Дата принятия: 18 сентября 2019г.
Номер документа: 1-291/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 сентября 2019 года Дело N 1-291/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей - помощника и старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска
Бурчак Ю.В. и Кондрат С.В.,
подсудимого Володина А.В.,
защитника - адвоката АП Брянской области Бессоновой Л.В.,
а так же потерпевшей Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Володина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время, не установлено, Володин А.В. получил от Потерпевший N1 банковскую карту N АО "АБ" Россия" с пин-кодом для приобретения спиртных напитков и сигарет для совместного употребления. Приобретя спиртные напитки и сигареты, Володин А.В. банковскую карту Потерпевший N1 умышленно не вернул, оставив её себе для дальнейшего хищения с банковского счета последней денежных средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Володин А.В., находясь в ТЦ "Северный" по адресу: <адрес>, в банкомате ПАО "Сбербанк России" ATM N, используя банковскую карту N АО "АБ" Россия" Потерпевший N1 обналичил в 16 часов 16 минут - 2000 рублей, в 16 часов 22 минуты - 5000 рублей, в 16 часов 23 минуты -5000 рублей, а в банкомате отделения ПАО "Сбербанк России", расположенном по адресу: <адрес>А, в 16 часов 42 минуты обналичил 5000 рублей, тем самым тайно похитил принадлежащие Потерпевший N1 17000 рублей, причинив значительный ущерб последней, после чего похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.
Подсудимый Володин А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Бессонова Л.В. поддержала заявленное Володиным А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кондрат С.В. и потерпевшая Потерпевший N1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Признавая в действиях подсудимого, квалифицирующие признаки кражи - хищение с банковского счета и причинение значительного ущерба суд исходит из того, что хищение денежных средств, произошло в результате противоправных операций с банковским счетом посредством обналичивания денежных средств, через банковский терминал; при определении значительности причиненного ущерба, суд исходит из материального положения потерпевшей Потерпевший N1, заработная плата которой составляет 17000 рублей, при этом сумма похищенных средств превышает 5000 рублей.
Таким образом, суд квалифицирует действия Володина А.В. по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Володин А.В. судимости не имеет, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, добровольное возмещение материального ущерба путем выплаты денежных средств; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Володина А.В., суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, т.к. данное состояние, в которое подсудимый себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и явилось одной из первостепенных причин совершения Володиным А.В. преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Володиным А.В. преступления корыстной направленности, способа его совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его критическом отношении к содеянному, возмещение причиненного ущерба в полном объеме, суд считает возможным применить к Володину А.В. ст.73 УК РФ, не находя оснований для назначения Володину А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Володина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Володину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Володина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Володина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: выписку о движении денежных средств, два диска с записями камер видеонаблюдения хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки - оплату услуг защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка