Дата принятия: 26 октября 2018г.
Номер документа: 1-291/2018
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 26 октября 2018 года Дело N 1-291/2018
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи
Козлова В.И.,
при секретаре судебного заседания
Борисовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г.Брянска
Луговой Т.В.,
подсудимой
Абдухалиловой Ф.А.,
защитника в ее интересах адвоката Лупика А.М., представившего удостоверение N... и ордер N...,
переводчика
Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абдухалиловой Ф.А., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В январе 2018 года, но не позднее 17 января 2018 года, Абдухалилова Ф.А., находясь в г.Брянске вступила в преступный сговор с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном незаконном сбыте за материальное вознаграждение наркотических средств путем осуществления их "закладок" на территории г.Брянска посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Imo". Действуя в соответствии с достигнутой договоренностью Абдухалилова Ф.А. 17 января 2018 года около 02 часов в г.Москве в неустановленном месте получила от иного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотические средства ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 1116,914 грамма, что составляет особо крупный размер, для последующего незаконного сбыта в г.Брянске.
Однако умысел, направленный на незаконный сбыт указанного количества наркотического средства, Абдухалилова Ф.А. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку 17 января 2018 года была задержана сотрудниками полиции в квартире <адрес>, а полученные ею в целях сбыта наркотические средства ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) общей массой 1116,914 грамма в этот же день были обнаружены и изъяты: 1012,402 грамма, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры <адрес>; 104,512 грамма, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 35 минут в ходе личного досмотра Абдухалиловой Ф.А., находящейся в квартире <адрес>
Подсудимая Абдухалилова Ф.А. вину в совершенном преступлении признала и показала, что в связи с трудным материальным положением она решилаустроится работать закладчицей наркотических средств. В этих целях она 10 января 2018 года приехала в г.Брянск, где встретилась с А.С. и Х.. С Х. они договорились о том, что он будет снабжать ее наркотиками, а она делать "закладки" в г.Брянске и с использованием приложения "Imo" посредством сети "Интернет" передавать Х. фотографии и описание мест "закладок". Затем она и Х. направились в г.Москву, где Х. купил и передал ей мобильный телефон "Sony" с программой "Imo", 17 января 2018 года около 02 часов передал ей пакет с крупной партией наркотического средства героина. С данным наркотическим средством она через г.Калугу направилась в г.Брянск. От г.Калуги до г.Брянска она ехала на машине вместе со знакомым с Н. и водителем-таксистом. 17 января 2018 года около 11 часов они приехали в г.Брянск и она направилась на квартиру <адрес>, куда позднее также пришли Н. и таксист. На квартире из пакета с наркотическим средством она достала два пакета небольшого и среднего размере с наркотиком, которые положила себе в карман куртки и в рюкзак. В это время дверь в квартиру стали открывать и она оставшуюся часть наркотика спрятала на декоративном потолке. В квартиру зашли сотрудники полиции, которые с участием понятых в ее присутствии провели осмотр, в ходе которого на потолке обнаружили и изъяли спрятанный ею пакет с наркотическим средством. Затем сотрудником полиции женского пола с участием понятых был произведен ее личный досмотр, в кармане ее куртки и в рюкзаке были также обнаружены и изъяты ранее положенные ею туда два пакета с наркотическим средством. По поводу обнаруженных наркотических средств она пояснила сотрудникам полиции, что они принадлежат ей и предназначены для сбыта на территории г.Брянска. В последующем добровольно написала явку с повинной, в которой сообщила о совершенном ею преступлении.
Помимо признательных показаний вина Абдухалиловой Ф.А. в совершении описанного в приговоре преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетели З., К., С.А., сотрудники УНК УМВД России по Брянской области, показали, что 17 января 2018 года около 14 часов по указанию руководства УНК совместно с сотрудником УНК Г.А. прибыли по <адрес> для проверки оперативной информации о причастности проживающей там Абдухалиловой Ф.А. к сбыту наркотических средств. Г.А. осталась ожидать в машине, а они с разрешения хозяйки Г.С. прошли в квартиру. В это время в квартире оказались Абдухалилова Ф.А., Н., еще один мужчина. Они поинтересовались, что эти лица делают в квартире и имеются ли у них запрещенные к обороту предметы. Получив отрицательный ответ, они с участием понятых приступили к осмотру квартиры, в ходе которого на подвесном потоке в зале был обнаружен пакет с порошкообразным веществом, на полу в зале обнаружена кофемолка с наслоением вещества белого цвета. При этом Абдухалилова Ф.А. пояснила, что указанный пакет принадлежит ей, в нем находится героин, который она должна была сбывать путем "закладок". Пакет с веществом и кофемолка в ходе осмотра были изъяты и упакованы. По результатам осмотра составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. Замечаний ни у кого не имелось. Затем было принято решение провести личный досмотр находившихся в квартире лиц. При личном досмотре мужчин ничего запрещенного обнаружено не было. Личный досмотр Абдухалиловой Ф.А. в их отсутствие проводила Г.А. с участием двух понятых женского пола.
Кроме того, свидетели З., К., а также свидетель С.М. показали, что 16 января 2018 года в связи с проверкой на причастность к сбыту наркотических средств А.С. они проводили осмотр квартиры <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято большое количество свертков с порошкообразным веществом, в которых, как пояснил А.С., находится героин и он должен был его сбывать путем "закладок". Осмотру была повергнута вся квартира, в том числе декоративный потолок в зале, где ничего обнаружено не было.
Из показаний свидетеля А.Е. и оглашенных показаний свидетеля Т. на предварительном следствии следует, что 17 января 2018 года около 14 часов они участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры <адрес>. При осмотре также присутствовали Абдухалилова Ф.А. и еще двое мужчин азиатской внешности. Сотрудники полиции поинтересовались у указанных лиц, имеются ли у них запрещенные к обороту предметы. Получив отрицательный ответ, сотрудники полиции приступили к осмотру квартиры, в ходе которого на подвесном потоке в зале был обнаружен пакет с порошкообразным веществом, на полу в зале обнаружена кофемолка с наслоением вещества белого цвета. При этом Абдухалилова Ф.А. пояснила, что указанный пакет принадлежит ей, в нем находится героин, который она должна была сбывать путем "закладок". Пакет с веществом и кофемолка в ходе осмотра были изъяты и упакованы. По результатам осмотра составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. Замечаний ни у кого не имелось.
Свидетель Г.А., оперуполномоченный по ОВД УНК УМВД России по Брянской области, показала, что 17 января 2018 года около 14 часов она по указанию руководства УНК совместно с сотрудниками К., З. и С.А. прибыли по <адрес> для проверки оперативной информации о причастности проживающей там Абдухалиловой Ф.А. к сбыту наркотических средств. С.А. и З. направились в квартиру, она осталась ожидать в машине. Через некоторое время ее позвали в квартиру для проведения личного досмотра Абдухалиловой Ф.А., куда она направилась вместе с двумя понятыми женского пола. Ею в помещении квартиры в присутствии понятых был произведен личный досмотр Абдухалиловой Ф.А., в ходе которого в карманах ее куртки обнаружены полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом, мобильные телефоны "Филипс" и "Sony", в рюкзаке Абдухалиловой Ф.А. обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, две банковские карты ПАО "Сбербанка". Абдухалилова Ф.А. пояснила, что в обнаруженных при ней свертках находится наркотическое вещество - героин, которое она должна была сбыть бесконтактным способом путем осуществления "закладок" на территории г.Брянска. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы, составлены протоколы личного досмотра и изъятия вещей, с которыми ознакомились участвующие лица и расписались. Замечаний и дополнений не поступило.
Из показаний свидетеля П. и оглашенных показаний свидетеля С.И. на предварительном следствии следует, что 17 января 2018 года около 14-15 часов их пригласили принять участие в качестве понятых при личном досмотре Абдухалиловой Ф.А. в помещении квартиры <адрес>. При личном досмотре Абдухалиловой Ф.А. в карманах ее куртки были обнаружены полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом, мобильные телефоны "Филипс" и "Sony", в рюкзаке Абдухалиловой Ф.А. обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом, две банковские карты ПАО "Сбербанка". Абдухалилова Ф.А. пояснила, что в обнаруженных при ней свертках находится наркотическое вещество - героин, которое она должна была сбыть бесконтактным способом путем осуществления "закладок" на территории г.Брянска. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы, составлены протоколы личного досмотра и изъятия вещей, с которыми ознакомились участвующие лица и расписались. Замечаний и дополнений не поступило.
Из оглашенных показаний свидетелей Н. полученных на предварительном следствии, следует, что 17 января 2018 года он по просьбе Абдухалиловой Ф.А. со знакомым водителем отвозили ее из г.Калугу в г.Брянск. В ходе поездки Абдухалилова Ф.А. пояснила им, что едет в г.Брянск по работе, на которую ее устроил некий Х.. В пути следования он видел в рюкзаке у Абдухалиловой Ф.А. два пакета разных размеров с порошкообразным веществом. В г.Брянске они направились на квартиру <адрес>, где Абдухалилова Ф.А. достала один из указанных пакетов с веществом и хотела с ним что-то делать. В этот момент возле входной двери в квартиру кто-то начал разговаривать и Абдухалилова Ф.А. закинула вышеуказанный пакет на подвесной потолок. Затем в квартиру зашли сотрудники полиции, которые поинтересовались у них, что они делают в квартире и имеются ли запрещенные в гражданском обороте предметы. Они ответили, что нет, после чего сотрудники полиции стали проводить осмотр квартиры и обнаружили на потолке полимерный пакет с порошкообразным веществом, который спрятала Абдухалилова Ф.А. Она на это пояснила, что это героин и он принадлежит ей. Также сотрудники пригласили сотрудницу полиции и двоих понятых женского пола, был проведен личный досмотр Абдухалиловой Ф.А. и ее вещей, в результате которого в кармане ее куртки обнаружили сверток с порошкообразным веществом, в ее рюкзаке обнаружили пакет с порошкообразным веществом. Абдухалилова Ф.А. пояснила сотрудникам полиции, что порошкообразное вещество является героином, который она должна была сбывать путем оставления закладок на территории г.Брянска.
Из оглашенных показаний свидетеля Н.А., полученных на предварительном следствии, следует, что во время поездки он видел, как Абдухалилова Ф.А. перекладывала у себя в сумке пакет с порошкообразным веществом белового цвета.
Свидетель А.С. показал, что в первой половине января 2018 года он под руководством мужчины по имени "Мага", который с ним общался через телефон с использованием приложения "Imo", занимался распространением героина путем "закладок" на территории г.Брянска, проживал на съемной квартире <адрес>. Около 10 января 2018 года "Мага" сообщил ему, что в г.Брянск к нему приедут Х. и Феруза, которые также будут заниматься распространением героина путем "закладок". Сначала к нему приехал Х., затем Феруза. Х. и Феруза прожили у него на квартире 2 дня, после чего Х. сказал, что он и Феруза уезжают за героином в г.Москву и вскоре вернутся. 16 января 2018 года его задержали сотрудники полиции с наркотическим средством, после чего в снимаемой им квартире был проведен осмотр и изъяты все наркотические средства, которые он там хранил. Иных наркотиков в квартире не было и после осмотра не осталось. Во время осмотра сотрудники полиции также осматривали потолок, где ничего обнаружено не было.
Из оглашенных показаний свидетеля Г.С., полученных на предварительном следствии, следует, что в декабре 2017 года по объявлению А.С. снял ее квартиру <адрес>. 12 января 2018 года около 19 часов 30 минут она приехала в указанную квартиру, где в это время находился А.С. и женщина, которую он представил своей женой Ферузой. 17 января 2018 года она по просьбе сотрудников полиции приехала на указанную квартиру и дала письменное разрешение на проведение ее осмотра.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что 17 января 2018 года в период времени 14 часов 15 минут до 14 часов 50 минут в квартире <адрес> в подвесном потолке обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, в комнате обнаружена и изъята кофемолка "Bosch" с наслоением белого вещества.
Согласно заключению эксперта N236э изъятое при осмотре места происшествия вещество массой 1012,402 г. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. В представленном на исследование веществе обнаружено шесть объектов, которые являются волосами, происходят с головы и пригодны для сравнительного исследования и исследования ядерной ДНК человека.
Согласно заключению эксперта N766э на внутренней поверхности кофемолки марки "Bosch", изъятой при осмотре места происшествия, обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах.
Изъятые при осмотре места происшествия наркотическое средство диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин и его упаковка, кофемолка марки "Bosch" в ходе следствия были осмотрены и признаны вещественными доказательствами.
Из протоколов получения образцов для сравнительного исследования от 22 марта 2018 года и 29 марта 2018 года следует, что у свидетеля А.С. и обвиняемой Абдухалиловой Ф.А. получены образца слюны.
Согласно заключению эксперта N1242э шесть волос, обнаруженных в изъятом при осмотре места происшествия веществе, произошли от Абдухалиловой Ф.А.
Образцы слюны Абдухалиловой Ф.А. и А.С., шесть волос, обнаруженных в изъятом при осмотре места происшествия веществе, в ходе следствия осмотрены и признаны вещественными доказательствами.
Согласно протоколам личного досмотра и изъятия вещей и документов 17 января 2018 года в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 35 минут при личном досмотре Абдухалиловой Ф.А. в кармане куртки последней обнаружены и изъяты полимерный сверток черного цвета с порошкообразным веществом, мобильные телефоны марок "Philips" и "Sony" с сим-картами, в ее рюкзаке обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, две банковский карты "Сбербанка".
Согласно заключению эксперта N235э представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Абдухалиловой Ф.А., суммарной массой 104,512 г., содержит в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин и диацетилморфин (героин).
Изъятое при личном досмотре Абдухалиловой Ф.А. наркотическое средство диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, банковские карты ПАО "Сбербанк России" N..., N... на ее имя в ходе следствия были осмотрены и признаны вещественными доказательствами.
Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 17 января 2018 года следует, что у Абдухалиловой Ф.А. на марлевые тампоны получены смывы с правой и левой ладоней.
Согласно заключению эксперта N507э в смыве с марлевого тампона (с левой руки Абдухалиловой Ф.А.) обнаружено наркотическое средство 6-моноацетилморфин.
Марлевые тампоны со смывами с рук Абдухалиловой Ф.А., в ходе следствия были осмотрены и признаны вещественными доказательствами. Из протокола осмотров предметов - изъятых в ходе личного досмотра у Абдухалиловой Ф.А. мобильных телефонов "Philips" и "Sony" следует, что в мобильном телефоне "Philips" вставлена сим-карта сотового оператора ООО "Теле-2 Мобайл" N..., на нем установлены приложения "imo" с учетной записью "самира бону" и "Telegram" с учетной записью "Самира"; в мобильном телефоне "Sony" вставлено 2 сим-карты: сотового оператора ПАО "Вымпелком" N..., сотового оператора ООО "Т2 Мобайл" N..., на нем установлено приложение "imo" с учетной записью "Замира N...".
Из протокола осмотра предметов от 25 июня 2018 года - детализации абонентских номеров ООО "Т2 Мобайл" N... и N... следует, что абонент N... с 10 по 14 января 2018 года находился в г.Брянске, абонент N... 15 января 2018 года находился в г.Москве, 16 января 2018 года находился в г.Твери, на территории Московской и Калужской области
Из протокола осмотра предметов от 15 июня 2018 года - детализации абонентского номера ПАО "Вымпелком" N... следует, что указанный абонент 15 января 2018 года находился в г.Москве, 15 и 16 января 2018 года находился на территории г.Твери и Тверской области, 16 января 2018 года находился на территории г.Москвы и Московской области, а также в г.Калуга.
Изъятые в ходе личного досмотра Абдухалиловой Ф.А. мобильные телефоны "Philips" и "Sony" и детализации соединений абонентский номеров N..., N... и N... признаны вещественными доказательствами.
Согласно данным ПТК "Розыск-Магистраль" Абдухалилова Ф.А. приобретала билет на автобус Калуга-Брянск на 10 января 2018 года с временем отправления 14:25.
Из протокола осмотра предметов (документов) от 04 августа 2018 года - материалов уголовного дела N... следует, что согласно имеющемуся в нем протоколу осмотра места происшествия 16 января 2018 года был произведен осмотр квартира <адрес>, в ходе которого изъято 19 полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри. Из заключения эксперта N1475э следует, что наркотические средства, изъятые 16 января 2018 года при личном досмотре А.С. и осмотре квартиры <адрес> и изъятые 17 января 2018 года при личном досмотре Абдухалиловой Ф.А. и осмотре квартиры <адрес>, не имели общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Из протокола явки с повинной от 18 января 2018 года следует, что Абдухалилова Ф.А. сообщила о том, что 17 января 2018 года в квартире <адрес> незаконного хранила при себе наркотическое средство героин с целью его сбыта.
Согласно выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N374 Абдухалилова Ф.А. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время не страдала и не страдает. На момент криминала могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишена этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а также осуществлять свои процессуальные права и обязанности. Наркоманией Абдухалилова Ф.А. не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.
Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд отмечает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность является достаточной для формирования вывода о виновности подсудимой в совершении преступления, описанного в приговоре.
Протоколы личного досмотра и следственных действий свидетельствуют о соблюдении требований действующего законодательства при получении этих доказательств. В частности, личный досмотр и изъятие у Абдухалиловой Ф.А. наркотического средства, осмотр места происшествия проведены в присутствии понятых.
Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимой преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не установлено.
Оценивая приведенные в приговоре показания свидетелей С.М., А.С., Н.А. и Г.С., а также свидетелей З., К., С.А., А.Е., Т., Г.А., П., С.И., Н., участвовавших при осмотре места происшествия и личном досмотре Абдухалиловой Ф.А., в ходе которых были установлены имеющие для дела обстоятельства и изъяты имеющие доказательственное значение предметы (в т.ч. наркотические средства), суд констатирует, что показания этих свидетелей соответствуют протоколам следственных и иных действий, сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, являются логичными, последовательными, непротиворечивыми, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, ввиду чего суд признает их достоверными. Суд не усматривает у данных свидетелей каких-либо оснований для оговора подсудимой.
При этом суд признает недопустимым доказательством показания свидетеля Н.Б., полученные на предварительном следствии, т.к. данное доказательство добыто с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства. Так, в нарушении ч.5 ст.165 и ч.1 ст.189 УПК РФ следователь не удостоверился в личности допрашиваемого лица, в результате чего под указанными в протоколе личными данными было допрошено иное лицо, что исключает возможность использование данных показаний в доказывании.
Признательные показания подсудимой Абдухалиловой Ф.А. в судебном заседании суд признает достоверным доказательством, поскольку они согласуются со всеми иными доказательствами, исследованными судом. Оснований не доверять указанным показаниям суд не находит.
Суд также признает допустимым и достоверным доказательством протокол явки с повинной Абдухалиловой Ф.А., поскольку она получена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сделаны добровольно, после разъяснения прав, в том числе не свидетельствовать против себя самой. Фактические обстоятельства, изложенные в явке с повинной, подтверждаются иными исследованными судом доказательствами.
Относимость изъятых по делу веществ к наркотическим средствам, а также принадлежность Абдухалиловой Ф.А. обнаруженных в них объектов биологического происхождения (волос), по делу доказана путем проведения экспертных исследований, оформленных заключениями экспертов. Выводы проведенных по делу экспертиз сомнений у суда не вызывают, поскольку экспертизы проведена лицами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Порядок назначения экспертиз по делу не нарушен, сами заключения экспертов соответствуют закону.
Суд соглашается с квалификацией, данной действиям подсудимой органом расследования.
Так, судом установлено, что изъятое наркотическое средство Абдухалилова Ф.А. должна была реализовывать путем оставления в "закладках", т.е. осуществлять его сбыт. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку предназначенное для сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, т.к. Абдухалилова Ф.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заранее договорились о совместном сбыте наркотических средств, распределив роли между собой. При этом с целью реализации совместного умысла, действуя согласно предварительной договоренности и отведенной ей роли в преступлении, Абдухалилова Ф.А. получила у неустановленного лица наркотическое средство с целью последующего сбыта.
Преступление совершено с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", так как о местах "закладок" Абдухалилова Ф.А. должна была сообщать неустановленному лицу с использованием сети "Интернет", посредством приложения "Imo".
При решении вопроса об особо крупном размере наркотических средств по описанному в приговоре преступлению суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N1002.
Таким образом, действия Абдухалиловой Ф.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Абдухалилова Ф.А. совершила покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Изучением личности подсудимой установлено, что Абдухалилова Ф.А. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Не работает, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка (<дата> рождения), который проживает с отцом в <адрес>. Она является гражданкой иностранного государства - <адрес>, на территории РФ постоянного либо временного места жительства не имеет, срок временного пребывания на территории РФ истек. По месту временного фактического проживания в <адрес>, месту регистрации в <адрес>, а также по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Имеет заболевание <данные изъяты>
Данные о личности подсудимой, ее поведение при совершении противоправного деяния и последующие действия, а также выводы судебно-психиатрической экспертизы позволяют признать Абдухалилову Ф.А. вменяемой как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, а следовательно - способной нести уголовную ответственность в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдухалиловой Ф.А., суд признает: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
При этом суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства совершение Абдухалиловой Ф.А. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку судом таких обстоятельств не установлено. Напротив, Абдухалилова Ф.А. являясь трудоспособным лицом, в силу чего имея возможность трудоустроится и получать легальный доход, с целью извлечения материальной выгоды умышленно совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении Абдухалиловой Ф.А. наказания суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.66, ч.1 ст.67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, характер и степень фактического участия подсудимой в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семей, и приходит к выводу о справедливости назначения Абдухалиловой Ф.А. наказания в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд при назначении наказания подсудимой Абдухалиловой Ф.А. не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Абдухалиловой Ф.А. дополнительные наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его мотивы и цели, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Абдухалиловой Ф.А. подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражу.
В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Абдухалиловой Ф.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Абдухалиловой Ф.А. следует исчислять с 26 октября 2018 года, при этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть время содержания ее под стражей с 19 января 2018 года по дату вступления приговора в законную силу с учетом положений ч.3.2 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Судьбу наркотических средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия и личного досмотра Абдухалиловой Ф.А., суд не разрешает, поскольку она должна быть разрешена тем органом, который последним примет решение по уголовному делу N..., выделенному <дата> из уголовного дела N....
Судьбу остальных вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ. При этом, поскольку судом было установлено, что изъятые у подсудимой Абдухалиловой Ф.А. мобильные телефоны "Philips" и "Sony" явились средством совершения преступления, они на основании ст.104.1 УПК РФ подлежат конфискации.
В ходе судебного разбирательства защиту Абдухалиловой Ф.А. по назначению суда осуществлял адвокат Лупик А.М. Суммы в размере 5355 рублей, подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета за оказание им подсудимой юридической помощи по назначению в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам. Учитывая, что подсудимая Абдухалилова Ф.А. трудоспособна и об отказе от защитника не заявляла, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки с осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдухалилову Ф.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абдухалиловой Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Абдухалиловой Ф.А. исчислять с 26 октября 2018 года. В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Абдухалиловой Ф.А. под стражей с 19 января 2018 года по дату вступления приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу:
- полимерный пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 1012,352 грамма, сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 9,342 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 95,170 грамма (на основании квитанций N484 от 27.06.2018 хранятся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области) - оставить на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по Брянской области до принятия по ним окончательного решения в рамках уголовного дела N..., выделенного <дата> из уголовного дела N...;
- кофемолку марки "Bosch", образцы слюны Абдухалиловой Ф.А. и А.С., шесть волос Абдухалиловой Ф.А., марлевые тампоны со смывами с рук Абдухалиловой Ф.А. - уничтожить;
- детализации соединений абонентских номеров N..., N... и N... - хранить при уголовном деле;
- банковские карты ПАО "Сбербанк России" N..., N... на имя Абдухалиловой Ф.А. - вернуть по принадлежности Абдухалиловой Ф.А. или иному лицу по доверенности от него.
Конфисковать, обратив в собственность государства, изъятые у Абдухалиловой Ф.А. мобильный телефон марки "PHILIPS" imei N..., N..., с сим-картой сотового оператора ООО "Т2 Мобайл" N..., мобильный телефон марки "SONY XPERIA" imei N..., N..., с сим-картами: 1 - сотового оператора ПАО "Вымпелком" N..., 2 - сотового оператора ООО "Т2 Мобайл" N... (хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области на основании квитанции N88 от 18.04.2018).
Признать процессуальными издержками сумму в размере 5355 рублей, подлежащую выплате адвокату Лупику А.М. за оказание им юридической помощи Абдухалиловой Ф.А. по назначению. Процессуальные издержки в размере 5355 рублей взыскать с осужденной Абдухалиловой Ф.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Абдухалиловой Ф.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка