Приговор от 21 мая 2014 года №1-29/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
город Шарыпово 21 мая 2014 года
 
    Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Корнева И.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Степановой Л.С.,
 
    с участием государственных обвинителей: заместителя Шарыповского межрайонного прокурора Кулешова А.О., помощника прокурора Тубиша Д.А. по поручению прокурора от ДД.ММ.ГГГГ, помощника прокурора Абраменка О.Г. по поручению прокурора от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Пышкина ФИО18,
 
    защитника подсудимого в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Пышкина ФИО19, <данные изъяты>
 
    судимого приговором Шарыповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы,
 
    находящегося по данному делу на подписке о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
Установил:
 
        Пышкин В.А. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Пышкин В.А., достоверно зная, что проживающая по соседству в <адрес>, ФИО6, уехала, решил совершить тайное хищение имущества последней из ее дома. Реализуя свои намерения, Пышкин В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов с целью кражи пришел к дому ФИО6 по указанному адресу, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну, прилагая физические усилия, руками выставил оконную раму, затем через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО6: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и ЮэСБи – шнур стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным таким образом имуществом Пышкин В.А. с места происшествия скрылся, его в последствие присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Пышкин В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и дал признательные показания из которых следует, что он знал о том, что его соседка, проживающая в доме, напротив по <адрес>, уехала, и тогда решил совершить кражу из дома последней. ДД.ММ.ГГГГ ночью с целью кражи, он пришел к дому соседки, убедившись, что дома никого нет, перелез через забор, подошел к окну, расположенному слева от входа в дом, руками выставил две оконные рамы, после чего он через образовавшееся отверстие залез внутрь дома, где обнаружил на столе сотовый телефон «<данные изъяты>», черного цвета, без батарейки и сим-карты, шнур для подсоединения к компьютеру, забрал их, вылез обратно из дома, поставив на место одну раму в оконный проем и ушел домой. Похищенный сотовый телефон и шнур оставил себе, а позже их изъяли сотрудники полиции. Потерпевшей ущерб возместил, заплатил деньги.
 
    Оценивая показания подсудимого Пышкина В.А., данные им в ходе судебного разбирательства как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла, последовательны и не содержат существенных противоречий.
 
    О совершении преступления подсудимым Пышкиным В.А. так же свидетельствуют другие доказательства в совокупности, которые подтверждают вину подсудимого в совершении данного преступления:
 
    - Показания потерпевшей ФИО6 оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она днем находилась в своем доме по адресу: <адрес>, а около 17 часов, закрыла дом и уехала в <адрес>, где работает. ДД.ММ.ГГГГ вместе с сыном и двоюродной сестрой ФИО7 приехала в свой дом, открыла входную дверь ключом, зайдя во внутрь увидела, что вещи в доме разбросаны, разбито окно, вторая оконная рама выставлена, при осмотре дома обнаружила, что с компьютерного стола похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» черно-серого цвета который бел без аккумуляторной батареи и сим-карты, ЮэСБи-шнур черного цвета. Кражей ей был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Позже в полиции ей предъявили и она опознала похищенные у нее из дома сотовый телефон и ЮэСБи-шнур (л.д. 24-25).
 
    - Показания свидетеля ФИО7, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером они с сестрой ФИО6 и ее сыном ФИО8 приехали домой к сестре по адресу: <адрес>, пройдя во двор, увидели, что оконная рама выставлена, стекло во второй раме разбито, входная дверь закрыта на замок, при входе в дом увидели, что вещи разбросаны, ФИО6 обнаружила, что с компьютерного стола пропал сотовый телефон «<данные изъяты>» и ЮэСБи-шнур (л.д. 42).
 
    <данные изъяты>
 
    - Показания свидетеля ФИО9 (оперуполномоченного уголовного розыска МО МВД России «Шарыповский»), оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он работая по сообщению ФИО6 о краже из ее дома по адресу: <адрес>, сотового телефона и ЮэСБи-шнура, установил, что к краже причастен Пышкин В.А., который обратился к нему с явкой с повинной и указал о способе совершения им преступления. ДД.ММ.ГГГГ при досмотре Пышкина В.А. были изъяты похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, ЮэСБи – шнур черного цвета (л.д. 28-29).
 
    Кроме показаний указанных выше потерпевшей и свидетелей, виновность подсудимого Пышкина В.А. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-10), согласно которому было установлено место совершения преступления по адресу: <адрес>, в ходе осмотра которого обнаружено, что рама в одном из окон выставлена наружу, стекло второй рамы разбито, осколки находятся на снегу и на подоконнике в доме, в помещении дома беспорядок.
 
    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Пышкина В.А. при досмотре были изъяты сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, без батареи и сим – карты, шнур ЮэСБи черного цвета (л.д. 17),
 
    - протоколом выемки изъятого у Пышкина В.А. сотового телефона «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, без батареи и сим – карты, шнура ЮэСБи черного цвета (л.д. 31),
 
    - протоколом осмотра изъятых вещей (л.д. 32-34),
 
    - протоколом явки с повинной (л.д. 55), согласно которому Пышкин В.А. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ из дома по адресу: <адрес>, совершил кражу сотового телефона «<данные изъяты>» и ЮэСБИ шнура, принадлежащих ФИО20.
 
    Как установлено в судебном заседании явка с повинной была написана без оказания на Пышкиным В.А., какого-либо давления.
 
    Таким образом, суд оценивает указанные в явке с повинной показания подсудимого как относимые, допустимые и достоверные, поскольку они последовательны и согласуются с показаниями подсудимого, данными им в судебном заседании, показаниями свидетелей, потерпевшей и другими материалами дела.
 
    - справкой специалиста о стоимости, согласно которой общая стоимость похищенных сотового телефона «<данные изъяты>», ЮэСБи-шнура на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей (л.д. 38),
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, из которого следует, что Пышкин В.А. рассказал и на месте по адресу: <адрес>, показал о способе проникновения им в указанный дом и совершении из него кражи имущества потерпевшей (л.д. 80-83).
 
    Допрошенные в судебном заседании свидетели: ФИО10, ФИО11 подтвердили, что они участвовали в качестве понятых при производстве следственного действия – проверки показаний на месте с участием Пышкина В.А. в ходе которого последний показал, что похитил сотовый телефон и ЮэСБи – шнур из дома по адресу: <адрес>, проникнув в дом через выставленную раму.
 
    Исследованные процессуальные документы были составлены должностными лицами в пределах их компетенции, в протоколах следственных действий имеются все необходимые реквизиты, замечаний после их составления от участвующих лиц не поступило. При таких обстоятельствах, суд признает данные доказательства допустимыми доказательствами по уголовному делу.
 
    <данные изъяты>
 
    Суд, принимая во внимание указанное научно обоснованное заключение квалифицированных экспертов, которое не вызывает у суда сомнений, личность подсудимого в том числе и его поведение в ходе судебного разбирательства, характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, признает подсудимого Пышкина В.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим наказанию.
 
    Таким образом, оценивая вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Пышкина В.А. при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, нашла свое полное подтверждение, вина доказана полностью показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого Пышкина ФИО21 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Пышкина В.А. суд в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Пышкина В.А. суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание своей вины, состояние здоровья подсудимого (обнаруживающего признаки легкого органического расстройства травматического генеза), беременность сожительницы подсудимого.
 
    Признавая в качестве обстоятельства, смягчающего наказание добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд исходит из того, что Пышкин В.А. не только добровольно выдал сотруднику полиции похищенное имущество, но и возместил потерпевшей материальный ущерб, что было подтверждено в судебном заседании самим подсудимым и на что было указано в заявлении потерпевшей.
 
    Признавая в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие беременности у сожительницы подсудимого, суд исходит из того, что об этом в последнем слове было заявлено самим подсудимым, опровергающих эти сведения доказательств не имеется.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления против собственности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Пышкина В.А., характеризующегося посредственно, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Пышкина В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить подсудимому Пышкину В.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что иной вид наказания – штраф, при отсутствии у виновного работы и постоянного источника дохода, не сможет обеспечить достижение целей наказания, определяя при этом срок наказания не более 2/3 части от максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ при наличии основания, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, при которых было совершено преступление и личность виновного, суд находит нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Однако, с учетом указанных обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, его поведения после совершения преступления, своими действиями способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, добровольно выдавшего похищенное имущество и возместившего потерпевшей ущерб причиненный преступлением, мнения потерпевшей просившей не назначать подсудимому строгое наказание, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания, с возложением на Пышкина В.А. обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Учитывая, что преступление по настоящему приговору было совершено Пышкиным В.А. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора Шарыповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, за которое ему было назначено наказание в виде ограничения свободы, при том, что по данному приговору принято решение о назначении наказания в виде лишения свободы, условно, правила ч. 5 ст. 69 УК РФ применены быть не могут.
 
        В данном случае наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо исполнять самостоятельно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, законных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Пышкин В.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, так же не имеется.
 
    Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым сохранить до вступления приговора суда в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон «<данные изъяты> ЮэСБи-шнур –, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шарыповский» передать потерпевшей ФИО6, 2) дактилопленки – уничтожить, дактилокарты на имя ФИО6, ФИО8, ФИО7 – оставить в распоряжении ЭКО (дислокация в <адрес>) 9 отдела «Минусинский» ЭКЦ ГУ МВД России по<адрес>.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оказанием Пышкину В.А. юридической помощи в судебном заседании назначенным судом адвокатом Суворовой Л.Г. должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, размер которых подлежит определению отдельным постановлением, исходя из положений ч.3 ст. 131 и ч. 3 ст. 313 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
Приговорил:
 
    Пышкина ФИО22 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пышкину В.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства или пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или месту пребывания в установленные инспекцией дни один раз в месяц.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Пышкину В.А. не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон «<данные изъяты> ЮэСБи-шнур –, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шарыповский» передать потерпевшей ФИО6, 2) дактилопленки – уничтожить, дактилокарты на имя ФИО6, ФИО8, ФИО7 – оставить в распоряжении ЭКО (дислокация в <адрес>) 9 отдела «Минусинский» ЭКЦ ГУ МВД России по<адрес>.
 
    Наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Пышкин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе осужденного, либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на апелляционную жалобу или представление, поданные другими участниками процесса в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления, с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.
 
    Председательствующий: И.А. Корнев