Приговор от 12 февраля 2014 года №1-29/14

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1- 29/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 12 февраля 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - Кравченко Т.Н.,
 
    при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гулькевичского района - Караулова А.Б.,
 
    подсудимой - Шеменевой Н.Н.,
 
    защитника - адвоката Авдеева А.С., удостоверение №4615 от 26 марта 2012 года, ордер №063340 от 07 февраля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шеменевой Н.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Шеменева Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    02 декабря 2013 года около 18 часов Шеменева Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно при помощи кухонного ножа отогнула железные гвозди, которыми было закреплено стекло окна, ведущего в кладовую комнату дома <адрес>, принадлежащего Князевой А.С., после чего сняла стекло данного окна и незаконно проникла в домовладение, прошла в спальную комнату, где из шифоньера, расположенного в данной спальной комнате, похитила женские теплые гамаши стоимостью 20 рублей, женские трусы - стринги в количестве 19 штук на общую сумму 950 рублей из расчета 50 рублей за 1 трусы, женские трусы цветные стоимостью 75 рублей, женские бюстгальтера в количестве 5 штук на общую сумму 1 000 рублей из расчета 200 рублей за 1 бюстгальтер, футболка белого цвета 46 размера с надписью «V1A6610» стоимостью 100 рублей, женские плавки от купальника стоимостью 120 рублей, верх от купальника в количестве 2 штук на сумму 500 рублей из расчета 250 рублей за 1 штуку, женский купальник сдельный стоимостью 550 рублей, далее с тумбочки, расположенной в данной комнате, похитила дерматиновый пояс от куртки стоимостью 100 рублей, широкий поясной ремень стоимостью 35 рублей, широкий поясной матерчатый ремень стоимостью 120 рублей, шнурковые ремни в количестве 4 штук на общую сумму 350 рублей из расчета 87 рублей 50 копеек за 1 ремень, широкий матерчатый ремень с блестящими клепками стоимостью 150 рублей, также с поверхности тумбочки похитила хрустальную вазу стоимостью 150 рублей, в которой находились лаки для ногтей в количестве 7 флаконов на общую сумму 700 рублей из расчета 100 рублей за 1 флакон, флакон женских духов стоимостью 50 рублей, косметичка с медицинскими препаратами, которые материальной ценности для Князевой А.С. не представляют. Далее из помещения кладовой комнаты, расположенной в данном домовладении, похитила пару женских сапог 37 размера стоимостью 700 рублей, пару женских матерчатых сапог 37 размера стоимостью 200 рублей, пару женских кроссовок 37 размера стоимостью 200 рублей, пару женских туфель 37 размера стоимостью 200 рублей, принадлежащие Князевой А.С.. С похищенным Шеменева Н.Н. с места преступления скрылась, причинив Князевой А.С. ущерб на общую сумму 6270 рублей. Шеменева Н.Н. похищенным распорядилась по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.
 
    Подсудимая Шеменева Н.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением и гражданским иском согласилась и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая Шеменева Н.Н. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Шеменевой Н.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Шеменева Н.Н. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Шеменевой Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Шеменевой Н.Н. обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и действия подсудимой Шеменевой Н.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимая Шеменева Н.Н. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимой, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ей деяния она признается вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    Согласно характеристике по месту жительства, выданной председателем ТОС хутора Северокубанский от 09 декабря 2013 года, Шеменева Н.Н. проживает на территории Ванновского сельского поселения с рождения по настоящее время характеризуется с положительной стороны, трудолюбива, работает на кирпичном заводе. По характеру Шеменева Н.Н. спокойный, уравновешенный, общительный человек, занимается личным подсобным хозяйством, воспитывает дочь.
 
    Согласно справке администрации сельского поселения Кубань № 865 от 6 декабря 2013 года Шеменева Н.Н. проживает по улице Комсомольской 14 квартира 2 в поселке Трудовой с дочерью Екатериной 14.11.2000 года рождения.
 
    В требовании ИЦ МВД город Краснодар, ГИЦ МВД РФ сведения о судимости Шеменевой Н.Н. отсутствуют.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шеменевой Н.Н. суд признает явку с повинной, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шеменевой Н.Н., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимой Шеменевой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, наличие выше указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает необходимым назначить наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений, требований ст. 62 УК РФ – не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, данное наказание будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимой суд не находит, поскольку ей назначается наказание в виде лишения свободы условно.
 
    Гражданский иск Князевой А.С. на сумму 6270 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как обоснован материалами дела и признан подсудимой Шеменевой Н.Н.
 
    Вещественные доказательства, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Князевой А.С., по вступлении приговора в законную силу следует признать возвращенными по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в размере 1650 рублей за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, 1100 рублей за участие в ходе судебного разбирательства, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шеменову Н.Н. виновной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы; без штрафа.
 
    Меру пресечения ей в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    На основании ст. 73 УК РФ основное наказание ей считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Шеменеву Н.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Гулькевичскому району.
 
    Гражданский иск Князевой А.С. удовлетворить полностью. Взыскать с Шеменевой Н.Н. в пользу Князевой А.С. в возмещение ущерба 6270 рублей.
 
    Вещественные доказательства: возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Князевой А.С. предметы и вещи признать возвращенными по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в размере 2750 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий