Приговор от 12 марта 2013 года №1-29(13)

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-29(13)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 29 (13)
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Пролетарск                                                                             12 марта 2013 года
 
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,
    при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                        Хорошилова С.П.,
 
           защитника                                                            Нурбагомедова Н.К.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    КАРЗИНА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, инвалида 2 группы, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Карзин совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    он 09 декабря 2012 года около 10 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Ростовская область, г. Пролетарск, ул. Думенко, д.54, незаконно приобрел, взяв на хранение у Рыбальченко В.Н., растительную массу коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании №9 от 10.01.2013 года и заключения эксперта № 36 от 28 января 2013 года, является смесью табака с наркотическим средством, именуемым масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,46 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» имеет значительный
 
    размер, так как вес масла каннабиса (гашишного масла) свыше 0,4 грамма; указанное наркотическое средство Карзин перенес и незаконно хранил на полке, прикрепленной к восточной стене кухонной комнаты его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, вышеуказанная смесь табака с маслом каннабиса (гашишного масло), была изъята у Карзина в присутствии понятых сотрудниками ОУР отдела МВД России по <адрес>, на основании постановления Пролетарского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ, о разрешении проведения ОРМ «обследование, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, при этом Карзин сотрудникам полиции наркотическое средство добровольно не выдал.
 
    В судебном заседании подсудимый Карзин в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия КАРЗИНА ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимого Карзина: он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; не судим, является инвали<адрес> группы.
 
    Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.
 
    При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст. 6 и ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его имущественное положение, возможность получения им дохода, суд считает назначить подсудимому наказание в виде штрафа; при этом рассрочить его выплату на период в один год (первый платеж в 1400 рублей, затем ежемесячно выплачивать по 300 рублей).
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что смесь табака и гашишного масла, семена растения конопля, пачку из-под сигарет с 2 сигаретами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), надлежит уничтожить.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Карзина на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    КАРЗИНА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход Государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Рассрочить Карзину Е.В. выплату штрафа на период в один год: в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу Карзин Евгений Викторович выплачивает первую часть штрафа в размере 1400 (одна тысяча четыреста) рублей в доход Государства; затем Карзин Евгений Викторович один раз в месяц, ежемесячно, равными частями, выплачивает по 300 (триста) рублей в доход Государства.
 
    Меру пресечения КАРЗИНУ до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства смесь табака и гашишного масла, семена растения конопля, пачку из-под сигарет с 2 сигаретами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционное представление.
 
С у д ь я                                                                                 И.В. Сухоруких