Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-29/13(747129)
Уг.дело № 1-29/13 (747129)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 4 февраля 2014г.
Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Серебренниковой С. В. с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Трухтановой А.Ю.
подсудимого Жижина Д.В.
защитника - адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
Жижин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого мировым судьей судебного участка № 145 г. Москвы по ст. 159 ч. 1 ( 8 преступлений) УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жижин Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При не установленных следствием обстоятельствах Жижин Д.В. приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин, <данные изъяты>, массой <данные изъяты> и незаконно хранил при себе в целях личного употребления до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГг., когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел МВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы, где в тот же день незаконно хранимое им ( Жижиным) при себе наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.
С предъявленным обвинением Жижин Д.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Жижин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М.
Защитник Юсупов Ф.М., государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Жижина Д.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Жижин Д.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признал, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
Суд учитывает, что на момент совершения вышеуказанного преступления Жижин Д.В. судимости не имел, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, поскольку он совершил данное преступление до приговора мирового судьи судебного участка № 145 г. Москвы от 26 ноября 2013г.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Жижиным Д.В., данных о его личности, всех обстоятельств дела, суд считает, что его исправление возможно в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Жижину Д.В. не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жижин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ окончательное наказание Жижину по совокупности преступлений с учетом наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 145 г. Москвы от 26 ноября 2013г. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГг.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жижину Д.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий