Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 20 декабря 2018 года №1-291/2018

Дата принятия: 20 декабря 2018г.
Номер документа: 1-291/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 20 декабря 2018 года Дело N 1-291/2018
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Анащенко И.В., Бежуновой Я.В.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
представителя потерпевшего Морозова Д.С.,
подсудимого Гапончикова Г.Н.,
его защитника, адвоката Некоммерческой организации
"Брянская областная коллегия адвокатов" Аниськова В.О.,
представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гапончикова Геннадия Николаевича, родившегося <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Брянска по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ окончательно к 1 году 2 месяцам 8 дням лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут Гапончиков Г.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в торговом зале супермаркета "Пятерочка" ООО "Агроторг", расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил семь плиток шоколада "Вдохновение MINI DESS", весом 100 грамм, общей стоимостью 360 рублей 43 копеек, четыре вакуумных упаковки "Форель слабосоленая Фрегат", весом 150 грамм, общей стоимостью 549 рублей 28 копеек, две бутылки коньяка "Пять Звездочек" емкостью 0,5 литра, общей стоимостью 532 рубля 22 копейки, на общую сумму 1441 рубль 93 копейки, спрятав под одежду. Затем, минуя кассовые терминалы, направился к выходу из супермаркета. Однако факт хищения вышеуказанного товара был обнаружен сотрудником магазина, который законно потребовал от Гапончикова Г.Н. возвратить похищенное. Вместе с тем, Гапончиков Г.Н., проигнорировав законные требования последнего о возврате имущества, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками супермаркета.
Подсудимый Гапончиков Г.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он зашел в магазин "Пятерочка", расположенный по адресу: <адрес>, где похитил семь плиток шоколада "Вдохновение MINI DESS", четыре вакуумных упаковки "Форель слабосоленая Фрегат", две бутылки коньяка "Пять Звездочек", спрятав похищенное под одежду, после чего попытался скрыться, однако был задержан работниками магазина. В содеянном раскаивается.
Помимо полного признания вины Гапончикова Г.Н., его виновность в совершении вышеуказанного преступления нашла в судебном заседании полное подтверждение следующей совокупностью исследованных доказательств.
Представитель потерпевшего Морозов Д.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут от директора магазина Е. ему стало известно о попытке хищения товара из магазина "Пятерочка", расположенного по адресу: <адрес>, на общую сумму 1441 рублей 93 копеек. Похищенный Гапончиковым Г.Н. товар был возвращен.
Как следует из протокола принятия устного заявления о преступлении, ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д.С. просит привлечь к уголовной ответственности Гапончикова Г.Н., который в этот день около 17 часов 40 минут, находясь в магазине "Пятерочка" (<адрес>), пытался похитить товар, принадлежащий ООО "Агроторг".
Как следует из протокола осмотра места происшествия - магазина "Пятерочка" по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ установлен факт хищения товара. В ходе осмотра изъяты: СD - диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ камер видеонаблюдения, семь плиток шоколада "Вдохновение MINI DESS", весом 100 грамм, четыре вакуумных упаковки "Форель слабосоленая Фрегат", весом 150 грамм, две бутылки коньяка "Пять Звездочек" емкостью 0,5 литра. Изъятое впоследствии осмотрено.
Согласно протоколу осмотра компакт-диска с видеозаписью с камеры видеонаблюдения магазина "Пятерочка", ДД.ММ.ГГГГ мужчина передвигается по торговому залу, берет с полок товар и прячет под одежду.
Свидетели К., В., Е., сотрудники магазина "Пятерочка", каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в служебном помещении, просматривая магазин через камеры видеонаблюдения, увидели, что Гапончиков Г.Н. похитил со стеллажа бутылку коньяка, которую спрятал себе за пояс джинсов, после чего направился к выходу. На просьбы остановиться и вернуть похищенное он не реагировал. Миновал кассовые терминалы, открыл входную дверь. В этот момент Гапончиков Г.Н. был остановлен работниками супермаркета. Вызвали сотрудников полиции. Оказалось, что он похитил также шоколад и несколько упаковок рыбы.
Из оглашенных показаний свидетеля Л., сотрудника магазина "Пятерочка", следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь на рабочем месте, услышала шум, после чего увидела мужчину, впоследствии оказавшегося Гапончиковым Г.Н., который находился возле входной двери магазина и пытался убежать. Выйдя на улицу, она совместно с остальными работниками магазина стала удерживать Гапончикова Г.Н. до приезда сотрудников полиции, при этом из его одежды выпал похищенный товар.
Из оглашенных показаний свидетелей Ж., Ф., каждого в отдельности, сотрудников полиции, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 42 минут по вызову прибыли в магазин "Пятерочка", расположенный по адресу: <адрес>. Обнаружили возле входа в магазин сотрудников магазина, которые удерживали мужчину, впоследствии оказавшимся Гапончиковым Г.Н. Со слов одного из них, Гапончиков Г.Н. совершил хищение продуктов из магазина "Пятерочка". На асфальте возле входа в магазин находился похищенный товар: шоколад "Вдохновение", две бутылки коньяка "Пять звездочек", четыре упаковки "Форель слабосоленая Фрегат". Гапончиков Г.Н. не отрицал, что данный товар он похитил в магазине.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля К., участкового уполномоченного ОП N УМВД России по г.Брянску, ДД.ММ.ГГГГ им проводилась проверка по сообщению из магазина "Пятерочка" (<адрес>) о попытке хищения продуктов питания. Прибыв по данному адресу, в ходе беседы с Гапончиковым Г.Н., последний сообщил, что, совершив хищение продуктов, требования сотрудников магазина вернуть похищенное проигнорировал, однако на улице был ими задержан.
Справкой, счетами-фактурами, товарно-транспортной накладной подтверждена стоимость похищенного в общей сумме 1 441 руб. 93 коп., а актом инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ - отсутствие вышеуказанного товара.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, а виновность подсудимого в содеянном - доказанной.
При оценке показаний представителя потерпевшего, свидетелей обвинения суд учитывает их последовательность, отсутствие существенных противоречий и соответствие друг другу и иным исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора и самооговора. Таким образом, данные показания оцениваются судом как достоверные, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора. Оснований оговаривать подсудимого судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности. Существенных противоречий в показаниях данных представителя потерпевшего, свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется.
Протоколы осмотра места происшествия, предметов свидетельствуют о соблюдении требовании законодательства при получении этих доказательств.
Оценивая показания Гапончикова Г.Н., данные в ходе судебного разбирательства, суд признает их достоверными, учитывая последовательность, отсутствие существенных противоречий, соответствие иным исследованным судом доказательствам и кладет в основу приговора.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Гапончикова Г.Н., выразившиеся в покушении на открытое завладение чужим имуществом, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому Гапончикову Г.Н. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка; согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Гапончикову Г.Н., в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого, который совершил покушение на преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хищение; обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца; необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, который спустя непродолжительное временя после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору за преступление корыстной направленности, вновь покушался на хищение имущества, суд считает справедливым назначить Гапончикову Г.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для изменения категории совершенного преступления на более мягкую, а также для применения ст.ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Поскольку Гапончиков Г.Н. осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления при наличии в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений, и при этом ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Сведений о наличии медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, материалы дела не содержат, стороной защиты не представлено.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание подсудимому Гапончикову Г.Н. юридической помощи по назначению суда, на основании ч.ч.1, 2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от возложенной обязанности суд не находит, поскольку он является трудоспособным лицом, от услуг защитника не отказывался.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гапончикова Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гапончикова Г.Н. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Гапончикову Г.Н. исчислять с 20.12.2018, засчитав ему время содержания под стражей с 06.09.2018 по 19.12.2018 включительно.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Гапончикова Г.Н. с 06.09.2018 по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле;
- 7 плиток шоколада "Вдохновение MINI DESS", 4 упаковки "Форель слабосоленая Фрегат", 2 бутылки коньяка "Пять Звездочек" - передать по принадлежности представителю потерпевшего.
Взыскать с Гапончикова Г.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2 200 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Т.В.Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка