Приговор от 28 февраля 2013 года №1-29/13

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29/13
Тип документа: Приговоры

                                        Дело № 1-29/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 февраля 2013 года
 
    Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
 
    председательствующего:    Гайдук Н.С.
 
    с участием прокурора:         Бестоева Д.Н.
 
    адвоката:                Елисеевой Л.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре:            Степановой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Аханова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    находящегося под подпиской о невыезде,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
        Аханов А.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
 
    Аханов А.А. в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе <адрес> в месте раскопок времен ВОВ обнаружил и умышленно незаконно присвоил <данные изъяты> патронов времен ВОВ советского и иностранного производства, которые, согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ : <данные изъяты> патронов к винтовкам и карабинам системы Мосина калибра 7.62 мм- непригодными для производства выстрела, <данные изъяты> патрона к винтовкам и карабинам Маузер калибра 7.92 мм <данные изъяты> патрона пригодны для производства выстрела, а <данные изъяты> патрон – не пригодны для производства выстрела. Затем, он перенес данные патроны по месту своего жительства в <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ – момента их обнаружения сотрудниками полиции ПП по <данные изъяты>
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел путем присвоения найденные его родным братом Ахановым А.А. в месте раскопок времен ВОВ в районе д. <адрес> и принесенные им в его <адрес> барабан от револьвера «Наган» и <данные изъяты> патронов различного калибра отечественного и иностранного производства. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ барабан револьвера системы «Наган» калибра 7.62 мм к основным частям огнестрельного оружия не отнесен, два патрона ( из остальных незаконно приобретенных патронов) к винтовкам и карабинам Маузер калибра 7.92 мм являются пригодными для производства выстрелов, которые Аханов А.А. незаконно хранил по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ – момента их обнаружения сотрудниками полиции ПП по <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Аханов А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, обвинение ему понятно, в судебном заседании он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Аханов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
 
    Условия проведения судебного разбирательства и постановления приговора в особом порядке, согласно ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Аханова А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение боеприпасов, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения приобрел и хранил патроны, пригодные для производства выстрелов.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
        При назначении наказания суд учитывает :
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного впервые умышленного преступления средней тяжести,
 
    - личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства
 
    ( л.д.56), а также смягчающие и отягчающие обстоятельства его вины.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание Аханову А.А., согласно п. «г» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит то, что вину он свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты>
 
    ( л.д. 57).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, совершившего преступление впервые, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Аханову А.А., с применением ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы, установив осужденному ограничение не изменять места жительства, не осуществлять выезд за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, а также с возложением обязанности в период ограничения свободы являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Аханова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и, применив ст. 53 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 ( три) месяца, установив ему ограничение не изменять места жительства, не осуществлять выезд за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, а также с возложением обязанности в период ограничения свободы являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
 
        Меру пресечения осужденному Аханову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
        Вещественные доказательства направить в УВД по Смоленской области для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
            Федеральный судья                Н.С.Гайдук