Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/13
Дело № 1-29/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Красногородск 03 апреля 2013 года
Пыталовский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Ефимова В.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пыталовского района Псковской области Мацкевич Н.И.
подсудимого ФИО2,
защитника- адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллеги адвокатов Покоренко Л.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного по месту проживания по адресу : д. <адрес>, места жительства на территории РФ не имеющего, гражданина <адрес>, белоруса, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО2 в ходе распития спиртных напитков с другим лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, по адресу <адрес>, зная о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО5, никого нет, договорились совершить тайное хищение принадлежащего ей имущества.
Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, пришли к указанному дому. Убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, подошли к входной двери жилища ФИО5, после чего ФИО2 рывком за ручку двери взломал запорное устройство двери и незаконно проник внутрь квартиры ФИО5, а другое лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, осталось стоять на улице, возле входной двери жилища ФИО5, и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Из квартиры ФИО11 ФИО12. вынес на улицу телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 3170 рублей 50 копеек, DVD плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1116 рублей, после чего ФИО2 и другое лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, с места преступления с похищенным скрылись и распорядились как своим собственным, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в сумме 4286 рублей 50 копеек.
Таким образом, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
Подсудимым ФИО2 в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ФИО7 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Данное ходатайство ФИО2 подтвердили в судебном заседании, в присутствии адвоката ФИО1, с полным признанием своей вины и размера причиненного его преступными действиями материального ущерба.
Защита в суде заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия, и в судебном разбирательстве, не было.
Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и его защитником не оспаривается.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей ФИО5 в адрес суда поступило письменное заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело без её участия, против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не возражает. Гражданский иск заявлять не желает.
Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд установил, что условия, предусмотренные законом, при которых было заявлено ходатайство, полностью соблюдены. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное УК РФ за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обстоятельства, исключающие возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины подсудимым, так как вина ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицируя действия подсудимого ФИО2 как «группой лиц по предварительному сговору» суд исходит из того, что подсудимый заранее договорился с другим лицом, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, о совместном совершении хищения из квартиры потерпевшей, о чем говорит распределение ролей между собой в момент совершения преступления, и последующих совместных действиях по сокрытию похищенного.
Квалифицируя действия подсудимого как « с незаконным проникновением в жилище» суд исходит из того, что подсудимый ФИО2, согласно своей роли в совершении преступления с корыстной целью, имея преступные намерения, в тайне от собственника, не имея на то законных поводов и оснований, проник внутрь жилища. Проникнув в жилище, противоправно, безвозмездно, без каких либо законных оснований, изъял чужое имущество. После этого ФИО2 и другое лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, похищенное обратили в свою пользу.
Действия подсудимого являются оконченными, так как после совершения кражи, он распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб собственнику имущества.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, наказание ФИО2 назначается в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску похищенного,
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 судом не установлено.
При назначении наказания ФИО2, определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным, обстоятельства при которых оно было совершено, корыстный мотив его совершения, личность подсудимого, который является не судимым, размер причиненного ущерба, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, придя к выводу об отсутствии оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.
Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого ФИО2 и при этом отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, его неудовлетворительное материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывание наказания ФИО2 в соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима, так как он осуждается за тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
Суд не применяет в отношении подсудимого ФИО2 положения нормы ч.6 ст. 15 УК РФ, не считая необходимым изменять категорию тяжести совершенного им преступления, исходя из того, что преступление им совершено в составе группы по предварительному сговору, в целях приобретения алкоголя.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>» и DVD плеер «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО13 подлежат возвращению ей по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки: сумма подлежащая выплате адвокату ФИО8 за оказание им юридической помощи подсудимому ФИО2, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в порядке статьи 51 УПК РФ.
В соответствии с Порядком оплаты вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденным Приказом Министерства Юстиции РФ № 174 и Министерства финансов РФ №122 от 05.09.2012 г., Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела», вознаграждение адвокату ФИО1 по данному уголовному делу, с учетом выезда его за пределы административного района, за один день работы составляет 770 (семьсот семьдесят) рублей 00 копеек. Оплате подлежит: 1 день подготовки к рассмотрению уголовного дела в суде ( ознакомление с материалами уголовного дела) и один день защиты в суде первой инстанции, а всего 1540 ( одна тысяча пятьсот сорок ) рублей 00 копеек. В соответствии с положениями ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные судебные издержки взысканию с подсудимого ФИО2 не подлежат и относятся за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания висправительной колонииобщего режима.
Засчитать в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Считать ФИО2 полностью отбывшим назначенное ему по приговору суда наказание, в виде лишения свободы.
Меру пресечения в виде содержания под стражей ФИО2 изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>» и DVD плеер «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО14. оставить ей по принадлежности.
Судебные издержки по оплате труда адвоката Опочецкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Покоренко Леонида Леонтьевича осуществлявшего защиту подсудимого ФИО2отнести за счет федерального бюджета Российской Федерации и обязать Управление Судебного департамента в Псковской области перечислить 1540 ( одна тысяча пятьсот сорок ) рублей 00 копеек по следующим банковским реквизитам:
Отделение № Сбербанка России г. Псков, дополнительный офис № <адрес>, ИНН № КПП №, <адрес>, БИК №, корсчет № <адрес> коллегии адвокатов ИНН № расчетный счет №.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий подпись
<данные изъяты>
Судья В.А. Ефимов