Приговор от 11 апреля 2014 года №1-29/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11.04.2014 года                                    г. Белебей
 
    Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,
 
    с участием государственного обвинителя Фатхелисламова М.Р.,
 
    адвоката Дворянинова В.Г.,
 
    потерпевших ФИО1, ФИО2.,
 
    при секретаре Дементьевой Н. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Гаврилова Д.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;    
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ штраф погашен.
 
    в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Житель <адрес> Гаврилов Д.С. совершил преступления, связанные с требованием передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, и уничтожения чужого имущества, а также в открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., Гаврилов, находясь по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, под угрозой применения насилия в отношении ФИО1 и ее малолетних детей и уничтожением ее имущества, в случае невыполнения его требования, под предлогом того, что у ее родного брата ФИО3 имеется перед ним денежный долг в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно потребовал у ФИО1 передачи ему вышеуказанных денег, на что ФИО1 испугавшись и восприняв угрозу реально, сняла с пришедшего ей денежного перевода денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Гаврилову, при этом Гаврилов предупредил, что за остальной суммой он придет в следующий раз, высказав об угрозе физической расправой.
 
    Где ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., Гаврилов осуществляя свои вышеприведенные преступные действия и незаконные требования, находясь по вышеуказанному адресу, под предлогом того, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ полностью не погасила перед ним долг ее брата-ФИО3, а также с учетом увеличения суммы долга, в связи с несвоевременной ее оплаты, незаконно потребовал у ФИО1 передать ему <данные изъяты> рублей. ФИО1 испугавшись вышеуказанных угроз Гаврилова передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинил тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., Гаврилов, находясь около здания по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, встретил малознакомого ему ФИО2., и спросил у него имеется ли при нем паспорт, на что ФИО2 предъявил ему на обозрение свой паспорт, внутри которого находились <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2., увидев их, Гаврилов похитил деньги и с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь около здания по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, под угрозой применения насилия в случае невыполнения его требований, незаконно потребовал ФИО2. оформить на имя последнего кредит в сумме <данные изъяты> рублей и передать ему деньги и, забрав паспорт ФИО2., передал его на сохранность ФИО4, где ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, Гаврилов позвонив ФИО2 на его сотовый телефон, и требовал выполнить его требования, под угрозой применения насилия. При этом ДД.ММ.ГГГГ в течение дня со скрытого номера на сотовый телефон ФИО2 неоднократно производились звонки. ФИО2 поняв, что это звонит Гаврилов, и испугавшись ранее высказанных в его адрес угроз, обратился в полицию Межмуниципального отдела МВД России «Белебеевский», и в этот же день в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент», ФИО2 передал ФИО5 и ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> руб., с которыми Гаврилов заранее договорился, введя их в заблуждение о правомерности их действий в получении вышеуказанных денег, после чего ФИО5 и ФИО6 с полученными деньгами пытались скрыться с места преступления, однако были задержаны сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Гаврилов вину признал частично и показал, что в отношении ФИО1 вину признает в части, что он забирал деньги, но физической расправой не угрожал. Вину в грабеже и вымогательстве денег у потерпевшего ФИО2 не признает, так как ФИО2 должен ему <данные изъяты> руб.. Расписки у него, что он давал деньги в долг нет. Он долго его искал, чтобы вернуть свои деньги. Он от него скрывался. Потом как-то прогуливался с другом, и увидел ФИО2 он подошел к нему и спросил, узнает ли он его. Тот ответил, что узнает. Он спросил, у него когда отдаст деньги. ФИО2 сказал, что завтра. Он попросил у него паспорт, паспорт спросил, чтобы была гарантия, что ФИО2 отдаст ему долг. Он отдал ему паспорт. ФИО2 просил вернуть ему паспорт, забери полис. Он сказал, что сам отдаст ему полис. Стал вытаскивать полис и в это время из паспорта выпали <данные изъяты> руб.. Он сказал ФИО2 если у него есть деньги, почему не возвращает долг. Он забрал себе <данные изъяты> руб. и сказал, чтобы остальные <данные изъяты> руб. принес завтра. Он ему говорил, что если у него нет денег, то поможет ему оформить кредит и заберет свои деньги, а остальное оставит себе. Договорились встретиться за <адрес> на следующий день.
 
    Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина установлена показаниями потерпевших, свидетелей.
 
По эпизоду в отношении ФИО1:
 
    Так потерпевшая ФИО1 показала, что Гаврилов приехал вдвоем. Одного звали Э. а другого Д. Один был пьяный. Они начали спрашивать деньги. Гаврилов, когда приходил угрозы не высказывал. Гаврилов требовал у нее деньги, что ее брат ему должен деньги. Когда он требовал деньги, ее дети были дома. ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов пришел ночью и стал по дому искать у нее деньги. С ним был еще один парень, они были пьяные. Гаврилов ей по телефону звонил и говорил что сожжет ее дом. она ничего Гаврилову не должна. Она спрашивала у брата, тот ей сказал, что рассчитался с Гавриловым.
 
    При этом оглашенные ее показания предварительного следствия, в которых она показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. она совместно со своей матерью ФИО7 и детьми находилась у себя дома. В это время она услышала, что кто – то стал входить в дом. Она прошла в прихожую и увидела ранее незнакомого ей парня, который стал говорить, что ее брат ФИО3 должен ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые занимал ДД.ММ.ГГГГ и до сих пор не вернул. Она сказала, что у нее таких денег нет, что ФИО3 находится на заработках <адрес> и, что лучше ему приехать, когда приедет ее брат и с ним поговорить. Выслушав ее, парень стал угрожать ей, говорил, что побьет ее сейчас, и станет плохо, если она не отдаст ему долг за ФИО3, и сожжет ее вместе с ее домом, и родственникам негде будет жить. Парень, высказывая эти слов, находился в агрессивном состоянии, был эмоционален и неуравновешен, произнося слова угрозы, он ходил по прихожей и для устрашения переворачивал все вещи на пол. Она пыталась успокоить его, но он не слушал ее, требовал деньги и продолжал угрожать ей физической расправой. Она испугалась парня, потому что он, находясь в таком состоянии, вполне мог осуществить сказанное, а ее защитить никто бы не смог, ее пожилая мать и дети все происходящее видели и слышали. мужчин не было. Парень продолжал требовать деньги, угрожая ей различного рода устрашающие слова и она, не выдержав происходящего, вместе с парнем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. поехала на почту, и сняла перевод супруга <данные изъяты> руб., и возле входа у почты, передала парню <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб.. Парень сказал, что приедет в следующий раз, забрать остатки денег, и если она не передаст, то он привезет своих друзей к ней и расправятся с ней и уехал на такси. Когда он уехал, она позвонила ФИО3 и сообщила о произошедшем, но он накричал на нее, потому что долг вернул, и ничего не должен. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., в прихожей она вновь увидела того парня в состоянии алкогольного опьянения, и стал требовать у нее <данные изъяты> руб. и сказал, что она не полностью отдала долг брата и вновь стал угрожать ей физической расправой, что сожжет ее дом, если не даст ему денег. Она попыталась сказать, что брат ничего ему не должен и просила покинуть ее дом. Он стал кричать, высказывать, что изобьет ее сейчас, будет издеваться над ней. Он был пьян, агрессивен, вел себя вызывающе, размахивал руками. Она испугалась за детей, прошла в свою комнату и вынесла ему <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб.. Он, взяв деньги, вышел из дома около <данные изъяты> час.. На чем приезжал, она не знает, так как не выглядывала в окно. Все слова угрозы его высказанные им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье своих близких, за свой дом, который он обещал сжечь вместе с ней, так как он не шутил, когда произносил угрозы и мог осуществить сказанное, поэтому она была вынуждена передать ему деньги, чтобы он оставил ее в покое и уехал (т.2 л.д.87-89), подтвердила полностью.
 
    Свидетель ФИО3 показал, что с Гавриловым он познакомился через своего друга. В ДД.ММ.ГГГГ он занял у Гаврилова <данные изъяты> руб., и обещал через месяц отдать долг, который он ему вернул. Расписку он у него не брал, и никто не видел, как он отдавал ему долг. После этого они созванивались. Он рассказал все, как было, все подробностей не помнит.
 
    При этом оглашенные его показания предварительного следствия, где он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он у своего знакомого Гаврилова Д.С. занимал <данные изъяты> руб.. Когда занимал у Д. деньги, никто из посторонних лиц не присутствовал. Договоренность была, что он вернет долг <данные изъяты> руб. через месяц. В последующем им Гаврилову долг <данные изъяты> руб. был возвращен в ДД.ММ.ГГГГ также при возврате им денег, никого из посторонних лиц не было, расписку о возврате денег он у Д. не брал. Позже, в ДД.ММ.ГГГГ он выехал в <адрес> на заработки и вернулся в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон один раз позвонил Д., и просил вернуть ему тот долг <данные изъяты> руб.. Он ему напомнил, что весь долг ему вернул и что более ему ничего не должен. Но его ответ Д. не устроил и вновь сказал, что он остался должен ему. В ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с сестрой ФИО1, от которой узнал, что к ним домой <адрес> приезжал Гаврилов и требовал у сестры ФИО1 деньги, говорил якобы, что он брал у того деньги в долг и до сих пор не вернул. Сестра сказала ему, что Д. угрожал ей, что изобьет ее и сожжет дом, если она не вернет Д. деньги и сестра испугавшись, передала Гаврилову <данные изъяты> руб.. Он сообщил сестре, что никаких денег Гаврилову не должен, что он ему все вернул. Д. знал, где проживала его сестра. В ДД.ММ.ГГГГ ему от сестры стало известно, что Д. вновь приезжал к ним домой и вновь угрожая сестре, она, испугавшись Д., передала деньги <данные изъяты> руб.. Сестра сказала, что Д. угрожал физической расправой, если она не даст ему денег. Он не знает, почему Д. приезжал и вымогал у сестры деньги под угрозой применения насилия его сестры. Он никаких денег Гаврилову не должен. Сам позвонить Д. чтобы прояснить всю ситуацию он не мог, потому что он не знал его номера и номеров общих с ним знакомых (т.2 л.д.93-95), подтвердил частично, пояснив, что он сам ему не звонил, он домой звонил только один раз. О том, что Гаврилов взял у сестры еще <данные изъяты> руб., он узнал, когда приехал домой от матери.
 
    Свидетель ФИО7 показала, что она Гаврилова знает, который стал часто приезжать к ним в ДД.ММ.ГГГГ. Приезжал и спрашивал деньги у сына А.. Первый раз он приехал в ДД.ММ.ГГГГ. Он приехал на машине. Потом он приходил второй раз пешком. Первый раз он спросил у сына деньги. Сын сказал, что денег нет. Гаврилов начал им угрожать. Дочь напугалась и пошла к соседке, спросила <данные изъяты> руб.. Он первый раз спросил <данные изъяты> руб., потом <данные изъяты> руб. и забрал паспорт. Через месяц паспорт привез. Потом в ДД.ММ.ГГГГ он приехал, был пьяный. Он ее побил, дергал за волосы, пинал ее.
 
    При этом оглашенные показания, данные на предварительном следствии, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. она с дочерью ФИО1 и ее детьми находилась дома. В это время в входную дверь дома кто- то постучался. ФИО1 вышла в прихожую комнату и стала о чем-то разговаривать с пришедшим. Она тоже вышла в прихожую и увидела ранее незнакомого ей парня, который требовал у М. деньги, он говорил, что ее сын ФИО3 должен ему денег <данные изъяты> руб., которые занимал еще в ДД.ММ.ГГГГ и до сих пор не вернул. Дочь стала говорить парню, что у нее таких денег нет, что ФИО3 находится на заработках в <адрес> и, что лучше ему приехать к ним, как приедет домой ФИО3 Тогда парень стал угрожать, говорил, что он ее побьет, что ей будет очень больно, если она не передаст ему деньги, что сожжет ее дом вместе с ее дочерью. Парень также сказал, что сделает плохо ей и детям М.. Они с М. сильно испугались, он был взбешен, и было видно, что не шутит, при этом ходил по прихожей комнате и переворачивал вещи на пол. М. пыталась успокоить парня, но он продолжал, требовал денег. Она, испугавшись парня, ушла в другую комнату к детям, не хотела, чтобы он им что-нибудь сделал. Чуть позже, М. прошла в комнату, и, взяв документы, ушла из дома с парнем. Когда М. вернулась, то сообщила, что сняла с книжки деньги и передала парню <данные изъяты> руб., также М. сказала, что этот парень обещал приехать опять, за оставшейся частью денег вместе с ребятами, и если она ему денег не передаст, то они расправятся с ней и сделают очень больно. М. была сильно напугана, ее трясло. Лишь через некоторое время М. успокоилась и пришла в себя. Чуть позже дочь связалась с ее сыном ФИО3, которому рассказала о произошедшем, но сын сообщил ей, что денег он никому не должен, что он вернул долг Д. еще в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., опять приехал этот парень и требовал деньги, угрожая М., что побьет ее и сожжет дом вместе с ней, если не отдаст ему деньги, то он причинит боль ей и детям М., говорил, что защитить их не кому и он может сделать все что угодно. Они разговаривали долго. М. пыталась объяснить этому парню что- то, но он ее не слушал, продолжал просить денег, угрожая ей при этом. Позже М. из спальни вынесла <данные изъяты> руб. и передала парню, и тот уехал. М. опять была очень сильно напугана, она не могла ей рассказать все подробности произошедшего, ее трясло от страха (т.2 л.д.90-92), подтвердила.
 
    Доказательством вины подсудимого является также:
 
    - заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вымогало у нее денежные средства под угрозой применения насилия в ее адрес (т.1 л.д.6);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом и его двор по <адрес> РБ (т.1 л.д.28-31);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности по <адрес> (т.2 л.д.83-86);
 
    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО1 изъято почтовое извещение на получение денежного перевода <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. (т.1 л.д.48-51);
 
    - протокол осмотра документа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено почтовое извещение на получение ФИО1 денежного перевода <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.. Данный документ приобщен в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.52-56);
 
По ч.1 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.163 УК РФ в отношении ФИО2.:
 
    Так потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8 и ФИО9 пили водку. Подошел Гаврилов с другом и сказал ему помнит ли он, что у него <данные изъяты> рублей занимал, и есть ли при себе паспорт, он сказал, что есть и дал ему посмотреть. Гаврилов взял паспорт и сказал, что отдаст паспорт, когда вернет ему долг. Гаврилов с другом ушли и он ушел домой. Потом ему Гаврилов звонил и спрашивал нашел ли он деньги. Вечером он обратился в полицию.
 
    Оглашенные свои показания на предварительном следствии, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. возле <данные изъяты> по <адрес>, встретился с ФИО9 и ФИО8. Приобретя спиртные напитки, в лесном массиве за <данные изъяты>, по <адрес>, стали употреблять спиртное. Когда распивали спиртное, к ним подошли ранее знакомые ему парни Гаврилов и ФИО4, он их не очень хорошо знает. С Гавриловым он обучался в одном учебном заведении на одном курсе, но отношения с ним он не поддерживал. Они поздоровались с ФИО8. Затем, глядя на них, Гаврилов сказал: «Вот два клиента, которых они так долго искали». Затем Гаврилов отозвал его в сторонку. Он отошел с ним, и тот ему сказал, что он, якобы, должен ему денежные средства, что он его долго искал, хотя он ранее у него денежных средств не занимал и повторюсь, с ним ранее близко не общался. Гаврилов спросил у него, если у него с собой паспорт, он показал ему его, чтобы тот поверил мне. Гаврилов выхватил из его рук его паспорт, открыл его и увидел в нем <данные изъяты> руб., купюрами в <данные изъяты> руб. <данные изъяты> шт.. Тот, забрал деньги себе в карман, а паспорт передал ФИО4. Затем Гаврилов сказал ему, что «завтра они с ним встретятся, и он возьмет для него денежные средства в <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб.». Он стал просить вернуть ему паспорт и денежные средства, так как он Гаврилову ничего не должен. Гаврилов сказал, что еще позвонит и обговорит все и если он не возьмет трубку, то тот его найдет и ему будет плохо, что ему не поздоровиться. Добавил, что если он будет прятаться от него, ему не поздоровится, что он увезет меня в лес, что если он не даст ему денежных средств – он спросит с него за это его здоровьем, побьет, оторвет ему ноги, что он не будет жить в этом городе, если не отдаст ему деньги. Он Гаврилову ничего не ответил, так как побоялся перечить ему, и они, закончив с Гавриловым разговор, подошли к парням. Он знал, что если что-нибудь начнет говорить против, Гаврилова, то ему не поздоровится, потому что надежды на его друзей у него не было, он сомневался, что они бы вступились за него, а самому осилить Гаврилова и ФИО4, он бы не смог. Гаврилов и ФИО4 ушли, он тоже пошел домой, так как испугался всего произошедшего, испугался за свое здоровье, за свою судьбу, подумал, что они могут вернуться обратно и осуществить сказанное. ФИО9 и ФИО8 он ничего не рассказал. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Гаврилов и спросил, когда он возьмет кредит для него. Он сказал Гаврилову, что никакого кредита брать не собирается, и просил вернуть его паспорт и деньги <данные изъяты> руб.. Гаврилов ответил ему встретиться. Он не хотел с ним более разговаривать и слушать его угрозы. В течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ ему звонили на мобильный телефон, но трубку он не брал, так как номер был скрытый. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. ему позвонил Гаврилов, чтобы он в <данные изъяты> взял кредит <данные изъяты> руб., он ему сказал, что не будет оформлять никакого кредита, и положил трубку В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ ему пришло сообщение от Гаврилова – «Срок до <данные изъяты> час.». После Гаврилов ему опять позвонил, и сказал подойти к <данные изъяты>, принести с собой <данные изъяты> руб., и после он получит свой паспорт обратно. И если не подойдет и не принесет ему деньги, то он все равно найдет его и с другими ребятами побьет, вывезет в лес и оторвет ему ноги, оставит калекой. В ходе разговора он ему сказал, что с ним возле <данные изъяты> встретятся двое парней, которым передаст деньги и заберет свой паспорт. Он, испугавшись дальнейших последствий, обратился в полицию и сообщил им о произошедшем. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он направился к <данные изъяты>, где встретился с двумя незнакомыми парнями. Одному из них он передал <данные изъяты> руб. тот передал ему паспорт, денег <данные изъяты> руб. в паспорте не было. Взяв паспорт, он пошел по своим делам. Позвонил Гаврилов и спросил, отдал ли он деньги парням, он сказал, что отдал <данные изъяты> руб. и тот сказал, что позвонит и договорится о встрече забрать оставшуюся часть денег, и что если не возьмет трубку, то ему будет «хана». Угрозу Гаврилова он воспринял реально, испугался за свою жизнь и здоровье, понимал, что ему не поздоровиться, если не выполнит его требования, он говорил убедительно и не шутил с ним (т.2 л.д.96-99), подтвердил частично и пояснил, что Гаврилов забрал паспорт, с деньгами. Остальное он не помнит. Представленный на обозрение протокол его допроса свои подписи подтвердил, следователь давал ему читать протокол допроса, но он подписал его, не читая. Заявление о привлечении к уголовной ответственности он писал, подписи его. Он занимал у Гаврилова <данные изъяты> руб.. Он паспорт Гаврилову добровольно не отдавал, тот забрал его у него, вместе с тем, не отрицает, что давал такие показания на предварительном следствии. Он его оговорил, но зачем не знает.
 
    Свидетель ФИО6 показал, что он сидел с другом ФИО5. последнему позвонил ФИО4 и попросил подойти к <данные изъяты> Они подошли. Там были ФИО4 и Гаврилов. Гаврилов отвел ФИО5 в сторону и о чем-то с ним разговаривал. Он слышал, что разговаривали про паспорт и деньги. Гаврилов просил ФИО5 чтобы он отдал паспорт и забрал деньги. Он и ФИО5 пошли <данные изъяты>, к ним подошел незнакомый человек, и они отдали ему паспорт и забрали деньги <данные изъяты> руб. купюрами <данные изъяты> и по <данные изъяты> руб.. Паспорт был на того человека, который к ним подошел. Подъехала полиция.
 
    При этом оглашенные показания предварительного следствии, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное врем, точное время затрудняется назвать, его другу ФИО5 позвонил их общий знакомый ФИО4, который позвал их прогуляться по городу. Они согласились и договорились встретиться <данные изъяты> Он с ФИО5 направился к <данные изъяты>, где встретили ФИО4 и Гаврилова Д.. Д. отвел В. в сторону. О чем они разговаривали, он не слышал, позже к нему подошел <данные изъяты> и попросил сходить весте с ним к <данные изъяты> кое-кого встретить. Когда они шли к <данные изъяты>, то В. сообщил ему, что Гаврилов нашел паспорт и что его необходимо передать одному человеку, который передаст им за это деньги. Когда подошли к крыльцу, он увидел незнакомого парня, тот назвал свои данные, и передал <данные изъяты> деньги <данные изъяты> руб. купюрой в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> руб., а В. передал тому его паспорт. Они направились в сторону дома <данные изъяты>, чтобы передать Гаврилову деньги, но не успели они пройти небольшое расстояние, к ним подъехал автомобиль, из которого вышли сотрудники полиции, которые стали спрашивать у ФИО5 на счет денежных средств, которые были получены им у парня. ФИО5 передал сотрудникам полиции деньги. Один из сотрудников полиции оформил протокол об изъятии, и тот поставил свою подпись. После чего ему в дежурной части в полиции, стало известно о том, что Гаврилов Д. вымогал деньги у того парня, который передал ФИО5 возле <данные изъяты> деньги. Он о данном факте ничего не знал и Гаврилов Д. об этом ему ничего не рассказывал (т.1 л.д.175-178), подтвердил.
 
    Свидетель ФИО5 показал, что с Гавриловым он познакомился, когда учился на первом курсе. Дату не помнит, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4 и позвал на улицу. Он пошел со ФИО6. Договорились встретиться около <данные изъяты> где встретили Гаврилова и ФИО4. Гаврилов ему сказал, что надо отдать паспорт и забрать деньги <данные изъяты> руб.. Он и ФИО6 пошли за <данные изъяты>, немного подождали, подошел к ним парень, отдал им <данные изъяты> руб. купюрой <данные изъяты> руб. и по <данные изъяты> руб.. Он спросил, почему <данные изъяты> руб., тот ему ответил, что так договорился с Гавриловым. Он взял деньги и отдал тому паспорт. Он не думал, что это вымогательство. Через некоторое время приехала полиция.
 
    Свидетель ФИО4, чьи показания в суде с согласия сторон оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он около <данные изъяты> по <адрес> встретился с Гавриловым Д.. Затем они направились в <данные изъяты>, <адрес>, где встретили незнакомых троих парней. Гаврилов Д. поздоровался с одним из парней и стал с ним разговаривать. Затем ему позвонили, и он отошел в сторону разговаривать по телефону, и что происходило между парнями, он не видел. Когда закончил разговор, то он подошел к Гаврилову Д., и протянул ему паспорт, сказал, чтобы он взял его себе и что он ему объяснит позже. Попрощавшись с парнями, пошли по домам, где по дороге Гаврилов Д. ему сообщил, что ранее один из этих парней, которых они встретили в лесу, задолжал ему деньги и, чтобы тот вернул ему деньги, взял его паспорт, сказал, что этот парень скрывался от него. При нем угроз физической расправы Гаврилов Д.С. в адрес того парня не высказывался. Они с Гавриловым Д. попрощались и он пошел к себе, так и забыв вернуть Гаврилову Д. паспорт того парня. ДД.ММ.ГГГГ днем они снова встретились с Гавриловым Д., при нем он пару раз звонил тому парню, который задолжал Гаврилову денег, но Гаврилов Д. так и не дозвонился. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. возле <адрес>» он встретился с Гавриловым Д. и тот ему сообщил, что звонил тот парень, который должен Гаврилову деньги и хочет вернуть Д.. <адрес> они встретили ФИО5 и ФИО6. Гаврилов Д. с В. отошли от них с В. на небольшое расстояние и стали о чем-то разговаривать. Затем Гаврилов Д. взял у него паспорт того парня, и передал его В.. В., взяв паспорт с В. ушел, куда они пошли, он Гаврилов Д. не спрашивал. Они с Гавриловым Д. продолжали сидеть на скамейке <данные изъяты>. Позже к ним подъехали сотрудники полиции, которые доставили его и Гаврилова в отдел полиции, где он узнал, что Гаврилов Д. вымогал у того парня, у которого ДД.ММ.ГГГГ он забрал паспорт, деньги, а также похитил в тот вечер у этого парня <данные изъяты> руб.. Он о данном факте ничего не знал, деньги он ни у кого не вымогал (т.1 л.д.211-213).
 
    Свидетель ФИО9 показал, что ФИО8 и ФИО2 позвали его выпить. Распивали <адрес>. Мимо них проходили незнакомые ребята и девушка. Они подошли к ФИО2 и начали с ним общаться. Смысл разговора он не понял, не прислушивался, криков не было. Потом он заметил, что ФИО2 что-то передал одному из парней, что не видел. После этого они разошлись. Они остались допивать водку.
 
    При этом оглашенные в части его показания предварительного следствия, где он показал, что «….Второй парень стал разговаривать с кем-то по мобильному телефону и тоже подошел к ФИО2. ФИО2 достал паспорт и протянул его одному из парней. Этот парень открыл паспорт и он увидел, что парень достал из паспорта денежные средства, но сколько, он не видел…» (т.1 л.д.173-174), подтвердил, пояснив, что ему как сказали сотрудники полиции, что был паспорт и в паспорте были деньги, он так и сказал.
 
    Свидетель ФИО8, чьи показания в суде с согласия сторон оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. возле <данные изъяты> по <адрес> он встретился с ФИО9 и ФИО2. Они, приобретя спиртное <адрес>, стали их распивать. Когда распивали спиртное, к ним подошли знакомые парни, Гаврилов Д. и ФИО4. Они поздоровались с ним, по – видимому ФИО9 и ФИО2 парней не знали. Гаврилов Д. и ФИО2 отошли в сторону, примерно на 10 м.. Он не слышал о чем они разговаривали. ФИО4, как только Гаврилов Д. с ФИО2 отошли в сторону, тоже отошел от них и стал разговаривать с кем – то по мобильному телефону и тоже подошел к Гаврилов Д. и ФИО2. Гаврилов Д., ФИО4 и ФИО2 переговорив, подошли к ним, они разговаривали не долго, около 3-4 мин.. Что именно между ними происходило, он не видел, так как не обращал на них внимание. Они еще немного переговорили, и Гаврилов Д. и ФИО4, попрощавшись с ними, ушли, ФИО2 присоединился к распитию спиртного. Посидели втроем немного и разошлись по домам. В последующем ему от сотрудников полиции стало известно, что в тот вечер Гаврилов Д. забрал у ФИО2 денежные средства и паспорт, а также вымогал у ФИО2 денежные средства. Сам ФИО2 в тот вечер ему о данном факте не рассказывал (т.1 л.д.170-172).
 
    Свидетель ФИО10 показала, что ФИО2. обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Гаврилова. ФИО2. в заявлении указал, что Гаврилов забрал у него деньги, паспорт, и просит <данные изъяты> руб.. В ходе допроса ФИО2. показал, что Гаврилов угрожал ему, грозился вывести за город. С протоколом допроса он знакомился, читал его сам, потом расписался. ФИО2. говорил, что Гаврилов выхватил паспорт из его рук. В паспорте были <данные изъяты> руб.. Гаврилов сказал ему, чтобы взял для него кредит, потом отдаст паспорт. ФИО2. ей говорил, что боится Гаврилова, из за его угроз.
 
    Когда допрашивала свидетеля ФИО9 она напомнила ему как все происходило, спрашивала его подтверждает ли он, что как все было, а ФИО9подтверждал. ФИО9 говорил, что он пил с ФИО8 и не смотрел в сторону ФИО2 Возможно она перепутала ФИО9 с ФИО8. Они вдвоем пили, показания ФИО9 записаны с его слов, и если бы он был пьяный, она бы его не допрашивала.
 
    Свидетель ФИО11 показал, что к ним обратился ФИО2 и сказал, что у него вымогают деньги, отобрали паспорт. ФИО2. был взволнован. Он пояснил, что <адрес> встретились незнакомые ребята, избили, забрали деньги и паспорт, что с него еще требуют деньги. Он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии. Они пометили деньги, переписали купюры, пригласили понятых. ФИО2. передали деньги. Встреча состоялась <адрес> После задержания снова всех опрашивали. ФИО2. настаивал на своих показаниях. При этом потерпевший ФИО2. с показаниями свидетеля ФИО11 согласился, сказав, что ФИО11 говорит правду.
 
    Доказательством вины подсудимого является также:
 
    - рапорт заместителя начальника ОУР МО МВД России «Белебеевский» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе реализации оперативной информации им был выявлен факт открытого хищения Гавриловым денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2., имевший место ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.81);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности <адрес>, РБ (т.1 л.д.88-91).
 
    - рапорт заместителя начальника ОУР МО МВД России «Белебеевский» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе реализации оперативной информации им был выявлен факт вымогательства денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. Гавриловым у ФИО2., имевший место ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.119);
 
    - заявление ФИО2. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Гаврилова, который вымогает у него денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.(т.1 л.д.120);
 
    - акт досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № ОУР МО МВД России «Белебеевский» был досмотрен ФИО2. на предмет обнаружения запрещенных у него предметов в гражданском обороте. Ничего запрещенного законом обнаружено не было (т.1 л.д.127-129);
 
    - постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неизвестного мужчины по имени «Д.» (т.1 л.д. 130-131);
 
    - акт исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого в кабинете № ОУР МО МВД России «Белебеевский» были исследованы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., купюрами <данные изъяты> руб. серийный № и по <данные изъяты> рублей серийные №; №; №; №; №. Данные денежные средства светокопированы (т.1 л.д.134-138);
 
    - акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № ОУР МО МВД России «Белебеевский» опрошен ФИО2 с выяснением подробностей факта вымогательства у него денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.. Произведен личный досмотр ФИО2. в присутствии понятых, произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров купюр в акт исследования денежных средств, осуществлен выезд на условленное место, где ФИО2. встречается с двумя парнями, которым передает денежные средства и забирает свой паспорт, происходит задержание двух парней, у которых изымаются переданные ФИО2. денежные средства (т.1 л.д.139-141);     
 
    - акт досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № ОУР МО МВД России «Белебеевский» досмотр ФИО2., запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе досмотра ФИО2. был изъят паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> № выдан ОУФМС России по РБ г. Белебея РБ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2. (т.1 л.д.142-145);
 
    - акт досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого возле дома <адрес> произведен досмотр ФИО5, запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе досмотра ФИО5 были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., одна купюра <данные изъяты> руб. серийный № и по <данные изъяты> руб. серийные №; №; №; №; №. Денежные средства были изъяты (т.1 л.д.146-150);
 
    - протокол осмотра предметов и документов в ходе, которого денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., купюрой в <данные изъяты> руб. серийный № и по <данные изъяты> руб. серийные №; №; №; №; №, паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> № выдан ОУФМС России по РБ в г. Белебей РБ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2. Данные денежные средства и паспорт гражданина РФ были признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.203-208).
 
    Выслушав доводы подсудимого и его защитника, потерпевших, свидетелей, заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, оценив вышеприведенные доказательства, согласующиеся в совокупности с материалами уголовного дела, суд вину подсудимого находит установленной и квалифицирует его действия следующим образом:
 
    - /по эпизоду в отношении ФИО1/ по ч.1 ст.163 УК РФ, в вымогательстве, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ, в открытом хищении чужого имущества;
 
    - /по эпизоду в отношении ФИО2./ по ч.1 ст.163 УК РФ, в вымогательстве, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
 
    Доводы подсудимого, что он не угрожал физической расправой потерпевшей ФИО1, являются необоснованными и опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей. Так потерпевшая ФИО1 в суде показала, что Гаврилов позвонил ей по телефону и сказал, что сожжет ее дом, а на неоднократные его требования к ней вернуть долг ее брата, она говорила ему, что ничего ему не должны, так как брат с ним рассчитался. Олашенные свои показания предварительного следствия в суде она полностью подтвердила, в которых последовательно и неизменно описала события данных требований подсудимым, которые сопровождались угрозой физической расправой в отношении самой и ее семьи, а также угрожая, в случае не выполнения его требований, сжечь ее дом. Где восприняв его угрозы реально, она, испугавшись за себя и семью, вынуждена снять деньги и передать их Гаврилову. При этом доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, в которых усматривается, что, действительно, долг о котором ставит подсудимый, им был взят у Гаврилова ДД.ММ.ГГГГ и возвращен ему, в связи с обещанным сроком, через месяц. Вместе с тем, ни Гаврилов, ни ФИО3 расписками друг перед другом не обменивались, иных свидетелей, подтверждающие факт передачи, как займа, так и его возврата нет. Где также свои оглашенные в судебном заседании показания предварительного следствия, об обстоятельствах требования денег Гавриловым у его сестры с угрозой применения насилия к ней, и уничтожения имущества его сестры, ФИО3 подтвердил.
 
    Доводы подсудимого также опровергаются показаниями свидетеля ФИО7 из которых усматривается, что Гаврилов им угрожал, если не отдадут деньги. Дочь, испугавшись угроз Гаврилова, пошла к соседке за деньгами, забрал паспорт, через месяц паспорт вернул. ДД.ММ.ГГГГ приехал вновь пьяный, требовал деньги, побил ее, дергал за волосы, пинал. При этом оглашенные показания предварительного следствия, в которых также подтверждается факт незаконного требования в передачи подсудимому денег, сопровождающиеся угрозой применения насилия и уничтожения имущества, где в последствии ФИО1 вынуждена снять <данные изъяты> руб. и передать их Гаврилову, она подтвердила.
 
    Доводы подсудимого, что ФИО2 должен был ему деньги, и он взял у потерпевшего паспорт, чтобы последний вернул ему долг, что в его действиях отсутствует состав преступления, который ему вменяется органами предварительного следствия, являются необоснованными и опровергаются показаниями как потерпевшего ФИО2 так и показаниями свидетелей.
 
    Факт открытого хищения чужого имущества и в вымогательстве денег у потерпевшего ФИО2., будучи предупрежденный по ст. 51 Конституции РФ и ст. 306 УК РФ, подтверждается заявлением последнего, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилова. В своих объяснениях он подробно описал обстоятельства грабежа и требования в передачи денег Гавриловым
 
    Потерпевший доводы обращения в правоохранительные органы обосновал своими показаниями следователю, об обстоятельствах которых были известны именно ему и никому другому лицу. О чем подробно с его слов были занесены его показания в протокол его допроса, где он в своих показаниях подробно и обстоятельно рассказал о фактах грабежа у него денег и в вымогательства у него денежных средств подсудимым. Показания потерпевшего были оглашены в судебном заседании, от которых он вначале отказался, пояснив, что он такие показания следователю не давал, что подсудимого он оболгал, что он должен подсудимому долг.
 
    Вместе с тем, представив на обозрение его же заявление, объяснение и протокол допроса, где ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, предусмотренного (редакцией Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 06.02.2007 года) «О судебном приговоре», потерпевший свои подписи в них подтвердил, пояснил, что давал такие показания.
 
    При этом после допроса свидетеля ФИО11, который в суде показал, «что ФИО2 обратился к ним и рассказал, что у него вымогают деньги, отобрали паспорт, что в парке за ликероводочным заводом встретились незнакомые ребята, избили, забрали деньги и паспорт, что с него еще требуют деньги. Он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии. Они пометили деньги, переписали купюры, пригласили понятых. ФИО2. передали деньги. Встреча состоялась <адрес> После задержания снова всех опрашивали. ФИО2 настаивал на своих показаниях». Потерпевший ФИО2 с показаниями свидетеля ФИО11 согласился, пояснив, что ФИО11 говорит правду.
 
    Таким образом, на основании его объяснений, отобранные оперуполномоченным уголовного розыска ФИО11, следователем составлен протокол допроса потерпевшего, показания которого в суде были оглашены, где усматривается, что Гаврилов выхватил из рук потерпевшего паспорт, и раскрыв его, <данные изъяты> руб., лежащие в нем, в присутствии потерпевшего, забрал себе, а паспорт передал ФИО4, предупредив потерпевшего о встрече следующего дня для оформления кредита на ФИО2. на <данные изъяты> руб.. А требования потерпевшего вернуть ему паспорт и деньги, в силу того, что он ничего Гаврилову не должен, остались без исполнения. При этом, Гаврилов назначая встречу, высказывал угрозу о применении насилия, если потерпевший не удовлетворит его требования. Потерпевший, оценив обстановку и противоправные действия подсудимого, воспринял его угрозы реально, испугался Гаврилова и как потерпевший в своих показаниях пояснил, так как ему надеяться на своих друзей было нечего, а он один осилить Гаврилова и его друзей, не смог бы, в последующем, на требования Гаврилова придти <адрес>, он пришел и передал друзьям Гаврилова <данные изъяты> руб., а те ему паспорт, но той суммы, которую забрал Гаврилов в паспорте не оказалось. И после возвращения паспорта, Гаврилов вновь высказывал по телефону угрозу потерпевшему, если тот не вернет оставшуюся требуемую сумму денег. Эти обстоятельства для потерпевшего послужили основанием обратиться в правоохранительные органы с выше указанным заявлением, о привлечении к уголовной ответственности Гаврилова. И несмотря на отказ от своих показаний потерпевшим в судебном заседании, где усматривается, что потерпевший боялся подсудимого, и продолжает бояться его в суде, суд его показания, данные им на предварительном следствии принимает достоверными и объективными. При этом показания потерпевшего, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде, что он с ФИО5 пришли за кинотеатр, и они отдали паспорт потерпевшему, а тот передал им <данные изъяты> руб., с оглашенными показаниями на предварительном следствии также согласился, подтвердив их. Показания свидетеля ФИО5 аналогичны показаниям ФИО6. Кроме того, факт передачи паспорта и денег потерпевшим Гаврилову подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9.
 
    Таким образом, показания потерпевшего, согласующиеся в совокупности с показаниями вышеприведенных свидетелей и материалами уголовного дела, дают основания для суда в причастности подсудимого в выше инкриминируемых преступлениях и не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда оснований нет. А доводы подсудимого, суд расценивает, как желание уйти от ответственности за содеянное, в которых видит в них как способ его защиты.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания Гаврилову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельства, смягчающее наказание виновного, суд считает частичное признание им своей вины.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание виновного суд не усматривает.
 
    Как личность Гаврилов характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом изложенного, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.
 
    При этом исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Гавриловым не имеется, поэтому для применения положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного Гавриловым преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренной ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420–ФЗ от 07.12.2011 года.
 
    Как установлено судом, Гаврилов данные преступления совершил до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с назначением ему условного осуждения, поэтому суд находит возможным его сохранить и каждый из приговоров подлежащим исполнению самостоятельно.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять Гаврилову дополнительное наказание, предусмотренные санкциями данных статей.
 
    Руководствуясь ст. ст. 297, 304,307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гаврилова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:
 
    - /по эпизоду в отношении ФИО1/ по ч.1 ст.163 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа;
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ 2 года лишениия свободы;
 
    - /по эпизоду в отношении ФИО2./ по ч.1 ст.163 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Гаврилову Д.С. назначить окончательное наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гаврилову Д.С.. считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 2 года 6 месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Контроль за поведением осужденного Гаврилова Д.С.. возложить на филиал по г. Белебей и Белебеевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту его жительства.
 
    Приговор Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Мера пресечения Гаврилову Д.С. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства почтовое извещение на ФИО1 считать возвращенным владельцу, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Белебеевский», возвратить их владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный     Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: