Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29/13
Дело № 1-29/13
№ 4-220/12
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 февраля 2013 года с.Сарыг-Сеп
Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ак-кыс А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каа-Хемского района Республики Тыва Донгак Ш.А.,
подсудимого Ножкин В.Ю.,
защитника Пригарина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Кужугет Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ножкин В.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Ножкин В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
03 декабря 2012 года около 13 часов Ножкин В.Ю. на своей автомашине марки <данные изъяты> приехал в <адрес> Республики Тыва к своему знакомому по имени ФИО1 за денежным долгом, точное место жительства и полных анкетных данных которого в ходе расследования установить не представилось возможным, у которого вместо денег, умышленно незаконно без цели сбыта, а для последующего употребления путем курения, приобрел вещество растительного происхождения в виде двух спрессованных комков, которые согласно заключению эксперта № 1/2330-2 от 26.12.2012 года является наркотическим средством гашиш, массой 4,323 грамма, масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 2/2513-2 от 03.12.2012 года составила 4,338 грамма.
Ножкин В.Ю. продолжая свой преступный умысел, 03 декабря 2012 года около 13 часов, находясь в <адрес> Республики Тыва, незаконно приобретенное вышеуказанное вещество растительного происхождения в виде двух спрессованных комков, которое является наркотическим средством гашиш, массой 4,338 грамма, положил в правый внутренний карман своей куртки темно-коричневого цвета, тем самым, умышленно, незаконно без цели сбыта, а для личного употребления, стал хранить при себе наркотическое средство до 13 часов 55 минут 03 декабря 2012 года.
03 декабря 2012 года около 13 часов 55 минут Ножкин В.Ю. на своей автомашине марки <данные изъяты> при выезде из <адрес> Республики Тыва на автодорогу Сарыг-Сеп – Кызыл был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов. Ножкин В.Ю. при виде сотрудников полиции, с целью избавления от наркотического средства, из правого внутреннего кармана своей куртки достал вещество в виде двух спрессованных комков и выбросил на обочину автодороги Сарыг-Сеп – Кызыл возле километражного указателя «60», где в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 10 минут 03 декабря 2012 года в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в виде двух спрессованных комков, которые согласно заключению эксперта № 1/2330-2 от 26.12.2012 года является наркотическим средством гашиш, массой 4,323 грамма, масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 2/2513-2 от 03.12.2012 года составила 4,338 грамма.
Вес указанного наркотического средства согласно Постановления Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника подсудимым Ножкин В.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Ножкин В.Ю. заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Пригарин А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь положениями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и удостоверившись, что подсудимый Ножкин В.Ю. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным, постановляет обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ в ст.228 УК РФ внесены изменения, которые вступают в законную силу с 01.01.2013 года, в соответствии с которыми ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, также вступившего в законную силу с 01.01.2013 года, 4,323 грамма наркотического средства гашиш отнесено к значительному размеру.
Указанные изменения не улучшают положения подсудимого, поскольку в диспозиции изменилось только название размера наркотического средства, величина которого в граммах, как и санкция новой и прежней редакции статьи идентичны.
В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Преступление Ножкин В.Ю. совершено 03 декабря 2012 года, то есть до введения в действие изменений, внесенных Федеральным законом от 01.03.2012 года № 18-ФЗ.
Таким образом, на основании ст.9 УК РФ, суд считает, что действия подсудимого Ножкин В.Ю. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона 07.12.2011 № 420-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
Психическая полноценность подсудимого Ножкин В.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку он в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, с учетом его поведения в судебном заседании суд признает его вменяемым в инкриминируемом ему деянии.
Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 87 от 18 декабря 2012 года, Ножкин В.Ю. наркоманией не страдает, а обнаруживает признаки «Пагубного употребления каннабиноидов» с вредом для здоровья, в связи с чем, рекомендуется ежемесячное профилактическое наблюдение у врача нарколога в течение года по месту жительства с контролем биологической жидкости на наркотики (л.д.62-63).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Ножкин В.Ю., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Органом внутренних дел по месту жительства Ножкин В.Ю. характеризуется положительно, при проверке по месту жительства жалобы и заявления от соседей и родственников в отношении него не поступали, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, за совершение административных правонарушений в дежурную часть полиции не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете УУП и ПДН МО МВД РФ «Кызылский» состоит как ранее судимое лицо.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ножкин В.Ю., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, состояние его здоровья, страдающего бронхиальной астмой, то, что он ухаживает за престарелой матерью, состояние здоровья его матери.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Ножкин В.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поскольку он имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Ножкин В.Ю. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Также, при определении размера наказания Ножкин В.Ю. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ножкин В.Ю., суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, но направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, представляющего повышенную общественную опасность, наличия вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбывание наказания подсудимому Ножкин В.Ю. в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.ст. 64, ч.3 ст. 68, и 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Ножкин В.Ю., имея не погашенную судимость, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил умышленное преступление.
Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 87 от 18 декабря 2012 года, Ножкин В.Ю. наркологическим заболеванием не страдает, поэтому оснований для применения ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, массой 4,323 грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Кызылский», подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Пригарину А.В. по оказанию юридической помощи в ходе дознания и в судебном разбирательстве в размере 1045 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ножкин В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ножкин В.Ю. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 14 февраля 2013 года.
Меру пресечения в отношении Ножкин В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой 4,323 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стажей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей основной апелляционной жалобе либо в возражении на апелляционное представление.
Председательствующий А. В. Ак-кыс