Приговор от 02 апреля 2013 года №1-29/13

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/13
Тип документа: Приговоры

Дело №1-29/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    02 апреля 2013 года         г.Туапсе
 
    Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего - судьи Рябцевой А.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя Червонных В.С.
 
    подсудимого Шевченко Д.А.,
 
    защитника подсудимого адвоката Новичихина Л.С, предъявившего удостоверение № 838 и ордер № 820916,
 
    потерпевших: Ж., Л.,
 
    при секретаре судебного заседания Романовой Э.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевченко Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,         
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шевченко Д.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух лиц.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    15 июля 2012 года около 19 часов 55 минут, являясь участником дорожного движения, в нарушение требований Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 №40-ФЗ, при отсутствии страхового полиса обязательного страхования транспортного средства управлял автомобилем «Тоуоtа Corolla», государственный регистрационный знак №. Двигаясь вблизи села Мессожай Туапсинского района на 137 километре + 67 метров автодороги «Майкоп-Туапсе», со стороны города Туапсе в сторону города Майкопа, Шевченко Д.А. в нарушении Правил Дорожного движения РФ, а именно: 1 приложения 2, согласно которому «линию 1.1 горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается»; 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, разметки»; 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; 11.1, согласно которому «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения», не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, пересек сплошную линию дорожной разметки, разделяющую полосы движения транспортных средств во встречных направлениях, выехал на полосу движения во встречном для него направлении, где при совершении обгона двигавшихся впереди него в попутном направлении транспортных средств не убедился в том, что полоса движения в сторону города Туапсе, на которую он выехал свободна на достаточном для безопасного выполнения обгона расстоянии, а именно в том, что в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, вследствие чего, допустил столкновение с автомобилем «ЗАЗ-1102», государственный регистрационный знак №, под управлением К., двигавшимся в сторону города Туапсе без нарушения Правил дорожного движения РФ, в салоне которого в качестве пассажиров находились В., А. и У.
 
    В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «ЗАЗ-1102», государственный регистрационный знак № К. были причинены телесные повреждения в виде посттравматического, постгеморрагического шока, развившихся в результате тупой сочетанной травмы головы, живота, конечностей, перелома правой затылочной кости с переходом на основание черепа, ушиба теменно-затылочной доли правого полушария головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку затылочной области справа, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут, ушибленной раны правой затылочной области. Кровоподтеков в области глаз, ссадины подбородочной области. Ушибов с разрывом брыжейки, тонкого, толстого кишечника, гемоперетонеума, кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа, полного закрытого перелома левого плеча, кровоподтеков правой и левой верхней конечностей, травматического ушиба правой кисти, полного открытого перелома правого надколенника, скальпированной раны правого коленного сустава, кровоподтеков правой и левой нижней конечностей, которые образовались в момент дорожно-транспортного происшествия при ударе о выступающие части внутреннего интерьера салона легкового автомобиля, при нахождении потерпевшего на месте водителя и в совокупности повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни, и его смерть.
 
    Пассажиру автомобиля «ЗАЗ-1102», государственный регистрационный знак № В. были причинены телесные повреждения в виде посттравматического, постгеморрагического шока, развившегося в результате тупой травмы груди, живота, осаднения лобно-теменной области слева, полных разгибательных переломов четвертого, пятого ребер по лопаточной линии слева с повреждениями костальной плевры, кровоизлияний в окружающие мягкие ткани, полных сгибательных переломов пятого, шестого ребер по среднеключичной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани без повреждения костальной плевры, ушиба средостения, ушиба левого легкого, разрыва аорты 1, 3 ее диаметра на уровне пятого, шестого ребер с кровоизлияниями в окружающие ткани, осаднений передней и задней поверхности грудной клетки слева и справа, ушиба с разрывом селезенки,     осаднения поясничной области слева, ссадины правого предплечья, левостороннего гемоторакса, гемоперетонеума, которые образовались в момент дорожно-транспортного происшествия при ударе о выступающие части внутреннего интерьера салона легкового автомобиля, при нахождении потерпевшего на месте пассажира справа и в совокупности повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни, и его смерть.
 
    Пассажиру автомобиля «ЗАЗ-1102», государственный регистрационный знак № А. были причинены телесные повреждения в виде рентгенологически установленного закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости со смещением, закрытого оскольчатого перелома лучевой кости справа со смещением, клинически установленного сотрясения головного мозга, ссадин лица, которые образовались при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия и в совокупности повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Пассажиру автомобиля «ЗАЗ-1102», государственный регистрационный знак № У. были причинены телесные повреждения в виде рентгенологически установленного закрытого оскольчатого перелома бедренной кости слева со смещением, клинически установленного сотрясения головного мозга, ушибов, ссадин лица, конечностей, которые образовались при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия и в совокупности повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Между допущенными Шевченко Д.А. нарушениями указанных пунктов Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть К. и В., а также причинение тяжкого вреда здоровью А. и У. имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    В судебном заседании подсудимый Шевченко Д.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, при этом показал, что 15 июля 2012 года около 19 часов 55 минут он на автомобиле «Тоуоtа Corolla», государственный регистрационный знак №, в качестве водителя, следовал из г. Туапсе в с. Шаумян по автодороге «Майкоп-Туапсе». С ним в салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении находился коллега по работе. Погода была ясной, дорога сухой. По пути следования, в районе территории Туапсинского дорожно-строительного управления, он остановил автомобиль на обочине на непродолжительное время, в силу имеющейся необходимости. Затем, пропустив колонну транспортных средств, двигавшихся в сторону города Майкопа, он выехал на проезжую часть и стал двигаться со скоростью около 60-70 км/ч. Участок дороги имел две полосы для движения: одну полосу движения в сторону города Туапсе и одну в сторону города Майкопа. Встречные полосы движения между собой были разделены сплошной линией дорожной разметки. На полосе движения в сторону города Туапсе транспортных средств практически не было. В процессе движения, проехав около 300 метров, он увидел, как впереди него на расстоянии примерно 20 м. с обочины, прилегающей к полосе его движения на проезжую часть начал выезжать легковой автомобиль. При этом, в целях избежания столкновения с указанным автомобилем, он принял решение не снижать скорость и не останавливаться, а совершить обгон данного автомобиля. После этого, он выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с легковым автомобилем, в котором находились потерпевшие. В результате имевшего место дорожно-транспортного происшествия погибли К. и В., а А. и У. причинен тяжкий вред здоровью. До произошедшего и после этого, он алкоголь и наркотические средства не употреблял. В момент столкновения им и пассажиром также были получены телесные повреждения, он находился на стационарном и амбулаторном лечении.
 
    В части заявленных потерпевшими гражданских исков Шевченко Д.А. в судебном заседании пояснил, что согласен с удовлетворением таковых относительно взыскания морального вреда, однако размер такового считает чрезмерно завышенным.
 
    Наряду с признанием вины, виновность Шевченко Д.А. в инкриминируемом ему преступлении в полном объеме подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    Показаниями потерпевшей Ж., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что вечером 15 июля 2012 года ее супруг В. вместе с У., А. и К., на принадлежащем последнему автомобиле «ЗАЗ» из села Кривенковское уехал на работу в город Туапсе. О произошедшем дорожно-транспортном происшествии ей сообщили по телефону знакомые. После этого, она прибыла на место дорожно-транспортного происшествия, расположенное вблизи села Мессожай Туапсинского района, где ей стало известно, что автомобиль «Тоуоtа Corolla», под управлением Шевченко Д.А. выехал на встречную полосу движения, пересек при этом сплошную линию дорожной разметки и допустил столкновение с автомобилем под управлением К. Оба автомобиля располагались на стороне дороги, предназначенной для движения в направлении города Туапсе, то есть на той, по которой следовал автомобиль «ЗАЗ». Автомобиль «Тоуоtа Corolla» имел повреждения в передней части кузова, а автомобиль «ЗАЗ» сильно деформирован. Впоследствии ей стало известно, что В. скончался, его тело находилось в морге. Кроме того, погиб водитель автомобиля «ЗАЗ» К., а пассажиры У. и А. получили телесные повреждения и были доставлены в больницу. На иждивении В. находилось двое несовершеннолетних детей: один из которых его совместный с ней, второй от первого брака. После произошедшего, Шевченко Д.А. перед ней не извинился, причиненный вред не возместил и не компенсировал, его действия свидетельствуют о том, что он не раскаялся в содеянном и не осознал своей вины.
 
    Показаниями потерпевшей Л., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что о смерти ее сына В. ей стало известно от родственников. 15 июля 2012 года В. совместно с А., У. и К. на принадлежащем последнему автомобиле «ЗАЗ» ехал на работу в г. Туапсе из села Кривенковское Туапсинского района. В. располагался на переднем пассажирском сидении. В районе села Мессожай Туапсинского района автомобиль «Тоуоtа Corolla» под управлением Шевченко Д.А. пересек сплошную линию дорожной разметки, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «ЗАЗ» под управлением К. В результате данного дорожно-транспортного происшествия погиб ее сын К. Шевченко Д.А. причиненный ущерб не возмещен, извинения не принесены.
 
    Показаниями потерпевшей Н., оглашенными в судебном заседании, согласно которых вечером 15 июля 2012 года ее супруг К. на своем автомобиле «ЗАЗ», государственный регистрационный знак №, вместе с В., У. и А. направились на работу в город Туапсе. Оставшись с детьми дома, от друзей ей стало известно, что вблизи села Мессожай Туапсинского района произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «ЗАЗ-Таврия» белого цвета. После этого она позвонила К., но его мольный телефон был выключен. Дозвонившись У., от него ей стало известно, что они с ее супругом попали в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого В. погиб, а К. госпитализирован в лечебное учреждение. При этом, У. пояснил, что находился на месте столкновения. После этого, она прибыла на место дорожно-транспортного происшествия где увидела, что автомобиль ее супруга «ЗАЗ» находился на обочине, прилегающей к полосе движения в сторону города Туапсе. Рядом с ним, на той же обочине, передней частью кузова в сторону города Туапсе располагался автомобиль «Тоуоtа Corolla», который имел повреждения передней части кузова. Автомобиль ее супруга был полностью деформирован. Столкновение произошло на участке автодороги «Майкоп-Туапсе», который имел две полосы движения: одну полосу движения в сторону города Майкопа и одну полосу движения в сторону города Туапсе. Полосы во встречных направлениях там были разделены сплошной линией дорожной разметки. От Устьяна М.М. ей стало известно, что ее супруг вместе с ним, В. и А. двигались в направлении города Туапсе. Во встречном им направлении двигалась колона автомобилей из которой, пересекая сплошную линию дорожной разметки, на их полосу движения выехал автомобиль «Тоуоtа Corolla» под управлением Шевченко Д.А., который допустил столкновение. От удара автомобиль «ЗАЗ» перевернулся. Совместно с К. она воспитывала пятерых несовершеннолетних детей, которых он содержал, так как она не работала, двое из которых совместные, а трое от ее первого брака. После произошедшего Шевченко Д.А. перед ней не извинился, причиненный ущерб не возместил. Мать последнего обращалась с предложением компенсировать вред, однако реальных действий не последовало.
 
    Показаниями потерпевшего У., допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которых 15 июля 2012 года ему необходимо было заступить на работу в ночную смену в городе Туапсе. Оставив принадлежащий ему автомобиль дома, он около 19 часов, вместе с А., В. и К., на автомобиле последнего марки «ЗАЗ» выехал в город Туапсе. В салоне автомобиля он располагался на заднем пассажирском сиденье, справа от него сзади сидел А., а на переднем пассажирском сиденье В. Во время движения К. и В. были пристегнуты ремнями безопасности. Двигались они по автодороге «Майкоп-Туапсе» со стороны села Кривенковского Туапсинского района в сторону города Туапсе в районе села Мессожай. Данный участок дороги имел две полосы движения: одну полосу движения в сторону города Туапсе, вторую в сторону города Майкопа. Полосы движения во встречных направлениях были разделены сплошной линией дорожной разметки. Двигались они со скоростью около 60 км/ч. По встречной полосе движения в сторону города Майкопа двигалась колонна автомобилей. В тот момент он увидел, что на их полосу движения из колонны выехал автомобиль «Тоуоtа Corolla» темного цвета, при этом, пересекая сплошную линию дорожной разметки. Указанный автомобиль совершал обгон, препятствий для движения у него не было, помех при движении ему никто в колонне попутно движущихся автомобилей не создавал. Он видел, что находящийся на их полосе движения автомобиль «Тоуоtа Corolla», под управлением Шевченко Д.А., не снизил скорость и не вернулся на свою полосу дороги, чтобы избежать столкновения, а ускорился, после чего произошел сильный лобовой удар. После столкновения их автомобиль перевернулся на крышу и переместился на обочину, прилегающую к их полосе движения. Столкновение произошло на полосе движения в сторону города Туапсе. Из салона автомобиля их извлекли проезжавшие мимо люди. После столкновения автомобиль «Тоуоtа Corolla» располагался на полосе движения в сторону города Туапсе. В результате дорожно-транспортного происшествия скончались В. и К. После столкновения, Шевченко Д.В. он не видел, помощь последний не оказывал, извлекать пострадавших из автомобиля «ЗАЗ» не помогал. После произошедшего Шевченко Д.А. причиненный ущерб не возместил. Во время нахождения его в лечебном учреждении, мать Шевченко Д.А. интересовалась, нужна ли помощь, однако таковую не оказывала. В связи с полученными травмами, он более пяти месяцев проходит лечение и не работает.       
 
    Показаниями потерпевшего А., допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии с которыми 15 июля 2012 года ему необходимо было заступать на ночное суточное дежурство. Место его работы находилось в г. Туапсе, в связи с чем, он вместе с коллегами по работе В., У. и К. на автомобиле последнего марки «ЗАЗ» белого цвета, около 19 часов выехал из села Кривенковского Туапсинского района. Управлял автомобилем К., на переднем пассажирском сиденье находился В., он располагался на заднем сиденье. Двигались они по автодороге «Майкоп-Туапсе» в сторону города Туапсе. Проехав с. Мессожай они следовали по двухполосной дороге, полосы которой во встречных направлениях были разделены сплошной линией дорожной разметки. В сторону города Майкопа по встречной полосе, двигалась колона транспортных средств. При движении он увидел, как из колонны на полосу их движения, пересекая сплошную линию дорожной разметки, совершая обгон, выехал автомобиль, которым управлял Шевченко Д.А., после чего, он сгруппировал мышцы тела, и в тот же момент произошло лобовое столкновение. От удара автомобиль «ЗАЗ» перевернулся на крышу и остановился на обочине, прилегающей к полосе движения в направлении города Туапсе. После дорожно-транспортного происшествия проезжавшие мимо люди вытащили его из салона автомобиля. В результате столкновения В. и К. скончались, а он и У. получили телесные повреждения. После произошедшего с Шевченко Д.А. он не виделся, причиненный вред им не возмещен. Мать последнего оплатила его нахождение в лечебном учреждении. При этом, в связи с полученными травмами, он более пяти месяцев проходит лечение и не работает.        
 
    Признавая показания, данные потерпевшими в ходе предварительного следствия и судебного заседания, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они, в части описания обстоятельств происшедшего, противоречий не содержат. Об объективности данных показаний, свидетельствует и то, что они последовательны на всем протяжении следствия и суда, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так же вина Шевченко Д.А. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей.
 
    Показаниями свидетеля Х., изложенными в протоколе допроса от 16 августа 2012 года, согласно которым 15 июля 2012 года в период времени с 19 часов до 20 часов он управлял автомобилем «Приора», государственный регистрационный знак № Двигался в Туапсинском районе по автодороге «Майкоп-Туапсе», со стороны города Майкопа в сторону города Туапсе. Время суток было светлое, погода без осадков, проезжая часть была сухой. Двигался он на расстоянии около 3-5 километров от города Туапсе, где участок дороги имел две полосы движения: одну полосу движения в сторону города Туапсе и одну полосу движения в сторону города Майкопа, полосы во встречных направлениях были разделены сплошной линией дорожной разметки, участок дороги был прямым, ровным, имел асфальтовое покрытие, без каких-либо повреждений. Двигался с включенным светом фар, со скоростью около 60 км/ч. Впереди него в попутном ему направлении на расстоянии около 100 метров двигались транспортные средства. Позади него в попутном ему направлении на расстоянии около 10-20 метров двигался автомобиль «Таврия» светлого цвета. По встречной полосе движения в сторону города Майкопа двигалась колона транспортных средств, последним в колонне двигался автомобиль «Тоуоtа Соrolla» черного цвета. Скорость транспортных средств в колоне была примерно такой же. Когда он поравнялся с автомобилем «Тоуоtа Соrolla», тот ускорился и стал смещаться на полосу его движения. Чтобы избежать столкновения с автомобилем «Тоуоtа Соrolla», он принял немного правее по ходу своего движения и продолжил движение вперед и посмотрел в зеркало заднего вида, где увидел, как автомобиль «Тоуоtа Соrolla» выехал на полосу движения в сторону города Туапсе, где столкнулся с автомобилем «Таврия», который двигался позади него. Столкновение транспортных средств произошло примерно посередине полосы движения в сторону города Туапсе. После этого, он сразу же остановился на обочине по ходу своего движения, также остановились автомобили, которые двигались за автомобилем «Таврия». Затем он подошел к автомобилю «Тоуоtа Соrolla», который стоял поперек полосы движения в сторону города Туапсе. В салоне автомобиля «Тоуоtа Соrolla» находились два человека оба ранее ему незнакомые мужчины: водитель и пассажир, оба были в сознании. После этого, он подошел к автомобилю «Таврия». который находился на обочине, прилегающей к полосе движения в сторону города Туапсе, на крыше. В салоне автомобиля «Таврия» находились четверо мужчин, один из них был в сознании. Затем автомобиль «Таврия» перевернули на колеса и извлекли пассажиров данного автомобиля, которые находились сзади. Машину скорой помощи вызвала женщина, которая двигалась в момент дорожно-транспортного происшествия за автомобилем «Таврия». После прибытия на место сотрудников ДПС он уехал.
 
    Показаниями свидетеля Б., изложенными в протоколе допроса от 07 сентября 2012 года, согласно которым 15 июля 2012 года в вечернее время суток она находилась в салоне автомобиля «MitsubishiLancer». Двигаясь по автодороге «Майкоп-Туапсе», со стороны города Майкопа в сторону города Туапсе и, проехав село Мессожай Туапсинского района, она увидела, что справа от нее на полосе движения в сторону города Туапсе стоял автомобиль иностранного производства, черного цвета у которого была деформирована передняя часть кузова. На обочине, прилегающей к полосе движения в сторону города Туапсе, стоял автомобиль светлого цвета, у которого так же была повреждена передняя часть кузова. На месте происшествия находились ранее незнакомые ей люди, которые пытались оказать помощь пострадавшим. Не останавливаясь, она проехала дальше в сторону города Туапсе и как только появилась сотовая связь, она позвонила в скорую помощь. Как произошло дорожно-транспортное происшествие она не видела.
 
    Анализируя показания свидетелей Х. и Б. в совокупности с иными доказательствами, подтверждающими виновность Шевченко Д.А. суд приходит к выводу, что свидетелями описаны обстоятельства именно рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия, так как таковые в полном объеме соответствуют данным, установленным в ходе судебного заседания относительно времени, места и событий произошедшего, а также не опровергаются иными доказательствами.
 
    Виновность Шевченко Д.А. в совершении инкриминируемого преступления, помимо признательных показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей, объективно подтверждается следующими доказательствами по делу:
 
    Заключением судебно-медицинского эксперта № от 29 августа 2012 года, согласно которому смерть В. наступила от посттравматического, постгеморрагического шока, развившегося в результате тупой травмы груди, живота. При исследовании трупа В. обнаружены телесные повреждения: осаднения лобно-теменной области слева, полные разгибательные переломы четвертого, пятого ребер по лопаточной линии слева с повреждениями костальной плевры и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, полные сгибательные переломы пятого, шестого ребер по среднеключичной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани без повреждения костальной плевры, ушиб средостения, ушиб левого легкого, разрыв аорты 1, 3 ее диаметра на уровне пятого, шестого ребер с кровоизлияниями в окружающие ткани, осаднения передней и задней поверхности грудной клетки слева и справа, ушиб с разрывом селезенки,     осаднения поясничной области слева, ссадины правого предплечья, левосторонний гемоторакс (250мл.), гемоперетонеум (400мл.). Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались в момент дорожно-транспортного происшествия при ударе о выступающие части внутреннего интерьера салона легкового автомобиля, при нахождении потерпевшего на месте пассажира справа, незадолго до наступления смерти и состоят в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и смертью.
 
    Заключением судебно-медицинского эксперта № от 29 августа 2012 года, согласно которому смерть К. наступила от посттравматического, постгеморрагического шока, развившихся в результате тупой сочетанной травмы головы, живота, конечностей. При исследовании трупа К. обнаружены телесные повреждения в виде: перелома правой затылочной кости с переходом на основание черепа, ушиба теменно-затылочной доли правого полушария головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку затылочной области справа, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут, ушибленной раны правой затылочной области. Кровоподтеков в области глаз, ссадины подбородочной области. Ушибов с разрывом брыжейки, тонкого, толстого кишечника, гемоперетонеума (500мл.), кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа, полного закрытого перелома левого плеча, кровоподтеков правой и левой верхней конечностей, травматического ушиба правой кисти, полного открытого перелома правого надколенника, скальпированной раны правого коленного сустава, кровоподтеков правой и левой нижней конечностей. Данные телесные повреждения образовались в момент дорожно-транспортного происшествия при ударе о выступающие части внутреннего интерьера салона легкового автомобиля, при нахождении потерпевшего на месте водителя, незадолго до наступления смерти и состоят в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и смертью.
 
    Заключением судебно-медицинского эксперта № от 24 августа 2012 года, согласно которому У. причинены телесные повреждения в
виде рентгенологически установленных закрытого оскольчатого перелома бедренной кости слева со смещением, клинически установлено сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины лица, конечностей, которые образовались при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия, и квалифицируются как причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее
чем на одну треть.
 
    Заключением судебно-медицинского эксперта № от 24 августа 2012 года, согласно которому А. причинены телесные повреждения в
виде рентгенологически установленных закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости со смещением, закрытого оскольчатого перелома лучевой кости справа со смещением, клинически установленного сотрясения головного мозга, ссадин лица, которые образовались при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно- транспортного происшествия и квалифицируются как причиняющие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Заключением судебно-медицинского эксперта № от 07 сентября 2012 года, согласно которому З., находившемуся в момент дорожно-транспортного происшествия в качестве пассажира в салоне автомобиля «Тоуоtа Corolla», государственный регистрационный знак №, под управлением Шевченко Д.А., причинены телесные повреждения в виде клинически установленного сотрясения головного мозга, ушиба правой почки, которые причиняют легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья не более 21 дня и образовались при травме внутри салона легкового автомобиля.
 
    Заключением судебно-медицинского эксперта № от 24 августа 2012 года, согласно которому Шевченко Д.А. причинен легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня в виде клинически установленного сотрясения головного мозга, ссадины в области левой голени, которые образовались при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия.
 
    Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему от 15 июля 2012 года, согласно которым осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, расположенное на 137 километре + 67 метров автодороги «Майкоп-Туапсе». Общая ширина проезжей части - 7,4 метра, имеет две полосы движения: одну полосу движения всторону города Майкопа, ширина которой составила 3,7 метра и одну полосу движения в сторону города Туапсе, ширина которой составила 3,6 метра. Полосы во встречных направлениях разделены сплошной линией дорожной разметки (1.1). Участок дороги прямой, имеет асфальтовое покрытие без повреждений, имеется незначительный уклон в сторону города Туапсе. На момент осмотра проезжая часть сухая. Справа к проезжей части по ходу движения в сторону города Туапсе прилегает обочина шириной 3,2 метра, за которой расположен лесной массив и склон горы. Слева к проезжей части по ходу движения в сторону города Майкопа прилегает обочина шириной 1,2 метра, за которой расположено металлическое дорожное ограждение. Место столкновения транспортных средств расположено на обочине, прилегающей к полосе движения в сторону города Туапсе о чем свидетельствовали осыпь грязи, фрагменты деталей транспортных средств и осыпь стекла. Автомобиль «ЗАЗ-1102», государственный регистрационный знак №, расположен на месте столкновения транспортных средств, частично на полосе движения в сторону города Туапсе и частично на прилегающей к ней обочине, передней частью кузова в сторону города Туапсе. Расстояние от переднего левого колеса до сплошной линии дорожной разметки, разделяющей полосу движения в сторону города Туапсе и прилегающую к ней обочину 1,3 метра. Расстояние от заднего левого колеса автомобиля до сплошной линии дорожной разметки, разделяющей полосы во встречных направлениях 3,5 метра. Автомобиль «Тоуоtа Соrolla», государственный регистрационный знак №, расположен поперёк полосы движения в сторону города Туапсе, передней частью кузова в сторону прилегающей к ней обочины. Расстояние от переднего правого колеса автомобиля до сплошной линии дорожной разметки, разделяющей полосы движения в сторону города Туапсе и прилегающую к ней обочину 0,2 метра. Указанные в протоколе осмотра обстоятельства полностью подтверждают фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и свидетельствует о выезде его на полосу встречного движения.
 
    Протоколом выемки от 31 августа 2012 года, согласно которому у Шевченко Д.А. в присутствии понятых и его защитника изъят автомобиль «Тоуоtа Соrolla», государственный регистрационный знак №
 
    Протоколом осмотра предметов от 31 августа 2012 года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен автомобиль «Тоуоtа Соrolla», государственный регистрационный знак № изъятый в ходе выемки у Шевченко Д.А., который в последующем был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. В момент осмотра автомобиля установлены механические повреждения: разбиты обе передние блок фары, деформирован передний бампер, решетка радиатора, капот, оба передних крыла, передняя левая дверь, передний государственный регистрационный знак.
 
    Протоколом выемки от 05 сентября 2012 года, согласно которому у Немцевой М.А. в присутствии понятых изъят автомобиль «ЗАЗ-1102», государственный регистрационный знак №
 
    Протоколом осмотра предметов от 05 сентября 2012 года и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен автомобиль «ЗАЗ-1102», государственный регистрационный знак №, изъятый в ходе выемки у Немцевой М.А. от 05 сентября 2012 года, который в последующем признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. В момент осмотра автомобиля установлены механические повреждения: разбиты обе передние блок фары, левый передний указатель поворота, левое зеркало заднего вида, лобовое стекло, стекла обоих передних дверей, деформирован передний бампер, передний фартук, решетка радиатора, капот, оба передних крыла, стойки крыши, крыша, обе передние двери, заднее правое крыло, крышка багажника, передняя панель.
 
    Справкой о дорожно-транспортном происшествии от 15 июля 2012 года, составленной должностным лицом ДПС отдела МВД России по Туапсинскому району, согласно которой 15 июля 2012 года около 19 часов 55 минут на участке автодороги «Майкоп-Туапсе» 137 км. + 67 метров произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием водителя Шевченко Д.А., управлявшего автомобилем марки «Тоуоtа Соrolla», государственный регистрационный знак №, водителя З., управлявшего автомобилем «ЗАЗ-1102», государственный регистрационный знак №.
 
    Протоколом осмотра транспортного средства №1 от 15 июля 2012 года, составленным должностным лицом ДПС отдела МВД России по Туапсинскому району, согласно которому непосредственно после совершенного дорожно-транспортного происшествия произведен осмотр автомобиля «Тоуоtа Соrolla», государственный регистрационный знак Р686ОН-93/rus, в ходе которого установлены механические повреждения: передних блок фар, переднего бампера, решетки радиатора, капота, обоих передних крыльев, передней левой двери, переднего государственного регистрационного знака.
 
    Протоколом осмотра транспортного средства №2 от 15 июля 2012 года, составленным должностным лицом ДПС отдела МВД России по Туапсинскому району, согласно которому непосредственно после совершенного дорожно-транспортного происшествия произведен осмотр автомобиля «ЗАЗ 1102», государственный регистрационный знак № в ходе которого установлены механические повреждения: обеих передних блок фар, лобового стекла, стекол дверей, переднего государственного регистрационного знака, переднего бампера, решетки радиатора, капота, обоих передних крыльев, обоих дверей, стойки крыши, крыши.
 
    Копиями документов: водительского удостоверения серии №, выданного ЭГ 0ГИБДД города Туапсе 28 октября 2008 года, согласно которому Шевченко Д.А. в установленном законом порядке разрешено управлять транспортными средствами категории «В» и «С»; свидетельства о регистрации транспортного средства серии №, выданного ГИБДД УВД по городу Туапсе и Туапсинскому району 05 июля 2008 года, согласно которому собственником автомобиля «Тоуоtа Соrolla», государственный регистрационный знак № являлась Г.; доверенности выданной Д. 10 января 2012 года, согласно которой последняя на два года доверила Шевченко Д.А. без права на переоформление и продаж автомобиль «Тоуоtа Соrolla», государственный регистрационный знак №; страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ №, согласно которому Шевченко Д.А. собственником не допущен к управлению в застрахованном режиме автомобилем «Тоуоtа Соrolla», государственный регистрационный знак №; водительского удостоверения серии № выданного УГИБДД МВД России Республики Адыгея 10 сентября 2005 года, согласно которому К. в установленном законом порядке разрешено управлять транспортными средствами категории «В»; свидетельства о регистрации транспортного средства серии №, выданного ОТОР ГИБДД УВД по городу Туапсе и Туапсинскому району 07 июля 2007 года, согласно которому собственником автомобиля «ЗАЗ-1102», государственный регистрационный знак №, являлся К.
 
    Добровольным сообщением о совершенном преступлении, изложенным в протоколе явки с повинной от 07 сентября 2012 года, согласно которому Шевченко Д.А. добровольно сообщил следственному органу, что 15 июля 2012 года около 19 часов 55 минут он управлял автомобилем «Тоуоtа Соrolla», государственный регистрационный знак №, двигался по автодороге «Майкоп-Туапсе», со стороны города Туапсе в сторону города Майкопа, где выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со встречным автомобилем, результате чего погибло два человека.
 
    Суд, принимая указанное сообщение в качестве доказательства по делу считает, что оно является допустимым доказательством. Отраженные в нём Шевченко Д.А. обстоятельства имели место и соответствуют данным, установленным в ходе судебного заседания относительно времени, места и событий произошедшего, а также не опровергаются иными доказательствами.
 
    Анализируя представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана в судебном заседании и действия Шевченко Д.А. квалифицированы правильно по ч.5 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    Поведение Шевченко Д.А. в судебном заседании адекватно происходящему. Данных о том, что он состоит на учете у врача-психиатра, нарколога не имеется, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, в отношении инкриминируемого деяния суд признает Шевченко Д.А. вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Так, Шевченко Д.А. совершил неосторожное преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину в содеянном признал, имеет молодой возраст.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также добровольное сообщение о совершенном преступлении, изложенное в протоколе явки с повинной подсудимого. Суд считает, что оснований для признания указанного заявления явкой с повинной не имеется поскольку органы следствия располагали сведениями о преступлении, на момент поступления такого заявления, уголовное дело было возбуждено 13.08.2012 года в отношении Шевченко Д.А. и ему было известно об этом.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, в целях неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление Шевченко Д.А. может быть достигнуто исключительно в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении Шевченко Д.А. режима исправительного учреждения, судом принимается во внимание требование ч.1 ст.58 УК РФ. Оснований для определения отбывания наказания Шевченко Д.А. в колонии общего режима не имеется, поскольку отсутствуют какие-либо обстоятельства, для назначения указанного вида исправительного учреждения. В досудебном порядке, в марте 2013 года, Шевченко осознав степень своей вины принял частично меры к погашению причиненного вреда, возместив потерпевшей Н. моральный вред в сумме 185 000 рублей, совершил неосторожное преступление, имеет положительные характеристики, ранее он не отбывал лишение свободы.
 
    Доводы потерпевших о совершении преступления в наркотическом состоянии не подтверждены доказательствами по делу. Кроме того, суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения подсудимому.
 
    Решая вопрос по гражданским искам Ж., Л., Н., У. к Шевченко Д.А. суд признает, что в результате совершенного преступления им были причинены нравственные и физические страдания.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевших, в связи с гибелью В. и Е. без отцов осталось семеро малолетних детей, и поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ считает, что гражданские иски подлежат частичному удовлетворению, а именно суд полагает возможным взыскать с Шевченко Д.А.:в пользу Ж. компенсацию причиненного морального вреда в размере 400 000 рублей; в пользу Л. компенсацию причиненного морального вреда в размере 300 000 рублей; в пользу Н. компенсацию причиненного морального вреда в размере 500 000 рублей; в пользу У. компенсацию причиненного морального вреда в размере 60 000 рублей. В остальной части исковых требований отказать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шевченко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Шевченко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
 
    На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Шевченко Д.А. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение и в установленный указанным органом срок следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль «Тоуоtа Corolla», государственный регистрационный знак №, хранящийся на территории автостоянки, расположенной на <адрес>, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным Шевченко Д.А. по принадлежности.
 
    - автомобиль «ЗАЗ-1102», государственный регистрационный знак №, хранящийся по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу считать возвращенным Н. по принадлежности.
 
    Гражданский иск потерпевшей Ж. удовлетворить частично. Взыскать с Шевченко Д.А. в пользу Ж. в счет компенсации морального вреда 400 000 (четыреста тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшей Л. удовлетворить частично. Взыскать с Шевченко Д.А. в пользу Л. в счет компенсации морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить частично. Взыскать с Шевченко Д.А. в пользу Н. в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшего У. удовлетворить частично. Взыскать с Шевченко Д.А. в пользу У. в счет компенсации морального вреда 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Судья:         Рябцева А.И.