Приговор от 07 мая 2014 года №1-29/14

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/14
 
ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Дальнее Константиново                                                                     07.05.2014 года.
 
    Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.
 
    Подсудимого Цецегова А.В. ,,, года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне, вдовца, несовершеннолетний ребенок - сын Е., ,,, года рождения, работает ООО «Муж на час», зарегистрированного и проживающего ..., ранее судимого 30.01.2013 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к мере наказания в виде штрафа в сумме 10000 руб.,
 
    Защитника Козициной И.В., представившего удостоверение №277 ордер №60366
 
    При секретаре Крысиной Т.Н.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цецегова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ суд
 
Установил:
 
    Цецегов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    25 сентября 2013 года около 15 часов Цецегов А.В. на территории с. Богоявление Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления за оплату в сумме 1000 рублей у неустановленного дознанием лица один сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения внутри, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью наркотического средства каннабис (марихуана) и зеленого чая. Масса смеси каннабиса (марихуаны) и зеленого чая в высушенном виде составила 6.8 грамма.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в одном свертке Цецегов А.В. поместил в правый наружный карман куртки и незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 16 час. 15 мин. 25 сентября 2013 г., а именно до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ но Нижегородской области на 57 километре трассы Н..Новгород - Саратов Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.
 
    При личном досмотре Цецегова А.В. из правого наружного кармана куртки был изъят один сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения внутри, которое является наркотическим средством - смесью наркотического средства каннабис (марихуана) и зеленого чая. Масса смеси каннабиса (марихуаны) и зеленого чая, в высушенном виде, составляет 6.8 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Данное наркотическое средство Цецегов А.В. незаконно приобрёл без цели сбыта и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Суд действия Цецегова А.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    С данным обвинением Цецегов А.В. согласен. Цецегов А.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Цецегов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение предъявленное Цецегову А.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания Цецегову А.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.
 
    Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 18 УК РФ у Цецегова А.В. имеется рецидив преступлений, что признается отягчающим ответственность обстоятельством.
 
    Цецегов А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка. имеет хронические заболевания. Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание Цецегова А.В. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Цецегова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Цецегова А.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного.
 
    Меру пресечения Цецегову А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в срок наказания Цецегову А.В. задержание его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 26 по 27.01.2014 года как день за день.
 
    Наказание по приговору Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от 30.01.2013 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства - наркотические средства хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                            А.В.Сухоруков