Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/13
Дело № 1-29/13
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
с. Троицкое 15 марта 2013 года
Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Веч М.И., с участием государственного обвинителя прокурора Троицкого района Тимониной Д.С., подсудимого Пьянзина А.И., защитника, адвоката Наумкина М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пьянзина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Пьянзин А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Р. и Пьянзин А.И. распивали спиртное в жилом доме последнего, расположенном по <адрес>. В указанный период времени между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Пьянзиным А.И. и Р. возникла словесная ссора, в ходе которой, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Пьянзина А.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.., осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Р. и желая этого, Пьянзин А.И., в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне дома <адрес> нанес Р. один удар кулаком правой руки в область грудной клетки. После чего Пьянзин А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.., взял в руки топор стоявший в кухне, подошел к Пьянзину А.И., стоявшему в кухне рядом со столом и нанес ему обухом топора один удар в область грудной клетки, от которого Р. упал на пол. Затем Пьянзин А.И. подошел к лежачему на полу Р. и нанес ему не менее 10 ударов обухом топора в область туловища, верхних конечностей и нижних конечностей, не менее 4-х ударов рубящей частью топора в область головы Р. Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, преступными действиями Пьянзина А.И., гр-ну Р. были причинены следующие телесные повреждения:
-закрытая тупая травма грудной клетки, включающая в себя двусторонние закрытые переломы ребер: справа по задне-боковым отрезкам переломы 3-4-5-6-7-8-го ребер, слева - переломы 6-7-го ребер по задне-боковым отрезкам, со смещением костных отломков ребер, с повреждением ткани легкого, посттравматическим двусторонним пневмотораксом (наличие- воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземой, множественные кровоподтеки грудной клетки, которые в совокупности, по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью Р.
-ушибленные раны теменной области волосистой части головы (2) лобной области (1) верхней губы (1), которые в совокупности причинили легкий вред здоровью Р., по признаку кратковременного расстройства здоровья;
-множественные кровоподтеки верхних конечностей, нижних конечностей, которые вред здоровью Р. не причинили.
Нанося удары топором - предметом с высокими поражающими свойствами в жизненно важные органы потерпевшего - область грудной клетки, Пьянзин А.И. осознавал, что своими действиями неизбежно причинит тяжкий вред здоровью Р., желал этого и осознанно довел свой преступный умысел до конца.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Пьянзин А.И., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пьянзина А.И. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.6, 60, ч.1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделали явку с повинной (л.д.15-16), преступление совершил при противоправном поведении потерпевшего, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 86-87), что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд,
Приговорил:
Пьянзина А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание -три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановить условным с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в квартал, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой.
Вещественное доказательство, топор, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Ткаченко В.В.