Приговор от 11 марта 2013 года №1-29/13стр.10

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/13стр.10
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/13 стр. 10
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимого Блохнина В.В.,
 
    защитника Виноградова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    представителя потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Блохнина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Каширским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Блохнин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, Блохнин В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в торговый зал магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью обогащения и наживы, подошел к паллетам с коробками выставленной на продажу водки марки <данные изъяты> емкостью 0,5 л стоимостью <данные изъяты> и, осознавая, что его противоправные действия очевидны для находившихся в торговом зале магазина работников магазина ФИО4, ФИО5, ФИО6 и покупателей, из коробки достал одну бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 л, принадлежащую магазину <данные изъяты>, и, удерживая ее в руке, со словами «Я как брал, так и буду брать», не обращая внимание на законные требования охранника ФИО11 оплатить товар, выбежал из магазина, минуя кассовую зону, то есть скрылся с места преступления, распорядившись похищенным товаром по своему усмотрению, причинив магазину <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Таким образом, Блохнин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Блохнин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшего ФИО7, государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Блохнина В.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Блохнина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Блохниным В.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Блохнина В.В., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    Совершенное Блохниным В.В. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
 
    Суд считает необходимым назначить подсудимому Блохнину В.В. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, положительные данные о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Блохнина В.В. суд не находит.
 
    Приговор Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Блохнин В.В. осужден по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Блохнина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Блохнину В.В. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Блохнина В.В. исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства и работы без уведомления названного специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
 
    Приговор Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Блохнину В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: пустую бутылку из-под водки марки <данные изъяты> емкостью 0,5 л, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Блохниным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица