Дата принятия: 09 августа 2019г.
Номер документа: 1-291/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 9 августа 2019 года Дело N 1-291/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Черкашина И.В.,
подсудимого Рассейкина В.В.,
защитника - адвоката Сапожниковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рассейкина В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 05.10.2017 года Черновским районным судом г. Читы по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета в январе 2018 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рассейкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевший К.), две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие Щ., З.), кроме того, совершил 4 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие З., П., С., С.), кроме того, совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая П.), кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший М.), кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая П.)., кроме того, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (потерпевший Г.).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В начале марта 2018 года, но не позднее 05 марта 2018 года, точная дата и время следствием не установлена, у Рассейкина В.В., проезжающего по <адрес>, испытывающего материальные трудности и увидевшего, что на участке N 3 имеются металлические изделия, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий.
Реализуя задуманное, в указанное время Рассейкин подошел к ограждению участка по вышеуказанному адресу, перелез через него на территорию участка, где, действуя с прямым умыслом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил металлическую емкость для воды стоимостью 3000 рублей, 2 металлические сетки для телеги стоимостью 5000 рублей за каждую, на общую сумму 10000 рублей, принадлежащие К..
С похищенным Рассейкин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
Кроме того, в период времени с 09 по 15 марта 2018 года, точная дата и время следствием не установлена, у Рассейкина В.В., проезжающего по <адрес>, испытывающего материальные трудности и увидевшего, что на участке N 35 "а" имеется дачный дом, в котором может находиться ценное имущество, и по близости никого нет, на месте возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, с незаконным проникновением в помещение дачного дома.
С целью реализации задуманного, в указанный период времени Рассейкин перелез через ограждение участка, расположенного по вышеуказанному адресу, прошел к дачному дому, где действуя с прямым умыслом, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что его преступные действия не очевидны для потерпевшего, и никто не может помешать осуществлению задуманного, имеющейся при нем отверткой взломал замок на двери и незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил 2 печных литья с двумя конфорками стоимостью 3500 рублей за одну штуку, на общую сумму 7000 рублей, печное литье с одной конфоркой стоимостью 2000 рублей, большую дверцу с печи стоимостью 2000 рублей, маленькую дверцу с печи стоимостью 1000 рублей, 2 дверцы для поддувала стоимостью 2500 рублей за каждую, на общую сумму 5000 рублей, заслонку стоимостью 700 рублей, 24 кг. гвоздей стоимостью 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 3600 рублей, 2 выключателя стоимостью 300 рублей за каждый, на общую сумму 600 рублей, 3 розетки стоимостью 200 рублей за каждую, на общую сумму 600 рублей, 40 м. трехжильной проводки, стоимостью 70 рублей за 1 м., на общую сумму 2800 рублей, плоскогубцы стоимостью 1500 рублей, принадлежащее З..
С похищенным Рассейкин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил З. значительный материальный ущерб на общую сумму 26800 рублей.
Кроме того, в период времени с 04 по 16 марта 2018 года, точная дата и время следствием не установлена, у Рассейкина В.В., находящегося возле дома N расположенного по адресу: <адрес>, предполагая, что в дачном доме и контейнере имеется, ценное имущество, а по близости никого нет, на месте возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, находящегося в дачном доме и контейнере.
С целью реализации задуманного, в указанное время Рассейкин перелез через ограждение участка, расположенного по вышеуказанному адресу, прошел к дачному дому, где, действуя с прямым умыслом, через незапертую дверь, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что его преступные действия не очевидны для потерпевшего, и никто не может помешать осуществлению задуманного, незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил телевизор марки "Самсунг" стоимостью 2000 рублей, принадлежащий П..
Продолжая реализацию задуманного, Рассейкин прошел к контейнеру, где имеющейся при нем ломом взломал двери контейнера, расположенного по вышеуказанному адресу, где действуя с прямым умыслом, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что его преступные действия не очевидны для потерпевшего, и никто не может помешать осуществлению задуманного, незаконно проник в иное хранилище - контейнер, откуда тайно похитил мотокультиватор "Карвер" стоимостью 24000 рублей, печь "буржуйку" стоимостью 6000 рублей, принадлежащие П..
С похищенным Рассейкин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.
Кроме того, в период времени с 23 по 30 марта 2018 года, точное дата и время следствием не установлена, у Рассейкина В.В., находящегося по месту жительства по адресу: <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из какого-либо дома и построек, имеющихся на участке, расположенном в <адрес>.
Для реализации задуманного, Рассейкин В.В. в указанное время приехал в <адрес>, где пройдя на <адрес> и увидев, что в доме N отсутствует свет и по близости никого нет, перелез через ограждение участка и прошел к дому, где действуя с прямым умыслом, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что его преступные действия не очевидны для потерпевшего, и никто не может помешать осуществлению задуманного, имеющейся при нем отверткой разбил стекло в окне дома, и незаконно проник в жилище П., откуда тайно похитил магнитофон производства КНР стоимостью 2000 рублей, двухконфорочную плиту "Мечта" стоимостью 1000 рублей, продукты питания, не имеющие материальной ценности - упаковку гречки весом 1 кг., пачку соли весом 2 кг., упаковку макаронных изделий, принадлежащие П..
Продолжая реализацию задуманного, Рассейкин прошел к вагончику, расположенному на участке по вышеуказанному адресу, где имеющейся при нем отверткой, разбил стекло в окне, и через разбитое окно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что его преступные действия не очевидны для потерпевшего, и никто не может помешать осуществлению задуманного, незаконно проник в вагончик, откуда тайно похитил водяной насос "Водолей" стоимостью 2300 рублей, принадлежащий П..
С похищенным Рассейкин с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
Кроме того, 18.04.2018 в период времени с 18 часов по 19 часов у Рассейкина В.В., находящегося по месту жительства по адресу: <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из какого-либо дома, расположенного в дачном кооперативе г. Читы.
Для реализации задуманного, в указанное время Рассейкин приехал в <адрес> после чего через не запертую калитку прошел к дому, где, приискав монтировку, отжал пластиковое окно, и действуя с прямым умыслом, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что его преступные действия не очевидны для потерпевшего, и никто не может помешать осуществлению задуманного, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил 2 телевизора марки "Самсунг" диагональ 17" стоимостью 12000 рублей за один, на общую сумму 24000 рублей, телевизор "Самсунг" диагональ 22" стоимостью 20000 рублей, электропилу "Штиль" стоимостью 7600 рублей, бензопилу "Штиль" стоимостью 7000 рублей, электротример "Макита" стоимостью 4500 рублей, принадлежащие М..
С похищенным Рассейкин с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 63100 рублей.
Кроме того, в конце апреля 2018 года, точное дата и время следствием не установлена, у Рассейкина В.В., находящегося по месту жительства по адресу: <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из какого-либо дома, расположенного в <адрес>.
Для реализации задуманного, в указанное время Рассейкин приехал в <адрес> увидел, что в доме отсутствует свет и по близости никого нет, перелез через ограждение участка, прошел к дому, где, имеющейся при нем отверткой отжал окно дома, и действуя с прямым умыслом, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что его преступные действия не очевидны для потерпевшего, и никто не может помешать осуществлению задуманного, через окно незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил три чугунные сковороды стоимостью 750 рублей за каждую, на общую сумму 2250 рублей, продукты питания - упаковку чая "Принцесса Нури" стоимостью 100 рублей, банку кофе "Жардин" стоимостью 380 рублей, 1 кг. сахара стоимостью 50 рублей, принадлежащие П..
С похищенным Рассейкин с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 2780 рублей.
Кроме того, 07 мая 2018 года в период времени с 03 часов до 05 часов у Рассейкина В.В., находящегося возле дома <адрес>, предполагая, что на территории дома имеется ценное имущество, а по близости никого нет, на месте возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, находящегося на территории участка.
С целью реализации задуманного, в указанное время Рассейкин перелез через ограждение участка, расположенного по вышеуказанному адресу, где действуя с прямым умыслом, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что его преступные действия не очевидны для потерпевшего, и никто не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил 2 фляги объемом 40 л. стоимостью 5000 рублей за каждую, на общую сумму 10000 рублей, насос глубинный производства КНР стоимостью 11200 рублей, бетономешалку стоимостью 13600 рублей, принадлежащие Щ..
С похищенным Рассейкин, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 34800 рублей.
Кроме того, в период времени с 20 часов 30 минут 23 мая 2018 года до 19 часов 30 минут 24 мая 2018 года у Рассейкина В.В., находящегося по месту жительства по адресу: <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в дачном кооперативе г. Читы.
Для реализации задуманного, в указанное время Рассейкин приехал в <адрес> увидев, что на территории дачного участка N открыта калитка и никого по близости нет, через незапертую калитку, прошел к дачному дому, где, приискав гвоздь, отжал деревянную раму окна, и действуя с прямым умыслом, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что его преступные действия не очевидны для потерпевшего, и никто не может помешать осуществлению задуманного, через окно незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил велосипед марки "Райсер" стоимостью 7000 рублей, велосипед марки "Стелс" стоимостью 7000 рублей, дрель производства КНР стоимостью 500 рублей, электрорубанок "Макита" стоимостью 3000 рублей, не представляющую материальной ценности посуду - две кастрюли, чугунную сковороду, принадлежащие С..
С похищенным Рассейкин с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.
Кроме того, в период времени с 24 мая 2018 года по 26 мая 2018 года, точная дата и время следствием не установлено, у Рассейкина В.В., находящегося по месту жительства по адресу: <адрес>, заведомо знающего, что на дачном участке <адрес> располагается велосипед марки "JKDHB", возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда.
Реализуя задуманное, в указанное время Рассейкин приехал к дому <адрес>, перелез через забор на территорию участка, где действуя с прямым умыслом, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что его преступные действия не очевидны для потерпевшего, и никто не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил велосипед марки "JKDHB", стоимостью 36000 рублей, принадлежащий З..
С похищенным Рассейкин с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил З. значительный материальный ущерб в размере 36000 рублей.
Кроме того, в период времени с 14 часов до 15 часов 30.05.2018 года у Рассейкина В.В., находящегося по месту жительства по адресу: <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из какого-либо строения, находящегося на дачном участке, расположенном в дачном кооперативе г. Читы.
Для реализации задуманного, в указанное время Рассейкин приехал в <адрес>, увидев, что на территории дачного участка N имеется летняя кухня и по близости никого нет, перелез через забор и прошел к летней кухне, где действуя с прямым умыслом, через незапертую дверь, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что его преступные действия не очевидны для потерпевшего, и никто не может помешать осуществлению задуманного, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил 150 м. трехжильного кабеля ВВГЭЛС стоимостью 45 рублей за 1 м., на общую сумму 6750 рублей, удлинитель 50 м. стоимостью 50 рублей за 1 м., на общую сумму 2500 рублей, принадлежащие С..
С похищенным Рассейкин с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9250 рублей.
Кроме того, 17 июня 2018 года в период времени с 13 часов до 14 часов у Рассейкина В.В., находящегося по месту жительства по адресу: г<адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, находящегося на дачных участках <адрес>.
С целью реализации задуманного, в указанное время Рассейкин приехал в <адрес> никого нет, перелез через ограждение, прошел к дому, где, приискав лом, отжал пластиковое окно, и, действуя с прямым умыслом, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что его преступные действия не очевидны для потерпевшего, и никто не может помешать осуществлению задуманного, через окно незаконно проник в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда тайно похитил телевизор марки "LG" с пультом дистанционного управления общей стоимостью 14990 рублей, музыкальный центр "LG" с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1000 рублей, шуруповерт "Макита" в чемодане общей стоимостью 7400 рублей, электропилу "Макита" стоимостью 9600 рублей, паяльник стоимостью 950 рублей, обогреватель "Балли" стоимостью 4000 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 570 рублей, перфоратор "Макита" в чемодане общей стоимостью 7000 рублей, болгарку "Макита" стоимостью 5000 рублей, 4 крана для труб стоимостью 250 рублей за каждый, на общую сумму 1000 рублей, 10 м. трехжильного провода стоимостью 35 рублей за 1 м., на общую сумму 350 рублей, 8 розеток стоимостью 100 рублей за каждую, на общую сумму 800 рублей, 8 выключателей стоимостью 100 рублей за каждый, на общую сумму 800 рублей, не представляющие материальной ценности продукты питания - десяток яиц, картофель 3 кг., лук 1 кг., принадлежащие Г., однако не довел свой умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции.
В случае доведения Рассейкиным умысла до конца мог бы быть причинен значительный материальный ущерб Г. на общую сумму 53460 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рассейкин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Рассейкина В.В., данных им на стадии предварительного следствия 18.06.2018 года, следует, что в апреле 2018 года (точную дату не помнит) он находился дома, решилсъездить на дачные кооперативы, чтобы осмотреть участки и что-нибудь украсть, а потом украденное продать и полученные деньги потратить. В апреле 2018 года (точную дату не помнит) около 15 часов он доехал до Смоленского кольца, прошел в дачный кооператив, который находится недалеко от детского лагеря. Он прошел по улице, осматривал дома и участки. Затем дошел до 2-х этажного дома. Возле участка ни машин, ни людей не было, в доме свет не горел. Он обошел данный участок и через деревянный забор перелез на участок. После чего подошел к двери дома, она была закрыта. Справа от крыльца увидел шкаф, в нем нашел монтировку, и с ее помощью вскрыл окно. При этом он осмотрелся по сторонам, чтобы никто не видел его. После чего окно открылось, и он залез в дом. Из дома он похитил два ЖК-телевизора "Самсунг". После чего снова вернулся в дом и через кухню прошел в гараж, где на полке с левой стороны взял еще один ЖК-телевизор "Самсунг". Когда забирал телевизор из гаража, то увидел, что с правой стороны от входа возле станка находились пилы: бензопила "штиль", электропила, триммер марки "Макита". Он несколько раз возвращался в дом, чтобы вынести пилы и триммер. Затем около 22 часов он вызвал такси, все похищенное он сложил в машину такси и поехал домой. На следующий день похищенные вещи он сдал в скупку, получил 10500 рублей. Данные деньги потратил на свои нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 140-146)
Из оглашенных показаний Рассейкина В.В., данных им на стадии предварительного следствия 18.06.2018 года, следует, что в конце мая 2018 года (точную дату не помнит) он находился дома, нуждался в деньгах, решилсъездить в дачные кооперативы, чтобы осмотреть участки и по возможности что-нибудь украсть, а потом сдать данные вещи. Он доехал до <адрес>, перешел через мост, дошел до отворота налево и увидел дачу, прошел через калитку. Время было примерно 20 часов 50 минут. Когда он подошел к даче, то никого не увидел. Он подошел к окну дома, нашел гвоздь и с помощью гвоздя отодвинул рамки, которые держали стекло, и выставил стекло, после чего зашел в дом, где увидел 2 велосипеда. Данные велосипеды он вытащил через окно, затем снова вернулся в дом, где под кроватью нашел рубанок и дрель, которые так же через окно вытащил на улицу. После чего, он сел на один велосипед, взял пакет с дрелью и рубанком и поехал домой. Велосипед и инструменты он оставил дома. После чего вернулся на дачу за вторым велосипедом. На данном велосипеде приехал домой. Время было около 22 часов. На следующий день один велосипед он продал за 3500 рублей, второй велосипед хранится у родителей на даче в <адрес>. Дрель продал за 500 рублей неизвестному мужчине, рубанок оставил на ранее съемной квартире на Девичьей сопке. (т. 1 л.д. 202-213)
Из оглашенных показаний Рассейкина В.В., данных им на стадии предварительного следствия 20.06.2018 года, следует, что в конце мая 2018 года (точную дату не помнит) когда он похищал велосипеды, то заметил на соседнем участке еще один велосипед. Примерно дня через 2 после кражи двух велосипедов он, находясь дома, вспомнил об этом и в конце мая 2018 года около 19 часов он поехал по ранее указанному маршруту, дошел до дачного участка, обошел участок и перелез по крыше соседнего гаража на участок, где увидел велосипед. Он взял данный велосипед, подвесил его на забор с помощью руля, перелез через забор, после чего перетащил велосипед на улицу, и поехал на нем домой. Когда похищал велосипед, время было около 22-23 часов. Велосипед поставил в гараж родителей сожительницы, в настоящий момент велосипед находится там. (т. 1 л.д. 264-269)
Из оглашенных показаний Рассейкина В.В., данных им на стадии предварительного следствия 18.06.2018 года, следует, что 17.06.2018 года до обеда он находился дома, и так как нужны были деньги, он решилпоехать на дачи и похитить какое-либо имущество. Он взял с собой перчатки черного цвета, отвертку для того, чтобы открыть либо взломать замок. Он доехал до <адрес> и пошел пешком по дачам. Когда он приехал к дачам, время было примерно 17-18 часов. Проходя мимо участка, который был огорожен металлически забором из профлиста красного цвета, он заглянул за забор и увидел, что на дачном участке никого нет, после чего одел перчатки, перелез через забор, подошел к двери дома и лежащей рядом выдергой открыл окно, после чего проник в дом, откуда украл телевизор черного цвета марки "LG", шуруповерт марки "Макита", перфоратор зеленого цвета, паяльник в черном чемодане, электрическую пилу зеленого цвета марки "Макита", магнитофон золотистого цвета и колонку коричневого цвета из дерева, пульт дистанционного управления, электрический нагреватель желтого цвета, болгарку зеленого цвета, гаечные ключи, кран для труб, выключатели и розетки белого цвета, которые находились в пакете, моток провода черного цвета. Из холодильника он взял банку с горлодером, крупу гречневую 1 упаковку, картофель и лук. Данные вещи и продукты питания он вынес за ограду дома, а потом спрятал в заброшенном сарае. После чего позвонил своему знакомому Д., которого попросил приехать на машине и помочь перевезти ему вещи. Примерно в 21 час Д. подъехал, он ждал его на трассе, после чего стал показывать дорогу, откуда надо забрать вещи. Он не говорил Д., что данные вещи похищены. Когда подъехали к участку, где он спрятал в заброшенном сарае вещи, то в это время к нему на встречу вышли сотрудники полиции и попросили проехать в отдел. Кроме того, примерно в марте месяца он находился дома и испытывая материальные трудности, решилсовершить кражу именно в дачном кооперативе <адрес>. Он доехал до дачного кооператива, и, проходя по улице увидел, что ворота участка были открыты. Он прошел на участок, увидел, что на летней кухне, где пристроен сарай, открыта дверь. Он решилпроверить ценные вещи, в сарае увидел палатку и алюминиевую посуду (кастрюли и что-то еще). Данные вещи он похитил для того, чтобы сдать в металлоприемку и выручить деньги. (т. 2 л.д. 69-73)
Из оглашенных показаний Рассейкина В.В., данных им на стадии предварительного следствия 25.06.2018 года, следует, что в конце мая 2018 года, точную дату не помнит, около 14 часов он находился дома, ему нужны были деньги, он решилсъездить в дачный кооператив и по возможности похитить имущество, чтобы продать, а деньги потратить на свои нужды. Около 15 часов он вышел из дома, доехал до улиц Олимпийская - Романовский тракт, где перешел мост и на первом отвороте свернул налево. Пройдя около 600-700 метров, справа увидел дачный участок. Он подошел к данному забору, перелез на участок, подошел к 2-х этажной летней кухне, дверь была приоткрыта, он прошел в кухню, где на полу увидел кабели черного цвета, смотанные в моток. Он взял данный кабель, подошел к забору, перекинул кабель через забор, перелез сам. В мотке было 2 кабеля. Данные кабеля сдал на пункт приема металла за 800 рублей. Данные деньги потратил на свои нужды. Одежду из дома (кухни) он не брал, взял только кабели. Так же хочет дополнить, что когда находился в кухне снимал обувь и ходил босиком, так как ноги вспотели. (т. 2 л.д. 215-220)
Из оглашенных показаний Рассейкина В.В., данных им на стадии предварительного следствия 26.06.2018 года, следует, что в конце апреля 2018 года ему нужны были деньги, и он решилсъездить в дачные кооперативы, чтобы похитить какое-нибудь имущество. Около 16 часов он вышел из дома, доехал до <адрес> затем дошел до тупика. Справа была дача огороженная забором металлическим из профлиста зеленого цвета. Он перелез через забор, подошел к дому, и имеющейся у него отверткой отжал пластиковое окно. После чего залез в дом через окно. В кухне он взял три сковородки, продукты: чай, кофе, сахар, которые он сложил в мешок, перелез на соседний участок, оставил мешок за забором и ушел. Хотел за ним вернуться, но вернулся. (т. 1 л.д. 247-251)
Из оглашенных показаний Рассейкина В.В., данных им на стадии предварительного следствия 19.07.2018 года, следует, что во второй декаде марта 2018 года он решилсъездить в <адрес>, чтобы проникнуть на дачные участки и совершить кражу. В этот же день уехал в <адрес>, по улице прошел и решилпроникнуть в дом, он перелез через забор, подошел к дому, имеющейся у него отверткой разбил стекло окна дома, залез в дом, откуда похитил элекроплиту, магнитофон, продукты питания, после чего подошел к вагончику на участке, где обнаружил глубинный насос, который также взял. С похищенным на такси он уехал домой. Кроме того, 7 мая 2018 года в ночное время на такси он уехал в <адрес> По прибытию в <адрес>, он пролез через забор на дачный участок, открыл калитку и с участка на улицу вынес две алюминиевые фляги емкостью около 40-50 л., так же на территории нашел и вынес глубинный насос и бетономешалку, после чего вызвал грузовое такси, на котором увез похищенное, которое в последующем продал. Глубинный насос достал из скважины. Кроме того, в первой декаде марта 2018 года в вечернее время он на автомобиле Тойота-Королла, которую брал в аренду, приехал в <адрес> выбрал случайно нежилой дом, на участок перелез через забор, подошел к нежилому дому, дверь была закрыта, он отверткой разобрал замок, после чего проник в помещение, там обнаружил и украл печное литье с печи, вырвал монтажкой, которая была с собой, две дверцы с печи, маленькая и большая, задвижку с печи, ящик с гвоздями, провода, которые были скручены, а также выключатели и розетки количество не помнит. Все украденное унес в машину, после чего уехал домой. Все похищенное сдал на пункт приема металла. Кроме того, в первых числах марта 2018 года он на автомобиле Тойота-Королла в вечернее время приехал в <адрес>, выбрал нежилой дом, перелез через забор открыл калитку, затем прошел к дому, дверь была не заперта, он вошел в дом, где из шкафа взял телевизор, после чего подошел к металлическому контейнеру, который был на территории участка, монтажкой сломал замок на контейнере и открыл его, из контейнера похитил мотокультиватор, печь буржуйку, украденные вещи сложил в автомобиль и уехал, в последующем все продал на Центральном рынке <адрес>. Кроме того, в начале марта 2018 года в вечернее время на автомобиле Тойота-Королла приехал в <адрес>, проехав по улице, выбрал нежилой дом, проник через забор, открыл ворота, на участке и похитил металлическую емкость, загрузил ее в машину, а затем взял металлическую конструкцию, с украденным металлом уехал и в последующем сдал его на пункт приема металла. (т. 3 л.д. 174-180)
Из оглашенных показаний Рассейкина В.В., данных им на стадии предварительного следствия 13.09.2018 года, следует, что ранее данные им показания подтверждает и желает дополнить, что при краже 2 велосипедов, электрорубанка, он так же похитил различную посуду, сковороду, которые позже выбросил. Так же дополняет, что когда совершал хищение в <адрес> печного литья, то ни какие двери, полы, стены он не повреждал, стекла, мебель не разбивал. Кабель со стены он выдернул аккуратно, плоскогубцами которые нашел в доме. Так же дополняет, что при краже из вагончика, он спилил замок и похитил мотокультиватор, печь "буржуйку", ни какие садовые тележки, шланги и шашлычницы, он не похищал, так же похитил из дома телевизор. Так же сообщает, что обувь, в которой совершал преступления, и отвертку он выбросил. Одежду в <адрес>, он не похищал. (т. 4 л.д. 164-166)
Из оглашенных показаний Рассейкина В.В., данных им на стадии предварительного следствия 24.09.2018 года, следует, что вину в предъявленном ему обвинения признает полностью, в период с марта по июнь 2018 года он совершил ряд краж из домов, гаражей и сараев. Он приезжал в <адрес> несколько дачных кооператива, в <адрес>, похищено имущество он сдавал на пункт приема металла, всегда по разным адресам. Автомобиль Тойота-Королла он брал в аренду у женщины, номер машины сейчас не помнит. (т. 4 л.д. 206-209)
При проведении проверки показаний на месте от 22.06.2018 года Рассейкин В.В. указал, что совершил хищения ценного имущество из дома, расположенного по адресу: <адрес> так же совершил хищение велосипеда из СНТ "<адрес>, кроме того, похитил 2 велосипеда, дрель, электрорубанок с дачного дома N по <адрес>. (т. 2 л.д. 161-169)
При проведении проверки показаний на месте от 08.08.2018 года Рассейкин В.В. указал, что в период с марта по май 2018 года совершил ряд краж с дачных участков, расположенных по адресам: <адрес> (т. 3 л.д. 182-194)
Оглашенные в судебном заседания показания подсудимый Рассейкин В.В. подтвердил в полном объеме.
Кроме показаний подсудимого его вина в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями потервпеших, свидетелей, письменными материалами дела.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего М., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым у него в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: <адрес> 19.04.2018 года примерно в 10 часов он приехал на участок и обнаружил, что одно из окон в дом открыто. Из жилого дома похищено 3 телевизора, через дом он прошел в гараж, где обнаружил, что инструменты также отсутствуют. У него были похищены 2 телевизора марки "Самсунг", диагональ 17, стоимостью 12000 рублей каждый, телевизор марки "Самсунг" диагональ 22, стоимостью 20000 рублей, электрическая пила "Штиль", стоимостью 7600 рублей, бензопила "Штиль", стоимостью 7000 рублей с учетом износа, электротример, марки "Макита", зеленого цвета, стоимостью 4500 рублей. В результате кражи ему причинен ущерб на общую сумму 63100 рублей. Ущерб для него является значительный, так как доход составляет 50000 рублей в месяц, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. (т.1 л.д. 25-27, 85-87)
Объективно показания потерпевшего М. подтверждаются его заявлением от 19.04.2018 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 19 часов 18 апреля 2018 года до 10 часов 19 апреля 2018 года незаконно проникло в дом N "б", расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, на общую сумму 63100 рублей, чем причинило значительный ущерб (т.1 л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2018 года, согласно которому осмотрен дом N расположенный по адресу: <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты два следа обуви, один след протектора шин, один след перчатки, один след руки. (т.1 л.д. 4-20)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей С., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым в собственности семьи имеется дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на котором имеется летний домик для проживания в летнее время. 24.05.18 года в 19 часов 30 минут они совместно с супругом и сыном приехали на дачу, в летнем домике было выставлено окно, из дома были похищены: подростковый горный велосипед стоимостью 7000 рублей, взрослый горный велосипед марки "Stels", стоимостью 7000 рублей, дрель производства КНР, стоимостью 500 рублей., электрорубанок марки "Макита" стоимостью 3000 рублей, посуда: 2 кастрюли и сковорода, которые материальной ценности не представляет. В связи с кражей имущества причинен ущерб на общую сумму 17500 рублей, что для неё является значительным, так как доход в месяц составляет 25000 рублей, имеются кредитные обязательства, оплата в месяц по которым составляет 12000 рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок. В ходе следствия один велосипед ей был возвращен. (т.1 л.д. 168-172, 228-230)
Объективно показания потерпевшей С. подтверждаются ее заявлением от 24.05.2018 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 20 часов 30 минут 23 мая 2018 года до 19 часов 30 минут 24 мая 2018 года путем выставления оконного стекла незаконно проникло в летний дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитило имущество, чем причинило значительный ущерб на общую сумму 17500 рублей (т.1 л.д. 158); протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2018 года, согласно которому осмотрен летний дом, расположенный по адресу: <адрес> в ходе осмотра обнаружены и изъяты след руки, след обуви. (т.1 л.д. 159-164)
Согласно протоколу выемки от 19.06.2018 года свидетель Б. добровольно выдала похищенный Рассейкиным В.В. велосипед марки "Райсер" (т.1 л.д. 216-218); который в последующем был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращен потерпевшей. (т.1 л.д. 219-222, 223, 226,227)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего З., данные им в ходе предварительного следствия 22.06.2018 года, согласно которым у него в собственности находится дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>. На данном участке у него расположен дом, также к дому пристроен гараж. 30.05.2018 года около 20 часов он приехал на участок и увидел, что велосипеда, который стоял у ворот, на участке нет. Велосипед марки "JКDНВ" стоимостью 36000 рублей. Ущерб в размере 36000 рублей для него значительный, так как его доход составляет в месяц 30000 рублей, на иждивении малолетний ребенок. Велосипед в последующем был ему возвращен, ущерб возмещен. (т.1 л.д. 250-252)
Объективно показания потерпевшего З. подтверждаются его заявлением от 20.06.2018 года, в котором он просит принять меры к розыску неизвестного ему лица, которое в период времени с 20 мая 2018 года до 20 часов 30 мая 2018 года похитило с дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, велосипед стоимостью 36000 рублей, чем причинило значительный ущерб (т.1 л.д. 234); протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2018 года, согласно которому осмотрен дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 237-241)
Согласно протоколу явки с повинной от 20.06.2018 года Рассейкин В.В. сообщил, что в конце мая 2018 года совершил хищение велосипеда в дачном кооперативе, расположенном возле Каштакского кольца. (т.1 л.д. 254-255)
Из протокола выемки от 21.06.2018 года следует, что свидетелем Т. добровольно выдан похищенный Рассейкиным В.В. велосипед марки ""JКDНВ" (т.2 л.д. 3-5); который в последующем был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращен потерпевшему. (т.2 л.д. 6 -8, 9, 12,13)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Г., данные им в ходе предварительного следствия 17.06.2018 года, согласно которым в 2017 году он приобрел участок, расположенный <адрес>. На данном участке построен двухэтажный дом из бруса, в котором установлены окна и дверь, в доме он проживает в летний период. 17.06.18 года около 19 часов 30 минут он, зайдя на участок, увидел, что окно в доме открыто. Пройдя к дому, обнаружил, что отсутствуют инструменты и позвонил в полицию. После приезда сотрудников проверил дом и обнаружил, что похищены следующие вещи: телевизор марки "LG" черного цвета, диагональ 60 см., стоимостью 14990 рублей; музыкальный центр стоимостью 1000 рублей, колонка 1 штука коричневого цвета из дерева; шуруповерт марки "Makitta" стоимостью 7400 рублей; электрическая пила марки "Makita" стоимостью 950 рублей; обогреватель марки "Балли" стоимостью 4000 рублей; гаечные ключи разного размера стоимостью 570 рублей; чемодан зеленого цвета марки "Makita", с перфоратором марки "Мakita" зеленого цвета модель НR 261 О, в чемодане также находились сверла, отвертки, стоимость перфоратора 7000 рублей; два пульта дистанционного управления серого цвета от центра и пульт черного цвета от телевизора, болгарка марки "Makita" стоимостью 5000 рублей, крана для труб 4 штуки, стоимостью 250 рублей, на сумму 1000 рублей; провод моток - трехжильный, 10 метров, черного цвета, стоимостью 35 рублей метр на сумму 350 рублей; также в пакете у него было 8 выключателей белого цвета, 8 розеток белого цвета, 3 патрона черного цвета на сумму 100 рублей каждый, на сумму 1600 рублей. Из холодильника похищены продукты питания: яйца 10 штук, картофель 3 кг., лук 1 кг., продукты питания ценности не представляют. Ущерб составил 53460 рублей, что является для него значительным, так как он в настоящее время не работает, постоянного источника дохода не имеет, на иждивении несовершеннолетний ребенок. После осмотра места происшествия у него дома сотрудники полиции нашли принадлежащие ему вещи в заброшенном сарае на соседнем участке. Все вещи ему возвращены. (т. 2 л.д. 42-51)
Объективно показания потерпевшего Г. подтверждаются его заявлением от 17.06.2018 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 13 часов до 19 часов 30 минут 17 июня 2018 года незаконно проникло в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило имущество, чем причинило значительный ущерб на общую сумму 53450 руб. (т.2 л.д. 17); протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2018 года, согласно которому осмотрен участок и дом, распложенный по адресу: <адрес> в ходе осмотра обнаружен и изъят след руки. (т.2 л.д. 18-26)
Из протокола осмотра места происшествия от 17.06.2018 года следует, что осмотрен сарай, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты следы перчаток, следы рук, два следа обуви, болгарка "Макита", паяльник, перфоратор "Макита" в чемодане, шуруповерт "Макита" в чемодане, электропила "Макита", колонка коричневого цвета, телевизор марки "LG", музыкальный центр марки "LG", колонка черного цвета, обогреватель "Балли", набор гаечных ключей, 2 пульта дистанционного управления, 4 крана для труб, 10 м. трехжильного провода, 8 розеток, 8 выключателей, продукты питания - десяток яиц, картофель 3 кг., лук 1 кг. Изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему. (т. 2 л.д. 28-38, 39, 54,54)
Согласно протоколу выемки от 18.06.2018 года у подозреваемого Рассейкина В.В. изъяты перчатка черного цвета, фонарик, плоскогубцы, две зажигалки, кроссовки красного цвета (т. 2 л.д.78-80); которые были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены по принадлежности. (т. 2 л.д. 138-146, 147, 149).
Из заключения эксперта N 401 от 18.07.2018 года следует, что след обуви N 2, обнаруженный 17.06.2018 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, мог быть оставлен обувью, изъятой у Рассейкина В.В. (т.2 л.д. 107-111)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 17.06.2018 около 15 часов Рассейкин позвонил ему и попросил увезти его до <адрес>, он был занят и не смог этого сделать. Уже в 21 час ему позвонил Рассейкин и попросил забрать его из <адрес>. Когда он подъехал, то Рассейкин ждал его на дороге, и сказал, что нужно заехать взять вещи, какие вещи и откуда они у Рассейкина, он не спрашивал. Рассейкин сказал, что покажет дорогу, куда нужно ехать. Когда подъехали к участку, Рассейкин пошел в какой-то сарай, а он стал заезжать в ворота, когда остановился, то увидел, что Рассейкин выходит из ограды с сотрудниками полиции. (т. 2 л.д. 128-130)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей С., данные ей в ходе предварительного следствия 10.06.2018 года, согласно которым у нее имеется дачный участок. На территории дачного участка расположены теплицы, огород, старый дом, где ранее проживали, а также находится дом, где на данный момент проживают. В старом нежилом доме хранятся инструменты и техника для ремонта. Данный дом на замок не закрывается. 30.05.2018 года ее мужем была обнаружена кража из старого дома, были похищены кабель ВВГЭЛС трехжильный около 150 метров, диаметром 2,5 м., стоимостью 45 рублей за 1 метр, удлинитель длиной 50 м. из кабеля двухжильного диаметром 2,5 мм., приобретала его за 50 рублей за 1 метр, вещи мужа: трико черного цвета, размер 48, стоимостью 2500 рублей, футболка мужская стоимостью 500 рублей, футболка мужская стоимостью 500 рублей. Все вещи были новые. Причинен ущерб в сумме 14000 рублей, который для нее является значительным, так как доход составляет 50000 рублей, имеются кредитные обязательства, оплачивает обучение ребенка в институте. (т.2 л.д. 201-203)
Согласно заявлению С. от 30.05.2018 года она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 30.05.2018 года в период времени с 08 часов по 18 часов путем свободного доступа незаконно проникло в нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило имущество на общую сумму 14000 рублей, чем причинило значительный ущерб. (т. 2 л.д. 177)
Из протокола осмотра места происшествия от 30.05.2018 года следует, что осмотрена территория земельного участка и дома, расположенные по адресу: <адрес>. (т.2 л.д. 178-187)
Согласно протоколу явки с повинной от 25.06.2018 года Рассейкин В.В. пояснил, что в конце мая 2018 года он пришел в дачный кооператив вблизи Каштакского кольца, через забор проник на один из участок, где из помещения летней кухни похитил кабель. Похищенный кабель сдал в пункт приёма металла на <адрес>. (т.2 л.д. 205-206)
Постановлением от 18.09.2018 года в отдельное производство выделены материалы уголовного дела по факту хищении у С. одежды мужа. (т.4 л.д. 184-186)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей П., данные ей в ходе предварительного следствия 26.06.2018 года, согласно которым у них в собственности находится дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>. В дачном доме они живут постоянно в летний период времени. В 20-х числах апреля 2018 года, точную дату не помнит, они с мужем приехали на дачу и увидели, что в бане выставлено стекло, так же было открыто окно в доме. Из дома были похищены три сковородки стоимостью 750 рублей за каждую, на общую сумму 2250 рублей, продукты питания: чай "Принцесса Нури" стоимостью 100 рублей, кофе "Жардин" в банке жестяной стоимостью 380 рублей, сахар 1 кг. стоимостью 50 рублей. Возле детского лагеря был обнаружен мешок строительный, в котором находились все похищенные вещи. (т.2 л.д. 231-234)
Объективно показания потерпевшей П. подтверждаются ее заявлением от 26.06.2018 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в конце апреля 2018 года, точная дата следствием не установлена, путем отжатия окна, незаконно проникло в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило имущество, чем причинило небольшой ущерб (т.2 л.д. 234); протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2018 года, согласно которому осмотрен участок по адресу: <адрес>. (т.2 л.д. 224-227)
Согласно протоколу явки с повинной от 26.06.2018 года Рассейкин В.В. сообщил, что в апреле 2018 года в 20-х числах он находился в районе <адрес>, где путем отжатия окна проник в дом и похитил продукты питания, три сковороды, которые сложил в мешок и вынес с территории участка. (т.2 л.д. 236-237)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего К., данные им в ходе предварительного следствия 07.03.2018 года, согласно которым у него в собственности имеется участок в <адрес>, где он строит дом. 5 марта 2018 года была обнаружена кража металлической емкости стоимостью 3000 рублей, которая находилась на участке, металлической сетки зеленого цвета с тракторной телеги стоимостью 10000 рублей которая стояла около забора, а также различный металл. Ущерб в размере 13000 рублей для него является значительным, так как он один работает в семье, заработная плата составляет 20000 рублей, есть ипотека. (т.3 л.д. 93-96)
Объективно показания потерпевшего К. подтверждаются его заявлением от 05.03.2018 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 14 часов 02 марта 208 года по 13 часов 05 марта 2018 года путем свободного доступа с участка <адрес>, тайно похитило металлическую ёмкость объемом 1,5 м? стоимостью 3000 рублей, металлическую сетку тракторной телеги стоимостью 10000 рублей, чем причинило значительный ущерб на общую сумму 13000 рублей (т. 3 л.д. 81); протоколом осмотра места происшествия от 05.03.2018 года, согласно которому осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, в ходе осмотра обнаружен и изъят след транспортного средства. (т.3 л.д. 82-89)
Согласно протоколу явки с повинной от 18.07.2018 года Рассейкин В.В. сообщил, что совершил хищение металлических изделий в начале марта 2018 года с дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Похищенный металл сдал в пункт приёма металлолома по <адрес>. (т.3 л.д. 121)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что у его зятя К. имеется в собственности участок по адресу: <адрес>, где он строит дом. 05.03.2018 года около 13 часов он приехал на участок зятя и обнаружил, что ворота участка открыты на территории отсутствует металлическая емкость и сетка от телеги, он сразу же позвонил зятю. Зять приехал на участок, в последующем вызвал сотрудников полиции. (т. 3 л.д. 107-109)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей П., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым у её дочери М. имеется дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Все имущество на даче у них общее. 30.03.2018 года позвонила дочь Д. и сообщила, что она была на даче и обнаружила, что все окна в доме разбиты. Она сама поехала на дачу 07.04.2018 года и обнаружила, что из вагончика похищен глубинный насос "Водолей" с проводом, стоимостью 2300 руб. Кроме того, из дома похищено: пластиковая банка с гречневой крупой весом 1 кг., пачка соли, 2 кг., рожки упакованы в пакет, данные продукты не представляют материальной ценности, а также магнитофон серого цвета, стоимостью 2000 рублей, электрическая плита двухконфорочная марки "Мечта", с учетом износа оценивает в 1000 рублей. Причиненный ущерб составил 5300 рублей, что является для неё значительным. На восстановление стекол ей потрачено 2550 рублей. Ущерб в сумме 7850 рублей является для неё значительным, так как заработная плата в месяц составляет 15000 рублей, имеются кредитные обязательства, оплачивает коммунальные услуги. (т.3 л.д. 149-156)
Объективно показания потерпевшей П. подтверждаются ее заявлением от 20.05.2018 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 23.03.2018 года по 10 часов 20.05.2018 года незаконно проникло в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило электрическую плитку стоимостью 1000 рублей, магнитофон стоимостью 2000 рублей, продукты питания, из вагончика - насос стоимостью 2300 рублей, выбиты все стёкла, которые восстановили за 2550 рублей (т.3 л.д. 137); протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2018 года, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. (т.3 л.д. 138-146)
Согласно протоколу явки с повинной от 18.07.2018 года Рассейкин В.В. сообщил, что совершил хищение в начале марта 2018 года с дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>. В дом проник разбив стекло в окне, откуда похитил продукты питания, из вагончика похитил насос. (т.3 л.д. 165)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей З., данные на стадии предварительного следствия, из которых следует, в августе 2015 года она приобрела в собственность дачный дом, расположенный по адресу <адрес>, который оформила на мать - П., однако все приобретала на свои денежные средства, и все имущество в доме принадлежит ей. В зимнее время она там не проживала. 15.03.18 года в вечернее время ей позвонил сын и сообщил, что на даче произошла кража. Она тут же собралась и поехала, когда приехали на дачу, то обнаружила, что открыта калитка, повреждены двери в дом. В доме было вскрыто подполье, которое сын заколачивал на гвозди, и на полу лежали вещи, которые находились в подполье. Также была оторвана пароизоляция с потолка. Они осмотрели дачу и обнаружили, что похищено: печное литье размером 80*30, чугунное покупали за 3500 рублей; рядом около печи стояли еще одно печное литье 80*40, так же две конфорки - стоимостью 3500 рублей, и еще одно литье для бани с одной конфоркой, стоимостью 2000 рублей; дверцы тоже с печи, большая металлическая без рисунков, стоимостью 2000 рублей, дверца малая из печи, стоимостью 1000 рублей, и еще две маленькие дверцы на поддувало, одна квадратная другая вытянутая, колосник большой, стандартный, стоимостью 2500 рублей; заслонка печная металлическая большая стоимостью 700 рублей; 3 бутылки из-под воды объемом по 5 литров, в которых находились гвозди на 120 мм, по 8 кг. в каждом, общей стоимостью 3600 рублей; выключатели в количестве 2 штук, пластмассовый, белого цвета, которые находились в подполье стоимостью по 300 рублей за штуку- 600 рублей; розетки в количестве 3 штук, пластмассовый, белого цвета, которые находились в подполье стоимостью по 20 рублей за штуку- 600 рублей; 40 метров 3 жильной проводки медной, по 70 рублей на общую сумму 2800 рублей. Также были украдены плоскогубцы. Причиненный ущерб является для неё значительным, так как проживает одна, зарплата небольшая. Кроме этого нужно восстанавливать полностью проводку и печь отопительную, так как она была сильно повреждена, менять дверь и покрытие на полу. (т. 3 л.д. 223-226)
Из оглашенных показаний потерпевшей З., допрошенной на стадии предварительного следствия дополнительно, следует, что ранее данные показания подтверждает и желает дополнить, что ранее указывала, о хищении плоскогубцев, на данный момент может сказать, что стоимость их составила 1500 рублей. Ущерб является для неё значительным, так как в настоящее время не работает, является инвалидом 3 группы, и получает пенсию 6100 рублей, на иждивении мать-инвалид. (т.4 л.д. 137-139)
Объективно показания потерпевшей З. подтверждаются ее заявлением от 16.03.2018 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 09.03.2018 года по 15.03.2018 года путем разбора запорного устройства двери незаконно проникло в нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило имущество на общую сумму не менее 9600 рублей, чем причинило значительный ущерб (т.3 л.д. 197); протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2018 года, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. (т.3 л.д. 199-205)
Согласно протоколу явки с повинной от 18.07.2018 года Рассейкин В.В. сообщил, что совершил хищение в начале марта 2018 года с дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>. В дачный дом он проник, взломав замок, откуда похитил металлическую плиту с печи, гвозди. (т.3 л.д. 231)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что у его бабушки П. имеется дачный участок по адресу: <адрес> На данном участке находится дачный дом и сарай. На даче также располагаются строительные материалы. Последний раз он был на даче 09.03.2018 года в 10 часов, все было в порядке. Приехал на дачу в 21 час 45 минут 15.03.2018 года, чтобы выгрузить строительные материалы, и обнаружил, что открыты ворота в ограду дома, так же была оторвана петля на дверях в доме, в самом доме была сломана печь и отсутствовало печное литье, дверцы печи маленькая и большая, сняты электропровода, розетки и выключатели. (т.3 л.д. 215-218)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего П., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 16.03.2018 года около 14:00 часов он вместе со своей супругой приехал на дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>", где обнаружил, что входная калитка на участок открыта, замок сломан, металлический контейнер был вскрыт, а на земле лежали различные вещи, которые находились в контейнере, из дачного дома также были похищены вещи. Из металлического контейнера пропали следующие вещи: мотокультиватор бензиновый Т-651 R "Carver" стоимостью 24000 рублей, печь буржуйка стоимостью 6000 рублей, металлическая шашлычница стоимостью 1000 рублей, поливочный шланг стоимостью 1000 рублей, тележка садовая стоимостью 2000 рублей, металлический мангал стоимостью 1000 рублей. Из дачного дома похитили телевизор марки "Самсунг" стоимостью 2000 рублей. Дачный дом не запирался. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму 37000 рублей, что является для него значительным, так как пенсия составляет 15000 рублей. (т.4 л.д. 4-7, т.4 л.д. 167-179)
Объективно показания потерпевшего П. подтверждаются его заявлением от 16.03.2018 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 14 часов 04.03.2018 года по 14 часов 16.03.2018 года незаконно проникло на его дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>, путем взлома замка из контейнера и дачного дома тайно похитило имущество на общую сумму 37000 рублей, чем причинило значительный ущерб (т.3 л.д. 244); протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2018 года, согласно которому осмотрен дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе осмотра изъяты один фрагмент обуви, один фрагмент запирающего устройства, один след руки с графина, один след руки с дверцы шкафа. (т.3 л.д. 245-253)
Согласно заключению эксперта N 141 от 03.04.2018 года на торцевой поверхности представленного отрезка дужки замка имеется след распила. След мог быть образован в результате воздействия - пиления с помощью слесарного инструмента, каким могло быть полотно для ножовки по металлу. След не пригоден для идентификации предмета его оставившего. (т.4 л.д. 28-30)
Согласно протоколу явки с повинной от 18.07.2018 года Рассейкин В.В. сообщил, что совершил хищение в начале марта 2018 года с дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, похитил телевизор, мотокультиватор. (т. 4 л.д. 55)
Постановлением от 18.09.2018 года в отдельное производство выделены материалы уголовного дела по факту хищении у П. садовой тележки, шланга, двух шашлычниц. (т.4 л.д. 180-182)
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Щ., данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что в апреле 2017 года он с женой приобрел дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>. После чего на участке начали строительство дома. 07.05.18 года около 06:00 часов ему позвонил рабочий и сообщил, что когда он вышел из дома, увидел, что калитка открыта и на участке отсутствует бетономешалка, насос и 2 фляги. Он приехал сразу же к себе на участок и обнаружил отсутствие указанных вещей, накануне вечером все было на месте. У него похищено: бетономешалка стоимостью 13600 рублей, насос глубинный, стоимостью 11200 рублей, насос был прикреплен к шлангу и кабелю и спущен в скважину. Когда он приехал то отсутствовал только сам насос, а шланг располагался на земле на участке, 2 фляги алюминиевые, круглые, объемом 38-40 литров, стоимостью 5000 рублей каждая, на общую сумму 10000 рублей. Причиненный ему ущерб составляет 21200 рублей, который является для него значительным, так как у него постоянного заработка нет. (т. 4 л.д. 80-87)
Объективно показания потерпевшего Щ. подтверждаются его заявлением от 07.05.2018 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 07.05.2018 года в период времени с 02 часов по 06 часов, путем свободного доступа, незаконно проникло на территорию дачного участка <адрес>, откуда тайно похитило имущество на общую сумму 21200 рублей, чем причинило значительный ущерб (т.4 л.д. 67); протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2018 года, согласно которого осмотрен участок дома N, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе осмотра изъяты один след перчатки, один след обуви. (т.4 л.д. 68-75)
Согласно протоколу явки с повинной от 18.07.2018 года Рассейкин В.В. сообщил, что совершил хищение в начале мая 2018 года со двора дома в <адрес> похитил водяной насос, две фляги, бетономешалку. (т.4 л.д. 128)
Анализируя показания потерпевших М., С., З., Г., С., П., К., П., З., П., Щ., свидетелей Д., С., З., суд находит их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой, письменными материалами дела.
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, которые он подтвердил в ходе судебного заседания, по обстоятельствам совершения преступлений, мотив совершенных преступлений в целом у суда не вызывают сомнений, так как они последовательны, подробны и полностью подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, за исключением следующих доводов Рассейкина В.В.
Так, суд критически относится к показаниям подсудимого в части того, что он не совершал кражу гвоздей и печной плиты у З. ( т. 3 л.д.l-5), поскольку они опровергаются его явкой с повинной от 18.07.2018 года и показаниями от 19.07.2018 года.
Также суд счел несостоятельными доводы подсудимого о том, что у С. он похитил только кабель (т.2 л.д.215-220), поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей С., не доверять которым у суда нет оснований.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений в полном объеме, постановления обвинительного приговора.
Суд установил, что Рассейкин В.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие Щ., З.), кроме того, совершил 4 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие З., П., С., С.), кроме того, совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая П.), кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший М.), кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая П.)., кроме того, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (потерпевший Г.), указанные его действия суд квалифицирует по п. "в" ч.2 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.
Что касается кражи, совершенной Рассейкиным В.В. в отношении потерпевшего К., то несмотря на то, что квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину" в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение в полном объеме, данные действия подсудимого суд переквалифицирует с п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ на основании следующего.
При новом рассмотрении уголовного дела после отмены приговора в апелляционном порядке суд первой инстанции не вправе ухудшить положение осужденного, если обстоятельства, послужившие основанием для этого, не указывались в апелляционном представлении либо жалобе потерпевшего, и если по этим основаниям приговор не отменялся судом апелляционной инстанции.
В резолютивной части приговора Читинского районного суда Забайкальского края от 27.03.2019 года суд указал об осуждении Рассейкина В.В. по данному преступлению по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ. Апелляционное представление на указанный приговор подано не было. Апелляционным определением Забайкальского краевого суда от 17.06.2019 года указанный приговор отменен в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона, дело направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе.
Квалифицировать действия Рассейкина В.В. по преступлению в отношении К. по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ невозможно, в виду отсутствия квалифицирующего признака "группой лиц по предварительному сговору".
На основании изложенного, суд улучшает положение Рассейкина и квалифицирует данное преступление по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о вменяемости Рассейкина В.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете у врача-психиатра не состоит, поэтому суд признает подсудимого Рассейкина В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рассейкин В.В. совершил три преступления, относящиеся к категории тяжких, шесть преступлений средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести и покушение на совершение тяжкого преступления, ранее судим (т.4 л.д. 239, 242-244, т. 6 л.д. 120), с 27.08.2013 года состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением каннабиноидов (т.4 л.д. 246), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.4 л.д. 248), по месту жительства мамой и сожительницей характеризуется положительно (т.4 л.д. 249-251, 252-254, 263), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 4 л.д. 255); по месту прохождения срочной службы характеризуется положительно (т. 4 л.д. 259-262).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рассейкину В.В., суд по всем совершенным преступлениям признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Кроме того, на основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной по преступлениям в отношении потерпевших З., С., П., К., П., З., П., Щ.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в добровольном показе места совершения преступлений в отношении потерпевших М., С., З., Г., З., П., Щ., К., а также выразившееся в указании места нахождения похищенных у потерпевших С., З. велосипедов, и соответственно в соответствии с п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ - возмещение ущерба в полном объеме потерпевшему З., так как похищенный велосипед ему возвращен, претензий материального характера потерпевший не имеет.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает Рассейкину В.В. рецидив преступлений, поскольку Рассейкин В.В. ранее был осужден за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления тяжкие, средней тяжести и небольшой тяжести (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
При назначении наказания за преступления, потерпевшими по которым являются З., С., П., К., П., З., П., Щ., Г., несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, и п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ - потерпевший З., при назначении наказания Рассейкину суд не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях усмотрено отягчающее обстоятельство -рецидив преступлений.
Оценив в совокупности, перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, с учетом личности подсудимого Рассейкина В.В., ранее судимого, совершившего преступления в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, суд считает, что должных выводов для себя подсудимый не сделал, склонен к совершению преступлений, и для достижения целей уголовного наказания ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление, при этом суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
При назначении размера наказания Рассейкину В.В. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений, при этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
Также суд при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
С учетом личности подсудимого Рассейкина В.В., его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа за совершение преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
К назначению размера наказание за каждое преступление суд подошел дифференцировано с учетом наличия всех смягчающих и отягчающего обстоятельств, конкретных обстоятельств содеянного.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, степень их общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами не имеется.
По совокупности преступлений наказание Рассейкину В.В. суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Отбывание наказания подсудимому Рассейкину В.В. в соответствии с п."б" ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
В порядке ст. 91, 92 УПК РФ Рассейкин В.В. задержан 18 июня 2018 года, 19 июня 2018 года Читинским районным судом Забайкальского края в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, срок содержания под стражей в отношении Рассейкина В.В. неоднократно продлевался, последний раз апелляционным определением Забайкальского краевого суда от 17 июня 2019 года - продлен по 17 августа 2019 года.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, оснований для отмены или изменения избранной в отношении Рассейкина В.В. меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.
Сведениями о наличии у подсудимого заболеваний, которые могли бы препятствовать исполнению наказания, суд не располагает.
Гражданские иски потерпевших С. о взыскании материального ущерба в размере 10500 рублей, З. о взыскании материального ущерба в размере 24300 рублей, Щ. о взыскании материального ущерба в размере 34800 рублей, М. о взыскании материального ущерба в размере 63000 рублей, П. о взыскании материального ущерба в размере 32000 рублей, С. о взыскании материального ущерба в размере 9250 рублей, К. о взыскании материального ущерба в размере 13000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Гражданский иск П. о взыскании материального ущерба в размере 7950 рублей подлежит удовлетворению частично в сумме 5300 рублей, то есть фактически причиненного ущерба, в части исковых требований потерпевшей о возмещении расходов на ремонт окна суд считает необходимым выделить и передать материалы в Читинский районный суд Забайкальского края для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотреть в настоящем судебном заседании данный иск невозможно, так как потерпевшей не представлены документы, подтверждающие понесенные расходы.
Исковые требования потерпевшей З. о взыскании с Рассейкина В.В. материального ущерба за ремонт поврежденного имущества необходимо выделить и передать материалы в Читинский районный суд Забайкальского края для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотреть в настоящем судебном заседании данный иск невозможно, так как потерпевшей не представлены документы, подтверждающие понесенные расходы.
Рассматривая иск З. о компенсации морального вреда, суд отказывает в его удовлетворении, поскольку по данной категории преступлений взыскание морального вреда законом не предусмотрено.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: велосипед марки "Resser", находящийся у потерпевшей С., телевизор марки "LG", музыкальный центр марки "LG", шуруповерт "Макита", электропила "Макита", паяльник, обогреватель "Бали", набор гаечных ключей, перфоратор "Макита" в чемодане, 2 пульта ДУ, болгарка "Макита", 4 крана для труб, 10 метров трехжильного провода, 8 розеток, 8 выключателей, продукты питания - десяток яиц, 3 кг. картофеля, 1 кг. лука, находящиеся у потерпевшего Г., кроссовки, находящиеся у Рассейкина В.В., велосипед марки "JKDHB", находящийся на хранении у З., - надлежит разрешить к использованию законным владельцам.
Учитывая, что защиту интересов Рассейкина В.В. в ходе предварительного следствия по назначению осуществляли адвокаты Свирская Т.В., Бозинян Р.Р., Нескоромных М.В., Касатеев А.А., Сапожникова Е.Г., и им было выплачено вознаграждение в общей сумме 29010 рублей, кроме того, при рассмотрении дела по назначению суда осуществляла адвокат Сапожникова Е.А., вознаграждение которой составило 9975 рублей, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, наличия на иждивении малолетнего ребенка, а также того факта, что на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 132 УПК РФ, считает возможным частично освободить Рассейкина В.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, и взыскать с него 20000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рассейкина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевший К.) - 1 год 2 месяца лишения свободы;
- по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Щ.) - 1 год 9 месяцев лишения свободы;
- по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший З.) -1 год 9 месяцев лишения свободы;
- по п.п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая З.) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;
- по п.п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший П.) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;
- по п.п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая С.) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;
- по п.п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая С.) -1 год 10 месяцев лишения свободы;
- по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая П.) - 2 года 4 месяца лишения свободы;
- по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевший М.) -2 года 3 месяца лишения своды;
- по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая П.) - 2 года 2 месяца лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Г.) - 2 года 1 месяц лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Рассейкину В.В. 4 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Рассейкину В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить Рассейкину В.В. без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
На основании п. "б" ч.31 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N186 ФЗ) время содержания под стражей Рассейкину В.В. с 18.06.2018 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевших С., З., Щ., М., П., С., К. удовлетворить.
Взыскать с Рассейкина В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей С. 10500 рублей, в пользу потерпевшей З. 24300 рублей, в пользу потерпевшего Щ. 34800 рублей, в пользу потерпевшего М. 63000 рублей, в пользу потерпевшего П. 32000 рублей, в пользу потерпевшей С. 9250 рублей, в пользу потерпевшего К. 13000 рублей.
Гражданский иск потерпевшей П. удовлетворить частично, взыскать с Рассейкина В.В. в пользу потерпевшей П. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5300 рублей, гражданский иск в части 2650 рублей выделить и передать материалы в Читинский районный суд Забайкальского края для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства
Исковые требования потерпевшей З. в части взыскания материального ущерба за ремонт поврежденного имущества выделить и передать материалы в Читинский районный суд Забайкальского края для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда потерпевшей З. отказать.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: велосипед марки "Resser", находящийся у потерпевшей С., телевизор марки "LG", музыкальный центр марки "LG", шуруповерт "Макита", электропилу "Макита", паяльник, обогреватель "Бали", набор гаечных ключей, перфоратор "Макита" в чемодане, 2 пульта дистанционного управления, болгарку "Макита", 4 крана для труб, 10 метров трехжильного провода, 8 розеток, 8 выключателей, продукты питания: десяток яиц, 3 кг. картофеля, 1 кг. лука, находящиеся у потерпевшего Г., кроссовки, находящиеся у Рассейкина В.В., велосипед марки "JKDHB", находящийся на хранении у З., - разрешить к использованию законным владельцам.
Взыскать с Рассейкина В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие защитников на стадии предварительного следствии и в судебном заседании в размере 20000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда А.В. Катанцева
Забайкальского края
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка