Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 14 сентября 2017 года №1-291/2017

Дата принятия: 14 сентября 2017г.
Номер документа: 1-291/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 14 сентября 2017 года Дело N 1-291/2017
 
Именем Российской Федерации
г. Чита «14» сентября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимой Дмитриевой Е.В.,
защитника-адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего С.И.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Дмитриевой Е.В., < данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимая согласилась, Дмитриева Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
15 мая 2017 года в вечернее время С.И. и Дмитриева Е.В., состоящие в незарегистрированном браке, по своему месту жительства, в тепляке по адресу: < адрес>, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, около 23 часов 15.05.2017 года между С.И. и Дмитриевой Е.В. на почве ревности возникла ссора, в ходе которой С.И. стал выражаться в адрес Дмитриевой Е.В. грубой нецензурной бранью, спровоцировав тем самым конфликт. В ходе ссоры у Дмитриевой Е.В. возник умысел на причинения тяжких телесных повреждений гр. С.И., реализуя который Дмитриева Е.В взяла со стола нож хозяйственно-бытового назначения и используя его в качестве оружия, нанесла один удар в область жизненно важного органа живота гр. С.И.
В результате преступных действий гр. Дмитриевой Е.В. гр-ну С.И. причинено: проникающее колото - резанное ранение живота, расположенное ниже мечевидного отростка грудины на 5 см. в области эпигастрия, которое согласно п. 6.1.15 приложения к приказу Минздравсоцразвития № 194-н от 24.04.2008 года и «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 являлось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Дмитриева Е.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Дмитриева Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Анциферов С.М. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший С.И. суду пояснил, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает. Просит строго не наказывать Дмитриеву Е.В.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым полностью согласилась Дмитриева Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Дмитриева Е.В. своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд квалифицирует действия подсудимой Дмитриевой Е.В. по п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Дмитриева Е.В. совершила тяжкое преступление. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой Дмитриевой Е.В. - ранее не судима (л.д. 145, 148 ), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 155, 156), характеризуется положительно. Суд так же учитывает мнение потерпевшего. который просил строго не наказывать Дмитриеву.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриевой Е.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимой в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимая сама себя привела, сняло внутренний контроль за ее поведением и вызвало желание совершить причинение тяжкого вреда здоровью, о чем пояснила сама Дмитриева.
Ввиду нецелесообразности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении размера наказания подсудимой суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает Дмитриевой Е.В. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку она, являясь лицом ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, совершила тяжкое преступление.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство - нож хозяйственно-бытового назначения с деревянной коричневой ручкой в соответствии со ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - листы формата А 4, белого цвета с печатным и рукописным текстом - объяснения, отобранные от С.И. и Дмитриевой Е.В. надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Дмитриеву Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 14 сентября 2017 года.
Вещественное доказательство - нож хозяйственно-бытового назначения с деревянной коричневой ручкой уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - листы формата А 4, белого цвета с печатным и рукописным текстом - объяснения, отобранные от С.И. и Дмитриевой Е.В. хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →