Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/13
№ 1-29/13 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 апреля 2013 года с. Киргиз-Мияки
Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе -
председательствующего судьи Гайсина З.М.,
при секретаре Татлыбаеве Р.М.,
с участием государственного обвинителя Вахитова Р.Н., потерпевшего Я, защитника адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - Гаврилов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> Республики Башкортостан; проживающего и зарегистрированного по адресу - Республики Башкортостан, <адрес>; <данные изъяты>»; не судимого, в совершении преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Гаврилов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
30 января 2013 года, около 00 часов 15 минут, Гаврилов Д. А., являющийся работником автомобильной мойки, умышленно, тайно, без цели хищения, находясь в здании автомобильной мойки, расположенной по адресу - <адрес>, путем свободного доступа проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», принадлежащего Я, оставленного на ночную стоянку, завел двигатель автомобиля с помощью ключа замка зажигания, выехав с автомобильной мойки, проследовал в направлении объездной дороги <адрес> Республики Башкортостан.
Гаврилов Д.А. в ходе дознания свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Гаврилов Д.А. на судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевший Я не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем имеется его письменное заявление.
Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего, свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.
Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или
опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.
Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:
- событие преступления, а именно совершение Гавриловым Д. А. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, из здания автомобильной мойки, расположенной по адресу - <адрес>, автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», принадлежащего Я, без цели хищения.
Данное деяние совершено именно Гавриловым Д. А., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
Содеянное Гавриловым Д. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что виновность Гаврилова Д. А. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.
При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.
Гаврилов Д. А. подлежит наказанию за совершенные им преступления, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления.
Обстоятельствами, характеризующими личность Гаврилова Д. А. являются следующие: как смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей.
Суд так же учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Судом не установлено обстоятельств для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилову Д. А., суд не усматривает.
Суд находит, что наказание Гаврилову Д. А. по настоящему уголовному делу следует назначить по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Гаврилова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилова Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Меру пресечения, избранную в отношении Гаврилова Д.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Обязать Гаврилова Д.А. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц; не покидать постоянного места жительства и место работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Я, по вступлении приговора в законную силу, полагать возвращенным по принадлежности; диск DVD-RW с видеозаписью хранить в уголовном деле; рабочую куртку и полукомбинезон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД по Миякинскому району, возвратить владельцу Х, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор, в соответствие со ст. 3894 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Миякинский районный суд Республики Башкортостан, в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей - тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья З.М. Гайсин
<данные изъяты>
<данные изъяты>