Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Дело № 1-29/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
25 февраля 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
с участием государственного обвинителя : Сурменева С.И.
подсудимого : Сарсинбаева С.Б.
защитника : Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сарсинбаева Саима Бакчановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; владеющего русским языком: со <данные изъяты> образованием ; <данные изъяты>; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого: зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сарсинбаев С.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО6, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 часов до 5 часов( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в <адрес> Сарсинбаев С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей ФИО3, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа-5800» стоимостью 3880 рублей, в котором находилась флеш карта емкостью 2 Гб стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.080 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Сарсинбаев С.Б. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевший ФИО6 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства( <данные изъяты>).
Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Сурменев С.И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Сарсинбаева С.Б. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Сарсинбаева С.Б. следует правильно квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Сарсинбаева С.Б. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; написал явку с повинной; добровольно полностью возместил материальный ущерб; на иждивении <данные изъяты> Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.
Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимого Сарсинбаева С.Б. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Сарсинбаева С.Б. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Сарсинбаева не установлено.
Суд считает, что в качестве отягчающего вину обстоятельства нахождение в состоянии алкогольного опьянения подсудимого Сарсинбаева в момент совершения кражи, не следует учитывать, так как это никак не повлияло на совершение им преступления.
По месту жительства Сарсинбаев характеризуется положительно.
Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, позволяет суду назначить в отношении подсудимого Сарсинбаева наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сарсинбаева Саима Бакчановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и определить наказание в виде 150(ста пятидесяти) часов обязательных работ
Меру пресечения Сарсинбаеву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 5800» с флеш картой и сим-картой оставить у потерпевшего ФИО6, сняв все ограничения по пользованию имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
Судья : И.Ф. Шестаков