Приговор от 05 марта 2013 года №1-29/13/Б

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/13/Б
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-29\13\Б П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
    г. Ростов-на-Дону                    05 марта 2013 года
 
           Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
 
    при секретаре Колюшевой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Агапова Р.В.,
 
защитника Минашвили Д.О., представившей удостоверение № 0954 и ордер № 39, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
    АМИРЯНА С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого.
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Амирян С.И., при неустановленных органами расследования обстоятельствах, времени и месте, у неустановленного лица, приобрел полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, которое является смесью наркотического средства гашиш, массой не менее 15,50 грамма с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой не менее 10,05 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Амирян С.И., находясь по адресу: <адрес>, п<адрес> за совершенное административное правонарушение был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, сотрудниками полиции, у Амиряна С.И., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является смесью наркотического средства гашиш, массой 15,50 грамма с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой 10,05 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое Амирян С.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Амирян С.И. свою вину не признал, пояснил о том, что наркотические средства он не приобретал и не хранил, а изъятое вещество ему не принадлежит и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
    Несмотря на позицию подсудимого, вина Амиряна С.И. полностью установлена и подтверждается всеми собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - оглашенными показаниями свидетеля А о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, в районе <адрес>, номера дома он не помнит. Когда он проходил мимо <данные изъяты> расположенной неподалеку от <адрес> по <адрес> в <адрес>, то увидел возле автомобиля <данные изъяты> мужчину кавказской национальности, плотного телосложения, высокого роста, который громким голосом ругался с сотрудниками полиции, при этом выражался нецензурной бранью. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции, которые представившись, попросили его и еще одного парня, который проходил мимо, принять участие в качестве понятого, он и второй парень согласились. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Затем он и второй понятой прошли к вышеуказанному автомобилю <данные изъяты> рядом с которым стоял автомобиль марки <данные изъяты> серии темного цвета с государственными регистрационными знаками №, серию не помнит, 161 регион. Далее к данным автомобилям подъехала следственно-оперативная группа, несколько сотрудников полиции, участники которой стали осматривать вышеуказанный автомобиль, а также сотрудники ГИБДД, которые составил на вышеуказанного парня административный протокол. Затем сотрудники полиции попросили его и второго понятого проехать в отдел полиции № 7. Они сели в вышеуказанный автомобиль марки <данные изъяты> в котором находился мужчина, в отношении которого был составлен административный протокол, и направились в отдел полиции № 7 УМВД Росси по г. Ростову-на-Дону. По прибытии в ОП-7, в помещении дежурной части, сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго вышеуказанного понятого произвел личный досмотр гражданина, которого доставили в ОП-7 с п<адрес>. Данный гражданин представился как Амирян С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в его присутствии и присутствии второго понятого в ходе личного досмотра из левого кармана джинсов синего цвета был изъят полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет вместе с его содержимым в его присутствии и присутствии второго понятого был упакован в прозрачный файл, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой свои подписи поставили: он, второй понятой и сотрудник полиции. После чего сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго понятого взял смывы с обеих рук у гр., представившегося как Амирян С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые были упакованы в прозрачный файл, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой свои подписи поставили: он, второй понятой и сотрудник полиции. Также сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго понятого с левого переднего карманов джинсов Амирян С.И. сделал срез, который был упакован в прозрачный файл, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой свои подписи поставили: он, второй понятой и сотрудник полиции. В его присутствии сотрудники полиции неоднократно предлагали гр. Амирян С.И. пройти медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения, от которого тот отказался. ( л.д. 42-44);
 
    - аналогичными оглашенными показаниями свидетеля С, принимавшего участие в качестве понятого при личном досмотре Амиряна С.И. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения. ( л.д. 45-47).
 
    - оглашенными показаниями свидетеля Ф о том, что ОБОП УУР ГУ МВД России по Ростовской области в ходе работы по поручению о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех лиц, причастных к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ по уголовному делу №, получена информация о причастности к совершению расследуемого преступления Амиряна С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. По имеющейся информации Амирян С.И. при себе может иметь огнестрельное оружие. В связи с чем, при проведении мероприятий по установлению его местонахождения использовались сотрудники СОБР ГУ МВД России по Ростовской области, осуществляющие физическую защиту. Кроме того, согласно имеющейся информации Амирян С.И. употребляет наркотические вещества и лишен права управления автотранспортом. Им совместно со ст. оперуполномоченным ОБОП УУР ГУ МВД России по Ростовской области капитаном полиции Ш ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, при проведении ОРМ установлено, что Амирян С.И., управляя автомобилем <данные изъяты> гос. номер №, грубо нарушал правила дорожного движения, что могло свидетельствовать о том, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. После того как Амирян С.И. примерно в 12.00 часов остановил свой автомобиль, на котором передвигался на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес> в <адрес>, в целях пресечения совершения им административных правонарушений, им было предложено гр. Амирян С.И. выйти из автомобиля и показать документы. Амирян С.И. отреагировал отказом, после чего тот был задержан сотрудниками СОБР ГУ МВД РФ по РО. На место задержания вызваны СОГ ОП № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, сотрудники ОБДПС УМВД России по Ростовской области. При задержании Амирян С.И. выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, пытался их оттолкнуть и скрыться. При задержании Амиряна С.И. использовалось спец. средство БРС. ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОП-7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону сотрудник полиции в его присутствии произвел личный досмотр Амирян С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в его присутствии и присутствии понятых в ходе личного досмотра из левого кармана джинсов синего цвета был изъят полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет вместе с его содержимым в его присутствии и присутствии понятых был упакован в прозрачный файл. После чего сотрудник полиции в его присутствии и присутствии понятых взял смывы с обеих рук у гр., представившегося как Амирян С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также сотрудник полиции в его присутствии и присутствии понятых с левого переднего карманов джинсов Амирян С.И. сделал срез. Все вышеуказанные предметы были упакованы соответствующим образом. В его присутствии сотрудники полиции неоднократно предлагали гр. Амирян С.И. пройти медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения, от прохождения которого тот отказался. Кроме того добавил, что при производстве личного досмотра Амирян С.И., последний от дачи каких-либо пояснений отказался, кроме того от подписи в предъявляемом ему протоколе личного досмотра в присутствии понятых тот также отказался. ( л.д. 75-77).
 
    - аналогичными оглашенными показаниями свидетеля Ш, сотрудника ОБОП УУР ГУ МВД России по РО, принимавшего непосредственное участие при задержании Амиряна С.И. ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 81-83).
 
    - оглашенными показаниями свидетеля М о том, что он работает дежурным по разбору граждан, доставленных в отдел полиции за административные правонарушения. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в помещение дежурной части ОП-7 был доставлен гражданин, который представился как Амирян С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра у Амиряна С.И., в присутствии понятых, в левом кармане джинсов синего цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет вместе с его содержимым в присутствии понятых был упакован в прозрачный файл, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой свои подписи поставили: он и понятые. После чего он в присутствии понятых взял смывы с обеих рук у Амиряна С.И., которые были упакованы в прозрачный файл, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой свои подписи поставили: он и понятые. Также им, в присутствии понятых, с левого переднего карманов джинсов Амиряна С.И. был сделан срез, который был упакован в прозрачный файл, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой свои подписи поставили: он и понятые. Был составлен соответствующий протокол. Кроме того в присутствии понятых он неоднократно предлагал Амиряну С.И. пройти медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения, от которого тот отказался. ( л.д. 84-85).
 
    Суд признает показания, указанных свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований к оговору подсудимого у них нет. Их показания последовательны, не противоречат друг другу и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - рапортом об обнаружении признаком преступления. ( л.д. 4-5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности в районе <адрес> по <адрес>, в <адрес>. ( л.д. 6-16);
 
    - протоколом № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 17);
 
    - постановлением <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении. ( л.д. 20);
 
    - протоколом о доставлении Амиряна С.И. в отдел полиции № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону ( л.д. 19);
 
    - протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании Амиряна С.И. ( л.д. 23-25);
 
    - протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 26);
 
    - постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении ( л.д. 27);
 
    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Амиряна С.И., в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество темно зеленого цвета растительного происхождения. ( л.д. 32-33);
 
    - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 34-35);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Амиряном С.И. и свидетелем А ( л.д. 56-59);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Амиряном С.И. и свидетелем С ( л.д. 60-63);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленная на исследование смесь, общей массой 30,46 грамма, изъятая в ходе личного досмотра у Амиряна С.И., состоящая из мелкоизмельченной растительной массы зеленого цвета, пропитанной маслянистым веществом темно-зеленого цвета, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, является смесью наркотических средств гашиш, массой 14,11 грамма и гашишное масло ( масло каннабиса), постоянной массой 9,15 грамма. ( л.д. 87-88);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 92-93);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 96-98);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 99-100);
 
    - квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону: наркотического средства гашиш; наркотического средства гашишное масло; ватных тампонов в количестве трех штук; среза тканевого материала кармана. ( л.д. 101).
 
    Суд считаем, что действия подсудимого Амиряна С.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно. Вместе с тем, подлежит применению редакция Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года, поскольку прежняя редакция ст. 228 ч. 2 УК РФ, действовавшая на момент совершения преступления, предусматривала менее строгое наказание. В силу положений ст. 10 УК РФ уголовный закон ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Суд считает, что квалифицирующий признак - « незаконное приобретение », подлежит исключению из объема обвинения предъявленного Амиряну С.И., поскольку органами предварительного расследования не установлено, а обвинением не предъявлено, место и время незаконного приобретения наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Амиряна С.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Суд критически оценивает позицию подсудимого Амиряна С.И., который свою вину не признал и расценивает это как способ защиты и стремление избежать либо смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление.
 
    О направленности умысла прямо свидетельствует характер и последовательность действий подсудимого.
 
    Доводы подсудимого и защиты о заинтересованности свидетелей и понятых, а также не достоверности их показаний, суд считает надуманными, поскольку ранее свидетели и подсудимый знакомы не были, оснований не доверять показаниям данных лиц не имеется, все они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований к оговору подсудимого у них нет. Их показания последовательны, не противоречат друг другу и объективно подтверждаются всем комплексом представленных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, в их совокупности.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Амиряна С.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в ред. ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 года ) - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
 
    Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Как смягчающие наказания обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Амиряну С.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа, в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в ред. ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 года ).
 
    Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    АМИРЯНА С.И. признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( в ред. ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 года ) виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Амиряну С.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Амирян С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство гашиш, наркотическое средство гашишное масло, ватные тампонов в количестве трех штук, срез тканевого материала кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 ( десяти ) суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :