня взял с собой из дома принадлежащую ему ручную пилу (ножовку) и выехал на принадлежащей ему автомашине модели «<данные изъяты> в <адрес>». Продолжая реализовывать свой преступный умысел Абреков И.И. около 10 часов по приезду в <адрес> не имея установленного законом разрешительного документа на право осуществления рубки деревьев, используя ручную пилу (ножовку), спилил, а именно, отделил от корня <данные изъяты> деревьев породы «Ель новогодняя», общим объемом <данные изъяты>, до степени прекращения роста. Спиленные деревья Абреков И.И веревкой связал <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Абреков И.И. причинил Управлению лесами КЧР согласно расчету РГКУ «Зеленчукское лесничество» от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>.
Эти действия Абрекова И.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Абреков И.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Абрекову И.И. понятно обвинение, предъявленное органами предварительного следствия. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и осознает с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны, не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абреков И.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абреков И.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд соглашается с квалификацией действий Абрекова И.И. органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Назначая Абрекову И.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым Абрековым И.И. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжкому преступлению.
Абреков И.И. не судим (л.д. 159), имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, как следует из характеристики, к употреблению спиртного или наркотических средств не склонен, жалоб и нареканий со стороны родственников и соседей на него не поступало (л.д. 153), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 156, 158), вину свою признал в содеянном искренне раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, явился с повинной (л.д. 22-23).
Суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Представитель потерпевшей стороны, вопрос о наказании подсудимого, оставил на усмотрение суда.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Так как имеется смягчающее обстоятельство, а именно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд усматривает основания применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд с учетом обстоятельств дела не усматривает.
Суд также не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающих изменение категорию преступления в совершении которого обвиняется подсудимый.
Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч рублей до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Учитывая, что Абреков И.И. не имеет постоянного места работы и не имеет иного дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Абрекову И.И., предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ наказание в виде штрафа, принудительных работ, полагая, что такое наказание недостаточно для исправления и перевоспитания осужденного.
На основании изложенного, суд считает целесообразным назначить подсудимому Абрекову И.И. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, последующее поведение подсудимого после совершения преступления, отношение подсудимого к содеянному (полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной), руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Абреков И.И. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления Абрекова И.И., и предупреждения совершения им новых преступлений. В связи с чем, считает назначение Абрекову И.И. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты> деревьев породы «Ель новогодняя», переданные на ответственное хранение в КЧРГУ «Зеленчукское лесничество», в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, надлежит оставить в распоряжении КЧ РГУ «Зеленчукский лесничество»;
- автомашину модели <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение законному владельцу Абрекову И.И., в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, надлежит оставить в распоряжении Абрекова И.И. ;
Защитником Шебзуховым Р.Х. до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Абрекова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Абрекову И.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного Абрекова И.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.
Меру пресечения, избранную в отношении Абрекова И.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты> породы «Ель новогодняя», переданные на ответственное хранение в КЧРГУ «Зеленчукское лесничество», в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, оставить в распоряжении КЧ РГУ «Зеленчукский лесничество»;
- автомашину модели <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение законному владельцу Абрекову И.И., в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, оставить в распоряжении Абрекова И.И.;
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Зеленчукский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции обвиняемый должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий судья О.Н.Щербина