Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 17 июля 2020 года №1-291/2020

Дата принятия: 17 июля 2020г.
Номер документа: 1-291/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 17 июля 2020 года Дело N 1-291/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимых Родионова А.Ю., Скворцова К.А.,
защитников - адвокатов Аюшиевой С.Ж., представившей удостоверение N, ордер N от 14.04.2020 года, Игнатович Т.Ю., предоставившей удостоверение N и ордер N от 20.05.2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Родионова А. Ю., <данные изъяты>,
Скворцова К. А., <данные изъяты>
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родионов А.Ю., Скворцов К.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
10 октября 2019 года в дневное время Родионов А.Ю. находился в <адрес>, где у него из корыстных побуждений, с целью личной наживы, не имея разрешающих документов на заготовку древесины, возник умысел совершить незаконную рубку деревьев породы сосна в лесном массиве, расположенном <адрес> Родионов А.Ю., реализую свой умысел, предложил своему знакомому Скворцову К.А. совершить незаконную рубку лесных насаждений, на что последний согласился, зная, что Родионов А.Ю. не имеет разрешающих документов на заготовку древесины, тем самым вступил в предварительный сговор.
С целью реализации задуманного, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, не имея договора-купли продажи лесных насаждений в нарушение порядка заготовки древесины, определенного ч. 8 ст. 29, ч.4 ст.30 Лесного Кодекса РФ, а также приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13.09.2016 года N 474 "Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в ст. 23 Лесного кодекса РФ", Родионов А.Ю. и Скворцов К.А. 10 октября 2019 года около 22 часов 30 минут на мокике марки "Raser", под управлением Родионова А.Ю., взяв с собой бензопилу марки "Штиль-180", принадлежащую Родионову А.Ю., приехали в лесной массив, расположенный в <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, используя в качестве орудия бензопилу марки "Штиль-180", незаконно спилили 7 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 17,76 куб.м., на общую сумму 159545 рублей 50 копеек. Затем Скворцов К.А. рулеткой отмерил спиленные деревья на сортимент длиной по 4 метра, при этом Родионов А.Ю. данной бензопилой раскряжевал спиленные деревья на сортимент длиной по 4 м., а спустя день вдвоем загрузили незаконно заготовленную древесину в нанятый автомобиль и вывезли из леса, распорядившись ей по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Родионов А.Ю. и Скворцов К.А. причинили экологический вред и имущественный ущерб Российской Федерации в лице ФГКУ "Управление лесного хозяйства и природопользования" Министерства обороны РФ в размере 159545 рублей 50 копеек, который исчисляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1730 от 29 декабря 2018 года "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природных объектам вследствие нарушения лесного законодательства РФ", и является особо крупным размером.
Родионов А.Ю., Скворцов К.А. при ознакомлении с материалами дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Родионов А.Ю., Скворцов К.А. пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном обвинении они признают в полном объеме и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитники Аюшиева С.Ж., Игнатович Т.Ю. поддержали ходатайства, заявленные подзащитными, подтвердили, что проконсультировали Родионова А.Ю. и Скворцова К.А. в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Представитель потерпевшего К., согласно представленному заявлению, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о мере наказания подсудимым оставил на усмотрение суда, поддержал исковые требования.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Родионову А.Ю., Скворцову К.А., с которым подсудимые согласились в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Родионов А.Ю., Скворцов К.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Родионова А.Ю., Скворцова К.А., у суда не возникло сомнений по поводу их психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимые на учете в Краевом психиатрическом диспансере не состоят (л.д. 35, 71 т. 2), понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимых Родионова А.Ю., Скворцова К.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Родионов А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим (л.д. 20-22 т. 2), на учёте в психоневрологическом диспансере, краевом наркологическом диспансере не состоит (л.д. 35-36 т. 2), по месту жительства жителями села характеризуется положительно (л.д. 37-38 т. 2), участковым уполномоченным, главой сельского поселения "Леснинское" -посредственно (л.д. 45, 47 т. 2), женат (л.д. 19 т. 2), имеет на иждивении 2 совершеннолетних детей, которые обучаются в учебном заведении.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Родионову А.Ю., суд признает в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в том числе в показаниях, данных при проверке показаний на месте, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба, его состояние здоровья, наличие на иждивении двух совершеннолетних детей, являющихся студентами.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Скворцов К.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим (л.д. 51-53 т. 2), на учёте в психоневрологическом диспансере, не состоит (л.д. 66 т. 2), в краевом наркологическом диспансере состоит на учете с 1 апреля 2016 года с диагнозом "пагубное употребление каннабиоидов" (л.д. 73 т. 2), по месту жительства администрацией сельского поселения "Леснинское", участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 66, 69 т. 2), жителями села характеризуется положительно (л.д. 77-80 т. 2), имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д. 74-76 т. 2).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцову К.А., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении троих малолетних детей, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в том числе в показаниях, данных при проверке показаний на месте, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба, его состояние здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд приходит к убеждению о назначении им наказания в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом, с учетом личности подсудимых, социально адаптированных, имеющих семьи, суд полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимых во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Суд, решая вопрос о возможности замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами Родионову А.Ю., Скворцову К.А., с учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, не находит для этого оснований.
Родионов А.Ю. и Скворцов К.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживались, 14 апреля 2020 года в отношении них избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимых меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования Читинского лесничества Минобороны России - филиала ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России к Родионову А. Ю., Скворцову К. А. о взыскании причиненного материального ущерба на сумму 159545 рублей 50 копеек подлежат удовлетворению частично, за вычетом в общей сложности 18000 рублей, выплаченных подсудимыми добровольно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, а именно бензопилу "Дружба", цепи от бензопил в количестве 14 штук, шину от бензопилы в количестве 1 шт., 2 пластиковые канистры с жидкостью ГСМ, с учетом позиции подсудимых, - надлежит уничтожить; флягу алюминиевую - надлежит вернуть Скворцову К.А., бензопилу "Штиль 180" в неисправном состоянии, - надлежит вернуть Родионову А.Ю., бензопила "Штиль 180" и 3 цепи к ней - подлежат конфискации и передачи для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, как орудие преступления, а денежные средства, полученные от ее реализации, следует зачислить в доход Федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взысканию с Родионова А.Ю., Скворцова К.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Родионова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ, и назначить ему 2 года 8 месяцев лишения свободы.
Признать Скворцова К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ, и назначить ему 2 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Родионову А.Ю., Скворцову К.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённых следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
Меру пресечения Скворцову К.А., Родионову А.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Исковые требования Читинского лесничества Минобороны России - филиала ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России о взыскании причиненного материального ущерба на сумму 159545 рублей 50 копеек удовлетворить частично. Взыскать с Родинова А.Ю., Скворцова К.А. в солидарном порядке в пользу Читинского лесничества Минобороны России - филиала ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России в счет возмещения причиненного материального ущерба 141545 рублей 50 копеек.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, а именно бензопилу "Дружба", цепи от бензопил в количестве 14 штук, шину от бензопилы в количестве 1 шт., 2 пластиковые канистры с жидкостью ГСМ, с учетом позиции подсудимых, - уничтожить; флягу алюминиевую - вернуть Скворцову К.А., бензопилу "Штиль 180" в неисправном состоянии, - вернуть Родионову А.Ю., бензопилу "Штиль 180" и 3 цепи к ней - конфисковать и передать для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю, как орудие преступления, а денежные средства, полученные от ее реализации, зачислить в доход Федерального бюджета.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →