Дата принятия: 08 сентября 2021г.
Номер документа: 1-291/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 8 сентября 2021 года Дело N 1-291/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Андреевой Е.В.,
при секретаре Чернобук И.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Игошина А.В.,
защитника - адвоката Сафроновой К.В., представившей удостоверение N 489 и ордер N 317875 от 23.06.2021 года,
потерпевшей и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Б.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Игошина А. В., <данные изъяты>:
- 18.11.2019 года Читинским районным судом Забайкальского края по ст. 116.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. 15.05.2020 года снят с учета в связи с отбытием срока наказания;
- 08.06.2020 года Читинским районным судом Забайкальского края по ст. 116.1, ст. 116.1, ст. 116, ст. 116.1 УК РФ к 350 часам обязательных работ. 05.11.2020 снят с учета в связи с отбытием срока наказания,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116.1, ст. 116.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Игошин А.В. совершил два преступления - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние в отношении Б.В. и Б.Т. Преступления совершены в Читинском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
12.03.2019 года по постановлению мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района, Игошин А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния) подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, вступившим в законную силу 07.04.2019 года. 29.03.2021 года исполнительное производство N 45546/19/75036-ИП от 06.08.2019 года окончено, требования исполнительного документа выполнены в полном объеме. На основании ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, то есть Игошин А.В. является лицом, подвергнутым административному наказанию. После чего, у Игошина А.В., подвергнутого вышеуказанному административному наказанию, 24 марта 2021 года около 13 часов, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес>, в ходе конфликта с несовершеннолетней дочерью Б.В., на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение побоев последней. Реализуя свой преступный умысел, 24 марта 2021 года, около 13 часов, Игошин А.В., будучи подвергнутый административному наказанию за аналогичное деяние, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанном месте, действуя умышленно, с целью причинения побоев и иных насильственных действий, нанес один удар кулаком в область головы, после чего схватил Б.В. за волосы и вывел ее из дома, закрыв входную дверь, причинив последней физическую боль.
Кроме того, 12.03.2019 года по постановлению мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района, Игошин А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния) подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, вступившим в законную силу 07.04.2019 года. 29.03.2021 года исполнительное производство N 45546/19/75036-ИП от 06.08.2019 года окончено, требования исполнительного документа выполнены в полном объеме. На основании ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, то есть Игошин А.В. является лицом, подвергнутым административному наказанию. После чего, у Игошина А.В., подвергнутого вышеуказанному административному наказанию, 24 марта 2021 года около 23 часов, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес>, в ходе конфликта с сожительницей Б.Т., на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение побоев последней. Реализуя свой преступный умысел, 24 марта 2021 года, около 23 часов, Игошин А.В., будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанном месте, действуя умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, с целью причинения побоев и иных насильственных действий, нанес один удар кулаком в область грудной клетки, причинив последней физическую боль.
Игошин А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Игошин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Игошин А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник-адвокат Сафронова К.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Б.Т. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Игошину А.В., с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, кроме того, данные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Игошин А.В. совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние и квалифицирует его действия по ст. 116.1 УК РФ (эпизод в отношении Б.В.), а также совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние и квалифицирует его действия по ст. 116.1 УК РФ (эпизод в отношении Б.Т.).
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Игошин А.В. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поскольку Игошин А.В. в Краевом психиатрическом диспансере на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 138). Учитывая данные о личности подсудимого Игошина А.В. адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную речь и реакцию на поставленные вопросы, у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Игошин А.В. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, в связи с чем, его вменяемость у суда не вызывает сомнений, вследствие чего, суд находит, что Игошин А.В. может нести уголовную ответственность, как вменяемое лицо.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Игошин А.В. совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее судим (л.д. 127-128), на учёте в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 138, 139), имеет на иждивении троих малолетних детей 2010, 2013, 2016 годов рождения (т. 1 л.д. 141-143), а также одного несовершеннолетнего ребенка 2006 г.р., по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется посредственно (т. 1 л.д. 140).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Игошину А.В., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении троих малолетних детей, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка Б.В. суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку в отношении нее совершено преступление.
В соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, суд признаёт отягчающим его наказание обстоятельством, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя и приходит к выводу, исходя из установленных обстоятельств дела, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый Игошин А.В. сам себя привел, сняло внутренний контроль за своим поведением, и привело к совершению им преступлений.
Учитывая изложенное, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, с учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, а также личности подсудимого, который совершил преступления в период непогашенных судимостей за аналогичные преступления, суд полагает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы - в виде исправительных работ, при этом суд, учитывая наличие устойчивых социальных связей, наличие постоянного места работы, считает возможным к назначенному наказанию применить положения ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Наказание Игошину А.В. следует назначить с применением требований ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранная Игошину А.В. в ходе дознания, подлежит оставлению без изменения, так как суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Игошина А.В. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игошина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116.1, ст. 116.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 116.1 УК РФ (преступление в отношении Б.Т.) в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 8 % из заработной платы осужденного;
- по ст. 116.1 УК РФ (преступление в отношении Б.В.) в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 8 % из заработной платы осужденного.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Игошину А.В. наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 8 % из заработной платы осужденного
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Игошина А.В. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в выше указанный орган 1 раз в месяц.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Игошина А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе в письменном виде ходатайствовать об ознакомлении с аудиозаписью и протоколом судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Андреева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка