Приговор от 28 февраля 2013 года №1-29/13

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

28 февраля 2013 г. Дело № 1-29/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Судья Ленинского районного суда города Новороссийска Краснодарского края Завалко С.П., при секретаре Васильевой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С., подсудимого Баранцова А.Г., защитника подсудимого - адвоката Потоцкой Л.А., предъявившей удостоверение № 3530 и ордер № 466261, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Баранцова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на своем иждивении <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего в ООО «Контарус» директором, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу -<адрес>, судимого - приговором Ленинского районного суда г. Новороссийска от 27.10.2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Баранцов А.Г. осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ООО «Контарус», зарегистрированное по юридическому адресу - Краснодарский край, Абинский район, п. Ахтырский, ул. Дзержинского, 45, в соответствии с уставными документами образовано для осуществления предпринимательской деятельности в области оптово-розничной торговли.
 
    ООО «Контарус» на арендованной по договору аренды № 4 от 01.01.2012 года автогазозаправочной станции, площадью 59 кв.м., с прилегающей к нему площадкой 60 кв.м., расположенной по адресу - г. Новороссийск, п. Кирилловка, ж/п петля, парк «А», 2-ой км., а также на арендованной по договору аренды № 2 от 30.06.2012 года площадке для производственных нужд, площадью 115 кв.м., расположенной по адресу - Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Марьянская, а/д Темрюк-Краснодар, 118+600 м. территория АЗС «Роснефть-7», в период времени с 04.03.2011 года по 31.07.2012 года осуществляло предпринимательскую деятельность по розничной реализации газа сжиженного «пропан».
 
    Баранцов А.Г., Будучи директором ООО «Контарус», назначенный на должность приказом № 2-Л от 01.01.2011 года, на основании трудового договора № 001 от 01.01.2012 года, заведомо зная, что автогазозаправочная станция, где осуществляется реализация сжиженного газа относится к взрывопожароопасному производственному объекту для эксплуатации которого необходима лицензия Северо-Кавказского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в нарушение требований п. 28 ч. 17 Федерального закона РФ от 08.08.2001 года № 128-ФЗ (в реакции от 29.12.2010 года) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями и дополнениями от 01.01.2011 года) и п. 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта не получил и, в период с 04.03.2011 года по 31.07.2012 года осуществлял предпринимательскую деятельность по розничной реализации сжиженного газа «пропан», в результате которой директор ООО «Контарус» Баранцов А.Г. извлек доход на сумму 8 314 140 рублей 70 копеек, то есть в особо крупном размере.
 
    До рассмотрения дела по существу Баранцов А.Г. заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, указывая, на то, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства.
 
    Защитник указанное ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Баранцова А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, и он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Баранцова А.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
 
    При избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Баранцову А.Г., суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего сына - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование расследованию преступления;
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Баранцову А.Г., суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд принимает во внимание личность подсудимого Баранцова А.Г. - признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра или нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели и задачи наказания по отношению к подсудимому могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, считая при этом возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ. Поскольку преступление Баранцовым А.Г. совершено в сфере экономической деятельности. Гражданский иск по делу не заявлен. Назначенное по предыдущему приговору наказание в виде штрафа своевременно оплачено в полном размере. При этом суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Баранцова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Баранцову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
кассовый аппарат «Штрих-М» № 00070345, пульт управления УГЗС-01 и пульты управления б/н в количестве 4 шт., ведомости на отпуск СУГ по АГЗС в количестве 37 шт., журнал кассира-операциониста, журнал учебно-тренировочных занятий, журнал проверки сосуда, работающего под давлением; материальные отчеты ООО «Контарус» по АГЗС № 1 и № 5; тетрадь, блокнот, блокнот, блокнот красного цвета; материальные отчеты: кассовые чеки с гашением и справки-отчеты по автогазозаправочной станции № 5 «Марьянская», расположенной по адресу - Краснодарский край, Красноармейский район и автогазозаправочной станции, расположенной в г. Новороссийск, п. Кирилловка, ж/д петля, парк «А», 2-й км.; кассовые документы ООО «Контарус» за период времени с марта 2011 года по июль 2012 года, хранящиеся по квитанции № 101790 от 15.01.2013 года в КХ ВД ОП по обслуживанию ЦВР УМВД РФ по г. Новороссийску, по вступлению приговора в законную силу - возвратить законному владельцу. Договор аренды автогазозаправочной станции, расположенной в Красноармейском районе, с приложениями; свидетельство о постановке на налоговый учет; свидетельство ЕГЮРЛ; устав ООО «Контарус» с изменениями и дополнениями; договор аренды АГЗС, расположенной в г. Новороссийске, п. Кирилловка за 2011 и 2012 года; свидетельство о государственной регистрации права собственности на АГЗС, расположенную в п. Кирилловка г. Новороссийска; договор аренды помещения офиса ООО «Контарус», с приложениями; договор на сервисное обслуживание ККМ; приказы о назначении на должность директора и главного бухгалтера, трудовые договоры и должностные инструкции директора и главного бухгалтера ООО «Контарус»; приказы и трудовые договоры с работниками ООО «Контарус»; кассовый чек (без гашения) № 2231 - оставить храниться в материалах уголовного дела. Денежные средства в сумме 15 540 рублей; в сумме 31 820 рублей; в сумме 26 640 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у Баранцова А.Г., по вступлению приговора в законную силу - возвратить законному владельцу.
    Приговор может быть обжалован, в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья:     Завалко С.П.